В чем отличие материальной мотивации от нематериальной

×

Опрос: При каком уровне оплаты труда нематериальное мотивирование может быть эффективным?

Получаю только на питание
3 7.3%
Хватает на питание и одежду
1 2.4%
Хватает еще и на бытовую технику
4 9.8%
Могу купить авто в кредит
6 14.6%
Могу позволить ипотеку
11 26.8%
Деньги есть на все перечисленное и еще остается
15 36.6%
Нематериального мотивирования не существует
1 2.4%
Общее количество голосов: 41
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14335 от Владимир Худяков

Сергей пишет: В прошлом топике вы уверяли, что вам настолько понравилась система стимулирования А.Рогожина, ориентированная на сокращение постоянных затрат, что даже начали подумывать как же её внедрить. В этом топике вы предлагаете чистые туалеты и вкусные столовые.


Сергей, я не вижу противоречий. Целеполагание для менеджмента и хорошие условия и демонстрация приверженности руководства для рабочих вполне дополняют друг друга.

Сергей пишет: Так вот я спрашиваю: Как согласуется система стимулирования, ориентированная на снижение постоянных затрат с чистыми туалетами и т.д. и т.п. Если вы не можете ответить на этот вопрос, то я оставляю за собой право думать, что вы пишите не совсем понимая что.


Сергей, в контексте данного топика я Вам ответил. Если не не удовлетворены, то уточните что конкретно вам непонятно (лучше на примере) или оставайтесь при своих правах.

Сергей пишет: А вот это уже не скромно!

Ну а зачем стыдиться своих достоинств? Как минимум одно-два "спасибо" только в этом топике уже есть.
Да и в остальных стараюсь. Пусть не всегда и получается. Но стараюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14336 от Сергей

Владимир Худяков пишет:

Сергей пишет: В прошлом топике вы уверяли, что вам настолько понравилась система стимулирования А.Рогожина, ориентированная на сокращение постоянных затрат, что даже начали подумывать как же её внедрить. В этом топике вы предлагаете чистые туалеты и вкусные столовые.


Сергей, я не вижу противоречий. Целеполагание для менеджмента и хорошие условия и демонстрация приверженности руководства для рабочих вполне дополняют друг друга.

Вы не видите противоречие!!!??? :pinch:
В этом-то и печаль. Чистые туалеты и вкусные столовые это постоянные затраты. Теперь видите?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14337 от Игорь Рыжкин

Сергей пишет: В этом-то и печаль. Чистые туалеты и вкусные столовые это постоянные затраты. Теперь видите?


Нет. Я тоже не вижу.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14338 от Сергей

Игорь Рыжкин пишет:

Сергей пишет: В этом-то и печаль. Чистые туалеты и вкусные столовые это постоянные затраты. Теперь видите?


Нет. Я тоже не вижу.

Игорь вы не думаете, что система стимулирования, направленная на снижение постоянных затрат может ухудшить состояние туалетов и столовых, так как они являются постоянными затратами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14339 от Владимир Худяков

Сергей пишет: В этом-то и печаль. Чистые туалеты и вкусные столовые это постоянные затраты. Теперь видите?


Не печальтесь, Сергей.
Просто экономить постоянные затраты я считаю нужным не на туалетах и столовых.
И не на раздевалках. И не на спецодежде. И не на средствах безопасности.
А, например:
- на численности управленческого аппарата, как в "управлении" так и в "цехах", за счет оптимизации процессов, централизации, делегирования, сокращении уровней управления...
- на более эффективной организации обслуживания оборудования.
- за счет применения более качественного инструмента.
- за счет повышения энергоэффективности
- и много еще чего.

Чтобы как раз на часть этих денег столовые сделать вкусными, а туалеты красивыми и чистыми.
Что и описано в моем примере.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14340 от Игорь Рыжкин

Сергей пишет: Игорь вы не думаете, что система стимулирования, направленная на снижение постоянных затрат может ухудшить состояние туалетов и столовых, так как они являются постоянными затратами?


Не путайте меня. :) Постоянные затраты - это не только туалеты и столовая! Есть и другие статьи постоянных затрат. Чистые туалеты и столовая - это требования СЭС и др. органов. Это должно быть!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14341 от Рогожин Александр

Александр, челюсть вы вправлять будете, когда вам Юрий Рыбалка её вывихнет.

Юрий-то об этом знает, что он мне челюсть вывихнуть должен?)))

Пока-что вам мозги вправлять надо

Сказал человек, который не в состоянии писать без грамматических ошибок:)

Либо вы объясняете конструктивно, почему у вас челюсти ведёт, либо будем с вами на вашем языке разговаривать.

Очевидно, из-за кучи теории с бесконечно малым количеством примеров из практики.

А как же вы Александр консультационной деятельностью занимаетесь?

Я не занимаюсь консультационной деятельностью. Если говорить о внутреннем консалтинге - то вот как-то получается, видите ли. Наверное, мои работодатели идиоты по версии Сергея. Пойду скажу им об этом. Впрочем, я им уже показывал Ваши опусы - угадаете реакцию?;-)

Очевидно, вам рассуждения очередного "идиота" не интересны.

Если вы считаете автора статьи идиотом, не надо экстраполировать ваши мироощущения на других.

Сами приедете и поворачивать будете? Чувствую, потом вас самого в неудобное положение повернут. Как только начнёте оптимизировать постоянные затраты, персонал может забыть про чистые туалеты и "вкусные" столовые, которые тут предлагал другой сторонник вашей системы стимулирования и сам даже не заметил как сам себе противоречит. Это из области - лишь бы что-нибудь написать.


Видите ли - ключевое слово здесь "чувствую". Вы чувствуете, но не помните. Потому что этого никогда не делали. Я - делал. Поэтому Вы и не видите разницы между словами "оптимизация" и "сокращение". Собственно говоря, дальше говорить в очередной раз не о чем.

Александр Рогожин хочет РГУЛЯРНО работать по оптимизации бизнес-процессов, а производительность труда только в крайнем случае повышать

Здесь неверно выразился, да. Имел в виду - оптимизируем численность.

Не путайте меня. Постоянные затраты - это не только туалеты и столовая! Есть и другие статьи постоянных затрат. Чистые туалеты и столовая - это требования СЭС и др. органов. Это должно быть!

Так об этом и речь, Игорь! Во многих случаях на обслуживание/обновление туалетов/столовых "кладут", ибо "нечем кормить" голодный управленческий аппарат. Говоря про оптимизацию затрат, подразумевается в том числе и их перераспределение в пользу более важных факторов (в частности - выполнение требований регулирующих организаций/повышение производственной культуры/бытовых условий).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14342 от Сергей

Игорь Рыжкин пишет:

Сергей пишет: Игорь вы не думаете, что система стимулирования, направленная на снижение постоянных затрат может ухудшить состояние туалетов и столовых, так как они являются постоянными затратами?


Не путайте меня. :) Постоянные затраты - это не только туалеты и столовая! Есть и другие статьи постоянных затрат. Чистые туалеты и столовая - это требования СЭС и др. органов. Это должно быть!

Если это должно быть, это не значит, что это будет. Только не говорите, что верите в то, что требования "органов" соблюдаются на 100%. Более того, я вам скажу, что первый удар при такой системе стимулирования придётся по соц.быту, дабы не трогать производство. Более того, можно кормить отвратно в столовых при этом соблюдая требования роспотребнадзора (не существует теперь такой структуры как СЭС). У роспотребнадзора нет требований к вкусовым качествам еды, зашарпанным и ветхим помещениям.

На шахте "Распадская" в 2009 году произошёл взрыв, который унёс жизни около 100 чел. А теперь ответьте мне, соблюдаются ли требования, которые должны соблюдаться? Это один из результатов "АДЕКВАТНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ" в стиле А.Рогожина. Могу ещё примеры привести.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14343 от Игорь Рыжкин

Сергей пишет: Если это должно быть, это не значит, что это будет.


У нас будет, а где-то уже есть.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14345 от Сергей

Рогожин Александр пишет: Наверное, мои работодатели идиоты по версии Сергея. Пойду скажу им об этом. Впрочем, я им уже показывал Ваши опусы - угадаете реакцию?;-)

:) Давайте вместе посмеёмся! PDCA и SPC такоё веселье вызывают? :woohoo: Действительно забавно. Представляю картину "Деминг на арене цирка и весёлый А.Рогожин в зрительном зале с работодателями" :whistle: Уффф!!!

Видите ли - ключевое слово здесь "чувствую". Вы чувствуете, но не помните. Потому что этого никогда не делали. Я - делал.

И какую же это вы администрацию поворачивали лицом к производству. Каких же нерадивых лоботрясов учили как надо работать? Очень интересно узнать механизм вашего такого мероприятия и полученный эффект. Уровень администрации тоже интересен.
Не делал я этого, потому что в голову бы мне никогда не пришло идти и поворачивать администрацию куда бы то ни было без создания на то необходимых условий :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум