Где Россия и где СМК, Лин и ТОС?


4 года 8 мес. назад #51866 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Точно так же поступал с этой моделью Ваш кумир, Кеn Wilber. :) В подходе Уилбера наиболее интересными являются два аспекта: стремление рассмотреть проблему с разных сторон и отказ от попытки представить результаты такого рассмотрения в одной (единой) модели.
Правильно - если природно. Если вы увидите аналоги-холоны в природе. Разные стейкхолдеры ВИДЯТ в природы разные холоны
СД - система открытая...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #51867 от Александр Филонов
Видят разные, и что?:) Нужна синхронизация?

Поищите в сети интегральную модель спиральной динамики Уилбера. У него такая, у ВВВ другая... у третьего - третья.... И что?

Пока я вижу прорыв у Wilbera - через несколько ступеней ( там есть запас букв после I), - появляется визуальная логика ( visual logic). Это прогноз для развития ТОС на будущее ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51868 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Филонов пишет: Логичнее было бы переставить местами культуру вовлечения и культуру синхронизации. Сначала захват -> вовлечение -> синхронизация - согласие (когерентность) -> синтез. Тогда и предыдущие слои - это втягивание в воронку, раскручивание спирали.


Не получается. Дело в том, что существующие ББК, CCPM по сути своей не содержат в себе вовлечения большинства персонала. При первом прочтении книги "Цель" меня не отпускала мысль: "как же так, они все далают с помощью небольшой группы специалистов, не привлекая, не вовлекая операторов?" Именно так. Достаочно потом просто донести решение.

Эти решения являются хорошей основой для вовлечения персонала. Это да. Ведь это "здравый смысл": найти ограничение, максимально использовать ограничение, подчинить.... Когда это заработает, становится понятнее - что именно можно улучшать.

Согласитесь, что и большинство решений Лин тоже обходится без вовлечения персонала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51869 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет: По сути, коллективная деятельность, по определению, всегда направлена на достижение общих целей. может меняться соотношение между индивидуальными и коллективными целями. Любая коллективная деятельность требует определенного согласия между работниками - требует определенной синхронизации. ... Выносить инструмент синхронизации деятельности на уровень культтуты мне представляется ошибочным.


Да, в ваших словах есть определенный смысл.
Можно сказать, что в красной культуре деятельность синхронизируется путем приказов, указов и страха невыполнить. Но синхронизация происходит относительно видения начальника. Правильное ли оно это видение - даже спросить страшно..
В "культуре правил" тоже самое, поскольку правила устанавливают свыше. Например, дисциплинарные правила. Мы хорошо знаем, что работать по правилам - это итальянская забастовка. Такая вот синхронизация...
В "культуре успеха" включаются индивидуальные показатели. Индивидуальные показатели "сбалансированы" относительно общей цели. Это тоже своего рода синхронизация, хотя мы точно знаем (есть масса свидетельств), что по - настоящему синхронизации деятельности не происходит. Синхронизации относительно ..... ускорения потока.

Суть синхронизации, о которой я говорю, хорошо передает инструмент Тос "пять фокусирующих шагов". Особенно третий шаг - "подсинить все элементы решению по максимальному использованию ограничения".
Наверное правильно "культуру синхронизации" назвать "культурой настоящей синхронизации", "культурой синхронизации частей относительно ускорения потока". Есть другие предложения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51870 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет:
Согласитесь, что и большинство решений Лин тоже обходится без вовлечения персонала.


Без вовлечения персонала - это уже не Лин.:)

Вспомните, everybody, everywhere, everyday...

За счет массового вовлечения и создается кумулятивный эффект.

Понятно, что у залетных консультантов другая цель - пришел, увидел, победил! :) :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #51871 от Александр Филонов

"Вальчук пишет: Наверное правильно "культуру синхронизации" назвать "культурой настоящей синхронизации", "культурой синхронизации частей относительно ускорения потока". Есть другие предложения?


Это из области "запрещено" и " строго запрещено":) В первом случае запрещено, но можно? )))

Синхронизация по материальному потоку - там цели другие. Добиться "настоящей синхронизации" здесь невозможно. Затрагивает только низменную часть человека. Цель - деньги. Вспомните Голдратта, когда он приехал в Японию. "Так вот, что Вы понимаете под результатом! ?"- удивились японцы.)))))
Спасибо сказали: Вальчук Виктор Васильевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51872 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Филонов пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет:
Согласитесь, что и большинство решений Лин тоже обходится без вовлечения персонала.


Без вовлечения персонала - это уже не Лин.:)


Да, надо было сказать "Just in time". Не зря же TPS сначала так называлась.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51873 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Филонов пишет: Цель - деньги. Вспомните Голдратта, когда он приехал в Японию. "Так вот, что Вы понимаете под результатом! ?"- удивились японцы.)))))


Кстати да. Голдратт до этой поездки рассматривал решение CCPM как чисто логистическое, направленное на синхронизацию потока. И цель компании видел в зарабатываниеии прибыли сегодня и завтра. После этой поездки ("А может они правы?") он увидел, что решения ТОС в том числе влияют на вовлечение персонала, на мотивацию, на командную работу и сформулировал свои "двигатели дисгармонии".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #51874 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ...сегодня и завтра. После этой поездки ("А может они правы?") он увидел, что решения ТОС в том числе влияют на вовлечение персонала, на мотивацию, на командную работу и сформулировал свои "двигатели дисгармонии".


"Today and tomorrow". Ford.:) Хорошая книга, я думаю базовая для освоения бережливого производства. В чем идея? - В интегрированной модели, от сырья до потребителя. Форд предлагает решения, которые отвечают сознанию рабочего. Высокая зарплата. Школы, больницы, обучение... модель "всё-включено"..

По сути Форд шагнул за пределы "материальной" модели в "социальную".

И есть двигатель. Высокотехнологичный продукт.

Это Тейлор, со своей сделкой:) , и переносом чугуна из одной кучи в другую вставил палку в колеса истории:laugh:

PS

Лин и ТОС как то стороной обходят "профсоюзы". Они им мешают.

О каком тогда переходе со сделки можно говорить, если нет органа, который будет работать на стороне "Мы" против хозяина "Я". Где люди будут видеть защиту своего коллективного "я"?

В Вашей презентации основной сдвиг в 30-х - действия профсоюзов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 8 мес. назад #51875 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Филонов пишет:
Лин и ТОС как то стороной обходят "профсоюзы". Они им мешают.

О каком тогда переходе со сделки можно говорить, если нет органа, который будет работать на стороне "Мы" против хозяина "Я". Где люди будут видеть защиту своего коллективного "я"?

В Вашей презентации основной сдвиг в 30-х - действия профсоюзов.


Правильнее сказать "(некоторые или большинство) консультантов Лин и ТОС" стороной обходят профсоюзы. Они даже про губительность сделки предпочитают молчать.

Я вот как раз не обошел этот вопрос. Я как раз кричу: "Надо что - то делать со сделкой!" В США ее сделали невыгодной в результате действий профсоюзов. У нас они слабые. Они не могут. Может быть дать им силы? Ну типа: "Вы выступите, а мы поддержим?"
А может государство само выступит с инициативой?
А может РСПП? Опора России? Но нет, им не с руки.

А может консультанты?
По крайней мере я во многих своих работах подвожу руководство к отмене сделки. И во многих случаях это состоялось. Так может другие консультанты тоже подключатся?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум