Системное мышление: миф или реальность?


11 года 2 мес. назад #18012 от Владимир Худяков

Александр Филонов пишет: Напряженность = U. :)


Не U, а Е.. :evil:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18015 от Алексей Васильев
Блин, даже здесь мнения разделились! :laugh: :woohoo: :silly:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18017 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет: Понравилось про 360о, про ресурсы, про энергоемкость...(минимально необходимое)


Спасибо, за оценку.

Александр Филонов пишет: 360 градусов можно перекрыть и тремя мемами. Конечно грубовато, но ничо, жить можно.


Нехватка функций ядра обычно закрывается управляемой переферией.

Александр Филонов пишет: Где ж "Я" в этой схеме? :) - Гены? Ищем пока не найдем полное совпадение, а потом каюк?
Или поиск бесконечный? :laugh:


"Я" надо разделить. "Я" как личность - это набор мемов и психотип. "Я" как душа - это некий наблюдатель, который видит.

"Я" - это эмерджентное свойство (с точки зрения "наблюдателя"). Есть мнение, что все атомы в дереве меняются _полностью_ на другие в течение года. Оно же утверждает, что в течение 5 лет меняются все атомы в теле человека. А это все то же дерево и тот же человек. Команда (сигнал) муравьев, доходящая до приемника, состоит на 99.9% из других муравьев, нежли те которые начинали путь.

Некоторые эффекты, которые мы приписываем к "Я" можно объяснить что одно полушарие (управляющее/ведущее) оценивает работу второго. Поэтому второе прозрачное для нас - Эго. Первое - Ид.

Однако основную непонятку вносит собственно кто же "видит" (наблюдатель). Атомы это делать не могут. Клетки не могут. Мозг просто электрические сигналы гоняет и обрабатывает. Кто же видит? Без Бога на текущем уровне миропонимания это невозможно объяснить... как собственно и существование мира.

И раз уж такая пьянка - еще маленькое погружение. Левое полушарие детализируя воспринимает подсистемы - материальный мир (он же грубый мир). Правое - воспринимает над-систему - тонкий мир (ноосферу, эгрегор и т.д.). Тонкий мир энергетический и информационный - там законы материального мира не действуют. Поэтому интуиты обладают предвиденьем - летящая муха видит медленно движущиеся спицы колеса и вынуждена прогнозировать как они дальше будут двигаться. Мы же видим весь путь их движения. Текущие тенденции мира отражены в тонком мире. Интуиты достаточно легко предсказывают ближайшие события или далекие, но с устойчивым, но неявным трендом. Мозг им часто это визуализирует какими то мини-фильмами или статическими картинками. Кто то видит пучок вероятности. Зато интуиты очень плохо оперируют материальным миром - у них корявый подчерк, они плохо делают что то руками, они практически не чувствуют тело и смотрят на себя как бы со стороны.

Мемы и энергетика тела являются тонким телом (его еще называют аурой и иногда ошибочно - душой), которое находится в тонком мире. Если представить мемы как "тяжелые шарики", то они, лежашие на "плоскости", продавливают ее. Эта "плоскость" и является "наблюдателем" - концентрация "продавленности" и создает эффект локального "Я" - души (дживы).

"Я" организации - это "продавленность" от людей, составляющих ядро организации. Организации "живут" в тонком мире. Еще раз вспомню фильм "Москва 2017" (он же "Branded") с прекрасной попыткой визуализации (пусть и упрощенной). Любые сообщества формируют локальные эгрегоры - структуры, живущие в тонком мире. Управляющие людьми их составляющими. Как мы управляем клетками не давая им никаких явных команд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18020 от Александр Филонов

Владимир Худяков пишет: Не U, а Е.. :evil:


Вы думаете я не ждал этот вопрос? Или я его сам создал? :laugh:

Если бы я сказал Е (есть), надо было вводить условности.

А если просто попытаться изобразить звуком U, и E, то какой из них будет напоминать напряженность? :laugh:

PS U - в моем понимании - неопределенность. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18022 от Владимир Худяков

Александр Филонов пишет:
А если просто попытаться изобразить звуком U, и E, то какой из них будет напоминать напряженность? :laugh:


Простите! Рефлекс электрика :)

Вопрос: как работает трансформатор?
Ответ: УУУУУУУУ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18023 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Однако основную непонятку вносит собственно кто же "видит" (наблюдатель). Атомы это делать не могут. Клетки не могут. Мозг просто электрические сигналы гоняет и обрабатывает. Кто же видит? Без Бога на текущем уровне миропонимания это невозможно объяснить... как собственно и существование мира.


"Самое прекрасное в мире чувство, это ощущение тайны. […] Я испытываю самое сильное волнение перед загадкой жизни. Это чувство создает красоту и истину, порождает искусство и науку." (А.Эйнштейн)

PS Никто не мешает Вам (Нам) объяснять вместе с Богом. Но лучше было бы вернуться к модели и решить есть ли отличие модели государства (общего с чего мы берем пример), от модели организации (которая берет пример с государства), от модели семьи (которая берет пример с организации и государства), от модели человека (которая берет пример с модели государства, организации, семьи)... и т.д. Что на что мы проецируем?

Является ли государство для нас идеальной моделью по который мы хотели бы жить? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18026 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет: Но лучше было бы вернуться к модели и решить есть ли отличие модели государства (общего с чего мы берем пример), от модели организации (которая берет пример с государства), от модели семьи (которая берет пример с организации и государства), от модели человека (которая берет пример с модели государства, организвации, семьи)... и т.д. Что на что мы проецируем?

Является ли государство для нас идеальной моделью по который мы хотели бы жить? :)


Если посмотреть исторически - сначала возникла община (семья-государство). Затем они разделились на государство и семью. Семья обеспечивала выживание и воспроизводство отдельных граждан. Семья возникла где то одновременно с зарождением собственности на ресурсы. Организации возникли много позднее - как развитие временных сообществ, создающихся для решения временных проблем (строительство замка например). Организации возникли при возникновении экономики и денег как основной системы оценки работы. В любом случае что организация, что государство, что семья решают вполне определенные нишевые задачи.

Мне кажется стиль управления не обязательно берется у семьи от организации, у организации от государства и наоборот. Однако общее у них несомненно есть - это группа людей, объединенная определенной общностью мемов. Громадные организации близки по своей сути государству. Маленькие - ближе семье. Несомненно выбранная структура и наличествующее окружение будут вызывать движение организации или в сторону государства (экспансивный рост), или в сторону семьи (сокращение и нишевость).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18030 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Мне кажется стиль управления не обязательно берется у семьи от организации, у организации от государства и наоборот.


А мне кажется, что стиль управления имеет очень сильную корреляцию.
Ведь есть единый источник, откуда мы черпаем пример, откуда копируем образец поведения. Причем источник один, а тех кто копирует - много. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18031 от Роман Пантелеев
"Списывать" мы будем у руководства страны (компании). Так?

А если строить такую параллель - то руководство страны будет где-то среди нейронов мозга. Мы же не будем утверждать, что мы - личности - это всего лишь несколько нейронов. Или что нами управляет несколько нейронов в нашем мозгу.

Реально мы (нечто эмерджентное) изъявляем волю, а тело "само собой" слушается. В том числе слушаются и те несколько нейронов... Процесс хорошо виден на ребенке. Когда он хочет что-то сделать, а тело не слушается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18032 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: "Списывать" мы будем у руководства страны (компании). Так?

А если строить такую параллель - то руководство страны будет где-то среди нейронов мозга. Мы же не будем утверждать, что мы - личности - это всего лишь несколько нейронов. Или что нами управляет несколько нейронов в нашем мозгу.


Нет, Роман. :) Мемы так мемы.

Мем руководства, который ежедневно поступает к вам в мозг извне постоянно реплицируется (укрепляется).
А Вы - гены. Насколько можно видоизменить Ваше поведение зависит от множества других мемов (пользуясь Вашей терминологией), которые накопились в Вашем мозгу за эту жизнь. Какие были из них наиболее сильные, какие самые свежие и т.п.
Какие цепочки...

Вами руководят образы (представления). :)

Воля есть. Но пока мы ее не трогаем. Потому что это все равно, что разбираться с целями и предназначением. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум