Системное мышление: миф или реальность?


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16971 от Вальчук Виктор Васильевич

Юрий Рыбалка пишет: Так вот. Кто-нибудь из присутствующих может внятно ответить на вопрос: "Какова Ваша цель в жизни"?


В узких кругах широко известно, что цели в жизни нет.

Но это не означает, что ее не должно быть. Это не означает, что ее нельзя выбрать. Этот выбор (выбор смысла жизни) собственно в том числе и отличает нас от животных. Очевидно, что такой выбор у человека может меняться с течением времени. Голдратт в своей книге "Choice" как раз об этом говорит. Смысл его жизни был "научить мир думать" и сформулировал он его в 18 лет! Очевидно, что такая цель ему реально помогла. Он кое-чего добился... Гораздо больше, чем 95% остального населения Земли.

Кто-то это понимает, и делает свой выбор осознанно. К сожалению, большинство делают неосознанный выбор (ориентируются на авторитетов, подражают большинству). То есть цель у них есть, но они ее скопировали... (отсюда, кстати и зараза потребительства).

Таким образом:
1. Цель у людей есть
2. Они склонны копировать цель у большинства и у авторитетов
3. Некоторые могут выбрать для себя цель сами.

Так может не все потеряно и для организаций?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #16973 от Рогожин Александр

Алексей Васильев пишет:

Роман Пантелеев пишет: Вообще то об этом в ветке первым писал я, но на фоне личной неприязни, я так полагаю, мой пост не засчитан.


Роман, место главного обиженного, который слишком часто переживает по поводу пальмы первенства в высказываниях, уже занято :whistle:.

Ребят, что важней - польза от дельной мысли, которая заставляет пересмотреть свои позиции, ранее казавшиеся незыблемыми, или досада от того, что ее высказали не вы?

Делай добро и бросай его в воду.


Польза-то, конечно, важнее - кто будет спорить. Вот только, если честно, желание участвовать и, соответственно, привносить какую-то пользу обществу выше, когда принимают во внимание точки зрения всех, а не отдельно избранных ;)
И да - потребность в самореализации никто не отменял, а когда к тому, о чем ты говорил, приходят через NN страниц оффтопа и обсасывания прописных истин - нууу, как-то оно не очень, знаете ли.

И да - у меня проблемы, тщеславие и куча комплексов, можете не тратить свое время на то, чтобы об этом писать - я и так об этом знаю :)

По сабжу - у меня есть цели в жизни. И материальные, и нематериальные. Я думаю, что в этом плане я не одинок в этом мире :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16974 от Вальчук Виктор Васильевич

Алексей Васильев пишет: Ребят, что важней - польза от дельной мысли, которая заставляет пересмотреть свои позиции, ранее казавшиеся незыблемыми, или досада от того, что ее высказали не вы?
Делай добро и бросай его в воду.


Увидел себя, выступающим перед "непонятливыми сотрудниками" :)

Рогожин Александр пишет: Польза-то, конечно, важнее - кто будет спорить. Вот только, если честно, желание участвовать и, соответственно, привносить какую-то пользу обществу выше, когда принимают во внимание точки зрения всех, а не отдельно избранных ;)
И да - потребность в самореализации никто не отменял, а когда к тому, о чем ты говорил, приходят через NN страниц оффтопа и обсасывания прописных истин - нууу, как-то оно не очень, знаете ли.


А вот и сотрудник "проявился", сейчас пройдусь по нему, чтобы другим неповадно было... :)

Теперь серьезно. Мне кажется, к последнему нужно срочно прислушаться. И вопрос этот не только ради развития Линзон, но и перекликается с темой.

Вот некоторые цели сообщества Линзон (как я их вижу):

1. Да, есть цель выработки знания (польза для общества).
2. Есть цель найти возможности улучшить свою систему управления (польза для своего предприятия).
3. Есть потребность в обучении (польза для себя, для своей карьеры).
4. У участников есть цель самореализации. И эти участники очень ценны для всего сообщества!

Можем ли мы что-то сделать, чтобы эти цели были реализованы одновременно? По-моему, они никак друг другу не противоречат даже (Со злоупотреблением самореализацией портал по-моему успешно справляется). Предлагаю следующее:

1. Сделать в каждом посте кнопки "нравится", "не нравится". Это увеличит обратную связь. Иногда просто неохота реагировать текстом, если согласен. Иногда кажется, что это очевидно. А тут просто нажал и дело в шляпе!
Кроме всего прочего, пассивные участники получат возможность проявить себя. А это может быть дополнительный вклад в цель 1.
2. Всем активным участникам (тем, кто пишет) не только критиковать, но и поддерживать. Стараться ПОНЯТЬ (а не УЕСТЬ) другую сторону. Ведь за этим всегда стоит что-то важное. (Я вот честно стараюсь понять, почему Евгений отрицает существование цели у организации, хочу понять - ПОЧЕМУ он так считает).
3. Топикстартера ПРОСИТЬ (сделать это хорошим тоном) обобщать время от времени течение обсуждения (пример показал Алексей Васильев в топике "Тестируем Лин-зону.."). Может отвести в каждом топике специальное место для этого.
4. ????

Такая работа - выработка общей цели и перенастройка наших личных целей. Это двусторонний процесс. А просто заявить: "делай добро и бросай его в воду" может кого-то и вдохновит, но не всех. Причем не вдохновит одних из самых ценных. Не так ли мы иногда поступаем у себя на предприятиях? А потом заявляем - нет цели у организации? А все ли мы сделали, чтобы эти цели появились? Чтобы наши индивидуальные "катушки" ( читай мои посты в обсуждении статьи Дмитрия Стукалова ) подстроить под цель портала, а организацию работы, правила и инструменты портала не противоречащими индивидуальным целям?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #16975 от Рогожин Александр
Виктор Васильевич, спасибо!
Отличные идеи, и я не удержусь, чтобы добавить к ним свои.
На мой взгляд, кнопка "не нравится" нужна, но количество "анлайков" должен видеть только автор поста. Ведь, по сути, анлайк ценен в первую очередь ему - для него это сигнал о том, что мысль его понята не так и нужно либо дополнительно разъяснить, либо еще что-нибудь сделать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #16976 от Вальчук Виктор Васильевич
Спасибо за спасибо.

Еще идея выкристаллизовалась.
Автору поста стараться единовременно выражать одну мысль. Иначе возникает трудность оценки. С одной мыслью полностью согласен, а с другой нет.. А если их там уйма - совсем беда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #16977 от Роман Пантелеев
Эххх такую вещь написал, а ... Все пропало (((. Модераторы настройте время по-больше. На айпаде я не могу вернуться к тексту, который отправлял

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16978 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Эххх такую вещь написал, а ... Все пропало (((. Модераторы настройте время по-больше. На айпаде я не могу вернуться к тексту, который отправлял


"Вот что крест животворящий делает!" :)

Инвентори ведет к потерям.

PS Обидно. О чем хоть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #16979 от Рогожин Александр

Роман Пантелеев пишет: Эххх такую вещь написал, а ... Все пропало (((. Модераторы настройте время по-больше. На айпаде я не могу вернуться к тексту, который отправлял

а у меня получалось - я тупо нажимал кнопку навигации "Назад". Если сделать это оперативно - текст удастся спасти. Попробуйте - мало ли;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16980 от Роман Пантелеев
Бэк давил. Но сафари просто форум обновленный показал. Вещь была о жизненных целях. Если будет еще актуально, попозже соберусь, но все равно уже так складно не выйдет (((.

PS да уж инвентори ))) этак форум на google wave надо делать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #16981 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Бэк давил. Но сафари просто форум обновленный показал. Вещь была о жизненных целях. Если будет еще актуально, попозже соберусь, но все равно уже так складно не выйдет (((.

PS да уж инвентори ))) этак форум на google wave надо делать


Playback of google wave is an interesting idea.

Но playback, когда ты уже знаешь финал, прочитал конец романа, все равно лишь часть пьесы. Пропадает неизвестность, ощущение открытия, неведение цели... Хотя конечно Google или кто-нибудь рано или поздно к этому вернется.

Иначе говоря, мы имеем идеальную степень свободы забить энтропией этот ящик жизни по уши. Пока там остается хотя одна щель, то мы еще можем туда впихнуть невпихуемое. Свобода творчества. Чистый лист, на котором ребенок создает сначала картинку, потом добавляет еще, еще, потом делает такое круговое движение - каляки-маляки - и все. Перестарались. :)

Теперь нажимаем playback и возращаемся к тому состоянию, к той грани жизни, где был идеал. Остался ли он? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум