Системное мышление: миф или реальность?


11 года 1 мес. назад #20125 от Ксенчук Евгений

Алексей Васильев пишет: А списать все на Господа - это будет... э-э... достаточно системно? :laugh:

Полагаю, да.
Мы ведь уже знаем, что Бог - одно из многочисленных названий нашей (непознаваемой) Природы, с которой кормится, если повезет, наш вербально-логический интеллект...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20126 от Ксенчук Евгений

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Цандер пришел, когда я был готов. Я был готов, потому что ищу ответ, который у него уже есть...


Виктор, Цандер - это хорошо.
Но "не сотворите себе кумира".
Горящие глаза - да, это хорошо. Это здорово.
С таким глазами можно пробежать стометровку. Но с такими глазами не пробежать марафонскую дистанцию.

Если у Ваших сотрудников постоянно горящие глаза - срочно везите их к Ройзману!

Я не стебаюсь. Ни в коем случае. Просто метафора горящих глаз, на мой взгляд, не самая удачная для предприятия - как правило, бегущего стайерскую дистанцию.
А горящие глаза - да, сиюминутная важная обратная связь, знак эмоционального единения, момент истины. Но - только момент.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20127 от Юрий Рыбалка

Ксенчук Евгений пишет:
А горящие глаза - да, сиюминутная важная обратная связь, знак эмоционального единения, момент истины. Но - только момент.

Опять соглашусь.... Пожалуй, это важнее в первую очередь для лидера - только ощущая, что умеешь зажигать огонь в глазах людей, и можешь считать себя истинным лидером. Но...этого мало...от постоянного огня некоторые могут и сгореть..и это, по-видимому, тоже на совести лидера...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20128 от Роман Пантелеев
"Компании с горящими глазами" растут и меняются на глазах, те кто бегут стаерскую дистанцию -неизменны. Это выбор - кому что ближе. Я к Васильеву с Вальчуком. Мне скучно на стаерских дистанциях, хоть и бегаем. Цандер - супер.

PS Наверное благодаря ему начал читать Брэнсона "Теряя невинность". С другой стороны Цандер наверное как раз для стаерцев - тот же Брэнсон вряд ли его стал бы слушать :D.

PPS Принципиальная разница между Богом и Природой - в личностном аспекте. Поэтому, например, буддизм можно рассматривать как атеизм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20129 от Алексей Васильев

Ксенчук Евгений пишет: ...С таким глазами можно пробежать стометровку. Но с такими глазами не пробежать марафонскую дистанцию....Метафора горящих глаз, на мой взгляд, не самая удачная для предприятия - как правило, бегущего стайерскую дистанцию.


Мы все преодолеваем свой жизненный путь "стометровками". Горящие глаза - это вдохновение. Есть вдохновение - рвем вперед, нет - лежим на диване. Ведь все мы знаем, что когда "прет", надо все бросать и работать хоть ночью. Не прет - хоть лоб об стену расшиби.

Имхо, как раз марафон - неудачное сравнение. Евгений, у какого человека или компании вы видели такое равномерное поступательное движение вперед? Такого не бывает.

Так мы все и движемся по спирали: периоды вдохновения - работа на износ - усталость - иногда застой, кризис, утрата веры в себя - переоценка ценностей - новые опорные точки - новый эмоциональный подъем и рывок вперед. Евгений, вам же это все прекрасно знакомо. Или вы книгу по-другому писали? :)

А руководителю, который умеет подлить "масла в огонь" (зажечь глаза) сотрудников, надо памятник при жизни ставить. А то все больше обратных примеров:

Но это ты задула огонь,
Но это ты задула огонь,
В моих глазах...


(Чайф)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20130 от Ксенчук Евгений

Алексей Васильев пишет: Но это ты задула огонь,
Но это ты задула огонь,
В моих глазах...

(Чайф)


На всякого Чайфа найдется свой Высоцкий:

Воля волей, если сил невпроворот, —
а я увлёкся:
Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот, —
и спёкся!
Подвела меня — ведь я предупреждал! —
дыхалка:
Пробежал всего полкруга — и упал.
А жалко!

Соглашусь с вами, Алексей. Но тока наполовину :unsure:

...Очень не люблю тему лидерства в менеджменте. Очень скользкая и спекулятивная тема. А написаны горы макулатуры. "Просто станьте лидером, и все проблемы решатся".
Лидерство - врожденное сочетание нескольких качеств, встречающихся очень редко. Лидером можно родиться, но лидером нельзя стать в ходе обучения и тренировок.
Лидеров - единицы, но их примерами машут шарлатаны от менеджмента и предлагают сделать это нормой.
-Что, не получилось стать лидером? Ну что ж вы так. А-я-яй. Этот же так просто...

...Пастернак в воспоминаниях цитирует фразу Маяковского, обращенную к Борису Леонидовичу: "Вы любите молнию в небе, а я - в электрическом утюге".

Зандер - это молния в небе. Конечно, организация живет по синусоиде. Но ей важнее ровное тепло электрического утюга. Исключительно ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20131 от Вальчук Виктор Васильевич

Ксенчук Евгений пишет: Горящие глаза - да, это хорошо. Это здорово.
С таким глазами можно пробежать стометровку. Но с такими глазами не пробежать марафонскую дистанцию.

Если у Ваших сотрудников постоянно горящие глаза - срочно везите их к Ройзману!

Я не стебаюсь. Ни в коем случае. Просто метафора горящих глаз, на мой взгляд, не самая удачная для предприятия - как правило, бегущего стайерскую дистанцию.
А горящие глаза - да, сиюминутная важная обратная связь, знак эмоционального единения, момент истины. Но - только момент.


Вы не до конца поняли Цандера. Он глубже. Я только что дочитал его книгу. "Горящие глаза" - это метафора того, что люди понимают, и принимают, во имя чего они работают. Понимают смысл. Что марафонец, что спринтер одинаково нуждаются в смысле. А руководитель видит свою задачу в том, чтобы дать им это понимание смысла. И в этом находит смысл своей работы.

Соперничество и конкуренцию Цандер рассматривает как выражение биологического начала человека. А вот сотрудничество и кооперацию - как выражение социальной сущности. Нужно помочь человеку отойти от биологической сущности, от соперничества и конкуренции и перейти к социальной сущности, к осознанию возможностей, которые открывает сотрудничество и взаимопонимание.

На протяжении четырех последних лет Бостонский филармонический оркестр следовал кредо "Увлеченное музыкальное исполнение, не знающее границ", и за это время расцвет коллектива превзошел всякие ожидания. Наш доход утроился, — очень необычная ситуация для непрофессионального музыкального коллектива, исполняющего классику, — хотя мы никогда не повышали цену наших самых дешевых билетов, и все непроданные билеты, которые возвращались в кассу, мы отдавали приютам для бездомных.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20132 от Алексей Васильев
К Высоцкому тоже отношусь с огромным уважением. Таланты такого масштаба посещяют Землю раз в тысячу лет.

Ксенчук Евгений пишет: ...Очень не люблю тему лидерства в менеджменте. Очень скользкая и спекулятивная тема. А написаны горы макулатуры. … Лидеров - единицы, но их примерами машут шарлатаны от менеджмента и предлагают сделать это нормой.


Вне сомнения. Мы вообще живем в эпоху спекулянтов. Свои способности развивать – долго, затратно и, главное, нет никаких гарантий. (А если способностей вообще нет?!) Паразитировать на труде других – другое дело. Кстати, посредничество – это один из главных «даров» свободного рынка (привет Александру Карбаинову).

Лидерство - врожденное сочетание нескольких качеств, встречающихся очень редко. Лидером можно родиться, но лидером нельзя стать в ходе обучения и тренировок.


И снова согласен. Но здесь мы подходим к очень деликатному вопросу: как определить, нет у человека лидерских способностей или они просто «не разбужены»?

«Личный пример – не главное, что влияет на человека, а единственное» (Швейцер; за цитату спасибо Сергею Багузину). Конечно, при всем своем таланте Цандер не в состоянии обратить посредственностей в лидеров, но вот раскрыться спящим лидерским задаткам способны только такие люди, как он – личным примером и светом своего таланта.

А утюгом поверить в себя не заставишь (хотя многие пытались).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20133 от Алексей Васильев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: "...На протяжении четырех последних лет Бостонский филармонический оркестр следовал кредо "Увлеченное музыкальное исполнение, не знающее границ", и за это время расцвет коллектива превзошел всякие ожидания. Наш доход утроился...


Очень в тему про "четвертую проекцию" Цели организации - вызов духу, талантам.

P.S.: Вот интересно, куда бы рванул Бостонский оркестр, если бы взял на вооружение тезис о "ровном тепле электрического утюга"? (Не стебаюсь; ну, если только самую малость...)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20134 от Ксенчук Евгений

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Вы не до конца поняли Цандера. Он глубже. Я только что дочитал его книгу. "Горящие глаза" - это метафора того, что люди понимают, и принимают, во имя чего они работают. Понимают смысл. Что марафонец, что спринтер одинаково нуждаются в смысле. А руководитель видит свою задачу в том, чтобы дать им это понимание смысла. И в этом находит смысл своей работы.


___+1 ___

Только опять "дать". Опять верхняя позиция благодетеля, "Отца родного". Возвышающегося над детьми неразумными - сотрудниками.

Да не "дать". А найти, родить вместе с ними!!!


Васильев:

А утюгом поверить в себя не заставишь


А связать и на живот? :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум