В чем отличие материальной мотивации от нематериальной

×

Опрос: При каком уровне оплаты труда нематериальное мотивирование может быть эффективным?

Получаю только на питание
3 7.3%
Хватает на питание и одежду
1 2.4%
Хватает еще и на бытовую технику
4 9.8%
Могу купить авто в кредит
6 14.6%
Могу позволить ипотеку
11 26.8%
Деньги есть на все перечисленное и еще остается
15 36.6%
Нематериального мотивирования не существует
1 2.4%
Общее количество голосов: 41
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 5 мес. назад #14310 от Валерий Казарин

Рогожин Александр пишет: я чрезмерно рад за Вас. Но Вы - консультант, у Вас работа априори более творческая и менее рутинная, чем у операторов и слесарей. Видели ли ли Вы много слесарей, "не ищущих материальную природу в нематериальных стимулах"?

Ага, раз консультант - значит, извините, вы нам не подходите, вы не считаетесь.
Будто бы я консультантом родился... ;)
Скорее, всю жизнь стремился делать то, что интересно. Сюда и вырулил.

На Ваш вопрос про слесарей отвечу, что видел. Видел, конечно, не очень много, но попадались периодически.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14312 от Валерий Казарин

Константинова Екатерина пишет: Валерий Казарин,а я вот с вами не соглашусь, я хоть и не "простой работяга с завода", а вот доход оставляет желать лучшего !

Екатерина, я не очень понял, а в чем вы со мной не согласны? Я отвечал на вопросы про себя. И еще выдвинул два тезиса:
1. Есть люди, у которых нематериальная составляющая превалирует
2. Я тоже, скорее всего, вхожу в число таких людей.
Вы с каким не согласны, утверждая, что ваш доход оставляет желать лучшего? ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14314 от Дмитрий Стукалов

Сергей пишет: Дмитрий, по-моему вопрос поставлен некорректно.

Немного поправил формулировки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14315 от Вячеслав Вайсблех
Не "каждый день" пишу на форуме, но в чуть-чуть задело...
Мыслей несколько буду писать по пунктам:
1. Я не готов выступать "оценщиком"...
2. Все приведённые примеры-мысли из ОЧЕНЬ!!! достоверных источников...
3. Если прочитать отдельно каждое сообщение: "Всё правда и все правы"!!!
4. Увы, но во взаимотношениях начальник - рабочий, очень много ханженства... Отсюда враньё, надменность и жлобство. Думаю, что дело не в Lean... Это от воспитания, а не от образования... Пример: Рабочего назначили бригадиром... Через неделю "забронзовел", всего-то. Сняли... Опять стал нормальным (вроде), это, что Лин, это какая мотивация??? А может просто заурядное ХАМСТВО и ЖЛОБСТВО??? Продолжить примеры может любой, вплоть до "верхушки" страны...
5. Прекрасный фильм Георгия Данелия "Паспорт"... Там сцена, когда Олег Янковский с Главным героем, в такси из Аэропорта в Вену едут... "Тут капитализм... Человек - человеку, волк"... Многие эту фразу понимают буквально... Увы...
6. На самом деле, я думаю есть рынок. Труд, как это "не порадоксально", то-же товар. Все получают за свой труд, в среднем по городу(отрасли, рынку и т.д.) +/-20%, всё остальное, это премии, бонусы и т.д. А вот они как раз и даются за ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ!!! Во всяком случае должны отличать "умного директора" от "Дурного директор", который либо сам, либо через своих помощников по нисходящей всячески поддерживают таких людей, холят и лилеют... Кто-то сидит по вечерам, кто-то любит думать и т.д. Они болеет за дело и за свои АМБИЦИИ!!! Это дорого стоит!!! Так поддержите таких директора!!! Это не так дорого стоит...
7. Зарплата должна быть смотри п.6, но не менее элементарного прожиточного уровня!!! Во всём мире есть минимальная почасовая оплата труда!!! У нас "ежемесячная"... Враньё чистой воды... А если отработал 2 смены??? и т.д. Увы, но враньё и ханженство, к сожаленью "сверху", иначе придётся платить "бюджетникам" и старикам... Для работяг и всех остальных это было-бы честно и понятно!!! Правы те, кто писал, что нужно строить системы и убирать барьеры, в том числе для вранья... Закон должен быть понятен и прост.
8. Заканчиваю...
9. "ГОЛОДНЫМ В ТЕАТР НЕ ПОЙДЁШЬ!!!" Это к разговору о том, что первично...
10. Я не самый бедный в стране...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14316 от Роман Дроздов
При каком уровне оплаты труда нематериальная мотивация может быть эффективной?

В психологии существуют теории мотивации человека. Наиболее известная и популярная теория мотивации изложена в трудах американского психолога А. Маслоу.
Маслоу признавал, что люди имеют много потребностей, но их можно разделить на 5 категорий:
1. Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
2. Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.
3. Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
4. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
5. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.
В каждый момент времени мотивы человеческих действий направлены на удовлетворение текущего уровня потребностей. Как только потребности прежнего уровня удовлетворены полностью его место занимает более высокий уровень потребностей.

Как видно из списка нематериальные потребности начинаются на 3-м уровне. Исходя из этого можно составить небольшую карточку для каждого сотрудника.



Если напротив всех пунктов поставлены галочки - то значит этого сотрудника можно нематериально мотивировать.
В противном случае руководству следует помочь подчинённому удовлетворить те потребности, где нет галочки.

P.S. А можно здесь сделать, чтобы картинка была в уменьшенном виде и разворачивалась при нажатии? Для удобства.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14318 от Сергей Багузин
Александр Рогожин употребил слово, за которое я проголосую обеими руками, - "миф". На мой взгляд и материальная мотивация тоже миф. Всем, интересующимся этой темой рекомендую книгу Райнхард К. Шпренгер. Мифы мотивации. Выходы из тупика. Краткий конспект можно посмотреть здесь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14319 от Сергей

Сергей Багузин пишет: Александр Рогожин употребил слово, за которое я проголосую обеими руками, - "миф". На мой взгляд и материальная мотивация тоже миф. Всем, интересующимся этой темой рекомендую книгу Райнхард К. Шпренгер. Мифы мотивации. Выходы из тупика. Краткий конспект можно посмотреть здесь

Согласен

Профессор из Гарварда Элфи Кон пишет: «Во всём мире не найдётся исследования, которое подтвердило бы факт устойчивого роста производительности труда за счёт стимулирующих систем». Под флагом «оплаты, ориентированной на количество и качество труда» лечатся только симптомы. При этом не замечают как отдаленных, так и побочных последствий. «Интеллигенты-ремонтники» инсценируют здесь видимость деятельности, чтобы уйти от решения настоящей проблемы: пассивного и непоследовательного управления.

Толкую о том же. Но тем не менее стимулирование поддерживает стабильность. Если его убрать, придется заниматься совершенствованием, а то система развалится :huh: Я за постоянный рост заработной платы, например раз в год, без краткосрочного стимулирования.
По тому, что называется "нематериальной мотивацией". Да, условия труда должны быть обеспечены, должны быть чистые туалеты и столовые, которые приятно посещать. Но этого одного не достаточно.
Знаю не мало предприятий, где очень хорошо поставлено социально-бытовое обеспечение, но производительность труда "не лезет ни в к какие рамки". Деньги на соц.быт есть только потому-что замечательная рыночная конъюнкура (природные ресурсы), эффективность труда при этом "никакая". Да, соц.быт создает определённые мотивы. Но какие это мотивы? Это мотивы работать "на этом предприятии", держаться за это место. Мотивация грамотно работать тоже есть, но сам эффективный труд ограничен административными барьерами. Соц.быт - условие необходимое, но не достаточное. Какая тут причинно-следственная цепочка:
Соц.быт > Возможность роста произв.культуры > Возможность развития компетенций
Появляются только возможности. Но в основном они не используются. При этом мотивация работать грамотно и эффективно тоже уже есть. Вопрос в том, как мы эти возможности используем. Всё, в конечном итоге, упирается в организационное развитие, устранение административной муды, обеспечение самоорганизации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14320 от Сергей

Игорь Рыжкин пишет:

Сергей пишет: Надо это жирными буквами написать, а то некоторые в танке:
Нематериальную мотивацию не надо использовать. Она уже есть. Снимите барьеры, чтобы люди могли её реализовать.
Стимулирование эти барьеры создает. Поэтому постепенно убирайте стимулирование на аналитические показатели, заменяя его на снятие барьеров и по мере снятия барьеров.


Чувствую, что здесь есть правильная мысль. Осталось только ответить на вопрос (по обоим предложениям) - как?

Игорь, боюсь, если я начну пытаться ответить на вопрос "как?" все начнут зевать и спрыгивать с темы :)
Скажу только, что вижу выход в применении "не механистических" финансовых моделей. Считаю, что это ограничение, на которое стоит направить внимание форума. Танцы с бубном вокруг мотивации нам не помогут.

Причины невозможности эффективного приложения внутренней мотивации человека к труду в "российской организации" заключается в административном перерегулировании - аналитическая машина не справляется со сложностью системы, поэтому так туго с совершенствованием. Финансовая модель стимулирует принимать краткосрочные и проверенные решения, поддерживать стабильность.

Необходимость "научить" финансовую модель "понимать" системный подход. Это сложно, но реально. Пример:
maaw.info/ArticleSummaries/ArtSumReevePhilpot88.htm

Critical success factors like ROI, on-time deliveries, throughput, customer lead-time, and headcount productivity can all be monitored using statistical techniques (i.e. control charts). Thus, the natural variations in the critical success factors become evident. Moreover, control charts create performance “bands,” which represent the natural variation of a process that is under control. Anything outside the band indicates an out-of-control process and may need further investigation if it is not a one time event.


Это даст возможность делегировать полномочия вниз, снизить перерегулирование и высвободить мотивацию людей делать адекватные вещи и трудиться эффективно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14321 от Рогожин Александр

Скорее, всю жизнь стремился делать то, что интересно. Сюда и вырулил.

Я не думаю, что а) всем работникам интересно крутить гайки/чинить проводку/обтачивать заготовки и т.д. б) было бы лучше, если бы КАЖДЫЙ имел возможность заниматься тем, что нравится. В таком случае, у нас была бы вся страна дизайнеров, фотографов, поэтов, музыкантов, консультантов и прочих танцоров в храмах и т.д., а заводы бы стоять не перестали.

Соответственно, в любом случае пришлось бы решать вопрос баланса между неинтересной работой и адекватным материальным вознаграждением за эту работу.

На Ваш вопрос про слесарей отвечу, что видел. Видел, конечно, не очень много, но попадались периодически.

Позвольте предположить, что это исключение, подтверждающее правило, что для большинства рядовых рабочих все же главное - прокормить семью, а не "ощутить причастность к общему делу".

Игорь, боюсь, если я начну пытаться ответить на вопрос "как?" все начнут зевать и спрыгивать с темы

Вы уж попытайтесь - я и так чуть челюсть не вывихнул, когда про колеса PDCA читал, не думаю, что будет хуже :)

Critical success factors like ROI, on-time deliveries, throughput, customer lead-time, and headcount productivity can all be monitored using statistical techniques (i.e. control charts).

Оп-па... Это с каких пор выручка/выработка стали critical success factors? Сергей, это, по-Вашему, тоже аналитические показатели??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14322 от Рогожин Александр
Ну а теперь серьезно.

Собственно, у меня сейчас постепенно в голове вырисовывается следующий перечень условий, необходимых для реализации мотивов к непрерывному совершенствованию:
1. ПРОЗРАЧНАЯ система вознаграждения (желательно - вообще нечто вроде долгосрочной картины, как в примере Дмитрия Кима)
2. Регулярная работа по оптимизации бизнес-процессов (т.е. устранение тех самых барьеров, о которых так много говорили тут), влияющих непосредственно на выручку/маржинальную прибыль (т.е. на вознаграждение основного персонала). Грубо говоря, "расшиваем" узкие места (в случае спроса на дополнительную продукцию), снижаем расход сырья/энергоресурсов, в крайнем случае (если по сырью и рынку особого потенциала нет) - оптимизируем численность.
3. Работа по оптимизации постоянных затрат - во-первых, увеличиваем прибыль; во-вторых, поворачиваем администрацию лицом к производству и учим предоставлять ему эффективные услуги, а не обкладывать дополнительными отчетами.


Работа эта достаточно цикличная - все равно с первого раза все прописать не получится.
Думаю, первый шаг - адекватные "напряженные" КПЭ владельцев ключевых процессов и система премирования для основного персонала. После целеполагания открываем проекты по ключевым направлениям - для производства увеличиваем маржу, для администрации - оптимизируем постоянные затраты.
Следующий шаг (после того, как система "прокрутится" пару лет, получим некоторый эффект и стабилизируем систему) - спускаемся на "шаг ниже" и делаем адекватную систему премирования для остального производственного персонала (ИТР цехов, например), а также ремонтов. Снова "прокручиваем" систему, получаем эффект и идем еще глубже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум