В чем отличие материальной мотивации от нематериальной

×

Опрос: При каком уровне оплаты труда нематериальное мотивирование может быть эффективным?

Получаю только на питание
3 7.3%
Хватает на питание и одежду
1 2.4%
Хватает еще и на бытовую технику
4 9.8%
Могу купить авто в кредит
6 14.6%
Могу позволить ипотеку
11 26.8%
Деньги есть на все перечисленное и еще остается
15 36.6%
Нематериального мотивирования не существует
1 2.4%
Общее количество голосов: 41
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 6 мес. назад #14163 от Дмитрий Стукалов

Рогожин Александр пишет: Мне непонятно другое. Вот мы все - директора, начальники, менеджеры, люди, для которых материальный вопрос, тьфу-тьфу-тьфу, не столь актуален, как, например, для слесарей ремонтно-механического участка.
Но, как ни удивительно, наш с вами успех напрямую зависит именно от участия этих слесарей. Так вот, вопрос - почему мы мотивируемся материально только после того, как решили свои материальные проблемы, а они должны сразу забыть о деньгах и бросить себя на алтарь?

Александр, Вам не кажется, что Вы подменяете вопрос, вынесенный в заголовок темы, на проблему, касающуюся правильного использования инструментов мотивации?

Конечно же рабочие ничего Вам не должны! Вообще, проявление доброй воли - дело добровольное! :) Но разве Вы не помните исторических примеров, когда массы людей шли на смерть не только обладая материальными стимулами, но напротив, терпя всяческие лишения. Кто их вел за собой? Лидер? Идея? Что мешает Вам использовать подобные инструменты?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14166 от Рогожин Александр

Но разве Вы не помните исторических примеров, когда массы людей шли на смерть не только обладая материальными стимулами, но напротив, терпя всяческие лишения. Кто их вел за собой? Лидер? Идея? Что мешает Вам использовать подобные инструменты?


Помимо лидера и идеи у них было понимание, что в случае поражения их ждет плен и/или рабство. Вы предлагаете поставить работников перед таким выбором?

Александр, Вам не кажется, что Вы подменяете вопрос, вынесенный в заголовок темы, на проблему, касающуюся правильного использования инструментов мотивации?


Кажется. Однако, на данном форуме я неоднократно слышал призывы отказаться от материального стимулирования в пользу нематериальной мотивации. Вот, собственно, и пытаюсь понять - нужно отказаться от материального стимулирования ВООБЩЕ или его НЕПРАВИЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ?

Ответ Дмитрия Кима на многое открывает глаза. Попробую дать свое мнение попозже - ближе к концу дня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14167 от Александр Филонов
Нужно сначала понять, что в Lean убирают барьеры, а не подгоняют "кнутом или морковкой".
Это два совершенно разных подхода к понятию мотивация-демотивация.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14168 от Дмитрий Стукалов

Рогожин Александр пишет: Помимо лидера и идеи у них было понимание, что в случае поражения их ждет плен и/или рабство.

Однако... Какое у Вас одностороннее представление об истории. Что бы Вам еще порекомендовать к прочтению?... Ну, пожалуй, "Как закалялась сталь" Островского.

Рогожин Александр пишет: Вы предлагаете поставить работников перед таким выбором

Похоже это не я предлагаю, а Вы не видите других вариантов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14169 от Рогожин Александр

Александр Филонов пишет: Нужно сначала понять, что в Lean убирают барьеры, а не подгоняют "кнутом или морковкой".
Это два совершенно разных подхода к понятию мотивация-демотивация.


Вы барьеры в одиночку убирать будете? Или втроем? Или все-таки постараетесь привлечь сторонников?

Что бы Вам еще порекомендовать к прочтению?... Ну, пожалуй, "Как закалялась сталь" Островского.


Я что-то не понимаю - ну неужели собственного словарного запаса не хватает, чтобы объяснить?
Я представил, если бы меня спросил наш главный инженер о чем-то подобном и я бы отослал его к книгам либо, еще лучше, спел бы ему про "от улыбки хмурый день светлей" - то, думаю, мне было бы тяжело попасть к нему на прием в следующий раз)))

Или это такая форма неуважения к собеседнику, за которое меня тут постоянно упрекают? Мол, чо тебе объяснять - иди книжки читай.
Читал я и про Павку Корчагина. Предлагаете и на эту тему поговорить?:)

Похоже это не я предлагаю, а Вы не видите других вариантов.

Похоже... Кажется... Не надо говорить мне о том, что я вижу или не вижу. Мне интересно Ваше мнение - мнение человека с его аргументами, а не цитаты или ссылки на книги.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14171 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет:
Вы барьеры в одиночку убирать будете? Или втроем? Или все-таки постараетесь привлечь сторонников?


Почитайте Konosuke Matsushitа :) , у него есть хорошая цитата о западном и восточном подходе. Ответ на Ваш вопрос найдете там. (Можете поискать на форуме. Я уже ее приводил и в англ и русском вариантах).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14173 от Рогожин Александр

Александр Филонов пишет:

Рогожин Александр пишет:
Вы барьеры в одиночку убирать будете? Или втроем? Или все-таки постараетесь привлечь сторонников?


Почитайте Konosuke Matsushitа :) , у него есть хорошая цитата о западном и восточном подходе. Ответ на Ваш вопрос найдете там. (Можете поискать на форуме. Я уже ее приводил и в англ и русском вариантах).


Это , чтоли?

Я тогда не понимаю, где здесь противоречие с моей темой? Вопрос в том, как мотивировать/стимулировать людей "делиться крупицами творчества, знаний и опыта"? Я - за то, чтобы люди видели, что проявлять творчество и делиться опытом выгодно, в том числе и материально.
В ответ приводятся доводы про "а посмотрите как на войне". Хоть один пример из реальной жизни доведется увидеть или продолжим меряться, кто больше книг прочитал и кто больше умных книг знает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14174 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет: Это , чтоли?


"Чтоли" да :)

Так как будем устранять барьеры? В одиночку? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14175 от Рогожин Александр

Так как будем устранять барьеры? В одиночку?


Так я и задаю вопрос - что сделать, чтобы устранять не в одиночку?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14176 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет: Так я и задаю вопрос - что сделать, чтобы устранять не в одиночку?


Ну вот, уже движение в правильном направлении.
"Мотивировать, больше мотивировать..." :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум