В чем отличие материальной мотивации от нематериальной

Опрос: При каком уровне оплаты труда нематериальное мотивирование может быть эффективным?

Получаю только на питание
3 7.3%
Хватает на питание и одежду
1 2.4%
Хватает еще и на бытовую технику
4 9.8%
Могу купить авто в кредит
6 14.6%
Могу позволить ипотеку
11 26.8%
Деньги есть на все перечисленное и еще остается
15 36.6%
Нематериального мотивирования не существует
1 2.4%
Общее количество голосов: 41
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #14323 от Александр Филонов
Рогожин Александр пишет:

Думаю, первый шаг - адекватные "напряженные" КПЭ владельцев ключевых процессов и система премирования для основного персонала.

"Напряженные" и "ненапряженные" КПЭ относятся к барьерам. Поэтому можете сразу их устранить :).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад #14324 от Рогожин Александр
Александр Филонов пишет:

Рогожин Александр пишет:

Думаю, первый шаг - адекватные "напряженные" КПЭ владельцев ключевых процессов и система премирования для основного персонала.

"Напряженные" и "ненапряженные" КПЭ относятся к барьерам. Поэтому можете сразу их устранить :).

Мне кажется, что в первую очередь надо устранить персон, не готовых постоянно совершенствовать свои процессы (в том числе по причине того, что цели для них считаются барьерами) ;)

8 года 1 мес. назад #14325 от Александр Филонов
Рогожин Александр пишет:

Мне кажется, что в первую очередь надо устранить персон, не готовых постоянно совершенствовать свои процессы (в том числе по причине того, что цели для них считаются барьерами) ;)

Устраняйте! :laugh:

• Сергей
  • Сергей
  • Expert Boarder
    Expert Boarder
  • Получено спасибо: 0
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #14326 от Сергей
Рогожин Александр пишет:

Вы уж попытайтесь - я и так чуть челюсть не вывихнул, когда про колеса PDCA читал, не думаю, что будет хуже :)

Александр, челюсть вы вправлять будете, когда вам Юрий Рыбалка её вывихнет. Пока-что вам мозги вправлять надо :) Либо вы объясняете конструктивно, почему у вас челюсти ведёт, либо будем с вами на вашем языке разговаривать. От чего ведёт-то? От PDCA и SPC что-ли? А как же вы Александр консультационной деятельностью занимаетесь? Кого и чему учите? Ещё умудряетесь деньги за это брать наверное?
Вам дали ссылку

baguzin.ru/wp/?p=3874

Очевидно, вам рассуждения очередного "идиота" не интересны.

Собственно, у меня сейчас постепенно в голове вырисовывается следующий перечень условий

Не зачёт. Идите ещё думайте!
Видимо ваша нервная система слишком сконцентрирована на челюстной боли что-бы понять, что ваши понятия, типа:

"адекватную систему премирования"
"ПРОЗРАЧНАЯ система вознаграждения"
адекватные "напряженные" КПЭ

относительны, субъективны. Вода, водой и детский сад.

Регулярная работа по оптимизации бизнес-процессов

А вот это пустые словословия, этого вы делать не умеете. Оптимизация бизнесс-процессов :silly:.КАК???

Работа по оптимизации постоянных затрат - во-первых, увеличиваем прибыль; во-вторых, поворачиваем администрацию лицом к производству и учим предоставлять ему эффективные услуги, а не обкладывать дополнительными отчетами.

Сами приедете и поворачивать будете? Чувствую, потом вас самого в неудобное положение повернут. Как только начнёте оптимизировать постоянные затраты, персонал может забыть про чистые туалеты и "вкусные" столовые, которые тут предлагал другой сторонник вашей системы стимулирования и сам даже не заметил как сам себе противоречит. Это из области - лишь бы что-нибудь написать.

в крайнем случае (если по сырью и рынку особого потенциала нет) - повышаем производительность труда.

Александр Рогожин хочет РГУЛЯРНО работать по оптимизации бизнес-процессов, а производительность труда только в крайнем случае повышать :silly: Ей богу, забавно!

Работа по оптимизации постоянных затрат - во-первых, увеличиваем прибыль

Можете вообще всю инфраструктуру развалить. Постоянных затрат вообще не станет. Вот прибыли то будет!!!??? Только первый квартал...но ничего вам хватит, вы уже будете другое предприятие консультировать.

8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #14327 от Владимир Худяков
Сергей пишет:

которые тут предлагал другой сторонник вашей системы стимулирования и сам даже не заметил как сам себе противоречит. Это из области - лишь бы что-нибудь написать.

Видимо камень в мой огород.
Интересно в чем это я себе противоречил.
В основном-то я пишу вполне конкретные вещи, как правило, с примерами.И многие адекватные коллеги это уже (на форуме) оценили.
Скажете нет?

На нападки вроде: "Это из области - лишь бы что-нибудь написать" - даже реагировать не намерен. Не хочется уподобляться.
А на остальное Ваше откровенное хамство (хоть и не в мою сторону, но читать все равно было противно), думаю, обратит внимание администрация портала.

• Сергей
  • Сергей
  • Expert Boarder
    Expert Boarder
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #14329 от Сергей
Владимир Худяков пишет:

Сергей пишет:

Интересно в чем это я себе противоречил.
В основном-то я пишу вполне конкретные вещи, как правило, с примерами.
Скажете нет?

Объясните пожалуйста, как согласуется система стимулирования, ориентированная на снижение постоянных затрат и чистые туалеты со вкусными столовыми?
Я вам ещё в прошлом топике предлагал защитить это чудо управленческой мысли. Вы почему то не стали. Думаю сейчас самое время!

А на остальное Ваше откровенное хамство

Где же я вам нахамил?

8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #14331 от Владимир Худяков
Сергей пишет:

Объясните пожалуйста, как согласуется система стимулирования ориентированная на снижение постоянных затрат и чистые туалеты со вкусными столовыми?

Это где я в таком контексте что-то писАл? Уж не обижайтесь, но складывается впечатление, что Вы часто не дочитываете чужие посты, путаете авторство, подменяете понятия и додумываете за авторов постов.
Но на ваш вопрос отвечу.
Мы сейчас говорим о нематериальной мотивации персонала.
О мотивации к хорошей работе, к приверженности компании, к вовлечению в работу по постоянному совершенствованию.
Я привел пример о том, как повернуть рабочих лицом к руководству. Прежде чем вовлекать их в совершенствование это нужно сделать.
В условиях, когда зарплата рабочих невысока, улучшение бытовых условий является хорошим примером нематериальной мотивации. То же самое можно сказать и о моем примере с обратной связью от руководства.
То же самое можно сказать о примере Дмитрия Кима о доверии и перспективах.
ТО же самое можно сказать и о постах и выводах еще группы коллег.

Ответ на вопрос о связи чистых туалетов и системы стимулирования, ориентированной на постоянное совершенствование понятен?
Сергей пишет:

Где же я вам нахамил?

В данном случае не мне. Я об этом написал (дочитывайте посты, дочитывайте). Но говорить о свернутых челюстях, поворачивании в неудобные позы и неумении выполнять свои должностные обязанности, это, простите, фи.

8 года 1 мес. назад #14332 от Андрей Николаевич
Сергей пишет:

Где же я вам нахамил?

Сергей, поддерживаю и разделяю ваше мнение!

Но по теме, коллеги, а кто сказал, что нематериальная мотивация связана с материальной? Пример: И бомжи и миллиардеры любят отдохнуть в хорошей компании (принадлежность к коллективу). Только делают это по разному. Каждый любит, чтобы ему сказали добрые (поощрили) слова. Получается, что чем богаче (успешнее, сознательно пишу ЭТО слово) человек, тем меньше он нуждается в нематериальной мотивации. Коллеги, мне кажется вы путаете следствие с причинами. На мой взгляд, что большинство успешных людей обладают крайне высокой степенью внутренней мотивации (собственно по этому человек и стал успешным). Поэтому надо говорить о внутренней самомотивации человека, а не того, чего он достиг благодаря ей. Цели у людей бывают разные! Я знаю людей которые ушли от прибыльного бизнеса, сейчас живут в глуши и занимаются натуральным хозяйством. Приходилось встречать рабочих, бывших директоров заводов, которые не хотели стать даже мастером. И т.д.

• Сергей
  • Сергей
  • Expert Boarder
    Expert Boarder
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #14333 от Сергей
Владимир Худяков пишет:

Сергей пишет:

Ответ на вопрос о связи чистых туалетов и системы стимулирования, ориентированной на постоянное совершенствование понятен?

Я тоже за хорошие бытовые условия. Вопрос не в этом. Я прошу прощения, но у меня тоже впечатление, что вы не дочитываете мои посты. В прошлом топике вы уверяли, что вам настолько понравилась система стимулирования А.Рогожина, ориентированная на сокращение постоянных затрат, что даже начали подумывать как же её внедрить. В этом топике вы предлагаете чистые туалеты и вкусные столовые.

Так вот я спрашиваю: Как согласуется система стимулирования, ориентированная на снижение постоянных затрат с чистыми туалетами и т.д. и т.п. Если вы не можете ответить на этот вопрос, то я оставляю за собой право думать, что вы пишите не совсем понимая что.

В основном-то я пишу вполне конкретные вещи, как правило, с примерами.И многие адекватные коллеги это уже (на форуме) оценили.
Скажете нет?

А вот это уже не скромно!

8 года 1 мес. назад #14334 от Владимир Худяков
Андрей Николаевич пишет:

Получается, что чем богаче (успешнее, сознательно пишу ЭТО слово) человек, тем меньше он нуждается в нематериальной мотивации.

Это ж где вы тут такое прочитали? По моему все как раз пишут об обратном.
Андрей Николаевич пишет:

На мой взгляд, что большинство успешных людей обладают крайне высокой степенью внутренней мотивации (собственно по этому человек и стал успешным). Поэтому надо говорить о внутренней самомотивации человека, а не того, чего он достиг благодаря ей.

Вот с этим никто и не спорит.
Андрей Николаевич пишет:

Цели у людей бывают разные! Я знаю людей которые ушли от прибыльного бизнеса, сейчас живут в глуши и занимаются натуральным хозяйством. Приходилось встречать рабочих, бывших директоров заводов, которые не хотели стать даже мастером. И т.д.

Можно подумать, что уйдя в "натуральное хозяйство" и "в рабочие" эти люди все заработанные ранее деньги и имущество "раздали народу" ;)

Работает на Kunena форум