Системное мышление: миф или реальность?


5 года 9 мес. назад #48876 от Ксенчук Евгений
В порядке ухода за веткой.

ГЛУБИННЫЕ ЗНАНИЯ 13. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Не знаю как кому, а мне Фейсбук давно стал рабочим инструментом.
На прошлой неделе мои френды опубликовали три поста, которые имеют непосредственное отношение к теме данной ветки.

Первый пост вновь возвращает нас к теме соотношения теории и практики в работе руководителя. И основная мысль автора поста Владимира Мацкевича и комментатора этого поста Владимира Прибыша, в общем, повторяет известное изречение не помню кого: "Нет ничего практичнее хорошей теории".

Но что должно быть "теорией" в работе руководителя? Мой ответ на этот вопрос хорошо известен участникам этой ветки. Это "глубинные знания" Эдвардса Деминга: учение о вариабельности, психология, теория познания, системное понимание мира, организации и бизнеса.

Еще одна версия ответа на этот вопрос - во втором и третьем посте.
Все три поста - во вложении.

Вложенный файл:

Имя файла: _13_2018.docx
Размер файла:34 KB
Вложения:
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад - 5 года 9 мес. назад #48877 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Но что должно быть "теорией" в работе руководителя? Мой ответ на этот вопрос хорошо известен участникам этой ветки. Это "глубинные знания" Эдвардса Деминга: учение о вариабельности, психология, теория познания, системное понимание мира, организации и бизнеса.

Полностью поддерживаю, однако как достичь глубины в этих сферах знаний? Вот интересная точка зрения на этот вопрос - пост А.Левенчука в ЖЖ "Почему не работают трёхдневные курсы ни для менеджеров, ни для инженеров".
Вывод, к которому приходи автор - неутешителен, но всем нам известен - нужно работать! А что это значит в сфере образования? Все очень просто. Я студентами привожу пример с иностранным языком - все мы учили какой-то язык, получали положительные отметки, но вот вопрос - можем ли мы на нем говорить? Нет, а почему? Каждый может дать свой вариант ответа. Можно изучать Глубинные знания но измениться ли восприятие реальности от чтения правильных книг? Прочтите статью - есть вероятность, что там вы найдете ответ.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #48899 от Георгий Лейбович
Коллеги, вот адрес перевода статьи Капра, который Ксенчук подарил Линзоне (см. поздравления). Она имеет прямое отношение к теме этой ветки, хотя тема определена не очень корректно, почему, возможно, и расплылась. Если будет интерес её обсудить, то это можно сделать в отдельной ветке (иначе она будет вовсе нечитаема), так как ходить каждый раз по адресу статьи может быть лениво.
www.leanzone.ru/index.php?option=com_jdownloads&view=download&id=164:sistemnyi-vzgliad-na-zhizn-kapra&catid=7&Itemid=1338

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #48902 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Если будет интерес её обсудить, то

Интересно, найдется ли на Линзоне пара специалистов, интересующихся философскими аспектами системного мышления?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #48903 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: Если будет интерес её обсудить, то

Интересно, найдется ли на Линзоне пара специалистов, интересующихся философскими аспектами системного мышления?

Хороший вопрос. А зачем было начинать ветку?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #48904 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: А зачем было начинать ветку?

Ветки рождаются из вопросов, на который автор ветки не нашел пока ответа.
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #48905 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: статьи Капра

Первым желанием было связать основные понятия статьи с реальной жизнью. Получилась такая простенькая модель, в которой два потока: материальный поток и поток идей.

Поведение данной системы очевидно - экспоненциальный рост

Данные потоки движутся по двум видам сетей. Структура сетей влияет на коэффициент иновационности, которые определяет взаимодействие между этими потоками.
Цитата "В самом центре этого изменения мы находим коренную смену метафор: от восприятия мира как машины к пониманию его как сети (системы связей)."
Вопрос - данная модель это пример восприятия мира как машины или пример системного взгляда?
Вложения:
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #48906 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: ...
Вопрос - данная модель это пример восприятия мира как машины или пример системного взгляда?


Некорректный вопрос. Для начала спрошу: "А что входит в состав модели?" Если можно - проведите границу. И что моделируется. Возможно, Вы и сами ответите на скорректированный вопрос.
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #48907 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Некорректный вопрос. Для начала спрошу: "А что входит в состав модели?" Если можно - проведите границу. И что моделируется. Возможно, Вы и сами ответите на скорректированный вопрос.

Какой вопрос можно считать некорректным? Если бы Вы сказали, что вопрос провокационный, то я бы точно согласился. Провокация связана с цитатой из книги "смену метафор: от восприятия мира как машины к пониманию его как сети (системы связей)"
И все же попробую ответить на Ваши вопросы.
Начну с последнего вопроса - моделируется поведение человеческого общества. Цель моделирования - рассмотреть взаимодействие материального производства и создание знаний.
В состав модели входят объем материальных ценностей и объем знаний, созданных человечеством. Граница системы - система ограничена той частью человечества, которая перешла от собирательства и охоты к промышленному производству.
На вопросы ответил - подумаем, появились ли у меня основания для корректировки вопроса? Вроде нет,.
Часть специалистов не увидят в модели ничего интересного (результат моделирования тривиален), часть посчитают, что данная модель никак не может рассматриваться как системный подход, так как в модели только накопители и вентили ну и так далее.
Я бы дал следующий ответ на свой вопрос - данная модель пример системного взгляда. Пусть она примитивна, но в ней есть элементы описывающие реальность, между этими элементами установлены связи - значит это модель, моделеориентированность - есть основное свойство системного подхода. Является ли данная модель примером восприятия мира как машины - конечно является. А разве закон тяготения не является моделью, в которой мир рассматривается как машина? Моя модель отвечает на тот вопрос, который я задал - как связаны материальное производство и производство знаний. Мой вариант ответа на этот вопрос в представленной модели.
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #48908 от Георгий Лейбович
Сразу отмечу две ошибки, бросающиеся в глаза.
1) я не зря спросил про границы. Например, что за облако идей вне указанных Вами в тексте границ? Платоновский мир идей?
2) ошибочной является вся линия связей, ведущая от знаний к материальным объектам, если следовать вашим графикам. Причиной, и главной, роста количнства материальных объектов является рост населения и его потребностей.

Далее, если уж говорить о связи, то основным результатом является качество, а не количество. И в модели нет вообще указания на стабилизирующие связи.
А моделирование никак не является указателем системности, как Вы написали. Моделирование - наш единственный способ взаимодействия с окружающей средой и с собой.

Вообще-то, статья была о книге, в которой один из основных посылов - нет пропасти между разумом и материей. Просто это разные типы сущностей: разум - это процесс, осуществляемый материей. И жизнь - это процесс. И разум неразрывно ассоциирован с жизнью. И многое другое. Ещё не читал, но собираюсь. Капра - интересный автор. Надеюсь, что и эту книгу переведут. Перевели бы и сами, но пока никто не заказывает :)
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум