Возможен ли баланс "ряженых" интересов?


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12426 от Алексей Васильев

Владимир Михейкин пишет: А как долго Вы хотите ощущать себя пусть и VIP, но пассажиром Титаника - это Ваш выбор.

Хорошо сказано B), не поспоришь.

А какие стратегии может реализовать собственник без участия сотрудников? ... Т.е. (ИМХО) собственнику без участия сотрудников в реализации его стратегии ОБОЙТИСЬ НЕ РЕАЛЬНО. Значит, одной из основных компетенций собственника, должна быть компетенция по вовлечению сотрудников бизнеса в реализацию его стратегии (наши собственники в этом пока только ученики)!

По этой логике собственники ну просто физически не могут использовать персонал своих компаний "втемную"!
Уверен, найдутся сотни тысяч наемных управленцев разных уровней, с тысячей предприятий России, опыт которых свидетельствует ровно об обратном.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12427 от Андрей Фефелов
Вышли наконец мы на что то походящую на первопричину.
И имя им "легион", собственники.

Мы исходим из предпосылок, что они у нас добрые, честные, радующие за всех и вся.
Наверно это все таки российская особенность доброго царя.
Но они как и заметил Алексей Васильев, все таки люди, со своими установками, странностями и желаниями.

Институт собственников развивается в СНГ всего ничего 30 лет (за 75 лет "коммуны" навыки все таки утеряны у большинства, не суть плохо это или хорошо).
При чем тоже важный вопрос - как это собственность к ним попадала?
Вспомните заводы 90-ых, наиболее прогрессивные собственники сдавали в аренду помещения, а про остальных даже вспоминать не хочется.
Есть еще момент в голове у них - взять рубль, но сейчас, или взять двадцать, но через год.
Ответ ни разу не однозначный, особенно после лихих 90-ых.

А есть ведь еще и книги типа "Бедный папа, богатый папа" (без критики).
С рекламой образа жизни - сижу, курю и получаю бабки низачто.
Ведь хочется так - ничего не делать и грести лопатой. Отсюда кстати "рваный режим" работы собственника - наездами.

Я это к чему - в голове у основного числа собственников большой такой неструктурированный сумбур и интересная такая картина мира, причем у каждого со своими тараканами.
Не факт, что он Вам врет, вероятнее всего себе привирает. И это всплывает только на стадии принятия конкретных решений.
И это нам, как наемникам (ну лично я наемник) нужно учитывать и понимать, по мере возможности.

З.Ы. Ситуация все таки меняется в лучшую сторону. "Лафы" все меньше и меньше.
Рисков за 30 лет выстрелило и выстреливает уже достаточно.
Даже по количеству и качеству обучений и учет для собственников (сужу по ЦБО гор.Екатеринбург) до них начинает доходить, что собственник - это такая должность со своей "должностной инструкцией".
Вот только не факт, что хватит нам времени, ох не факт.

З.Ы.Ы. А что нам делать? Да делать все то-же самое, каждый день, день за днем.
Делать зная, что могут "кинуть", что могут "врать".
Дело даже не в результате, а дело в том, что по другому жить ты конкретно не можешь.
И тут уже твой вопрос - как при этом не свихнуться :evil:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12428 от Владимир Михейкин

Алексей Васильев пишет: По этой логике собственники ну просто физически не могут использовать персонал своих компаний "втемную"!
Уверен, найдутся сотни тысяч наемных управленцев разных уровней, с тысячей предприятий России, опыт которых свидетельствует ровно об обратном.


Использовать то умеют, создавать таким образом конкурентные и успешные бизнесы, увы, не получаетсяB)

Собственники в нашей стране проходят эволюцию: от захвата, спекуляции и управления АКТИВАМИ (можно о сотрудниках и не вспоминать, при реализации подобных стратегий), до управления эффективностью БИЗНЕСА (тут без сотрудников не обойтись)! До тех пор, пока отечественные собственники не исчерпали возможности со спекуляцией активов и коррупционным лоббированием своих бизнес-интересов (как легкий и быстрый способ заработка), им учиться повышению эффективности БИЗНЕСА не досуг! Отсюда и дефицит компетенций по выстраиванию стратегий повышения эффективности БИЗНЕСА, и перегибы с манипуляциями "ХОЧУ чтобы эффективность БЫЛА, но НИЧЕГО менять не буду, потому как не привык и не умею", снобизм по отношению к сотрудниками и т.п.

Я об этом писал в centr-prioritet.ru/ct/txt/770

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12429 от Владимир Михейкин

Алексей Васильев пишет:

Владимир Михейкин пишет: Скрывать замысел нужно от конкурентов, но не от сотрудников!

Как теперь выражаются - улыбнуло. Что знают двое - знает свинья.


Поговорку знаю, но у нее есть своя область применения))) НОУ-ХАУ свое современные компании научились хранить и защищать - и это факт, и делают это они не за счет использования сотрудников в темную, посмотрите хотя бы на развитие Apple?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12430 от Алексей Васильев

Fefelov Andrey пишет: Ведь хочется так - ничего не делать и грести лопатой. Отсюда кстати "рваный режим" работы собственника - наездами. … Не факт, что он Вам врет, вероятнее всего себе привирает. … До них начинает доходить, что собственник - это такая должность со своей "должностной инструкцией".

Браво.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12431 от Алексей Васильев

Владимир Михейкин пишет: Собственники в нашей стране проходят эволюцию: от захвата, спекуляции и управления АКТИВАМИ (можно о сотрудниках и не вспоминать, при реализации подобных стратегий), до управления эффективностью БИЗНЕСА (тут без сотрудников не обойтись)! До тех пор, пока отечественные собственники не исчерпали возможности со спекуляцией активов и коррупционным лоббированием своих бизнес-интересов (как легкий и быстрый способ заработка), им учиться повышению эффективности БИЗНЕСА не досуг! Отсюда и дефицит компетенций по выстраиванию стратегий повышения эффективности БИЗНЕСА, и перегибы с манипуляциями "ХОЧУ чтобы эффективность БЫЛА, но НИЧЕГО менять не буду, потому как не привык и не умею", снобизм по отношению к сотрудниками и т.п.

Тоже не в бровь, а в глаз. Статью почитаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12432 от Алексей Васильев

Владимир Михейкин пишет: ...посмотрите хотя бы на развитие Apple?

Apple? Что-то не припомню российскую компанию с таким названием...:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12433 от Владимир Михейкин
Но я совсем не сторонник валить все на собственников и делать их "крайними" - они действуют так, как им диктует бизнес среда. Они не враги себе и в ладу с умом - в этом я тоже не буду сомневаться. Если у нас коррупция при тендерах, если бизнес в любой момент могут отнять, то кто в таких условиях будет заниматься качеством продукта, заниматься долгосрочными инвестициями и проектами - проще дать на лапу и выстроить олигархическую цепочку, проще продать землю под заводом под бизнес-центр, проще начать бизнес не в РФ и т.п.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12434 от Андрей Фефелов
Кстати что касается откатов и позитива/негатива от них.
В стройке сейчас в основном так - откат ты отдашь полюбому, также как и отдаст любой участник конкурса. И сумма отката плюс минус одинакова.
Возникает парадокс - откат есть, но он ничего не решает - условия равные.
Вуаля и снова конкуренция.

З.Ы. Еще про откаты. Три года назад сменилось руководство в ФСК. У многих "успешных компаний" упали объемы. Вот тебе оборотная сторона медали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12435 от Юрий Рыбалка
Коллеги, интересная ветка.

Сам давно ломаю голову над вопросом: как бы так научиться (скажем, еще на уровне собеседования с собственником) выяснить вектор его намерений и ожиданий от бизнеса, не задавая вопросов о его истинных планах напрямую, в лоб (в тех случаях, когда не приходится ждать искреннего ответа на эти вопросы), да и вообще не очень погружаясь во внешнюю политику со всей ее грязью и высокими интригами.

Пока мои догадки крутятся в отношении интереса собственника к капитализации компании. Мы можем не знать его истинной стратегии, но реализуя эту стратегию, собственник по-любому вынужден "засветить" тактику. Мы ("улучшенцы", скажем так) можем лишь оценить, правдоподобная эта тактика или нет (и если не верим в правдоподобность и не хотим быть "болванчиками" в преферансе, просто не связываться с этим собственником).

Так вот, как оценить "правдоподобность" тактики? Как считаете, коллеги, такой "контрольный" вопрос, как достижение определенной стоимости бизнеса, может являться достаточно характерным маркером? Я просто полагаю, что могу не учитывать еще какие-то соображения, и возможно, чересчур примитивизирую логику - неплохо бы ее развить с вашей помощью.

Но базовая логика пока такова: если собственника действительно интересует капитализация, значит он не заинтересован для достижения своих скрытых целей "выдаивать" актив. Тогда, даже в случае любых конфликтов с собственником по тактическим вопросам, всегда можно аргументировать свою позицию (и решения) исходя из влияния твоих решений на капитализацию - как правило, здесь всегда возможно простроить прозрачную логическую цепочку.

Если же собственник на вопрос про капитализацию помалкивает или отвечает уклончиво, то для меня это - "звоночек". Значит, качество актива собственника не очень волнует. Значит, у него какая-то своя схема, как правило ограниченная во времени ("присосаться к кранику" и накачать карманы, пока не оторвали за уши:laugh: - лично встречался с такими схемами). И никакие долгосрочные фантазии (стратегии, ЛИН-преобразования и т.п.) его не будут возбуждать так, как меня. Ну в этом случае - на здоровье, хозяин-барин, но это без меня плиз...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум