Системное мышление: миф или реальность?


11 года 3 мес. назад #17041 от Роман Пантелеев

Ксенчук Евгений пишет:

Роман Пантелеев пишет: Первые две экспромпт. На тему анекдота о двух близнецах, обсуждающих "а есть ли жизнь после рождения и существует ли Мама".

Анекдот целиком - в студию!


Вот, например, замечательный вариант.

Александр Филонов пишет: Классно! Прийти из небытия. Мир повидать. И уйти в небытие.


Кроме шуток многие доктрины (например, Дональд Уолш), верящие в перерождение душ, утверждают, что душа приходит в материальный мир пережить опыт. Нерожденная она обладает всеми знаниями - истиной, но чтобы прожить опыт, она забывает все. Ведическая доктрина утверждает, что душа отрабатывает карму - тоже своебразный опыт. Собственно это цель ее жизни.

PS Тапками не кидайтесь - меня спросили. Духовные вещи считаю сугубо личными, ну и вроде не тема для этого форума.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17046 от Ксенчук Евгений

Роман Пантелеев пишет: Вот, например, замечательный вариант.

Роман, спасибо, классно!
Эмоциональная реакция: сейчас кину ссылку дочери,у нее четырехмесячная дочка, и покажу супруге.
Интеллектуальная реакция: все хорошо, особенно про "оттуда никто не возвращался" и про маму.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17049 от Юрий Рыбалка

Ксенчук Евгений пишет:

Роман Пантелеев пишет: Вот, например, замечательный вариант.

Роман, спасибо, классно!
Эмоциональная реакция: сейчас кину ссылку дочери,у нее четырехмесячная дочка, и покажу супруге.
Интеллектуальная реакция: все хорошо, особенно про "оттуда никто не возвращался" и про маму.


+1

М-да...душещипательно. :)

Ну что ж... если основа смысла жизни - Вера в Отца (Мать) и в вечность этой самой жизни - пусть и в разных формах (хм.... и Вера - в разных формах, но в одно и то же... и Жизнь - в разных формах...)- то и с мотивацией (особенно нематериальной) все просто: проЖить каждое мгновение так, чтобы оно было прекрасным... :) и чтоб оно было достойным самой Жизни.

Это - о процессе.... Но где же здесь тогда о цели, результате, и где здесь SMART? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17050 от Юрий Рыбалка

Роман Пантелеев пишет:
Кроме шуток многие доктрины (например, Дональд Уолш), верящие в перерождение душ, утверждают, что душа приходит в материальный мир пережить опыт...


Вы осилили Уолша, Роман?? Одобрям. :)

(Это на полном серьезе. Слишком много моих знакомых и близких, кому я из самых добрых побуждений рекомендовал эту книгу, и кто на мой взгляд, отчаянно в ней нуждался - не осилили... будто бы блок какой-то в мозгу. :( )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17051 от Вячеслав Вайсблех
На "Новый год" девочки со сборки сделали подарок... Подарили книжку Жванецкого...

Цитата:
Господи, подари мне ещё раз разговор с человеком, который умнее меня.
М. Жванецкий


Мужики!!!
Давайте высказывать свои мысли (опыты), а не "тыкать" цитаты из "классиков"(иногда, к сожалению псевдоклассиков)...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17053 от Владимир Худяков

Вячеслав Вайсблех пишет: Мужики!!!
Давайте высказывать свои мысли (опыты), а не "тыкать" цитаты из "классиков"(иногда, к сожалению псевдоклассиков)...


К сожалению, это меткое замечание применимо к большому количеству топиков форума...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17058 от Юрий Рыбалка
Прошу не смеяться, коллеги :) ... из-за этой мысли проснулся и сел за компьютер среди ночи.

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Насколько я понимаю, понятие "Мультиразумная система" не отвергает существование цели у организации. Теория ограничений тоже рассматривает организацию как мультиразумную систему, поскольку есть принцип третий: "Уважение. Он предполагает, что все решения, принимаемые в организации, должны быть ВЫГОДНЫ, то есть соответствовать целям всех ее участников". Более того, решения должны быть выгодны собственникам, клиентам, партнерам и обществу (а это принцип 2). Так что "мультиразумность" в ТОС даже выходит за рамки организации. И существование целей у всех учитываемых участников (в том числе у самой организации) пока не приводит к неверным решениям. По крайней мере я их не вижу. Может быть именно потому, что не видел еще настоящей "мультиразумности". А кто-нибудь видел?


Не могу понять, а почему между В.Вальчуком и Е.Ксенчуком все еще продолжается спор относительно существования целей у организации? Разве тому смыслу, который вкладывает в слово "Цель" Виктор Васильевич, не соответствует предложенное Евгением Витальевичем понятие "Декларируемой цели"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17060 от Ксенчук Евгений

Юрий Рыбалка пишет: Не могу понять, а почему между В.Вальчуком и Е.Ксенчуком все еще продолжается спор относительно существования целей у организации? Разве тому смыслу, который вкладывает в слово "Цель" Виктор Васильевич, не соответствует предложенное Евгением Витальевичем понятие "Декларируемой цели"?

+1
Только это не спор. Это диалог в формате "вопрос-ответ".
Упаси меня боже кому-то что-то доказывать.
Максимум, что я могу - предложить модель. Ну, и ответить на вопросы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17061 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: Только это не спор. Это диалог в формате "вопрос-ответ".
Упаси меня боже кому-то что-то доказывать.
Максимум, что я могу - предложить модель. Ну, и ответить на вопросы.


Модель должна работать? (давать результат, достигать цели? Как в ТОС) Или все равно, лишь бы модель? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17062 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Прошу не смеяться, коллеги :) ... из-за этой мысли проснулся и сел за компьютер среди ночи.


Не могу понять, а почему между В.Вальчуком и Е.Ксенчуком все еще продолжается спор относительно существования целей у организации? Разве тому смыслу, который вкладывает в слово "Цель" Виктор Васильевич, не соответствует предложенное Евгением Витальевичем понятие "Декларируемой цели"?


Проснуться можно, если за этим стоит Цель. Или освободиться от мысли, и спать дальше. Или и то, и другое. :)

To be, or not to be: that is the question:
Whether 'tis nobler in the mind to suffer

The slings and arrows of outrageous fortune,
Or to take arms against a sea of troubles,

And by opposing end them? To die: to sleep;
No more; and by a sleep to say we end

The heart-ache and the thousand natural shocks
That flesh is heir to, 'tis a consummation
Devoutly to be wish'd. To die, to sleep;

To sleep: perchance to dream: ay, there's the rub;
For in that sleep of death what dreams may come
When we have shuffled off this mortal coil,
Must give us pause: there's the respect
That makes calamity of so long life;


PS Собвстенные мысли (собственный перевод :laugh: а-ля "не тыкать фразы из классиков")

Consummation -
1. завершение (работы)
2. конец, смерь
3. достижение, осуществление (цели)
4. осуществление брачных отношений
5. совершенство

rub
затруднение, препятствие, помеха
камень преткновения
начистить
стереть, стирать,
втирать, втереть,
соприкоснуться,
скопировать рисунок

perchance to dream - (я бы перевел как “предверие мечты”)

coil – катушка,
змеевик, спираль,
веревка сложенная в бухту
наматывать, обматывать,
извиваться, уложить кольцом
суета, шум, суматоха

must give us pause – дать нам шанс на паузу

there's the respect
That makes calamity of so long life
;

уважение за долгую спокойную жизнь. (calm sea)

hair – волосы, на волосок от смерти.

Outrage – преступать закон, грубое нарушение, возмутительный поступок, насилие, произвол

Sling – рогатка,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум