Проблемы качества: ТОС-подход


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17919 от Вальчук Виктор Васильевич

Виталий Богданов пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Виталий, всего живых позиций 2800. Сколько из них делается только под заказ (по спросу), и сколько вы считаете "массовкой"?

Нет ли такого, что то, что вы производите только по спросу, ваши дистрибьюторы все-таки вынуждены (предпочитают) держать на складе? И если есть, то сколько таких позиций?


1.Экспертно - складские позиции - 300-400, остальное - заказуха
2. Нет


Трудно себе представить, что дистрибьютор, работающий на основе прогноза (ведь он держит 4-х недельный запас в высокий сезон), понимая, что в высокий сезон ему "не дождаться" 2400 из ваших позиций (сроки поставки возрастают с 3 до 7 недель), не держит на складе какую-то часть из них, хотя бы "самые продаваемые" в прошлый сезон на свой страх и риск (ведь даже 3-недельный срок поставки-это много для них иногда). То есть все они имеют на складе не более 400 ваших позиций. Я таких "хладнокровных" дистрибьюторов еще не встречал. Они держат на складе только то, что гарантированно продастся. Этот рынок действительно так устроен? Конечный покупатель терпеливо ждет поставки 3-7 недель? У него нет альтернативы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17922 от Вальчук Виктор Васильевич
Виталий, правильно ли я понимаю, что массовая продукция (производится на высокотехнологичном оборудовании) производится на отдельной линии, не пересекающейся с другой продукцией? А если и пересекается, то никак не мешает производить продукцию, производимую под заказ и мелкими сериями?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #18002 от Виталий Богданов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Трудно себе представить, что дистрибьютор, работающий на основе прогноза (ведь он держит 4-х недельный запас в высокий сезон), понимая, что в высокий сезон ему "не дождаться" 2400 из ваших позиций (сроки поставки возрастают с 3 до 7 недель), не держит на складе какую-то часть из них, хотя бы "самые продаваемые" в прошлый сезон на свой страх и риск (ведь даже 3-недельный срок поставки-это много для них иногда). То есть все они имеют на складе не более 400 ваших позиций. Я таких "хладнокровных" дистрибьюторов еще не встречал. Они держат на складе только то, что гарантированно продастся. Этот рынок действительно так устроен? Конечный покупатель терпеливо ждет поставки 3-7 недель? У него нет альтернативы?

Какого-то системного запаса у них нет.
3-4 недели на поставку считаются нормальными, поскольку по остальной электротехнической продукции схожие сроки, да и это ж поставки в основном под новые проекты - а там все зависит от планирования работ монтажниками

В большей степени дистрибьютеры надеются на наш склад.

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Виталий, правильно ли я понимаю, что массовая продукция (производится на высокотехнологичном оборудовании) производится на отдельной линии, не пересекающейся с другой продукцией? А если и пересекается, то никак не мешает производить продукцию, производимую под заказ и мелкими сериями?

да

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #18033 от Вальчук Виктор Васильевич
Виталий, я высчитал на основе ваших данных (пост #17744, в предположении, что средний заказ - 250 штук одной позиции), что из числа позиций, выпускаемых вами по заказам (по спросу) в среднем вы запускаете в производство одну конкретную позицию 3 раза в год. Понятно, что это "средняя температура по больнице". И понятно, что есть позиции, запускаемые в производство один раз в год, а есть и те, которые запускаются намного чаще. Не могли бы вы ответить хотя бы примерно, сколько позиций запускаются чаще 6 раз в год?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #18034 от Вальчук Виктор Васильевич
Не могли бы вы дать примерное распределение рабочих, принятых перед высоким сезоном (140 человек): на производство массовки (в том числе заготовительное производство), на производство заказных позиций (в том числе соответствующее заготовительное производство), склад, другое?

Может вы еще как-то перераспределяете постоянных рабочих в высокий и низкий сезон?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18209 от Вальчук Виктор Васильевич
Виталий, если взять отдельно продукцию, которую вы производите на склад (массовка). Случаются ли в высокий сезон дефициты по отдельным позициям? Позиция нужна для отгрузки, но на складе ее нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18280 от Вальчук Виктор Васильевич
Виталий, еще вопрос по "массовке". По моим прикидкам получается, что конкретную позицию вы производите чуть ли не один раз в год (5000 штук за раз). Поправьте.

И какое время занимает переналадка на "массовке"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18306 от Виталий Богданов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Виталий, я высчитал на основе ваших данных (пост #17744, в предположении, что средний заказ - 250 штук одной позиции), что из числа позиций, выпускаемых вами по заказам (по спросу) в среднем вы запускаете в производство одну конкретную позицию 3 раза в год. Понятно, что это "средняя температура по больнице". И понятно, что есть позиции, запускаемые в производство один раз в год, а есть и те, которые запускаются намного чаще. Не могли бы вы ответить хотя бы примерно, сколько позиций запускаются чаще 6 раз в год?

Виктор, я писал, что "есть позиции, производящиеся 3 раза в год" - это в основном светильники, собирающиеся с использование комплектухи с ЮВА - т.е. сразу после прихода контейнера с Китая или Таиланда.
Основной объем продукции по кол-ву позиций ассортимента выпускается 1 раз в 2-3 недели (заказные), средняя серия - еженедельно по сути, массовка - ежедневно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18307 от Виталий Богданов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Не могли бы вы дать примерное распределение рабочих, принятых перед высоким сезоном (140 человек): на производство массовки (в том числе заготовительное производство), на производство заказных позиций (в том числе соответствующее заготовительное производство), склад, другое?

Может вы еще как-то перераспределяете постоянных рабочих в высокий и низкий сезон?

Пока в данном отношении еще только хлебаем не самый положительный опыт.
Из 140 человек было:
- 10 на металлообработку массовка
- 15 на металлообработку немассовка
- остальные на сборку массовка

Теперь есть четкое понимание, что по немассовку, на сложные операции эти люди могут ставиться лишь после приобретения необходимого опыта. Т.е. считайте, что 80-90% будем набираться под массовку и среднюю серию

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18308 от Виталий Богданов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Виталий, если взять отдельно продукцию, которую вы производите на склад (массовка). Случаются ли в высокий сезон дефициты по отдельным позициям? Позиция нужна для отгрузки, но на складе ее нет?

Случаются конечно.
Из-за сбоев в прогнозировании спроса и его изменений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум