В чем отличие материальной мотивации от нематериальной

×

Опрос: При каком уровне оплаты труда нематериальное мотивирование может быть эффективным?

Получаю только на питание
3 7.3%
Хватает на питание и одежду
1 2.4%
Хватает еще и на бытовую технику
4 9.8%
Могу купить авто в кредит
6 14.6%
Могу позволить ипотеку
11 26.8%
Деньги есть на все перечисленное и еще остается
15 36.6%
Нематериального мотивирования не существует
1 2.4%
Общее количество голосов: 41
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 6 мес. назад #14225 от Александр Карбаинов

Игорь Рыжкин пишет: Я тут задумался как-то, почему раньше работали за "спасибо", а сейчас нет. Пришел к выводу, что немалую роль в этом сыграли СМИ и ТВ. По всем каналам показывают фильмы, шоу-программы, где четко говорят, что "деньги решают все". Может поэтому нематериальная мотивация ушла в сторону?
С ВАЗом, что сделали СМИ? Развалили! Если на протяжении 30 с лишним лет говорить, что на ВАЗе выпускают "ведра с гайками", то их они и станут выпускать. Работники стесняются говорить, что работают на ВАЗе. В обществе сложилось мнение, что отечественный автопром - г...но! Хотя, посмотрите на улицу, все иномарки - это тоже уже отечественная сборка, собрали их те же работники нашего автопрома, но про иномарки ничего плохого не говорят. У нас что политика страны такая?

Вот об этом я тоже хотел написать - если люди чувствуют свою причастность к Большому делу, то будут и плутоний вручную отливать, пользуясь из СИЗ только респиратором. Или взять ликвидаторов ЧАЭС - они же там в основном не за деньги работали. За нематериальную мотивацию.

Таким образом, если сотрудник предприятия гордится его продукцией, ему при прочих равных можно платить меньше.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14226 от Александр Филонов

Александр Карбаинов пишет:
Таким образом, если сотрудник предприятия гордится его продукцией, ему при прочих равных можно платить меньше.


Вывод неправильный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14227 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Я тут задумался как-то, почему раньше работали за "спасибо", а сейчас нет. Пришел к выводу, что немалую роль в этом сыграли СМИ и ТВ. По всем каналам показывают фильмы, шоу-программы, где четко говорят, что "деньги решают все". Может поэтому нематериальная мотивация ушла в сторону?


Это они таким образом хотят вызвать "отвращение к деньгам". :laugh:

Еще не стошнило?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14228 от Александр Карбаинов

Александр Филонов пишет: Вывод неправильный.

Правильный :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14229 от Александр Филонов

Александр Карбаинов пишет: Правильный :)


Идите скажите своим работникам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14230 от Сергей

Александр Филонов пишет:

Александр Карбаинов пишет:
Таким образом, если сотрудник предприятия гордится его продукцией, ему при прочих равных можно платить меньше.


Вывод неправильный.

Вывод "ужасный". :) С виду вроде логичный, но к жизни не применимый, так как учитывает лишь поверхностные факторы. Это вроде как - "я к тебе буду относиться как к трудовым затратам, а ты меня люби, своего хозяина и испытывай ко мне нематериальную мотивацию". Люди такой потребительский подход чувствуют и ведут себя соответственно и адекватно такому отношению.

Не нужна вам (Александр Карбаинов) нематериальная мотивация с таким подходом. Вам нужна дисциплина и отсутствие мозгов. Чтобы всё работало как механизим. :whistle:

Отсюда вывод: вы пытаетесь добиться от людей нематериальной мотивации деградировать в бездумное существо, исполняющее неидеальные правила и планы. Но так как это противоречит и психологии и диалектике (прошу прощения за заумь), такой внутренней мотивации вы достичь с трудом сможете.Но даже если вы в этом и преуспеете то думать кроме как руководителю в такой системе будет некому. Отсюда остановка развития, не устранение потерь. За то есть стабильность, переходящая в застой!

Нематериальная мотивация направлена на РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ и устранение потерь.
Стимулирование направлено на ИСПОЛНЕНИЕ ЗАДАЧ.

Всё противоречие как раз в том, что это разные цели.

Надо определиться, что вам нужно. Но двух зайцев не убьёте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14231 от Александр Филонов

Сергей пишет: .


Сергей, Вы не обратили внимание на улыбочку рядом с высказыванием Александра.
Это чистая полемика. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14232 от Сергей

Александр Филонов пишет:

Сергей пишет: .

Сергей, Вы не обратили внимание на улыбочку рядом с высказыванием Александра.
Это чистая полемика.

Почему!? Обратил внимание. Я просто свою забыл поставить...Вот ставлю :)
Это тоже была чистая полемика!
Сейчас ещё и в прошлом посте влеплю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14233 от Александр Карбаинов

Александр Филонов пишет:

Александр Карбаинов пишет: Правильный :)


Идите скажите своим работникам.

Это единственная аргументация к вашему ранее никак ни аргументированному тезису? :)

Сергей пишет: Не нужна вам (Александр Карбаинов) нематериальная мотивация с таким подходом. Вам нужна дисциплина и отсутствие мозгов. Чтобы всё работало как механизим. :whistle:

Отсюда вывод: вы пытаетесь добиться от людей нематериальной мотивации деградировать в бездумное существо, исполняющее неидеальные правила и планы.

Да, кровь рабочих младенцев я действительно люблю :)

Сергей пишет: Нематериальная мотивация направлена на РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ и устранение потерь.
Стимулирование направлено на ИСПОЛНЕНИЕ ЗАДАЧ.

Всё противоречие как раз в том, что это разные цели.

Немного не понял. Чем стимулирование отличается от мотивации по внутренней сущности, а не по объекту приложения?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14238 от Дмитрий Стукалов

Игорь Рыжкин пишет: Я тут задумался как-то, почему раньше работали за "спасибо", а сейчас нет. Пришел к выводу, что немалую роль в этом сыграли СМИ и ТВ. По всем каналам показывают фильмы, шоу-программы, где четко говорят, что "деньги решают все". Может поэтому нематериальная мотивация ушла в сторону?

Игорь - в десятку! Я почти об этом делал сообщение на "Лин без галстуков - 2012". Не совсем про СМИ, но про зависимость социальной среды предприятия и, соответственно, процессов от социальной среды в обществе.

И все же еще раз хочу подчеркнуть свою точку зрения. Любая мотивация начинается с обычных человеческих отношений, к которым нельзя подойти механистически и которые нельзя описать формулой ТОВАР - ДЕНЬГИ - ТОВАР. Ну нет у этих отношений цены! Бесценные они!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум