В чем отличие материальной мотивации от нематериальной

×

Опрос: При каком уровне оплаты труда нематериальное мотивирование может быть эффективным?

Получаю только на питание
3 7.3%
Хватает на питание и одежду
1 2.4%
Хватает еще и на бытовую технику
4 9.8%
Могу купить авто в кредит
6 14.6%
Могу позволить ипотеку
11 26.8%
Деньги есть на все перечисленное и еще остается
15 36.6%
Нематериального мотивирования не существует
1 2.4%
Общее количество голосов: 41
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 6 мес. назад #14300 от Владимир Худяков

Валерий Казарин пишет: Ок. Я, к примеру, хочу, чтобы наши российские предприятия стали конкурентоспособными. Т.е. более эффективными. Для того и работаю.


Валерий, уважаю вашу позицию, но не могу не задать уточняющих вопросов:
1. Вы консультируете бесплатно? (Презентации, экспресс-диагностики, семинары и прочая пресейловая активность в расчет сейчас не берётся).
2. К какому классу вы себя относите (бедность, достаток ниже среднего по отрасли/региону, средний достаток, выше среднего, высокий достаток)?
3. Вы согласны работать за меньшие, чем обычно просите за свои услуги, деньги, например, процентов на 30-50?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14301 от Владимир Худяков

Сергей пишет: В таком случае, как же мне голосовать?


Согласен.
И еще, уровень достатка наверное расписан не очень правильно.
Вот если у человека уже есть машина и квартира, то ему может быть достаточно того, что он может покупать бытовую технику в кредит...
С другой стороны, позволивший себе ипотеку не факт что может позволить себе машину...
А если у человека уже есть ипотека, то он, соответственно выберет следующий пункт после ипотеки (как я, например, что уж скрывать), потому что ипотека - это еще та кабала.
А иному ипотека не нужна, потому что ему бабушка дом оставила, или квартиру в центре столицы...
Может как-то сгруппировать не по уровню доходов, а по имеющемуся благосостоянию...
Примерно так:
Нет ничего, ЗП ниже среднего
Есть машина, ЗП ниже среднего
Есть квартира (по умолчанию обставленная), ЗП ниже среднего
Есть машина и квартира, ЗП ниже среднего
Нет ничего, ЗА среднего уровня
Есть машина, ЗП среднего уровня
И т.д. до высокого уровня дохода.
И последним пунктом "нематериальная мотивация всегда приоритетнее"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14302 от Валерий Казарин

Владимир Худяков пишет: Валерий, уважаю вашу позицию, но не могу не задать уточняющих вопросов:
1. Вы консультируете бесплатно? (Презентации, экспресс-диагностики, семинары и прочая пресейловая активность в расчет сейчас не берётся).

Когда как. Есть случаи. А бывает и платный "пресейл", как вы его называете. Если я не продаю, то нет этапа сейла - тогда нет и пресейла?

Владимир Худяков пишет: 2. К какому классу вы себя относите (бедность, достаток ниже среднего по отрасли/региону, средний достаток, выше среднего, высокий достаток)?

На хлеб хватает, на квартиру нет. Это как считать?
Много или мало получаю?
Если по региону - в Москве, к примеру, вообще непонятно какое среднее, да и по какому региону - где я живу, где прописан, где провожу больше всего времени, где живет моя семья, или где я отдыхаю между командировками? Иногда это вообще разные места.
Если по отрасли - думаю, коллеги засмеют, если я покажу им свои финансы. ;)

Владимир Худяков пишет: 3. Вы согласны работать за меньшие, чем обычно просите за свои услуги, деньги, например, процентов на 30-50?

Если мне интересна задача - да. Могу даже свидетелей предъявить. ;)


Таааак... Теперь моя очередь задавать вопросы: а зачем вы меня обо всем этом спрашивали? ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14303 от Рогожин Александр

Таааак... Теперь моя очередь задавать вопросы: а зачем вы меня обо всем этом спрашивали?

Вы на мои-то вопросы ответьте:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14304 от Валерий Казарин

Рогожин Александр пишет:

Таааак... Теперь моя очередь задавать вопросы: а зачем вы меня обо всем этом спрашивали?

Вы на мои-то вопросы ответьте:)

Так я ж ответил? На какой вопрос вы не получили ответа?

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14305 от Рогожин Александр
Например, на этот

Валерию Казарину,

я чрезмерно рад за Вас. Но Вы - консультант, у Вас работа априори более творческая и менее рутинная, чем у операторов и слесарей. Видели ли ли Вы много слесарей, "не ищущих материальную природу в нематериальных стимулах"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14306 от Владимир Худяков

Валерий Казарин пишет: Таааак... Теперь моя очередь задавать вопросы: а зачем вы меня обо всем этом спрашивали? ;)


Если честно, немного не поверил вот этому:

Валерий Казарин пишет: Ок. Я, к примеру, хочу, чтобы наши российские предприятия стали конкурентоспособными. Т.е. более эффективными. Для того и работаю.


Поэтому и задал эти вопросы. Ответы получил вполне достойные.
Примите мое уважение вашим принципам.

Тем не менее, НЕ думаю, что мы с вами, да и с большинством участников данного обсуждения считаем копейки до зарплаты. И у всех у нас, думаю, весьма почетное место в нашей мотивации занимает нематериальная составляющая. Ибо материальная тоже вполне достойная.
Чего я лично не берусь сказать о рабочих большинства предприятий... Мне самому будучи рабочим приходилось оставлять такой милый и хороший "мой завод" и ехать на заработки, работать по 12 часов в грязи и железе, в неотапливаемом цехе без выходных. За деньги. Не потому что мне не нравилось "на моем" заводе (там меня ценили, культура производства на уровне, цеха чистые, теплые), а потому что тупо последнюю неделю до зарплаты ел "бичпакеты", денег не хватало. А был молод. И хотелось и в кино с девушками ходить и на дискотеку и в страны где еще не бывал, да и машинка бы не помешала (жить-то тогда было где). Какая тут нематериальная мотивация.
Сейчас же всё по другому, ибо доходы все-таки превышают расходы, а потребности умеренны. Уверен так у многих участников обсуждения.

Так что, мне кажется, примеры о том "как у меня сейчас с нематериальной мотивацией", конечно интересны, но немного не по теме. У "нас"(участников обсуждения) нематериальная составляющая сильна по умолчанию. По всем нам понятным причинам.

Хотя... Вот скоро сын подрастет и будет необходимо платить за садик, школу, институт, ему будет нужна отдельная комната, потом квартира...Да и сейчас приличные подгузники - 1000 рублей пачка. И, признаюсь, материальная составляющая начинает потихоньку набирать вес...А если потом еще сын или дочка?

А если в целом, то я вот понял так, что топик-стартер имел ввиду нематериальную мотивацию рабочих, мастеров и рядовых инженеров.
Да и мне было бы очень интересно увидеть примеры и результаты ее применения. Пару своих я привел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14307 от Рогожин Александр

Хотя скоро сын подрастет и будет необходимо платить за садик, школу, институт, ему будет нужна отдельная комната, потом квартира...Да и сейчас приличные подгузники - 1000 рублей пачка. И, признаюсь, материальная составляющая начинает потихоньку набирать вес...А если потом еще сын или дочка?


Владимир, как Вам не стыдно!!! Вас интересуют только деньги!!! подумайте - разве сын Вас любит за подгузники???? Как Вы можете смешивать мотивацию с содержимым подгузников???? :laugh: :laugh: :laugh:


Если серьезно - совершенно верно, именно это я в виду и имел:

А если в целом, то я вот понял так, что топик-стартер имел ввиду нематериальную мотивацию рабочих, мастеров и рядовых инженеров.
Да и мне было бы очень интересно увидеть примеры и результаты ее применения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14308 от Константинова Екатерина
Тем не менее, НЕ думаю, что мы с вами, да и с большинством участников данного обсуждения считаем копейки до зарплаты. И у всех у нас, думаю, весьма почетное место в нашей мотивации занимает нематериальная составляющая. Ибо материальная тоже вполне достойная.
Чего я лично не берусь сказать о рабочих большинства предприятий... Сейчас же всё по другому, ибо доходы все-таки превышают расходы, а потребности умеренны. Уверен так у многих участников обсуждения.
Так что, мне кажется, примеры о том "как у меня сейчас с нематериальной мотивацией", конечно интересны, но немного не по теме. У "нас"(участников обсуждения) нематериальная составляющая сильна по умолчанию. По всем нам понятным причинам.
А если в целом, то я вот понял так, что топик-стартер имел ввиду нематериальную мотивацию рабочих, мастеров и рядовых инженеров.
Да и мне было бы очень интересно увидеть примеры и результаты ее применения.
Валерий Казарин,а я вот с вами не соглашусь, я хоть и не "простой работяга с завода", а вот доход оставляет желать лучшего !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14309 от Рогожин Александр

Валерий Казарин,а я вот с вами не соглашусь, я хоть и не "простой работяга с завода", а вот доход оставляет желать лучшего


вот Ваша (не)материальная мотивация - работать на свое резюме, чтобы "продаться" подороже либо получить повышение в должности/зп на текущем месте работы :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум