Пять почему? (5 Why?)

×

Опрос: Владете ли вы инструментом "5 почему?" (5 Why?) и считаете ли его результативным?

Владею, помогает всегда!
14 46.7%
Владею, помогает иногда!
9 30%
Владею, помогает редко!
1 3.3%
Владею, не помогает!
1 3.3%
Не владею!
5 16.7%
Общее количество голосов: 30
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15301 от Андрей Николаевич
Коллеги, в теме Системное мышление: миф или реальность? зашла речь об методе поиска первопричин "Пять почему?". Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого инструмента!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15304 от Рогожин Александр

Андрей Николаевич пишет: Коллеги, в теме Системное мышление: миф или реальность? зашла речь об методе поиска первопричин "Пять почему?". Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого инструмента!


А что Вы вкладываете в понятие "владеть инструментом"? И что значит "помогает-не помогает"?

Если я жене пять раз задал вопрос "почему?", чтобы понять, что каждый вечер готовить борщ ей мешает плохое планирование закупок ингредиентов - это считается за "владение инструментом"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15305 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет: Коллеги, в теме Системное мышление: миф или реальность? зашла речь об методе поиска первопричин "Пять почему?". Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого инструмента!


Конечно пользуемся!

1. Почему не работает?

Еще не сделано

2. Почему не сделано?!

Потому что, те не сделали...

3. Почему молчите, что те не сделали?

...обычно зависон...

4. Почему сидите ровно на жопе, а не бегаете не кричите, что те не сделали?

...зависон продолжается...

5. Почему молчите???

!!!

B) B) B) B) B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15307 от Александр Иванов
Всем доброго дня!
Методикой 5 почему пользуемся, но дальше третьей "почему" не доходит, как в выше упомянутом посте- зависон.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15308 от Андрей Николаевич
Интересная ситуация! Почему-то участники форума не очень активно участвуют в опросе! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15310 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: А что Вы вкладываете в понятие "владеть инструментом"? И что значит "помогает-не помогает"?

Это значит, что знаю теоретические основы и практические навыки (субъективная оценка). Помогает в том случае, когда решение(-я) (удовлетворяющее(-ие) большинство) найдены.

Если я жене пять раз задал вопрос "почему?", чтобы понять, что каждый вечер готовить борщ ей мешает плохое планирование закупок ингредиентов - это считается за "владение инструментом"?

Вообще, да! Если это помогло решить проблему!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15313 от Юрий Рыбалка
Я как лицо с признаками косвенной заинтересованности в результатах голосования, от голоса воздержусь. :)

Однако, весьма шутливое отношение публики к теме голосования уже позволяет сделать некоторые....гм...наблюдения. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15315 от Андрей Николаевич

Юрий Рыбалка пишет: Я как лицо с признаками косвенной заинтересованности в результатах голосования, от голоса воздержусь. :)

Юрий, предлагаю ответить, особенно, как лицо заинтересованное!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15317 от Ксенчук Евгений

Рогожин Александр пишет: Если я жене пять раз задал вопрос "почему?", чтобы понять, что каждый вечер готовить борщ ей мешает плохое планирование закупок ингредиентов - это считается за "владение инструментом"?

1. Почему Вы съедаете борщ за день?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15318 от Рогожин Александр

Ксенчук Евгений пишет:

Рогожин Александр пишет: Если я жене пять раз задал вопрос "почему?", чтобы понять, что каждый вечер готовить борщ ей мешает плохое планирование закупок ингредиентов - это считается за "владение инструментом"?

1. Почему Вы съедаете борщ за день?


Потому что мы готовим малыми партиями и минимизируем запасы борща!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум