Системное мышление: миф или реальность?


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17977 от Игорь Балакерский
Алексей, здравствуйте! Прочёл ваш блог "Размышления "О глубинных знаниях"" и, признаюсь, из-за обилия цитат, ссылок и пр. он вызвал изрядную долю раздражения. Чтобы продраться к СМЫСЛУ :) вашего текста пришлось сделать некоторую работу. Готов опубликовать результаты, если вы мне позволите

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17979 от Алексей Васильев

Игорь Балакерский пишет: Готов опубликовать результаты, если вы мне позволите


Раньше, Игорь, вы вроде разрешения не спрашивали... :blink:.
Разумеется - в студию!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17980 от Игорь Балакерский
...и "раньше" не позволял себе править чужие тексты без согласия автора. Для начала просто убрал из вашего текста ВСЕ развёрнутые цитаты, чтобы видеть вашу ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ и иметь возможность "её думать" ;)



А.Васильев (или, почти только А.Васильев)

...Перечитывая ветку, я вдруг остановился на отрывисто брошенной, но неслучайной фразе Александра Филонова: «Цель неразрывно связана со смыслом.»

Остановился, потому что буквально накануне прочитал о фундаментальном характере этого феномена – смысла – у Фритьофа Капры в «Скрытых связях»…

…отметим некоторые из замечательных свойств смысла:

1. «Человеческий язык, будучи по природе своей символическим, прежде всего подразумевает передачу смысла» (а не информации), поскольку…
2. Человек в состоянии воспринять (запомнить) только ту информацию, в которой усматривает смысл. Более того…
3. «Человеческая деятельность проистекает из смысла», человек, действуя «добровольно, преднамеренно и целенаправленно» стремиться делать только то, в чем видит смысл. Для человека думающего нет большей пытки, чем бессмысленная деятельность.
4. «Коммуникация порождает мысли и смысл, которые в свою очередь порождают коммуникации.» Невозможно общаться, взаимодействовать и сотрудничать иначе чем разделяя смысл (находя общий смысл). Смысл – это феномен, объединяющий людей, это ключ к взаимодействию.
5. «Смысл сам по себе является системным феноменом: он всегда соотносится с контекстом. Мы интерпретируем нечто, помещая его в определенный контекст понятий, ценностей, убеждений или обстоятельств.» Смысл подобен увязанному сложной формулой набору «частных производных» пришедшей извне информации по нашим внутренним, сакральным «переменным». Операцию «дифференцирования» мы производим в нашем уникальном внутреннем мире, скрытно от «мира вещей». Обретение смысла – это таинство.
6. «Коммуникации порождают общую систему убеждений, объяснений и ценностей… возникновению интегрированной системы ценностей, убеждений и правил поведения… культуры.» Ценности и цели (частные, сиюминутные и неустойчивые проявления ценностей) являются производными смысла. Смысл – проецируемые из глубин бессознательного на тонкую оболочку вербального мышления «карты», которыми мы «докупаем» информацию до знания, а знание – до ценности.

Всему этому мы находим мощнейшее подтверждение все в тех же «Мифах мотивации» Шпренгера ….
«Физическое и умственное включение человека в работу так же естественно для него, как игра и отдых»,– этому утверждению Шпренгера мы находим блестящее доказательство, вновь обратившись к Капре…

Итак, наше сознание – буквально дитя созидательного труда. Вероятно, поэтому, расставшись со своим творцом, оно тоскует о нем и жаждет его. Как только homo sapiens решил проблему элементарного выживания, перед ним встал вопрос о смысле существования. Но ответ был уже изначально заложен в самой человеческой природе: трудиться, чтобы созидать, творить, развиваться, совершенствоваться. (Хочется добавить: «созидать, не уничтожая созданного до тебя, творчески используя опыт поколений». Подход «весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем…» разрывает континуум жизни, о котором пишет Капра.)

Наступает день, и человек осознает себя как творец. С этого момента в его височную кость изнутри начинает стучать молоток: «Что полезного ты сделал за прошедший день? Куда продвинулся? Какого результата достиг?». Избавить нас от этой муки может только удовольствие от процесса и ощущение гордости за результат. Ощущение самореализации, исполнения своего предназначения. Польза. Смысл.
Наверное, матерые психологи быстро свели бы настойчивую потребность в смысле к чему-нибудь экзистенциальному, вроде страха перед одиночеством или смертью. Думается, что в этом есть большая доля правды. Если мы попытаемся ответить на вопрос о смысле жизни самим себе, в своем «внутреннем диалоге», то очень многое сведется как раз к стремлению ощущать победу над одиночеством и смертью, в «продолжении себя в будущем», к попыткам передать часть себя потомкам. Одни чувствуют это почти буквально, и рожают много детей. Другие погрязают в накопительстве. Третьи пытаются передать в будущее опыт своего рационального «я» (ученые, естествоиспытатели). Четвертые стремятся увековечить свои чувственные открытия, часть души (деятели искусства). Иные стремятся запечатлеть себя в истории, руководствуясь принципом «хорошими делами прославиться нельзя» (террористы, мастера «черного пиара», создатели вредоносных компьютерных вирусов и т.д.), но и эти «разрушители» – не исключение из правила.

Вместе с тем, смысл – понятие сугубо индивидуальное и ситуативное….
«Все не зря» – в этих трех словах лаконично выражена спасительная суть смысла. «Жизнь проходит не зря. Я – активный участник этой жизни, который ведет себя «не зря» (не созерцая, не как пассивный наблюдатель), а «варится» в самой гуще событий. Я в деле, я сопричастен…»…
Ни угрозами, ни силой, ни уговорами мы не в силах заставить человека отказаться от его личных (скрытых) целей. Да и возможно ли, находясь в своем уме, желать «отменить» то, придает жизни смысл? Все, что в наших силах – сделать так, чтобы на работе, в своей непосредственной деятельности человек тоже видел смысл; дать ему то самое ощущение «гущи событий», где все происходит «не зря». Тогда работа займет достойное место в списке его личных приоритетов и начнет активно участвовать в «балансе личных внутренних интересов».
(Продолжение следует.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17981 от Игорь Балакерский
...я согласен и поддерживаю СМЫСЛЫ, о которых Вы пишете. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17985 от Алексей Васильев

Игорь Балакерский пишет: ...я согласен и поддерживаю СМЫСЛЫ, о которых Вы пишете. Спасибо!


От-те раз! А я-то думал, ща большие пацаны лупить будут! :ohmy:

Игорь, все-таки мне кажется, что слишком большие цитаты из блога читабельность ветки не улучшают. Давайте ограничимся конструкцией:

Если убрать...

...из вашего текста ВСЕ развёрнутые цитаты, чтобы видеть вашу ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ и иметь возможность "её думать"


то останется сказать, что...

...я согласен и поддерживаю СМЫСЛЫ, о которых Вы пишете.


Или что-то вроде этого. А то и так форум от оверквотинга ломится...
Заранее благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17988 от Игорь Балакерский
...видите ли, Алексей, на мой взгляд ваш текст имеет абсолютно самостоятельную ценность вне цитат, которыми вы так замутнили (повторюсь, на мой взгляд) суть дела. Продемонстрировали ситуацию, когда, как говорится, "верные выводы делаются из неверных посылок". Так бывает очень часто. И, для меня, например, надо либо оспаривать новизну идеологии того же Капра, либо читать ваш текст. Выбрал текст. И поверьте, уж, читателю, - без цитат он совершенно имеет другой СМЫСЛ, нежели "зацитаченный". Другое дело, продолжает ли разделять этот смысл автор?

ЗЫ...Да, хорошо, ещё его чуть подсокращу ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17989 от Александр Филонов
Ну, Алексей, Вы даете! :)

Я то думал, Игорь Балакерский сочинил текст, а Вы потом его разбавили водой.
Второе валяется в мусорке. Я даже не догадывался о красоте оригинала. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17991 от Александр Филонов

Игорь Балакерский пишет: ЗЫ...Да, хорошо, ещё его чуть подсокращу ;)


Игорь, я не успел сохранить. :)
Вот тебе и спасительный смысл "трех слов"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17992 от Ксенчук Евгений

Алексей Васильев пишет: Таким образом, я веду речь не о смысле-Предназначении, и не о смысле-Понимании, а скорее о смысле-Интересе.

Алексей, не имею ничего против Вашей модели смыслов.
Только, мне кажется, мы в свободном полете мысли можем улететь далеко от тематики Линзоны даже в ее максимально широком понимании.
Поэтому, соглашаясь с тем, что все три Ваших смысла "рулят" человеком, предлагаю все-таки ограничивать себя теми смыслами, которые характерны для групповой работы и коммуникаций - всего того, что составляет суть организационного поведения. А это, наверное, в Вашей терминологии смысл-Понимание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17993 от Ксенчук Евгений

Игорь Балакерский, точнее, Алексей Васильев пишет: Все, что в наших силах – сделать так, чтобы на работе, в своей непосредственной деятельности человек тоже видел смысл; дать ему то самое ощущение «гущи событий», где все происходит «не зря». Тогда работа займет достойное место в списке его личных приоритетов и начнет активно участвовать в «балансе личных внутренних интересов».
(Продолжение следует.)

Может, все-таки спросить, выслушать и договориться? :evil: :angry:
www.ted.com/talks/lang/ru/ernesto_sirolli_want_to_help_someone_shut_up_and_listen.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум