В чем отличие материальной мотивации от нематериальной

×

Опрос: При каком уровне оплаты труда нематериальное мотивирование может быть эффективным?

Получаю только на питание
3 7.3%
Хватает на питание и одежду
1 2.4%
Хватает еще и на бытовую технику
4 9.8%
Могу купить авто в кредит
6 14.6%
Могу позволить ипотеку
11 26.8%
Деньги есть на все перечисленное и еще остается
15 36.6%
Нематериального мотивирования не существует
1 2.4%
Общее количество голосов: 41
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14127 от Рогожин Александр
коллеги! Все говорят о том, что нематериальная мотивация важнее материальной. Что же это такое? В чем она заключается? В чем ее отличие от материальной?

Поясню свои мысли:

Я просто не совсем понимаю, где проходит грань между материальной и нематериальной мотивацией.
Карьерные перспективы, например, считать материальной мотивацией или нет? Пять лет назад я полгода работал в весьма солидной компании за достаточно низкую ЗП, потому что а) таки надеялся на рост и б) понимал, что потом строчка в резюме "два года в ****" при прочих равных наверняка положительно отразится и на должности, и на доходе. Также был пункт в) - хотел довести проект до конца.

В итоге пункт а) не сработал и я ушел на другую работу с 50% ростом ЗП (но это другая история). А пункты б) и в) работают. Так вот - меня держала материальная или нематериальная мотивация? С одной стороны, нематериальная, т.к. я не думал о деньгах здесь и сейчас. С другой - я понимал, что сейчас терпел, чтобы наверстать в будущем, т.е. думал весьма материально.

Если говорить про пример солдата - опять же, смотря что считать материальной мотивацией. Нежелание подвести сослуживцев - это, с одной стороны, нематериальная мотивация. С другой, если подведешь - могут ведь в некоторых частях и по физиономии надавать - вполне себе материальный фактор. Либо просто переделывать заставят - тоже радости мало работать, когда другие будут спать - опять же, вполне материальный фактор.

Или это я во всем материальное вижу, как в анекдоте про кляксы? :)


Кто попробует прояснить этот вопрос?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14128 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: ...Так все-таки, коллеги! Все говорят о том, что нематериальная мотивация важнее материальной. Что же это такое? В чем она заключается? В чем ее отличие от материальной?

Кто попробует прояснить этот вопрос?

Вопрос достаточно сложный, на мой взгляд. Я его представляю следующим образом. Каждый человек имеет собственные мотивы. Причём степень их влияния на поведение каждого конкретного человека разная. Кроме того, однозначно говорить, что человеком движет только самосовершенствование или желание власти говорить не приходится. Это целый клубок взаимоувязанных, а может быть и вступающих в противоречие между собой, мотивов. Поэтому для создания супермотивации персонала необходим индивидуальный подход. Зачастую, человек сам не понимает, что он конкретно хочет. Он понимает на уровне "хорошо" или "плохо". Конечно, мотивировать каждого, в отдельности, крайне сложно, особенно когда на одного мастера приходится от 20 чел и более. Он не в состоянии, иногда, даже поздороваться со всеми. Однако, есть основные мотиваторы подходящие для всех (большинства). Это добрые отношения с коллегами и руководителями, уважение в коллективе, удовлетворённость результатами труда, чувство принадлежности к уважаемой компании, осознание собственной значимости или внутренний рост и т.д. Кроме того, в коллективе всегда имеются устоявшиеся традиции, которые необходимо использовать или наоборот ликвидировать для увеличения мотивации персонала к повышению результативности труда.
Всё это необходимо использовать при построении системы мотивации персонала...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14129 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет: коллеги! Все говорят о том, что нематериальная мотивация важнее материальной. Что же это такое? В чем она заключается? В чем ее отличие от материальной?


Это надо начинать с Аркадия Гайдара. С мальчиша-плохиша... :) Прочитайте, пригодится. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14130 от Сергей Смирнов
Мотивация по Демингу

На своих знаменитых тренингах он просил участников семинара - а это были дядьки в галстуках, директора и топ-менеджеры, многие с дипломом MBA, перечислить все известные им способы мотивации. И записывал в столбик.

Потом приглашал человека из зала, завязывал ему глаза и давал ему миску с шариками для пинг-понга - белыми и красными. И просил выбрать десять красных. Человек, понятное дело, не мог.

Тогда Деминг начинал идти по списку способов мотивации:

—Материальная мотивация! Я дам тебе 10 долларов, если ты выберешь только красные шарики!
—Отрицательная материальная мотивация! Я оштрафую тебя на 10 долларов, если ты выберешь хоть один белый шарик!
—Эмоциональная мотивация! Джонни, я верю в тебя, ты крутой парень! Я знаю, ты выберешь только красные шарики! Друзья, давайте хором: «Джонни! Джонни! Ты крутой! Ты справишься!»
—Карьерная мотивация! Я уговорю твоего начальника повысить тебя по службе, если ты выберешь только красные шарики!
—Мотивация отпуском! Я разрешу тебе уйти домой раньше, если ты выберешь только красные шарики!

Но, как ни удивительно, ни один из способов мотивации не помогал человеку выполнить задачу. И тогда Деминг объяснял залу, что если нет чёткой технологии для выполнения работы, мотивация в лучшем случае даёт нестабильный результат, а чаще - помогает как мёртвому припарки. И дальше расказывал о том, как наладить технологию.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14131 от Рогожин Александр

Это надо начинать с Аркадия Гайдара. С мальчиша-плохиша... Прочитайте, пригодится.


А своими словами объяснить нельзя? :)

вот по этому -

Вопрос достаточно сложный, на мой взгляд. Я его представляю следующим образом. Каждый человек имеет собственные мотивы. Причём степень их влияния на поведение каждого конкретного человека разная. Кроме того, однозначно говорить, что человеком движет только самосовершенствование или желание власти говорить не приходится. Это целый клубок взаимоувязанных, а может быть и вступающих в противоречие между собой, мотивов. Поэтому для создания супермотивации персонала необходим индивидуальный подход. Зачастую, человек сам не понимает, что он конкретно хочет. Он понимает на уровне "хорошо" или "плохо". Конечно, мотивировать каждого, в отдельности, крайне сложно, особенно когда на одного мастера приходится от 20 чел и более. Он не в состоянии, иногда, даже поздороваться со всеми. Однако, есть основные мотиваторы подходящие для всех (большинства). Это добрые отношения с коллегами и руководителями, уважение в коллективе, удовлетворённость результатами труда, чувство принадлежности к уважаемой компании, осознание собственной значимости или внутренний рост и т.д. Кроме того, в коллективе всегда имеются устоявшиеся традиции, которые необходимо использовать или наоборот ликвидировать для увеличения мотивации персонала к повышению результативности труда.
Всё это необходимо использовать при построении системы мотивации персонала...


Повторю вопрос - чем мотивация на "добрые отношения с коллегами и руководителями, уважение в коллективе, удовлетворённость результатами труда, чувство принадлежности к уважаемой компании, осознание собственной значимости или внутренний рост и т.д." лучше мотивации на повышение собственного благосостояния?
Разве мы не выстраиваем добрые отношения с коллегами и зарабатываем уважение коллег в коллективе, чтобы быть в них уверенными и знать, что они не "подставят" и, как следствие, мы не "попадем" на незапланированные потери? Разве удовлетворенность результатами труда никак не связана с уровнем оплаты за этот труд?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14132 от Рогожин Александр

что если нет чёткой технологии для выполнения работы, мотивация в лучшем случае даёт нестабильный результат, а чаще - помогает как мёртвому припарки. И дальше расказывал о том, как наладить технологию.


Тут, скорее, вопрос в другом - в большинстве российских предприятий нет никакой мотивации менять технологию, так как и "белые шарики" уже давно научились продавать, списывая их как брак и складывая прибыль от них к себе в карман. Т.е. нет ни мотивации получать результат, ни менять технологию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #14133 от Асия Крот
Тогда надо еще уточнить, что такое вообще мотивация?

Если это просто действия с целью манипулировать человеком, дергать его за нужные веревочки, то это одно.... И такое определение будет стыковаться не со всеми смыслами нематериальной мотивации (само мотивация, например,потребность в самореализации, работа на миссию компании, потребность приносить пользу и т.д.)


Почему то сейчас на ум пришла аналогия с воспитанием дочери.
Я точно знаю, что если я буду позволять себе строить с ней товарно-денежные отношения (будешь себя хорошо вести, куплю тебе... или поедешь туда-то и т.д.), то из нее вырастет корыстный человек, который возможно мне в старости воды не подаст, если мне нечем будет "отплатить".
Если я буду слишком часто позволять себе её хвалить или ругать, тем более преследуя цель манипулировать её поведением, то она меня через недельку перестанет уважать - раз, станет вести себя со мной так же - два, и возможно вырастет психологически зависимой с нестабильной самооценкой, то есть будущий клиент для психологов.
В итоге я мотивирую её знаниями о жизни и причинно следственных связях, собственным примером и непоколебимой верой - что так жить - правильно. А из негативной мотивации (которую тоже приходиться применять), это ограничение в приятном общении и приятных покупках с объяснением, что раз мы не работаем на общее дело, то и результата нет и обеим придется довольствоваться тем что заработали.
Не уверена, что такой опыт можно впрямую переложить на организацию, но возможно кое о чем нужно задуматься?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14135 от Рогожин Александр
Асия,

возможно, я некорректно сформулировал вопрос.
Я клоню к тому, что не все то, что считается нематериальным в краткосрочной перспективе, не направлено на материальные цели в будущем.

Вы воспитываете дочь так, как описали, потому что понимаете, что мотивировать ее "жить правильно и слушаться маму" материально СЕЙЧАС чревато большими расходами в будущем. И вообще, вы стараетесь воспитать человека, в котором будете уверены, что он Вас не бросит в беде. Т.е., опять же, это довольно-таки материальный интерес.

Соответственно, я хочу понять - это я в силу своего извращенного мышления вижу во всем материальную природу либо все же есть вещи, которые под эту логику не подпадают?

Проще всего, конечно, принять первый вариант, но я все же хочу убедиться, что других исключений нет:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14136 от Роман Пантелеев
Александр рекомендую книгу Константина Харского "Управление по ценностям".

Прагматики. Материальная мотивация - я что-то сделал - Вы мне должны (деньги - экономия усилий в будущем).
Идеологи. Исследовательская мотивация - я буду это делать, чтобы узнать что то новое.
Виталисты. Мотивация на здоровье. Я буду делать это, если это улучшит (или сбережет) мое здоровье.
Эмоционалы. Эмоциональная мотивация. Я буду делать, если буду испытывать хорошие эмоции.

Еще можно соционику по-копать.

Под материальной мотивацией часто понимают деньги. Однако деньги это свертка (так как их можно легко конвертировать) - реально деньги удволетворяют совершенно разные мотивации. И когда деньги не получается конвертировать в нужную мотивацию - говорят, что человек мотивируется нематериально. Хотя по сути человек _всегда_ мотивируется не деньгами, а тем, что они дают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14139 от Рогожин Александр

Под материальной мотивацией часто понимают деньги. Однако деньги это свертка (так как их можно легко конвертировать) - реально деньги удволетворяют совершенно разные мотивации. И когда деньги не получается конвертировать в нужную мотивацию - говорят, что человек мотивируется нематериально. Хотя по сути человек _всегда_ мотивируется не деньгами, а тем, что они дают.


Отлично. В таком случае получается, что нематериальная мотивация - миф, т.к. все, чем мы мотивируемся, имеет так или иначе материальную природу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум