Потерянная потеря в бережливом производстве


12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #11521 от Вальчук Виктор Васильевич

на море шторм, а ты – на байдарке (причем водки нет). Волны с 3-этажный дом, ветер, молнии – это внешние ограничения. Ну а внутренние – это твои мастерство и воля.


Метафора классная. Ведь от мастерства, воли и характера здесь многое зависит. Один изматерится на погоду, на судьбу и его накроет волна. Ну что можно поделать со стихией? А другой воспримет стихию как объективную действительность, сконцентрируется, будет держать носом на волну, налягать на весло когда нужно и благополучно выживет. И получит огромное удовольствие. И веру в себя.

А если лодка четырехместная? Тогда очень важна не только концентрация каждого, но и слаженность, сотрудничество. Не так важна мощь отдельных гребцов, как сотрудничество. Все должны одинаково понимать в каждый момент времени - что именно делать. Иногда лучше не грести, чем грести ради общей цели.. Здесь важно лидерство - кто то должен четко понимать, что именно делать прямо сейчас и скомандовать. Одно неверное решение и конец.

Может наши бизнесы похожи на команды неумех на байдарках? Вроде сидят на веслах мускулистые мужики, а капитан командует невпопад. Мужики знают, что невпопад, матерятся и каждый гребет куда хочет. И чуть шторм покрепче, лодки одна за другой идут ко дну. Где ограничение такой лодки? В капитане, не в шторме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #11523 от Дмитрий Стукалов

Алексей Васильев пишет: Все взаимосвязано – это факт. Я и не предлагаю вдариться в метафизику. Я о соотношении. Дим, вот представь: на море шторм, а ты – на байдарке (причем водки нет). Волны с 3-этажный дом, ветер, молнии – это внешние ограничения. Ну а внутренние – это твои мастерство и воля. Это лично мое видение соотношения (на истину, разумеется, не претендую)
А так – да, все взаимосвязано.

Ты даже не представляешь, насколько удачен твой пример для иллюстрации моей мысли. Ну-ка, вспомни фильм "Шоу Трумена" с Джимом Керри! Не оттуда ли твой сюжет? И скажи теперь сам - стоит ли пытаться расширить границы анализа реальности для понимания причин шторма, бушующего вокруг? Кстати, кто фильм не смотрел - очень рекомендую! Вы взглянете на окружающий мир другими глазами.

Так вот, подозреваю, что нынешнее положение в экономике нашей страны напрямую связано с качеством управленческой подготовки наших специалистов. И устойчиво повлиять на поведение этой системы можно лишь непрерывно улучшая последний показатель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #11524 от Александр Карбаинов

Алексей Васильев пишет: А по поводу высказывания, мол, пусть все неэффективные предприятия, не желающие меняться, хоть банкротятся…

Вот представьте. Некая неблагополучная семейная пара из-за тяжелой многолетней болезни долго не могла завести ребенка. Но вот, наконец, времена изменились, и ребенок все-таки родился – правда, недоношенный, рахитичный, с отставанием в развитии (наследственность тяжелая). Едва подрос – родители по каким-то своим соображениям отдали его в обычный детский сад, хотя он явно требовал особого ухода. В кругу более умственно и физически развитых сверстников этот ребенок сразу превратился в объект издевательств и битья. Даже воспитатель не упускала случая сорвать на нем зло. «Ну что ж делать, если ты таким дистрофиком родился?»,– говорила она ему, – «Не хочешь учиться прыгать через скакалку как все крепыши – хоть сдохни»...

Мне тоже безумно жалко милых котят в подвале, чью маму сбила машина и птенчиков, выпавших из гнезда.
Но это лживая аналогия (с).

Предприятие, как правило, не имеет возможности существенно влиять на рынок. 95% его возможностей - влиять только на себя и на свои взаимоотношения с партнёрами. Пути выхода из кризиса надо искать в себе. Всё.
А вот удача почему-то сопутствует тем, кто что-то делает изо всех сил. Даже не почему-то, а потому, что в результате активной деятельности выявляются новые потенциальные возможности, соответсвенно и шансы на реализацию "удачи" возрастают.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #11525 от Алексей Васильев

Александр Карбаинов пишет: ...Но это лживая аналогия

То есть вы считаете лживой аналогию, иллюстрирующую мысль о том, что национальную экономику - и прежде всего реальный сектор (пока, мягко говоря, недоразвитый) - надо защищать? Ну, тогда остается только радоваться, что вы работаете не в правительстве РФ или какой-нибудь региональной администрации.

Я уже сталкивался с подобной точкой зрения. Некоторые экономисты считают, что после дефолта 1998 г большинство отечественных промышленных предприятий занимаются в буквальном смысле уничтожением ресурсов, поэтому их немедленный останов (т.е. банкротство) будет для экономики благом.

Что ж, очень прагматично. Только есть одна загвоздка: в реальном секторе занята примерно половина всего трудоспособного населения страны (т.е. около 30 млн. чел из примерно 70; остальные - военные, силовики, чиновники :angry:). Если пустить под нож все "неэффективные" и "не очень эффективные" предприятия (например, об одном из таких пишет Марк Конторович ), сколько миллионов выйдет на улицу?

А вот удача ... сопутствует тем, кто что-то делает изо всех сил.

С этим, разумеется, согласен. Выживание - дело добровольное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 нед. назад #11526 от Алексей Васильев

Дмитрий Стукалов пишет: ...нынешнее положение в экономике нашей страны напрямую связано с качеством управленческой подготовки наших специалистов. И устойчиво повлиять на поведение этой системы можно лишь непрерывно улучшая последний показатель.

Сто процентов. В стране, бесконтрольно плодящей скороспелых юристов и "менеджеров" всех мастей, управлять людьми никто не учит. (Кстати, открыть, что ли, какую-нибудь "Школу мастеров производства"? Уже лет 10 как напрашивается. Вакуум офегительный. А будет еще хуже.)

Но вот тот же Китай почему так вперед рванул? Из-за мощнейшей господдержки. Хотите, Дмитрий Николаевич, огурцы выращивать? Нет проблем! Вот участок 10 га, асфальт и все коммуникации до участка, божеская аренда на хрень-ти сколько лет, освобождение от уплаты налогов на 3 года, кредит под хороший процент (такие сейчас Путин только Кипру дает).

Тогда и к предприятиям можно относится с позиций Карбаинова.

P.S.: А фильму не смотрел. Приедешь сегодня в Рязань - дай хоть. Люблю синематограф.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #11527 от Александр Карбаинов

Алексей Васильев пишет:

Александр Карбаинов пишет: ...Но это лживая аналогия

То есть вы считаете лживой аналогию, иллюстрирующую мысль о том, что национальную экономику - и прежде всего реальный сектор (пока, мягко говоря, недоразвитый) - надо защищать? Ну, тогда остается только радоваться, что вы работаете не в правительстве РФ или какой-нибудь региональной администрации.

Да, я так считаю. С мыслью я согласен, но приведённая аналогия некорректна.
Но если вы думаете, что в правительстве РФ работают гуманисты (хотя бы по сравнению со мною), то вы ошибаетесь.

Алексей Васильев пишет: Я уже сталкивался с подобной точкой зрения. Некоторые экономисты считают, что после дефолта 1998 г большинство отечественных промышленных предприятий занимаются в буквальном смысле уничтожением ресурсов, поэтому их немедленный останов (т.е. банкротство) будет для экономики благом.

Что ж, очень прагматично. Только есть одна загвоздка: в реальном секторе занята примерно половина всего трудоспособного населения страны (т.е. около 30 млн. чел из примерно 70; остальные - военные, силовики, чиновники :angry:). Если пустить под нож все "неэффективные" и "не очень эффективные" предприятия (например, об одном из таких пишет Марк Конторович ), сколько миллионов выйдет на улицу?

В том, что существенная часть отечественных промышленных предприятий занимаются уничтожением ресурсов я согласен. Но как вы предлагаете разорвать порочный круг поддержки аутсайдеров? Или будем поддерживать, пока нефть и газ не кончатся? Учить? Так ведь 95% руководителей не готовы прикладывать усилий для совершенствования собственной работы. Изменить их можно только угрозой немедленного расстрела.

Да, в экономике существует термин "шоковая терапия". И она реально применялась в государственых масштабах.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 нед. назад #11528 от Владимир Худяков

Алексей Васильев пишет: Но вот тот же Китай почему так вперед рванул? Из-за мощнейшей господдержки. Хотите, Дмитрий Николаевич, огурцы выращивать? Нет проблем! Вот участок 10 га, асфальт и все коммуникации до участка, божеская аренда на хрень-ти сколько лет, освобождение от уплаты налогов на 3 года, кредит под хороший процент...


+ смертная казнь за взятки, откаты, воровство и чиновничье вымогательство... Нам бы так.

А у нас... Смешно слышать, как на каждом углу власть кричит о необходимости технологических инноваций, забывая об инновациях в сфере управления, в том числе, об обучении управленцев. Ну и в сфере законодательства конечно.
Считаю что на данном этапе развития это даже приоритетнее.
Какие к чёрту технологические инновации, если у нас на заводах, банально, по 5-6 уровней управления производством уже НА УРОВНЕ ЦЕХА? Какие инновации, если у нас процедуры закупки сырья и запчастей длятся 3-6 месяцев, а процедура планирования производства на год начинается в феврале года предшествующего и заканчивается в июле планируемого, да и на месяц/неделю-то спланировать нормально не можем.. Когда "производство" так зажато контрольными функциями (я не имею ввиду процедуры контроля качества продукции!), что нет никакой возможности оперативно реагировать на отклонения, которые при таким стиле управления однозначно возникнут(за всех не утверждаю, но для большинства предприятий, где я был, вышесказанное актуально).
А у нас один ответ - Технологические инновации... Конечно, они интереснее для менеджмента и чиновников, правда, к сожалению, не по причине их "инновационности", а по другим, всем нам известным, причинам.
К слову "о лампочках". Вот лампы накаливания то "запретили", а про утилизацию "энергосберегающих" как-то не подумали... Они вообще-то содержат ртуть и выкидывать их "в помойку" нельзя. А чтобы население не выбрасывало из "в помойку", его надо на это мотивировать. То есть нужно разработать процедуру, но её как не было так и нет. Приказать с пафосом умеем, а вот создать условия для выполнения - образования не хватает...или мозгов..:(
Ух, выпустил паркУ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #11529 от Алексей Васильев
Александр, теперь ваша позиция понятна полностью. "Шоковая терапия", "под угрозой расстрела"... Короче, взять все и поделить (на живых и мертвых).

Ну, надеюсь, вы понимаете о чем говорите.
Были ли вы сами когда-нибудь "под угрозой расстрела"? Обычно те, кто на самом деле хоть раз смотрел в дуло автомата, не исповедуют психологию этакого воинствующего победителя.

Кстати, именно такова психология 99% современных российских (критикуемых вами) собственников - успешных, ну, или как минимум остающихся на плаву. "Я выжил в этой игре на выбывание! Я победил за счет того, что никогда не опускал руки, за счет своих талантов и способностей! Следовательно, я постиг, как устроена эта жизнь и вправе теперь учить других! (Они и учат - макая мордой в грязь. - А.В.) Мне было тяжело - теперь я им устрою "темную". А рожденные ползать пусть сдохнут!"

А начнешь копать - все "таланты и способности" объясняются тем, что либо урвал вовремя, либо чей-то брат-сват, либо оказался в нужное время в нужном месте...

Не стоит питать пренебрежения к менее удачливым - как известно, от сумы не зарекаются.

А угроза расстрела добавляет только седых волос и осторожности в будущем - и ничего больше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #11530 от Дмитрий Стукалов

Алексей Васильев пишет: P.S.: А фильму не смотрел. Приедешь сегодня в Рязань - дай хоть. Люблю синематограф.

Неожиданно! А в Рязани буду в выходные. Можем пересечься. По рюмке там, то-се... Фильму тоже приволоку.

А вообще, мне ваш с Александром диалог напоминает спор о том - что важнее хороший посадочный материал или плодородная почва, вода и солнышко. Дай сейчас предприятиям льготы - прожрут ведь и все! И наоборот, даже замечательные управленцы, помещенные в среду типичного отечественного завода, сделать мало что смогут. Помнишь: "не могу воевать без патрон...". А в рукопашную против вооруженного до зубов неприятеля мало что сделаешь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #11532 от Алексей Васильев

Дмитрий Стукалов пишет: По рюмке там, то-се...

Е-е-е! Начнем подготовку к "Лин без галстуков"!! :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум