Системное мышление: миф или реальность?


11 года 2 мес. назад #17011 от Ксенчук Евгений

Юрий Рыбалка пишет: когда мы наблюдаем настоящую эффективную команду, одержимую общей идеей, общим стремлением, мы всегда наблюдаем, что ее члены будто бы черпают свои идеи и намерения из какого-то неведомого коллективного источника, и эти процессы генерации идей и взаимообмена идеями происходят в разы быстрее и эффективнее обычных способов коммуникации. Я не знаю что это за явление - синергия, резонанс сознательной и подсознательной активности членов команды, или еще что-то?... но думаю, что всем из нас приходилось наблюдать такой феномен...

Ну что же, Юрий, спасибо за прекрасный гимн командной работе.
Вы подошли близко к теме "Эмоциональный интеллект" - довольно свежему направлению менеджмента. Я в третьей главе пишу про это.
Вот парочка книг на эту тему:
www.kip.ru/realtime/2011/01/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8-%D0%B4%D1%8D%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BB-%D0%B3%D0%BE%D1%83%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%BD-%D1%8D%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82.html
selquotes.blogspot.ru/2012/04/blog-post_14.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #17012 от Вячеслав Вайсблех
С упоением читал 50+ страниц и вдруг возник "глупый вопрос"...
Мужики, а Вы уверены, что:
1. Всё надо знать...
2. Всё надо уметь...
3. Всё в жизни надо попробывать...
4. Обо всём надо иметь своё мнение...

Ну, правда Вы сами думаете, что Вам лично всё "копание до рождества христово"-"" так важно...
При всей важности этой темы...

P.S. С большим уважением отношусь ко всем авторам темы, но кажется мы (Вы) берём на себя немножко не свойственные людям функциии...
Может оставим их .... Кому-то свыше...

P.S.2 К гневу коллег готов...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #17013 от Вальчук Виктор Васильевич

Вячеслав Вайсблех пишет: Ну, правда Вы сами думаете, что Вам лично всё "копание до рождества христово"-"" так важно...
При всей важности этой темы...


Вопрос очень даже напрашивался уже... Я его уже даже ожидал.

Мне лично - да, нужно. Я использую инструмент "грозовая туча". И в основе ее лежит то, что у организации есть цель. Инструмент абсолютно работающий. Я еще не видел сбоев. Поэтому я верю - цель всегда есть. Ведь если нет цели, то конфликт (противоречие) в организации ничего не ставит под угрозу! Мы можем спокойно с ним смириться. А если цель есть - значит конфликт ставит под угрозу ее достижение. И нам надо найти решение для снятия конфликта. Тем самым мы улучшим нашу организацию в плане возможности достигать большего уровня цели.

И тут появляется человек, который утверждает - у организации нет цели. Этот человек прекрасно осведомлен о теории ограничений. И о утверждении Голдратта "Цель любой коммерческой организации - зарабатывать деньги сегодня и завтра". Но он не принимает существование цели. Значит, он не принимает и теорию ограничений. Значит и другие могут не принимать. А может они в чем-то правы, а я "не догоняю"? И я хочу разобраться. Не могу же я пройти мимо, если мое мировоззрение поставлено под сомнение.

кажется мы (Вы) берём на себя немножко не свойственные людям функциии...
Может оставим их .... Кому-то свыше...


Не хочу потом услышать от кого то свыше: " Идиот, я же тебе лодку три раза посылал... "

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #17014 от Богданов Андрей

Ксенчук Евгений пишет:

Богданов Андрей пишет: та организация, схему которой Вы описали, может управляться, на мой взгляд, только за счет уговоров ее сотрудников до достижения в коллективе полного консенсуса... :huh:

А что Вы скажете о таких организациях:

1. Семья
2. Коллектив учителей школы
3. Группа альпинистов на восхождении
4. Группа знакомых, начавшая свой бизнес
5. Команда проекта (например, группа аналитиков, программистов, тестировщиков, создающая компьютерную программу)
6. Бригада "Скорой помощи"

Что, эти организации держатся на приказах, указаниях и уговорах?

Представляю себе школьный педсовет, где физкультурник с математиком договариваются о том, кто из них будет проводить урок по географии, а кто по истории. :)

Не знаю, как у бригады скорой помощи, но в хирургической бригаде каждый медик знает свой маневр досконально: анестезиолог никогда не потянется за скальпелем, это точно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #17016 от Вячеслав Вайсблех
Анекдот про раввина ~ 30-40 лет назад по рассказам моего дедушки звучал так:
1. Вначале был автомобиль... (Раввин на 1 этаже)
2. Потом была лодка... (Раввин на 2 этаже)
3. В конце был вертолёт... (раввин на крыше)
4. Далее по тексту...
Но это всё не так важно...

"Господь поможет, но ты сам старайся и хватайся, и хоть что-то делай"...

Молятся многие, копают(хватают) единицы...

P.S. Второй анекдот по ссылке, не менее правильный...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #17017 от Вячеслав Вайсблех
Насчёт "Педсовета" и "Скорой помощи"...

Не надо путать профессиональные обязанности(навыки, образование), со слаженной работой команды...

1. Думаю, что "Педсовет" имелся ввиду как воспитательный орган, а не "методический совет" по преподаванию "предмета".
2. В бригаде "Скорой помощи" нет специальных людей, что бы носить носилки, разгребать снег при подъезде к дому, вправлять мозги наркоманам и т.д.
3. Вспомните песню А. Розенбаума "Скорая помощь", там нет никаких должностных инструкций...
4. К слову пришлось...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #17018 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: И тут появляется человек, который утверждает - у организации нет цели. Этот человек прекрасно осведомлен о теории ограничений. И о утверждении Голдратта "Цель любой коммерческой организации - зарабатывать деньги сегодня и завтра". Но он не принимает существование цели. Значит, он не принимает и теорию ограничений. Значит и другие могут не принимать. А может они в чем-то правы, а я "не догоняю"? И я хочу разобраться. Не могу же я пройти мимо, если мое мировоззрение поставлено под сомнение.


Странной выглядит постановка вопроса. Теория ограничений не имеет ограничений? :)
Любая теория априори - это ограниченное видение. Пока не найдены границы (ограничения), исключения - теория не доказана. А раз есть исключения, то есть и другой взгляд. Что тут удивительного?
Кто-то принимает теорию, что Земля плоская, кто-то нет. Вполне можно решать ряд узких задач и применять ТОС при условии, что Земля плоская...

Но если потребуется другой уровень - то возможно надо считаться, что Земля шар. Пока не упремся в ограничения и этого примитивного представления. :)

2. Если б человек просто утверждал, что цели нет - это было бы полбеды. Он же утверждает, что можно объект рассматривать с разных точек зрения:

1. Цели нет (механистическая система)
2. Цель есть (биологическая)
3. Многоцелевая система (мультиразумная).

И прыгает из одной системы в другую взависимости от характера задач. Плохо это или хорошо? :)

Естественно опция 3 подрывает основы любой иерархической системы и религии построенной на иерархии. Поэтому хочешь не хочешь в век компьютеров и интернета опция 3 получит и другую религию. ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #17020 от Роман Пантелеев
Некое коллективное информационное ... и т.д.
Обычно называют "коллективным бессознательным", "ноосферой", "эгрегором". Лично я отношу ведический "тонкий мир" к этому же понятию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #17021 от Юрий Рыбалка

Ксенчук Евгений пишет: Вы подошли близко к теме "Эмоциональный интеллект" - довольно свежему направлению менеджмента. Я в третьей главе пишу про это.
Вот парочка книг на эту тему:


Проклятье, Евгений! :) Я уже не рад, что так близко к ней подошел. КОГДА??? Когда мне успеть прочитать все, что рекомендовали Вы и другие уважаемые авторы нашего портала??? Разве что с работы уволиться на годик - и читать, читать, читать... :laugh:

Однако, спасибо за еще одну ценную наводку. Все что могу пока - пополнить свой список must read. Раньше я верил в приоритеты: выдели главное, отложи в сторону второстепенное. А как выбирать главное из главного, когда его слишком много? :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #17022 от Юрий Рыбалка

Роман Пантелеев пишет: Некое коллективное информационное ... и т.д.
Обычно называют "коллективным бессознательным", "ноосферой", "эгрегором". Лично я отношу ведический "тонкий мир" к этому же понятию.


Не рисковал я прибегнуть к этим понятиям... Вроде как они пока не приветствуются официальной наукой? Спасибо, что рискнули Вы.

А возможно ли обойти их стороной в разговоре о социокультурных системах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум