В чем отличие материальной мотивации от нематериальной

×

Опрос: При каком уровне оплаты труда нематериальное мотивирование может быть эффективным?

Получаю только на питание
3 7.3%
Хватает на питание и одежду
1 2.4%
Хватает еще и на бытовую технику
4 9.8%
Могу купить авто в кредит
6 14.6%
Могу позволить ипотеку
11 26.8%
Деньги есть на все перечисленное и еще остается
15 36.6%
Нематериального мотивирования не существует
1 2.4%
Общее количество голосов: 41
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 6 мес. назад #14141 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: ...Разве мы не выстраиваем добрые отношения с коллегами и зарабатываем уважение коллег в коллективе, чтобы быть в них уверенными и знать, что они не "подставят" и, как следствие, мы не "попадем" на незапланированные потери? Разве удовлетворенность результатами труда никак не связана с уровнем оплаты за этот труд?

Если руководствоваться вашей логикой, то мы дружим только для того, что-бы удовлетворить свои материальные потребности.

"Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей у которых есть по 100 рублей у каждого".

А любовь это вообще сплошная корысть!!! :woohoo: :silly:

...всё, чем мы мотивируемся, имеет так или иначе материальную природу...

Александр, вы действительно в этом уверены? Если да, то вам надо посмотреть "Большую перемену" и особое внимание уделить "аттракциону невиданной жадности".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14148 от Рогожин Александр

Александр, вы действительно в этом уверены?


Пока что да. Точнее, вот в чем - цель жизни у каждого может быть разной, и скорее всего, она будет нематериальной ("хочу в старости ничо не делать и не знать нужды", "хочу стать мировой знаменитостью", "хочу жену-фотомодель" :laugh: и т.д.). За счет работы человек пытается получить материальное вознаграждение, позволяющее эту цель выполнить. Соответственно, все эти попытки "нематериально мотивировать" так или иначе должны быть явно связаны с увеличением материального благосостояния - если не сейчас, то в будущем. Иначе человек поймет, что на данной работе он ближе к своей цели не окажется и не будет мотивирован выкладываться на полную, а то и вовсе уйдет.

А любовь это вообще сплошная корысть!!!

Для вас?:)

Кстати, хороший пример нематериальной мотивации - другое дело, что лично я не знаю, кто бы выкладывался бесплатно из любви))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14149 от Сергей Рясов
Зато от злости и обиды навалом. Должно значит быть и от любви.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14150 от Роман Дроздов
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14152 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет:

Александр, вы действительно в этом уверены?


Пока что да. Точнее, вот в чем - цель жизни у каждого может быть разной, и скорее всего, она будет нематериальной ("хочу в старости ничо не делать и не знать нужды", "хочу стать мировой знаменитостью", "хочу жену-фотомодель" :laugh: и т.д.)...

Александр, мне вас искренне жаль! У вас наверняка жажда денег зашкаливает!!! Это как наркотик! Жить с такими ценностями очень трудно!
На досуге подумайте о десятках людей повторивших подвиг Александра Матросова. Они это делали тоже за деньги? Только "сталинизм" не поминайте! Я о тех которые делали это сознательно! Если не нравится этот пример вспомните Чернышёва Евгения Николаевича . Он тоже делал это из-за денег?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14153 от Дмитрий Стукалов
Улыбка
песня из мультфильма "Крошка-енот"

Автор слов - М.Пляцковский, композитор - В.Шаинский

От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.

Припев:

И тогда наверняка, вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.


От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши.

Припев

От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...
Так пускай повсюду на земле,
Будто лампочки, включаются улыбки!

Припев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14154 от Рогожин Александр

Александр, мне вас искренне жаль! У вас наверняка жажда денег зашкаливает!!! Это как наркотик! Жить с такими ценностями очень трудно!


Да не надо меня жалеть :) И думать за меня не нужно тоже.

Еще раз - я хочу понять, что все-таки это за зверь такой - эта нематериальная мотивация и каковы примеры ее успешного применения, а также почему она лучше материальной? Практически везде я видел, что нематериальное стимулирование являлось лишь основанием платить не в 2, а в 1,5 раза больше - такого, чтобы народ соглашался работать вдвое больше исключительно из любви к коллективу, не имея внятных перспектив и не находясь в состоянии безысходности, я не видел.

Картинка Романа Дроздова, в моем понимании, также символизирует вполне себе материальную мотивацию - ибо последствия после применения на тебе терморектального криптоанализатора и биты ведут к вполне себе материальным потерям:)

К чему комментарий Дмитрия Стукалова, я вообще не понимаю - и эти люди упрекают меня в оффтопе и троллинге.

Касательно вот этого -

На досуге подумайте о десятках людей повторивших подвиг Александра Матросова. Они это делали тоже за деньги? Только "сталинизм" не поминайте! Я о тех которые делали это сознательно! Если не нравится этот пример вспомните Чернышёва Евгения Николаевича.


Мы с вами говорим о ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ. Не благотворительных (которые живут за счет отчислений из бюджетов и пожертвований), а промышленных - которым нужно бороться за своих клиентов, непрерывно повышая свою эффективность. У благотворительных и социальных организаций все-таки и "рынок" больше, и люди там работают более склонные к самопожертвованию (по крайней мере, должны, на мой взгляд).

Поэтому для работников промышленных предприятий в целом чуждо осознание того факта, что своей работой они приносят пользу абстрактному "обществу" (особенно для предприятий "оборонки"). Поэтому я не совсем понимаю, в чем заключается нематериальная мотивация для них.

Примеры времен сталинизма и войны, на мой взгляд, не совсем удачны - тогда как раз была глобальная цель поднять экономику страны и все работали на нее. Про войну даже говорить не буду - опять же, человек жертвовал своей жизнью во имя свободы своих страны, семьи, детей - по-моему, вполне себе материальный интерес.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14156 от Дмитрий Стукалов

Рогожин Александр пишет: ... я хочу понять, что все-таки это за зверь такой - эта нематериальная мотивация и каковы примеры ее успешного применения, а также почему она лучше материальной?

Рогожин Александр пишет: К чему комментарий Дмитрия Стукалова, я вообще не понимаю - и эти люди упрекают меня в оффтопе и троллинге.

Александр, а Вы, для начала, постарайтесь не понять, а почувствовать. Крайне рекомендую посмотреть Вам фильм "Эквилибриум". Он поможет Вам понять, почему люди придумали такие слова как "чувства", "эмоции", "счастье", "любовь". Думаю Вы поймете и настоящую ценность обычной улыбки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14157 от Рогожин Александр

Александр, а Вы, для начала, постарайтесь не понять, а почувствовать. Крайне рекомендую посмотреть Вам фильм "Эквилибриум". Он поможет Вам понять, почему люди придумали такие слова как "чувства", "эмоции", "счастье", "любовь". Думаю Вы поймете и настоящую ценность обычной улыбки.


Так, уже третья отсылка к книге/фильму на менее чем двух страницах:) Дмитрий, да смотрел я фильм этот. Не надо инсинуаций - я прекрасно понимаю смысл этих слов.

Мне непонятно другое. Вот мы все - директора, начальники, менеджеры, люди, для которых материальный вопрос, тьфу-тьфу-тьфу, не столь актуален, как, например, для слесарей ремонтно-механического участка.
Но, как ни удивительно, наш с вами успех напрямую зависит именно от участия этих слесарей. Так вот, вопрос - почему мы мотивируемся материально только после того, как решили свои материальные проблемы, а они должны сразу забыть о деньгах и бросить себя на алтарь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14158 от Дмитрий Ким
Необходимо разделять мотивы и стимулы. Все материальные блага, которые мы получаем от работы - это стимулы. Стимулы - это то, что нас пробуждает к действию извне.
Мотивы - это то, что движет нами изнутри. Высокая зарплата - это стимул. Возможность реализовать все свои идеи - это мотив.
Если не путать два этих понятия, то не будет возникать вопросов как в заголовке этого топика.

Дмитрий Ким
Спасибо сказали: Борис Степанов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум