Системное мышление: миф или реальность?


11 года 5 мес. назад #15226 от Вальчук Виктор Васильевич

Юрий Рыбалка пишет:
Ну хорошо, возможно, у создателей некоторых организаций есть такая цель - прибыль... Но я вот вращаюсь в среде людей, причастных к довольно крупному бизнесу, и у меня складывается ощущение, что у собственника (бенефициара) цели гораздо более далеко идущие, скажем - политического характера. А прибыль - всего лишь средство достижения целей более высокого порядка. Причем, если выражаться точнее, и прибыль сама по себе его не интересует. Что ему с нее? Свое личное состояние он уже давно обеспечил, строчка в "Форбсе" завоевана - куда еще стремиться с тупым заработком бабла? Вот рост капитализации, стоимости активов - да. Если принадлежащие ему активы твердо стоят на ногах, генерят прибыль, обеспечивают себя сами, а не сосут постоянно инвестиции из собственника, для него это свидетельство, что он может быть конкурентоспособным в очень серьезных контрактах, сделках, имеющих политическое значение. Просто заработок и деньги на этом уровне принятия решений - это уже не то что скучно, это как бы само собой разумеется: зачем собственнику актив, который не умеет воспроизводить себя сам?


Более, чем на 90% наш бизнес - малый и средний. И я в основном работаю с ним. Так что я имею совсем другой опыт... Политика там мало кого интересует. Но не думаю, что это что-то меняет. Капитализации без прибыли не будет.

Юрий Рыбалка пишет: Неприятие финансовых целей людьми с советским мировоззрением? Сомнительно... людей с чисто "советским" мировоззрением уже можно по пальцем пересчитать, они просто по возрасту уже или вымерли, или на пенсии... Мировоззрение сегодняшнего поколения людей среднего возраста - это мировоззрение людей эпохи развала Союза, перестройки, приватизации, беспредела, двух путчей, смуты и анархии, мировоззрение людей, выживших по законам джунглей. Чтобы эти люди не принимали цели, связанные с деньгами? Ха-ха. :evil: Эти люди прекрасно умеют считать, и знают, что считать деньги имеет смысл только в своем кармане. Поэтому - да, на прибыль собственника, капитализацию компании и какие-то высокие цели создателя организации им глубоко начхать. Им не начхать на свой карман и банковский счет. И любые затраты своей энергии они направляют на достижение в первую очередь личных целей.

Заметим, что в массе это не те люди, которые сумели "подняться" на волне бездарно проведенной приватизации, а как раз те, кто не смог, и чувствует себя обворованным. И у них есть свое мнение относительно источников и причин благостостояния нынешнего собственника бизнеса, в основном сводящееся к выводу, что "тогда (в 90-е) он обокрал (опередил) меня, а теперь мой черед поквитаться".


Еще раз, я говорю про других собственников, про тех, кто создал свой бизнес сам. Их большинство.

Людей с "советским мировоззрением" тоже большинство. И не важно, что они родились во время или после перестройки. Я согласен, они умеют считать деньги в своем кармане. Но вот сделать что-то для того, чтобы увеличить количество этих денег не всегда хотят. И бизнесом заниматься не хотят. Предпочитают работать в крупных компаниях и в государственном управлении, где зарплата просто гарантирована и не зависит от их усилий. То, что этим людям глубоко начхать на прибыль предприятия, и говорит о том, что они "родом из СССР". Я собственно это и имел в виду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15227 от Вальчук Виктор Васильевич
Ричард Бренсон (совсем свежее интервью): "Сотрудники – самое важное в бизнесе. Только потом идут клиенты, а после них – акционеры. Для меня люди – приоритет, и мне жаль, что многие компании этого не понимают. Как сделать так, чтобы люди гордились работой в компании, и она приносила им радость? Сотрудники должны обладать свободой – они должны сами принимать решения. Часто многие идеи, которые они высказывают, не интересны топ-менеджменту или не доходят до руководства. Быть человеком, который умеет слушать – очень важно для руководителя компании. Каждый человек стремится обеспечить себя и свою семью приличным жильем, обустроить быт, обучить своих детей. Так и в компании, каждый человек должен стать «улучшателем». А каждая компания должна стремиться улучшить этот мир. Чем крупнее компания, тем больше добра вы должны внести в мир".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15228 от Юрий Рыбалка
Спасибо за добрые слова, коллеги. :blush:

Алексей Васильев пишет: По-моему, управление через ценности еще не "отработало", не "утратило актуальность еще вчера".


Хочется надеяться, что это так, Леша. Хотя бы потому, что имеющийся выбор управленческих концепций и парадигм не так уж богат - как бы совсем не остаться без руководства к действию. ;)

Однако, управление через ценности тоже очень легко дискредитировать, если смешать его с манипуляциями этими самыми ценностями. Лекарство от соблазна прибегнуть к манипуляции только одно - правда. А общество пока патологически корежит от правды, не готово оно к ней... Что же делать? :)

В.Вальчук:

Людей с "советским мировоззрением" тоже большинство. И не важно, что они родились во время или после перестройки. Я согласен, они умеют считать деньги в своем кармане. Но вот сделать что-то для того, чтобы увеличить количество этих денег не всегда хотят. И бизнесом заниматься не хотят.


Не буду возражать по частностям, Виктор Васильевич. Какая разница, больше этих людей или меньше, мы с Вами не считали. Дело не в них.

С одной стороны, на это хочется сказать "Да ради бога, это их право, этих людей, пусть они хотят себе то, что хотят". :)

С другой стороны, вспоминаются "Отягощенные злом" Стругацких - была там описана такая "социальная прослойка" как фловеры... И эти фловеры - сегодняшние наши дети. Меня не может это не печалить, независимо от того, могу я это изменить или нет. :(

Мой сын заявил, что бросает ВУЗ. Парню почти 20. Выпороть и заставить уже невозможно. Ради чего бросает - внятно объяснить не может. Что я могу ему сказать, кроме вот этого: "фловер ты паршивый, на чёрта я тебя воспитывал?". А для него фловер - даже не ругательство, он даже обидиться не в состоянии... Пойдет вот этот воин служить в расейскую армию. Государству нужен такой боец?

Ну а им какого рожна надо, молодым, и как у них с целями? Для сына мы с матерью - рабы своей работы. Он на нас смотрит и говорит: "я не хочу, как вы, пахать с 9 до 18... Мне не нравится, что всю страну обманывают на выборах. Я не знаю, кто "заказчик" Марша миллионов, но я туда иду, из принципа."

Это - цель? Какую ценность ему внушить, чтоб он перестроил свои мозги?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15229 от Игорь Балакерский

Юрий Рыбалка пишет: ... Какую ценность ему внушить, чтоб он перестроил свои мозги?


Творчество!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15230 от Игорь Балакерский

Юрий Рыбалка пишет: ... Какую ценность ему внушить, чтоб он перестроил свои мозги?


Пожалуй, для этого возраста базовую - Ценность Творчества!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15231 от Ксенчук Евгений

Юрий Рыбалка пишет: Мой сын заявил, что бросает ВУЗ. Парню почти 20. Выпороть и заставить уже невозможно. Ради чего бросает - внятно объяснить не может. Что я могу ему сказать, кроме вот этого: "фловер ты паршивый, на чёрта я тебя воспитывал?". А для него фловер - даже не ругательство, он даже обидиться не в состоянии... Пойдет вот этот воин служить в расейскую армию. Государству нужен такой боец?

Ну а им какого рожна надо, молодым, и как у них с целями? Для сына мы с матерью - рабы своей работы. Он на нас смотрит и говорит: "я не хочу, как вы, пахать с 9 до 18... Мне не нравится, что всю страну обманывают на выборах. Я не знаю, кто "заказчик" Марша миллионов, но я туда иду, из принципа."

Это - цель? Какую ценность ему внушить, чтоб он перестроил свои мозги?

Внимание!
Впервые на ЛинЗоне!
Сеанс выбивания авторитарного сознания из мозгов активного участника форума.

Юрий!
Диагноз однозначный и неутешительный, о чем свидетельствуют три выделенных мной фрагмента.

Пилюля №1, общеукрепляющая.

Американские психологи считают, что все воспитание заканчивается где-то к 5-6 годам. Потом родители только думают, что воспитывают. А на самом деле разрушают отношения. Так что, Юрий, Вы уже давно - только наблюдатель. А воспитали сына хорошо, раз ходит на Марши миллионов. Гордитесь и не расстраивайтесь.

Пилюля №2, основная. Это отрывок из гениальной поэмы Калила Джебрана "Пророк", которую всем очень рекомендую.

И просила женщина, державшая ребенка на руках: "Скажи нам о Детях".
И он сказал:
"Ваши дети - не дети вам.
Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.
Они приходят благодаря вам, но не от вас,
И хотя они с вами, они не принадлежат вам.
Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,
Ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах.
Вы можете стараться походить на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя.
Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.
Вы - луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.
Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас Своей силой, чтобы стрелы летели быстро и далеко.
Пусть ваш изгиб в руке стрелка станет вам радостью;
Ибо как любит Он летящую стрелу, так любит Он и лук, остающийся на месте".

Пилюля №3, расслабляющая, только для Юрия, по секрету.

Мой сын бросил университет в начале 3 курса. Я никогда не переживал по этому поводу. Возможно, потому, что успел прочитать Джебрана раньше. :cheer: Сейчас я им вполне доволен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15232 от Алексей Васильев
Ни хрена себе ветка получилась...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15233 от Ксенчук Евгений

Алексей Васильев пишет: Ни хрена себе ветка получилась...

Еще не все. Драки еще не было...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15234 от Алексей Васильев
И хорошо! Может, мы все-таки понемногу взрослеем? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15235 от Алексей Васильев

Игорь Балакерский пишет:

Юрий Рыбалка пишет: ... Какую ценность ему внушить, чтоб он перестроил свои мозги?


Творчество!


ЗдОрово!

А творить, созидать - это и значит отдавать миру больше, чем берешь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум