В чем отличие материальной мотивации от нематериальной

×

Опрос: При каком уровне оплаты труда нематериальное мотивирование может быть эффективным?

Получаю только на питание
3 7.3%
Хватает на питание и одежду
1 2.4%
Хватает еще и на бытовую технику
4 9.8%
Могу купить авто в кредит
6 14.6%
Могу позволить ипотеку
11 26.8%
Деньги есть на все перечисленное и еще остается
15 36.6%
Нематериального мотивирования не существует
1 2.4%
Общее количество голосов: 41
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14214 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: У них нет верхнего образования. Да и, сам видишь, излагают мысли коряво, хотя я понимаю о чем речь.Работники видят, что их обманывают на 5-10 тысяч (при з/п в 20-25), а требуют еще больше плана. У Бычкова и Сыркина з/п тоже не высокая по моим меркам, но они проработали уже на этих местах под 35-40 лет. Они зубами будут держаться за работу и драть шкуру с рабочего.


"Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." Карл Маркс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14215 от Игорь Рыжкин
Александр, мы уклоняемся от темы. Я просто вернул всех на землю. Работяге нафиг не нужны "спасибо", рукопожатия, фото с ген. директором и т.д. На сегодняшний день ему нужна достойная з/п, а уж потом "грамоты-дипломы" и "чмоки-чмоки".

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14216 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Александр, мы уклоняемся от темы. Я просто вернул всех на землю. Работяге нафиг не нужны "спасибо", рукопожатия, фото с ген. директором и т.д. На сегодняшний день ему нужна достойная з/п, а уж потом "грамоты-дипломы" и "чмоки-чмоки".


Я понимаю что автор темы хочет положить на одну чашу весов мораль, а на другую - деньги.
Если убрать мораль - деньги будут весить еще больше. (доп прибыль :) )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14217 от Рогожин Александр

Александр Филонов пишет:

Игорь Рыжкин пишет: Александр, мы уклоняемся от темы. Я просто вернул всех на землю. Работяге нафиг не нужны "спасибо", рукопожатия, фото с ген. директором и т.д. На сегодняшний день ему нужна достойная з/п, а уж потом "грамоты-дипломы" и "чмоки-чмоки".


Я понимаю что автор темы хочет положить на одну чашу весов мораль, а на другую - деньги.
Если убрать мораль - деньги будут весить еще больше. (доп прибыль :) )


автор темы имеет в виду как раз то, о чем говорит Игорь Рыжкин. В очередной раз призываю не думать за автора темы. попробую позднее более развернуто изложить свою позицию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14218 от Александр Карбаинов

Игорь Рыжкин пишет: Александр, мы уклоняемся от темы. Я просто вернул всех на землю. Работяге нафиг не нужны "спасибо", рукопожатия, фото с ген. директором и т.д. На сегодняшний день ему нужна достойная з/п, а уж потом "грамоты-дипломы" и "чмоки-чмоки".

Их там что, насильно держат?
Улица большая, а трудовой кодекс позволяет положить заявление без объяснения причины.

На работу приходят? Приходят. В восемь, а не в десять? В восемь. Уходят по окончанию рабочего дня. Да. На работе трезвые? Ну, в основном. План делать пытаются? Как ни странно.

Как видим, рабочие показывают, что они согласны приходить на работу по своей воле и соблюдать установленные там требования. Задача менеджмента в этом случае - правильно распорядиться рабочей силой, эффективно её использовать.

То, что по вашему описанию делают Бычёк с Сыркиным - та самая нематериальная мотивация, с приставкой "де-". Она работает - эффективно отбивает желание работать с полной отдачей.

Сама позиция: сначала обеспечьте деньгами, а потом думайте об остальных методах мотивации, на практике неконструктивна. Денег никогда не бывает достаточно. Предприятие, как правило, не может всем сотрудникам дать такую зарплату, которую им хочется.

Нематериальная мотивация это совершенно необязательно надоевший суповой набор из рукопожатий и грамот.
Уважительное отношение к рабочим и результатам их труда само по себе уже мощная мотивация. Оно не стоит денег. Но по вашему описанию, на заводе его нет.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14220 от Игорь Рыжкин

Александр Карбаинов пишет: Их там что, насильно держат?
Улица большая, а трудовой кодекс позволяет положить заявление без объяснения причины.

На работу приходят? Приходят. В восемь, а не в десять? В восемь. Уходят по окончанию рабочего дня. Да. На работе трезвые? Ну, в основном. План делать пытаются? Как ни странно.

Как видим, рабочие показывают, что они согласны приходить на работу по своей воле и соблюдать установленные там требования. Задача менеджмента в этом случае - правильно распорядиться рабочей силой, эффективно её использовать.


Вот такими доводами, типа "Чего сидишь, ждешь? Страна большая!" я их еще больше добиваю. Я им то же самое говорю "не нравится, уходи". Не уходят ведь! Привыкли. И готовы работать. Их унижают, они глотают и продолжают работать.

Сама позиция: сначала обеспечьте деньгами, а потом думайте об остальных методах мотивации, на практике неконструктивна. Денег никогда не бывает достаточно. Предприятие, как правило, не может всем сотрудникам дать такую зарплату, которую им хочется.

Нематериальная мотивация это совершенно необязательно надоевший суповой набор из рукопожатий и грамот.
Уважительное отношение к рабочим и результатам их труда само по себе уже мощная мотивация. Оно не стоит денег. Но по вашему описанию, на заводе его нет.


Я согласен. Поэтому и хочется услышать из практики, кто и как поднимал людей на труд?

Из своего опыта. Во время кризиса меня пригласили поработать на один из заводов исполнительным директором. Завод в кризис практически стоял, заказов было мало. Персонал разбегался. Из ИТР практически никого не осталось. Культура производства практически 0. Завод небольшой, по моим меркам это даже и не завод, а цех. Всего-то 400 человек. Что я сделал?
Я обратил внимание, что все курят где попало. Лишь небольшая часть ходит в курилку. Короче, сел с мужиками в курилку, начал "разговоры разговаривать", подтянулись еще (до этого директор вообще видимо не разговаривал по душам с работягами). Понял, что курилка расположена не удобно (далеко от рабочих мест). Определили место, вместе с рабочими расчистили его (заодно стал втирать им про 5С), организовали курилку, покрасили, украсили, лавочки сделали, песочек, огнетушитель и т.д. Работу сделали из подручного материала. Те, кто участвовал в работе, сразу стали курить только в курилке, остальных, как котят стал приучать к лотку, что-то типа "Петрович, ну ты чего бегаешь и дымишь, как паровоз? Ты сядь в курилке посиди, покури спокойно, потом беги!" Тем, кто не понимал говорил "Вон видишь курилка? Еще раз увижу, что куришь за станком, 500 рублей минус за нарушение ПБ. Понял?"
Эта работа с курилкой, на мой взгляд немного их объединила и встрепенула. Т.е. к рабочим повернулись лицом и сделали совместно то, что они хотели сами.
Ну, а далее стандартный букет: деньги за предложение, конкурсы за лучшие предложения (уже грамота + деньги), 5С (на стенде отмечали лучших без денег), ввел доску успеваемости (это был эксперимент, где каждый день начальники отмечали кто и как отработал по ОТиТБ, по выполнению сменного задания, по качеству, по трудовой дисциплине и т.д. Как в школе - день прошел, оценки получили). Короче, полный набор материальной и нематериальной мотивации

Вот примерно такие примеры и хочется услышать от других. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14221 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: "Петрович, ну ты чего бегаешь и дымишь, как паровоз? Ты сядь в курилке посиди, покури спокойно, потом беги!" Тем, кто не понимал говорил "Вон видишь курилка? Еще раз увижу, что куришь за станком, 500 рублей минус за нарушение ПБ. Понял?"
Эта работа с курилкой, на мой взгляд немного их объединила и встрепенула. Т.е. к рабочим повернулись лицом и сделали совместно то, что они хотели сами.


"То, что они хотели сами". Очень важно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14222 от Дмитрий Стукалов
Игорь, в твоем примере не курилка важна, а вот это:

Игорь Рыжкин пишет: ... начал "разговоры разговаривать", подтянулись еще (до этого директор вообще видимо не разговаривал по душам с работягами)...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14223 от Игорь Рыжкин
Я тут задумался как-то, почему раньше работали за "спасибо", а сейчас нет. Пришел к выводу, что немалую роль в этом сыграли СМИ и ТВ. По всем каналам показывают фильмы, шоу-программы, где четко говорят, что "деньги решают все". Может поэтому нематериальная мотивация ушла в сторону?
С ВАЗом, что сделали СМИ? Развалили! Если на протяжении 30 с лишним лет говорить, что на ВАЗе выпускают "ведра с гайками", то их они и станут выпускать. Работники стесняются говорить, что работают на ВАЗе. В обществе сложилось мнение, что отечественный автопром - г...но! Хотя, посмотрите на улицу, все иномарки - это тоже уже отечественная сборка, собрали их те же работники нашего автопрома, но про иномарки ничего плохого не говорят. У нас что политика страны такая?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14224 от Александр Карбаинов
Да нет. Курилка тоже важна, как показатель того, что руководитель практически заботится о рабочих.

Ещё положительно может мотивировать справедливое отношение руководителя к рабочим. А поскольку идеальной справедливости не бывает, то к ней можно приближаться асимтотически бесконечно. Соответственно, борьба за справедливость - бесконечный источник нематериальной мотивации :laugh:

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум