В чем отличие материальной мотивации от нематериальной

×

Опрос: При каком уровне оплаты труда нематериальное мотивирование может быть эффективным?

Получаю только на питание
3 7.3%
Хватает на питание и одежду
1 2.4%
Хватает еще и на бытовую технику
4 9.8%
Могу купить авто в кредит
6 14.6%
Могу позволить ипотеку
11 26.8%
Деньги есть на все перечисленное и еще остается
15 36.6%
Нематериального мотивирования не существует
1 2.4%
Общее количество голосов: 41
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14428 от Владимир Худяков

Андрей Николаевич пишет: Александр, если вам приходилось организовывать сверхурочные работы и уговаривать людей выйти в выходной, то вы знаете, что основной фактор при этом, личные взаимоотношения с подчинёнными.

Странно, а вот у нас на заводе мужики "в выходные" ради двойной оплаты выходили. И с удовольствием ;) . Сами просились.
Да и я этим грешил, чего греха таить?

По остальному - согласен. Похоже, что нематериальная составляющая присутствует в каждом из приведенных примеров.
Но это не отменяет материальную сторону...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14429 от Рогожин Александр

Александр, это напоминает мне анекдот по сексопатолога и сексуального маньяка. У вас что других мотивов в жизни нет?


Дык я об этом, вообще-то, в самом первом посте спросил -

Или это я во всем материальное вижу, как в анекдоте про кляксы?:)


Кстати, у сексуального маньяка нематериальная мотивация, да:)

Кстати, какая может быть материальная мотивация, при необходимости забирать ребёнка из детского сада?

Такая, что на других местах для этого нужно писать кучу бумаг или это время не оплачивается.

"Работа в престижной компании" - мотивом может быть плохие отклики друзей о текущем месте работы?
"Перспективы роста" - не в деньгах, а в самореализации - доказать самому себе, что я могу больше. желание реализовать свои идеи, которые не позволяет сделать текущая должность.
"Гибкий график" - нужен, иногда, для занятия любимым делом...


Андрей Николаевич, я ведь везде писал, что "возможно, я ошибаюсь". Другое дело, что все равно нематериальная мотивация и материальное стимулирование приносят эффект, когда применяются сообща.

Александр, если вам приходилось организовывать сверхурочные работы и уговаривать людей выйти в выходной, то вы знаете, что основной фактор при этом, личные взаимоотношения с подчинёнными.

Такие случаи у меня были достаточно редки. Отношения с подчиненными у меня никогда не были особо дружескими, просто и я, и они понимали, что либо мы работаем в субботу и воскресень с утра и до обеда, либо в понедельник уходим с работы в полночь. Вот, собственно, и вся мотивация.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14430 от Андрей Николаевич

Владимир Худяков пишет: Странно, а вот у нас на заводе мужики "в выходные" ради двойной оплаты выходили. И с удовольствием ;) . Сами просились...

В мужском коллективе, большинство конечно уговаривать не надо, а в женских ситуация обратная...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14431 от Рогожин Александр

В мужском коллективе, большинство конечно уговаривать не надо, а в женских ситуация обратная...

Я, когда работал в колл-центре сотового оператора, видел кучу случаев, когда сотрудницы с детьми выходили на работу и в ночь, и в выходные. Причем далеко не всегда за доплату - просто сменный график такой.

Когда на заводе работал, несколько раз приезжал на завод в воскресенье, чтобы к утру понедельника доделать работу. Но лично я понимал, что рано или поздно все это приведет к повышению - и статуса, и благосостояния...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14432 от Алексей Васильев

Владимир Худяков пишет: Странно, а вот у нас на заводе мужики "в выходные" ради двойной оплаты выходили. И с удовольствием ;) . Сами просились.


По моему опыту, выходные и сверхурочные в двойном размере (как того требует ТК РФ) оплачивают не более 10-20% компаний на рынке - и то преимущественно крупные (основные региональные плательщики налогов).

А во все остальной Расее - беспредел. Пересмотр расценков задним числом, расчет отпусков и больничных только из "белого", прописанного в трудовом договоре, оклада и прочая, и прочая, даже перечислять противно.

Андрей Николаевич пишет: ...если вам приходилось организовывать сверхурочные работы и уговаривать людей выйти в выходной, то вы знаете, что основной фактор при этом, личные взаимоотношения с подчинёнными.


Так что действительно - на отношениях все, на отношениях...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14433 от Владимир Худяков

Алексей Васильев пишет: А во все остальной Расее - беспредел.


Вот тут Вы, к сожалению, правы...
Но и это всё не просто так. Возможно работникам некуда деваться. Например, проблемы с работой в регионе, зарплата тут выше(пусть и черная), таджики (которые работают без выходных) и т.д. Либо продукцию завод/цех выпускает уникальную (вот парадокс!).

Вот вспомню себя, когда на заработки ездил, работали по 12 часов без выходных. Но в конце месяца получили фиксированную сумму, которая была почти в 8! раз выше моего тогдашнего заработка на "моем заводе".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14434 от Алексей Васильев

Владимир Худяков пишет: ...Вот вспомню себя, когда на заработки ездил, работали по 12 часов без выходных. Но в конце месяца получили фиксированную сумму, которая была почти в 8! раз выше моего тогдашнего заработка на "моем заводе".


Кстати, как там выглядела проблема нематериальной мотивации? :laugh: :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14435 от Владимир Худяков

Алексей Васильев пишет: Кстати, как там выглядела проблема нематериальной мотивации? :laugh: :woohoo:


ОНА БЫЛА! :) ! Дело молодое - приключения, поездка в другой город с друзьями, житьё в общаге, Санкт-Петербург (дело было под Питером)! Романтика)!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14436 от Игорь Рыжкин

Владимир Худяков пишет: Вот вспомню себя, когда на заработки ездил, работали по 12 часов без выходных. Но в конце месяца получили фиксированную сумму, которая была почти в 8! раз выше моего тогдашнего заработка на "моем заводе".


Т.е. мы опять приходим к выводу, что деньги важнее "спасибо" и человеческого отношения. И, судя по графику голосования, пока не будет хватать на ипотеку, на нематериальную часть можно забить.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14437 от Владимир Худяков
Кстати, там же, изготовив нехитрые приспособления мы делали 12-часовой план за 4 часа и шли гулять по Питеру). Или пиво пить!
Вот такая нематериальная мотивация к повышению производительности!

Почему так быстро делали план? Такие ТАМ были нормы. План нормировался по их нормам + закладывали дополнительную выработку с учетом нашей бОльшей скорости. Для сравнения, вся бригада обрабатывала 5-7 деталей
за 8 часов. Нам оставляли на 12 часовую смену 12 деталей. Мы из делали за 4-5 часов...Не хочу хвастаться, но наша скорость спасла китайский заказ... А по качеству - китайцы (а это был их госзаказ) принимают очень строго. Кто им что-либо сдавал - знает.

В связи с этим позвольте занимательную историю.
Никогда не забуду первый день на этих самых заработках. Мне с приятелем дали обрабатывать деталь (здоровую металлоконструкцию - зачищать сварочные швы, убирать прихваты и т.п.) Местный бригадир сказал 5 раз "Парни, не торопитесь! Курить не забывайте..." Уж как мы старались не торопиться, но к обеду деталь была почти готова.
Подошел бригадир и говорит: "Вы что, дебилы? Я же сказал не торопитесь! Это работа на 2 смены на ВСЮ БРИГАДУ, а у вас ДВОИХ почти готово! Валите отсюда, чтобы я вас до конца дня не видел...ВЫ ЧТО ХОТИТЕ НАМ ВСЕ РАСЦЕНКИ СБИТЬ???!!!" А на следующий день нас перевели на другой участок :laugh:
Вот такая мотивация :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум