Системное мышление: миф или реальность?


5 года 6 мес. назад #49836 от Ксенчук Евгений
Приходит ветеринар на прием к врачу.
Врач: -На что жалуетесь?
Ветеринар: -Не, ну так каждый может!

Александр Запорожцев пишет: Таким образом, мне книга Евгения практически ничем не помогла.


Александр, не, ну так каждый может.
Книги, они как лестницы.
"Когда вершина достигнута - лестницу можно отбросить" (Бор или Эйнштейн, не помню).
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49837 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Приходит ветеринар на прием к врачу.
Врач: -На что жалуетесь?
Ветеринар: -Не, ну так каждый может!

Александр Запорожцев пишет: Таким образом, мне книга Евгения практически ничем не помогла.


Александр, не, ну так каждый может.
Книги, они как лестницы.
"Когда вершина достигнута - лестницу можно отбросить" (Бор или Эйнштейн, не помню).

Вот буквально, только что перечитывал (просматривал) Вашу книгу. Я действительно пытался, что то взять из нее для своих лекций, даже рассказывал про ошибки мышления. Но еще раз повторяю, я не могу быть другим - если я чувствую, что это не мое (скорее всего просто не дорос), то я ничего с собой не могу поделать. Системная инженерия мне точно ближе, она соответствует моему способу мышления. Вот собираюсь пройти курс Системной онтологики в Школе системного менеджмента.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49838 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Александр, в Вас все время говорит Аналитик.:) В этом Ваша ошибка №1. И Ксенчук об этом говорит в своей книге.:)

Пролистал книгу Ксенчука - не нашел ничего, где бы говорилось о ошибке анализа. Укажите, что Вы имели ввиду.


Вот, наколдовали.:) И Ксенчук появился. Чем не синтез?:laugh:

Александр, у меня ощущение, что я с роботом разговариваю. Я говорю: в Вас все время говорит Аналитик. Вы говорите - ошибка анализа.:laugh:

Вы по слову "анализ" ищите? Или "ошибка аналитика"?:)

Об этом ВСЯ книга. Посмотрите с самого начала, пытаясь увидеть это в смысле, а не по поиску отдельного слова.

Если удастся, то Вы увидите это уже в начале. Цикл 800. Из них только последний - синтез. Обратите внимание на формулу человек-животное. Как устроен у животного мозг. На что заточен. Разлагать пищу?:laugh:
Там, если повезет, где-то встретится сито, селекция... очень много Поппера, который тоже зазвучит по другому.

Если не повезет, то может быть дойдете до стр 211 (Механистическая парадигма). Там Вас опять отправят в начало (глава 2). Это страницей чуть выше, 210. "Мозг есть не орган мышления..."

А в начале, если поищете с упорством, то найдете. Для чего же оно, мышление? Почему фрагментарно? И много другого интересного, (если будете удерживать во внимании свой вопрос, и отбросите "аналитический костыль".:) )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49843 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Посмотрите с самого начала, пытаясь увидеть это в смысле, а не по поиску отдельного слова.

Спасибо за подсказки. ОК, я попробую еще раз, но не сегодня -работы много)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49844 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Спасибо за подсказки. ОК, я попробую еще раз, но не сегодня -работы много)))


Call it what you like ,” said the Cat. “Do you play croquet with the Queen to-day?”))):):( :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49847 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: “Do you play croquet with the Queen to-day?”))):):( :laugh:

No, I have a more difficult opponent - myself.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49848 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: No, I have a more difficult opponent - myself.


“Then it doesn’t matter which way you go,”

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49849 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: “Then it doesn’t matter which way you go,”

Yes, of course - opponents are always spinning within the ring

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #49963 от Арман Баянгалиев
Есть пара примеров. Но они вам могут не понравиться.

Уборщика бассейнов убивает током.
Предложение: штрафовать тех, кто купается на работе в бассейне.
Системное решение: отключать электричество вне основной работы объекта.

Гости того же отеля частенько жалуются на шум соседей сверху.
Системное решение: ______________ ??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50109 от Александр Запорожцев
Предлагаю обсудить вопрос о стейкхолдерах.
Как понимать значение слова стейкхолдер "заинтересованное лицо"? В чем он заинтересован?
И самое главное - почему считается, что в в конце прошлого века сменилось системное мышление и это было обусловлено осознанием роли стейкхолдеров в практической деятельности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум