ОЕЕ расчет


6 года 3 мес. назад #47803 от Емелин Дмитрий
Здравствуйте коллеги.
По рабочей необходимости пришлось в быстром порядке изучить коэффициент ОЕЕ, полезность его в качестве оценки реализации метода ТРМ, по результатам оформил статью Альтернативные показатели ТРМ в единичном производстве .Оформил, потому что не просто обобщил найденные материалы, дополнил своим пониманием темы расчёта и применимости ОЕЕ.

Позавчера заметил эту тему в форуме. Хочу порекомендовать коллегам ознакомиться по крайней мере с началом вышеуказанной статьи, возможно кому-либо данная информация будет полезной для исключения сомнений в понимании и расчёте ОЕЕ. Правильное понимание ОЕЕ почти исключает ошибки в расчёте ОЕЕ. Комментарии к статье ничем не дополнили её, лишь подтвердили и прокомментировали правильность содержания.

В целом по комментариям форума (касающихся именно расчёта ОЕЕ) хочу отметить практичный подход Андрея Николаевича с конкретизацией формулы расчёта (указана на страницах 1, 7, 39 форума).

И хочу внести поправку в определение (понимание) составляющих коэффициента времени Квр данной формулы, в частности Фвр и Пр. Обеды и регламентированные перерывы не входят в состав времени простоя Пр, это подтверждается следующими логическими выводами.

Пример 1, для фрезерного станка, если работники останавливают работу или другое использование (переналадку, ТО, ремонт) станка на обед и регламентированные перерывы работников, то данное время не входит в фонд времени работы оборудования Фвр. Также как не входит в фонд времени работы оборудования, например, время с конца второй смены до начала первой смены следующего рабочего дня при двухсменном режиме работы. Соответственно, данное время не нужно вычитать из фонда времени работы, в который не входит.

Пример 2, для автоматизированного станка или оборудования с длительным циклом (длительная термообработка), если работники не останавливают работу оборудования на обед и регламентированные перерывы работников, то в данное время оборудование продолжает выполнять работу (использоваться). Соответственно, в обед и регламентированные перерывы работников простоя оборудования нет, поэтому в составе времени простоя Пр нет обеда и регламентированных перерывов.

Дополнение. При большом желании, конечно, можно в Примере 1 в фонд времени работы Фвр включить время обеда и регламентированных перерывов работников, соответственно его надо учесть в составе времени простоя Пр. В этом случае Вы подразумеваете, что оборудование в периоды обеда и регламентированных перерывов работников должно работать (это же фонд времени работы), но нет персонала. Поэтому, называем «вещи своими именами», а это время – временем отсутствия персонала. Ведь возможные действия (по исключению потерь в работе оборудования) будут направлены не на исключение периодов времени обеда и регламентированных перерывов, а на исключение периодов времени отсутствия персонала. Поэтому в составе времени простоя Пр нет простоев с формулировками обед и регламентированные перерывы.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47806 от Роман Пантелеев
Самое главное что в ОЕЕ scheduled time было рассчитано от потребности рынка. А штуки, произведённые в отклонение от этой потребности не попадали в полезное использование оборудования. В противном случае OEE начинает мотивировать снижать количество переналадок, что приводит к более долгому отклику на спрос и снижению прибыли
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47814 от Aлександр Вьюшин
Роман, потребность рынка может существенно изменяться, как лучше пересчитывать scheduled time? Какие есть рекомендации?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47820 от Дмитрий Стукалов
Александр, лучше всего его не считать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47824 от Роман Пантелеев
Дима, почему?

Александр, я не хочу сказать что мы берём спрос и переводим его во время. Я хочу сказать, что мы составляем план для обеспечения спроса и этот план пересчитываем во время.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47826 от Емелин Дмитрий
Роман, прошу пояснить по Вашему комментарию #47806. Если при расчёте ОЕЕ использовать scheduled time для определения фонда времени работы оборудования, то будет плановый ОЕЕ, который мало кому интересен. Для анализа (и принятия решений) необходим фактический ОЕЕ, т.е. за прошедший период. Конкретнее, важно выделить потери, и особенно ту часть потерь, которая создаёт разницу между плановым и фактическим фондом времени работы оборудования. Не вижу большой необходимости в scheduled time, зачем определять scheduled time применительно к расчёту ОЕЕ?, почему scheduled time - это «самое главное» в расчёте ОЕЕ?

И отмечу, для расчёта ОЕЕ (в соответствии с темой форума) необходимо деление продукции на годную и негодную. А деление продукции по потребности (на выполнение плана и на склад) не используют в расчёте ОЕЕ. Ваш комментарий указывает недостатки при использовании ОЕЕ в качестве цели, а не условие (требование) для правильности расчёта ОЕЕ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47827 от Aлександр Вьюшин

Дмитрий Стукалов пишет: Александр, лучше всего его не считать...


Дмитрий, не считать scheduled time или ОЕЕ вообще)?
Спасибо сказали: Александр Кандыбин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47834 от Роман Пантелеев

Емелин Дмитрий Николаевич пишет: А деление продукции по потребности (на выполнение плана и на склад) не используют в расчёте ОЕЕ


Японцы, создавшие ОЕЕ, говорят об loading time, _необходимом_ для исполнения _спроса_. Работа на склад, может быть так же подготовкой к спросу. Поэтому мы приходим к плану, в котором это учтено. Работа по плану считается априори удовлетворяющей спрос. План дает scheduled time. И если мы что то произвели вне плана - мы не относим это в полезное использование. Вне плана - например рабочие настрогали больше, потому что не хотели переводиться. И если так делать - все встает на свои места. Становится не выгодно не переводить станок на новую продукцию, становится выгодно реализовать SMED.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47836 от Дмитрий Стукалов

Aлександр Вьюшин пишет: Дмитрий, не считать scheduled time или ОЕЕ вообще)?


Да уж сколько споров было - как считать! Хотя, на мой взгляд, основной вопрос - зачем. Вот Дмитрий говорит, что для оценки мероприятий по TPM. Роман говорит, что для оценки способности удовлетворять клиентов. И все хотят назвать это OEE! Может не надо? Не то что бы мне жалко было... Но может все же использовать те показатели, какие нужны для оценки достижения ваших целей. Не страшно, что они в чем-то похожи или в чем-то отличаются... Их даже можно назвать - OEE. Но что б спорить о смысле...
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47837 от Aлександр Вьюшин
Дать значение ОЕЕ как цель для достижения нужной прибыли компании, не показывая эту прибыль, Дмитрий?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум