Как быть с "итальянской забастовкой"?


11 года 9 мес. назад #12172 от Юрий Рыбалка

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Мне представляется, что ваш инструмент на самом деле .... скорее вредный, чем полезный. Думаю, что вы читали, что Деминг по поводу таких инструментов говорил. И эксперимент его с "красными бусинами" вспомните.


Э-э, Виктор Васильевич!))) да Вы на святая святых замахнулись!)))

Ну, во-первых, в моем (и не только) представлении, цикл Деминга иначе и не реализовать на практике, как через этот инструмент. Если уж хотите критиковать этот инструмент, будьте готовы опровергнуть и Деминга. Красные бусинки здесь, по-моему, вовсе ни при чем.

Во-вторых, еще раз повторю: а ничего, что этот инструмент нам ставил консультант, непосредственно работавший на Тойоте? (Подчеркну - не С "Тойотой", а НА "Тойоте", в операционном бизнесе, пройдя там серьезный карьерный путь, прежде чем создать собственный консалтинговый бизнес).

Что-то мне кажется: или Вы недостаточно внимательно меня читаете, или я недостаточно "понтов" напустил - но Вы, Виктор Васильевич, никак не начнете воспринимать меня серьезно. Жаль...

А в-третьих, давайте-ка "столкнем" вас с Игорем Балакерским. Обсудите с ним разумность и необходимость инструмента "ежедневной оценки".

А вот насчет отсутствия репрессивных последствий народ точно беспокоится. И скорее всего, небезосновательно. А отрицание типа "мы так никогда не работали..." - это просто отмаз. Ну не говорить же вам, что... не ту вы проблему решаете.


А на мой взгляд, БЕЗосновательно. Вот не верят, и все тут, опираясь на какой-то свой прошлый опыт. Хотя в настоящем поводов нет ну ровно никаких: еще никого в этой компании не выдрали как положено за элементарное производственное хамство. Я уже начинаю подозревать, что корень проблем именно в том, что не дерут. Это как ребенка избаловать. Мрачная конечно шутка, я не сторонник порки детей - ну а что еще прикажете думать?

И кстати, Вы изящно ушли от вопроса про элементарную производственную дисциплину. Есть приказ генерального - использовать такой-то инструмент. Доколе еще я должен кого-то убеждать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12173 от Андрей Николаевич

Юрий Рыбалка пишет: Андрей, так попробуй. Предложи. Хоть одно правило, которое будет удобно ВСЕМ без исключения...КАК? Что для этого нужно? Немаваси, консенсус...

На мой взгляд, предложение сгенерированное самими исполнителями, с возможностью его изменения в любой момент вряд ли будет не удобно. Это всё равно как ты едешь по дороге и сам устанавливаешь ограничения скорости на дороге.
Правда совсем без ограничений не быть не может, но их должно быть минимум. Они должны быть понятны и не подлежащими сомнению (здесь может быть подводный камень). Пример: требования ОТиТБ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12175 от Юрий Рыбалка

Андрей Николаевич пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Андрей, так попробуй. Предложи. Хоть одно правило, которое будет удобно ВСЕМ без исключения...КАК? Что для этого нужно? Немаваси, консенсус...

На мой взгляд, предложение сгенерированное самими исполнителями, с возможностью его изменения в любой момент вряд ли будет не удобно. Это всё равно как ты едешь по дороге и сам устанавливаешь ограничения скорости на дороге.
Правда совсем без ограничений не быть не может, но их должно быть минимум. Они должны быть понятны и не подлежащими сомнению (здесь может быть подводный камень). Пример: требования ОТиТБ.


Вот! ОТиТБ - блестящий пример правил, которые должны исполняться НЕУКОСНИТЕЛЬНО, нравится это тебе или не нравится. Не согласен - можешь здесь не работать.

Андрей, а КАК ты предложишь определить МИНИМУМ ограничений? Это сколько - два, три, десять? Кто его должен установить?

"Предложение, сгенерированное самими исполнителями" (с). Идеальная система! Есть примеры на практике? Да есть конечно. Среда, где 100% дух сотрудничества и взаимоуважения - хорошая семья например. Но вот семья расширилась - в одной и той же квартире появились тесть с тещей, свекровь со свекром, несколько детей, племянников, и т.п. Долго еще у них будет царить идиллия?

Кому-то известны способы, как сделать отношения в рабочем коллективе близкими к "семейным"? И надо ли это вообще? - ведь тогда не станет нужна "основная" семья (а я такие опасения не раз слышал: не надо слишком комфортных условий на работе, народ перестанет ходить домой...)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12176 от Юрий Рыбалка
Увидел в еженедельном дайджесте ссылку на перевод 2-й главы книги Рождение Лин. Читаю...

Хотел бы рекомендовать вчитаться и коллегам (особенно Виктору Васильевичу). Разве Оно допускал хоть тень возражения о том, что его инструменты нужны? Что можно ослушаться хоть одного его указания?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12177 от Алексей Васильев

Юрий Рыбалка пишет: ...Еще никого в этой компании не выдрали как положено за элементарное производственное хамство. Я уже начинаю подозревать, что корень проблем именно в том, что не дерут. Это как ребенка избаловать.

Сие есть истина. К сожалению, не раз приходилось наблюдать ПС, где "никого не дерут". Скажу только одно: в таких случаях никакие проекты по улучшениям и повышению эффективности нет смысла даже обсуждать. У нас на портале, посвященном обсуждению идей, основаных на гуманистических началах, нечасто вспоминают о том, что элементарная дисциплина достигается жестким спросом, иногда и хребты приходится ломать. А уж потом на эту самую дисциплину, как на несущий каркас, можно нанизывать "передовые идеи".

И вообще, излишне идеализировать людей внизу и взваливать всю ответственность за то, что происходит в наших компаниях, на работодателя, и бить себя пяткой в грудь, мол, не донесли до умов людей цели и задачи, не объяснили, не замотивировали - это такая управленческая инфантильность.

Мне, например, несколько претит этакий "наивно-упрощенный конструктивизм" (на самом деле, думаю, квази-наивный и сознательно упрощенный) Виктора Вальчука:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: …Сотрудник принял самостоятельное решение работать в компании, значит разделяет ее цели. И хочет в них участвовать, влиять на них. И он ожидает, что и компания будет поддерживать его надежды на лучшую жизнь. И никакой борьбы у нас НЕ ДОЛЖНО быть.

...Конфликт - это дисгармония. А потому более гармоничная организация - более эффективна. Этот принцип выстрадан, осознан и проверен на практике.

…Вы также можете необоснованно обвинять менеджеров своего предприятия. Скорее всего, они не хотят вреда предприятию. Просто они видят проблему не там, где ее видете вы.


Или утопизм вроде этого:

Дмитрий Усмединский пишет: Реально проводить изменения можно будет только тогда, когда их разумность и необходимость будут 100% осознаны всеми участниками процесса…


Реальность намного жестче, нечего витать в облаках.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12178 от Владимир Михейкин
Ситуация, описываемая Юрием, воспринята мною так:

В интересах собственника, консультанты разработали изменения, которые не встречают поддержки ключевого слоя сотрудников предприятия. Очевиден факт, что предлагаемые изменения не соноправлены или вступают в конфликт с интересами этих сотрудников. Я думаю, что сотрудники, не глупые люди, и они услышали, что предлагают им консультанты, только они в этих предложениях:

(1) увидели очевидные угрозы и посчитали их для себя опасными (много негативов)
(2) не услышали нужных слов и мотивов, для снятия собственных рисков (мало позитивов)

Без понимания модели интересов противоборствующей стороны (текущего способа зарабатывания, баланса рисков, ответственности и полномочий) проблему не решить. Попытка проигнорировать и навязать им новую модель, без учета их интересов и рисков - это война с негативными последствиями для потребителей бизнеса, а значит, собственника прежде всего. Поэтому он совершенно прав, что ожидает от консультантов предложений без военных действий)))

Задача консультанта в такой ситуации:

(1) Построить текущую модель интересов противоборствующей стороны (пока Юрий не предоставил о ней никакой информации, либо он ее не знает (что маловероятно), либо не может выносить на открытое обсуждение)

(2) Выстроить баланс интересов между сотрудниками и собственником (возможно собственнику придется поделиться частью дивидендов от предлагаемых изменений с этими сотрудниками в большей степени, чем это предлагается сейчас). Во всяком случае, подобная модель интересов поможет собственнику принять верное решение: в какой части он поделится, а в какой начнет махать шашкой, чтобы реализовать свой замысел

Консультанты должны стать переговорщиками между собственником и сотрудниками, ибо
(1) кроме них - некому, и
(2) успех преобразований целиком зависит от достигнутого баланса интересов

Поэтому, нужно срочно менять позицию по отношению к сопротивляющимся с обвинительной, на союзническую

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12179 от Алексей Васильев

Владимир Михейкин пишет: Задача консультанта в такой ситуации:

(1) Построить текущую модель интересов противоборствующей стороны (пока Юрий не предоставил о ней никакой информации, либо он ее не знает (что маловероятно), либо не может выносить на открытое обсуждение)

Владимир, а если "модель интересов противоборствующей стороны" - "лежать на должности", ни хрена не делать, получать зарплату-пенсию и всеми силами сохранять status quo? А то и вовсе защищать иные источники дохода, которые они имеют с попустительства собственника? По моему мнению, основанному на практике, масштаб этих явлений (в частности - воровства) в российских (только ли российских?) компаниях поражает воображение и не идет ни в какое сравнение с каким-то жалким «сопротивлением переменам» из-за недопонимания их светлых целей.

Ведь вам, как консультанту со стажем, с вероятностью 99,9(9)% приходилось сталкиваться с подобным раскладом.

Ну и?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12182 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет: (2) Выстроить баланс интересов между сотрудниками и собственником (возможно собственнику придется поделиться частью дивидендов от предлагаемых изменений с этими сотрудниками в большей степени, чем это предлагается сейчас). Во всяком случае, подобная модель интересов поможет собственнику принять верное решение (в какой части он поделиться, а в какой начнет махать шашкой, чтобы реализовать свой замысел)

Консультанты должны стать переговорщиками между собственником и сотрудниками, ибо
(1) кроме них - некому, и
(2) успех преобразований целиком зависит от достигнутого баланса интересов

Поэтому, нужно срочно менять позицию по отношению к сопротивляющимся с обвинительной, на союзническую


Еще один шаг вперед. Браво, Владимир Михейкин!

Все разложилось на три варианта проведения изменений, как по теории:

1) насильственный (тон задает А.Васильев)
2) манипуляции (Ю. Рыбалка)
3) сотрудничества (В. Вальчук)

Тупик, в котором оказался Юрий (или вероятнее всего окажется) вызван НЕУМЕНИЕМ реализовывать третий вариант. Это неумение обычно компенсируется наличием СИЛЬНОГО ЛИДЕРА (пользующегося АВТОРИТЕТОМ у СРЕДНЕГО СЛОЯ), с которым не находит общего языка Юрий.

Предложение Юрию выступить в качестве переговорщика - вряд ли будет успешным, потому что скорее посредник нужен между Юрием и Средним слоем.

Для третьего варианта (сотрудничество) нужно TRUST (доверие) и Courtesy (уважение). Я его абсолютно не увидел на протяжении всей темы от Юрия к Среднему менеджменту. Так откуда же взяться взаимному ДОВЕРИЮ И УВАЖЕНИЮ?;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #12183 от Юрий Рыбалка

Владимир Михейкин пишет: Ситуация, описываемая Юрием, воспринята мною так: ...


и далее по тексту.

Неправильно воспринята, Владимир. Перечитайте пожалуйста всю ветку с начала внимательно, свяжите само обсуждение с темой ветки, услышьте, что я говорю о сокрытии противоположной стороной своих истинных целей и намерений.

Вы все (или большинство), коллеги с консалтинговым бэк-граундом, смотрите на конфликты через призму компромисса. "Вот мы щас сядем за стол переговоров, поспорим, покричим, а потом хлопнем по примирительной рюмашке и быстренько чего-нибудь забацаем."

Оставьте, плиз, этот способ решения проблем для небольшой лавочки. Реальная ситуация не такова. Вы можете накрыть поляну и плясать чечетку. А ваши оппоненты придут на вечеринку, тяпнут по рюмочке "из почтения" и никакие разговоры с вами разговаривать просто не станут. И останетесь вы наедине со своей логикой. И так происходит НА САМОМ ДЕЛЕ.

Сейчас доступно получилось?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #12184 от Юрий Рыбалка
Александр Филонов написал post=12182:

Тупик, в котором оказался Юрий (или вероятнее всего окажется) вызван НЕУМЕНИЕМ реализовывать третий вариант. Это неумение обычно компенсируется наличием СИЛЬНОГО ЛИДЕРА (пользующегося АВТОРИТЕТОМ у СРЕДНЕГО СЛОЯ), с которым не находит общего языка Юрий.Предложение Юрию выступить в качестве переговорщика - вряд ли будет успешным, потому что скорее посредник нужен между Юрием и Средним слоем.



Ну, Александр... если уж я не умею....мне нечего сказать на это, кроме как: поделитесь своим умением и достижениями. Я с радостью поучусь.

Еще раз поясняю: последовательность компромиссов и уступок уже истощена, дошли до точки, где "подвинуться" нельзя ни на грамм. До краеугольного камня. Точнее, нас уже "подвинули" раньше, а теперь мы стремимся отвоевать.

Я утомляюсь повторять одно и то же... но видимо, так нужно. Из устной речи человек с первого раза воспринимает всего 10-15% информации. Из письменной, видимо, не намного больше...

Для третьего варианта (сотрудничество) нужно TRUST (доверие) и Courtesy (уважение). Я его абсолютно не увидел на протяжении всей темы от Юрия к Среднему менеджменту. Так откуда же взяться взаимному ДОВЕРИЮ И УВАЖЕНИЮ?


Да неоткуда, Александр. Нет его, и уже не будет. Вот и давайте воспринимать это как исходные условия кейса...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум