Чисто конкретная система мотивации


11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #13263 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Да, ему приятно, когда говорят "спасибо", но что ему скажут дома жена и дети?

"Спасибо" не булькает (русская поговорка)



Надбавка к зарплате у Тойоты (японцев), кстати, зависит от количества детей в семье. :)
И стажа работы в компании, квалификации...

По-моему правильно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13264 от Юрий Рыбалка

Ольга Николаева пишет: Юрий! на работных сайтах давно публикуется статистика недовольных своим вознаграждением! Процент неприлично высок (чуть не 80%, если мне не изменяет память)..
И при этом все работают. Поэтому не вижу причин шарахаться в крайности (ах, мотивация утрачена!).
Цикл "работаю с энтузиазмом - работаю - отсиживаю свое - ищу другое место - ухожу" никуда не делся.
Тут, по-моему, главное - снять пенки, пока сотрудник на первых двух этапах. А изобрести систему, охватывающую мотивацией весь цикл - ... крайне сложно.


Даже чудовищно слышать такой цинизм из уст дамы))) "Недовольны - ну и пес с вами, незаменимых у нас нет" :dry:

Представьте себе, Ольга, такая система мотивации таки уже изобретена в мире и применяется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13265 от Юрий Рыбалка

Александр Филонов пишет:

Виталий Серебренников пишет: Ага, давайте вместо премий давать сотрудникам грамоты. :laugh:


Нет. Вместо зарплаты. :laugh:

Премия должна быть % от зарплаты. ИМХО.
% указан в контракте.
Дальше все зависит, есть ли деньги в премиальном фонде (результаты работы всего коллектива).


Вот же ключевая мысль, коллеги (выделено мной). Развитие которой снимает массу системных противоречий, если и не все.

Если есть положительный финансовый результат как следствие согласованной деятельности коллектива, значит можно говорить и о премии. Остается ее только поделить так, чтобы никому не было обидно. А об этом нужно договариваться "на берегу" - это правило бизнеса.

Что мешает так работать нам? А тяга к непрозрачности мешает. Если вы прячете доходы от государства, значит и с сотрудниками вы не будете честны. И не ждите тогда от них доверия, вдохновления и мотивации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13266 от Ксенчук Евгений
Мастеру классных вопросов Юрию.

Вашу книгу обязательно почитаю на досуге
Ну вот, как всегда. "На досуге". Это же не Донцова. Такие книги надо читать на работе ;)

Разве мы можем отделить менеджмент от психологии?
«Ничто так не враждебно точности суждения, как недостаточное различение» (Эдмунд Берк).

Разве невозможно точнее согласовать эти ожидания, "сблизить картины мира"?
Это благое пожелание, из числа тех, которыми вымощены дороги сами знаете куда. Субъективность человека, индивидуальность и прочность его "картины мира" как продукта его личного жизненного пути - фундаментальный факт, масштабы которого, на мой взгляд, многими недооцениваются. Лень даже искать примеры. Почему Эммануил Виторган за Путина, а Максим Виторган - против? И у них на этой почве конфликт? Что им не дает "сблизить картины мира"? А ведь отец и сын! Что тогда говорить об остальных...

Тоже "больная" тема. А как насчет тайны персональных данных? Откуда кто-то (кроме моего руководителя и бухгалтера-начетчика) должен знать, сколько я получаю?
В частной переписке сотрудник нашей компании как-то мне написал: "Как известно, тайных зарплат не бывает"

все вышесказанное никак не отвечает на вопрос: что делать с разочарованным подчиненным, который не считает вознаграждение адекватным?
Юрий, это настолько роскошный вопрос, что что ответ на него невозможно втиснуть в рамки форума :) (ибо для ответа надо задать сначала с десяток уточняющих вопросов).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13267 от Юрий Рыбалка

Игорь Рыжкин пишет:
Любая нематериальная мотивация для предприятия все равно стоит определенных денег. Можно сколь угодно говорить о том, что надо говорить "спасибо", давать грамоты и т.д. Но рабочему классу, пока он живет в нищите, пока он не уверен в завтрашнем дне в материальном плане, глубоко наср...ть на нематериальную мотивацию. Да, ему приятно, когда говорят "спасибо", но что ему скажут дома жена и дети?

"Спасибо" не булькает (русская поговорка)


Ага, тут вот опять нельзя не вспомнить иерархию потребностей Маслоу. Для нижних ступенек нематериальное может быть слабым мотиватором, а на верхних, наоборот - деньги уже как бы само собой разумеется, а для восторга души нужно что-то нематериальное.

При всей имеющейся критике Пирамиды Маслоу, кто-нибудь попробовал хотя бы ее наложить на штатную структуру и учесть при составлении программы мотивации?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #13268 от Юрий Рыбалка

Ксенчук Евгений пишет: Мастеру классных вопросов Юрию.


Ничтоже сумняшеся принял за комплимент. Спасибо. ;)

Вашу книгу обязательно почитаю на досуге
Ну вот, как всегда. "На досуге". Это же не Донцова. Такие книги надо читать на работе ;)


Ну я и имел ввиду рабочий досуг:) у меня постоянно пара книг в очереди, так что недельки через две-три подберусь к Вашей :) Насчет Донцовой - уже не помню, когда я последний раз держал в руках чтиво не по профессии :(

Разве мы можем отделить менеджмент от психологии?
«Ничто так не враждебно точности суждения, как недостаточное различение» (Эдмунд Берк).


Боюсь, цитата не совсем к месту, уж простите за вредность. Могу контрцитату привести из системного анализа, про условность границ.

Разве невозможно точнее согласовать эти ожидания, "сблизить картины мира"?

Это благое пожелание, из числа тех, которыми вымощены дороги сами знаете куда. Субъективность человека, индивидуальность и прочность его "картины мира" как продукта его личного жизненного пути - фундаментальный факт, масштабы которого, на мой взгляд, многими недооцениваются. Лень даже искать примеры. Почему Эммануил Виторган за Путина, а Максим Виторган - против? И у них на этой почве конфликт? Что им не дает "сблизить картины мира"? А ведь отец и сын! Что тогда говорить об остальных...


Очень просто. У них отсутствует желание сближать свои картины, а не возможность сделать это.

Тоже "больная" тема. А как насчет тайны персональных данных? Откуда кто-то (кроме моего руководителя и бухгалтера-начетчика) должен знать, сколько я получаю?

В частной переписке сотрудник нашей компании как-то мне написал: "Как известно, тайных зарплат не бывает"


Я бы ответил так: "Зато бывают элементарные правила приличия".

все вышесказанное никак не отвечает на вопрос: что делать с разочарованным подчиненным, который не считает вознаграждение адекватным?

Юрий, это настолько роскошный вопрос, что что ответ на него невозможно втиснуть в рамки форума :) (ибо для ответа надо задать сначала с десяток уточняющих вопросов).


Жаль. Мне казалось, системное мышление как раз та дисциплина, которая дает язык и средства для емких формулировок, без обилия мелких уточняющих вопросов, что и позволяет эффективно вести сложные дискуссии. А вдруг это Вас подвигнет на новую книгу? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13269 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет:

Игорь Рыжкин пишет: Да, ему приятно, когда говорят "спасибо", но что ему скажут дома жена и дети?
"Спасибо" не булькает (русская поговорка)

Надбавка к зарплате у Тойоты (японцев), кстати, зависит от количества детей в семье. :)
И стажа работы в компании, квалификации...
По-моему правильно.

Игорь, стоимость данного специалиста на рынке труда это средний уровень зарплаты аналогичного специалиста. Поэтому сколько не бегай а в общем существенно больше всё равно не заплатят. Если этого не хватает на жизнь, то тут уже пахнет социальным взрывом. Кроме того, выбор работы определяется не только уровнем заработной платы, но и другими факторами, например, расстоянием до дома в часах.
На мой взгляд, наименее проблемная с точки зрения демотиваторов система оплаты труда построенная на окладе (не меняется в течение значимого периода времени, но не жёсткий) который зависит от личных качеств работника (квалификация, уровень навыков, степень активности и т.д.) и переменной, в виде бонусов (раз в год), которые зависят исключительно от оклада работника и результатов работы компании (% от прибыли). Причём размер оплаты труда должен соответствовать или (лучше) быть немного больше рыночной оценки данного специалиста.
Остальная мотивация должна быть нематериальной и чем больше её будет тем лучше. Идеальный вариант, чтобы каждый человек получил хоть какую-нибудь награду, а то и не одну. Да, на это нужны деньги и не маленькие. Эта мотивация не материальна для работника, а не для предприятия. Но если подумать, то стоит это не так дорого. Самая большая премия за кайдзен на Тойоте это бейсболка вручённая президентом компании и фото с ним.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13270 от Ксенчук Евгений
Почему Эммануил Виторган за Путина, а Максим Виторган - против? И у них на этой почве конфликт? Что им не дает "сблизить картины мира"? А ведь отец и сын! Что тогда говорить об остальных...
Очень просто. У них отсутствует желание сближать свои картины, а не возможность сделать это

Аккуратнее, Юрий.
Откуда Вы знаете, что у них "отсутствует желание"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #13271 от Ксенчук Евгений

"Виталий Серебренников" Евгений, вы не до конца поняли Деминга. Он не был против количественных показателей, он лишь предостерегал от некорректной декомпозиции этих показателей.



Меня бы больше устроила фраза: Евгений, мне кажется, Вы не до конца поняли Деминга.

Ниже полный текст 11 пункта из книги Г. Нива "Пространство доктора Деминга". Если же потрудиться и внимательно прочитать все 14 пунктов, то станет ясно, что фокусировка на количественных показателях противоречит самой философии Деминга. А если прочесть всю книжку, то спорить будет не о чем.

11. УСТРАНИТЕ ПРОИЗВОЛЬНЫЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ НОРМЫ И ЗАДАНИЯ
Устраните рабочие инструкции и стандарты, которые устанавливают произвольные нормы, квоты для работников и количественные задания для руководителей. Замените их поддержкой и помощью со стороны вышестоящих руководителей с тем, чтобы достигать непрерывных улучшений в качестве и производительности.
Если упрощенные, навязанные свыше цели ставятся для того, чтобы "двигать" вперед компанию, то выполнение этих заданий становится более важным, чем удовлетворение потребителя, не говоря уже о том, чтобы доставить ему наслаждение. Такие цели никогда не могут быть "правильными", за исключением, может быть, очень редких случаев. Если цель ниже реальных возможностей системы, автоматической реакцией для работников будет снижение темпа работы, как только эта цель будет достигнута. Да и в самом деле, зачем было бы им стараться? Если же цель необоснованна, недостижима, то она скорее всего и не будет достигнута, что вызовет критику, потерю премий, разочарование - и все это без какой-либо вины со стороны работников. Возможно, что она будет достигнута за счет "срезания углов", снижения требований стандартов качества, пренебрежения требованиями безопасности и т.д. Т.е. заданная цель будет достигнута ценой качества со всеми , многочисленными последствиями, которые появятся на следующих этапах производственного процесса или, что еще хуже, у потребителя. В любом случае вера работников в способность своих руководителей вести дела вполне оправданно "прыгнет" вниз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13272 от Андрей Николаевич

Ксенчук Евгений пишет:

"Виталий Серебренников" Евгений, вы не до конца поняли Деминга. Он не был против количественных показателей, он лишь предостерегал от некорректной декомпозиции этих показателей.

...Ниже полный текст 11 пункта из книги Г. Нива "Пространство доктора Деминга". Если же потрудиться и внимательно прочитать все 14 пунктов, то станет ясно, что фокусировка на количественных показателях противоречит самой философии Деминга. А если прочесть всю книжку, то спорить будет не о чем.

11. УСТРАНИТЕ ПРОИЗВОЛЬНЫЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ НОРМЫ И ЗАДАНИЯ...

Евгений, мне тоже почему-то кажется, что вы поняли немного не правильно. Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что здесь главное слово "произвольные". Приведите пожалуйста цитату или докажите, что количественные нормы и задания не нужны вообще или как минимум мешают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум