Улучшения на производстве (с чего начать)


7 года 1 мес. назад #43465 от Владислав
Добрый день, уважаемые форумчане!

Я не так давно устроился на новое место работы инженером-технологом на участок штамповки на российское предприятие. До этого работал в автомобильной промышленнности достаточно долго на в производстве и качестве.Поэтому имею богатый опыт по применению 5S, SMED, организации работы предприятия, управления несоответствующей продукцией,в работе с рекламациями и т.д.
На новом месте работы у меня возникает достаточно много идей, что можно было бы улучшить и внедрить.
Но есть проблема, ранее мне не приходилось быть иницииатором изменений. В основном этим было заинтересовано мое руководство.
Сейчас я сталкиваюсь с такой проблемой как сопротивление рабочих. От самих рабочих исходит мало иницииатив и нет желания что-либо менятью (проблема мотивации?!)

Меня интересует практика внедрения ваших улучшений . Как вы боролись с сопротивлением и нежеланием что-либо менять со стороны рабочих?
А также интересует как вы преподносите своему руководству необходимость тех или иных изменений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43467 от Aлександр Вьюшин
Если изменения улучшают условия труда для рабочих и не создают для них угроз ( сокращение , снижение расценок и окладов), то почему они будут сопротивляться)?
Какая у Вас система оплаты труда ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43472 от Игорь Рыжкин
Владислав, Вы инженер-технолог или инициатор идей? Или 2 в 1?
Я этот вопрос задаю с той целью, что когда-то тоже начинал свой путь инженером-технологом по штамповке. Одновременно я был инициатором идей. Но, если первое - это обязанность, то второе - факультатив. Так было у меня. Написанные мной технологии - закон производства, обязательное для исполнения. А идеи, для меня, - это дополнительный заработок. Поэтому, если мне что-то нужно было сделать и внедрить, то я делился с рабочим деньгами (частью авторского вознаграждения).

Если же Вы 2 в 1, то просто вносите изменения в технологию и пусть исполняют. В технологических процессах по штамповке на последних листах я приводил планировку рабочего места (где стоИт бункер с заготовками, куда ставить бункер с готовой продукцией по отношению к прессу и рабочему), приводил схему установки штампа. На многопозиционных прессах-автоматах я делал плакаты с закрытыми высотами штампов по каждому переходу и рисовал эскиз детали получаемой с каждого перехода.

Ну, а чтобы изменения проходили легче и не было сопротивления, нужно общаться с рабочими. Схемы наладок штампов они меня попросили сделать, т.к. номенклатура большая и запомнить все высоты штампов нереально. Вот постепенно я им нарисовал плакаты. Их за брак наказывают. Поэтому, как только на участке брак, я был рядом и как технолог помогал решить проблему (и не только как технолог, но и как конструктор штампов, и за суперсмазкой (экспериментальной) в соседний механический цех бегал, чтобы избавиться от рванин при вытяжке и т.д.), т.е. я жил их проблемами.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43492 от Ольга Николаева
Сопротивление изменениям будет ВСЕГДА (если только это не повышение з/п).
Надеяться, что изменение примут, а потом будут по нему жить - мой опыт говорит (сама и на конвейере стояла, и улучшения внедряла), что это не реально.
Сначала вы силой внедрите перемену, а потом (если она облегчает жизнь рабочему) ее примут.
Только так.
Привычка брать деталь именно там (пусть и в трех шагах) заставляет сопротивляться перемене - размещению детали в одном шаге. Ведь придется переучиваться.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43494 от Aлександр Вьюшин
Еще стоит определить смены, бригады люди в которых меньше сопротивляются улучшениям, более открыты для диалога. Везде такие есть, где-то больше, где-то меньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43496 от Дмитрий Стукалов

Ольга Николаева пишет: Сопротивление изменениям будет ВСЕГДА (если только это не повышение з/п).


Ольга, так может не стоит разделять изменения и повышение з/п?
;)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43502 от Aлександр Вьюшин
Дмитрий, боимся же что заржутся. И так обязаны улучшаться((.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43523 от Владислав
Игорь, спасибо за развернутый ответ.
Я работаю скорее инженером-технологом, чем 2 в 1. Но все же брали меня также как инициатора идей в области бережливого производства. Сейчас передо мной стоит задача перепланировки оборудования с учетом выстраивания потока создания единичных изделий. С этим дела идут трудно, учитывая обширную номенклатуру деталей, которые мы производим. Но все же идут: пытаемся объединить производство 2-х разных деталей, используя один штамп (унифицировать технологию), а также переходим более компактные (настольные) пресса. В планах есть также повесить плакаты на рабочие места с пооперационными эксизами или фотографиями получаемых деталей, обозначить на фотографиях места , на которые следует обратить внимание.

Что касается денег, то пока на заводе не поощраются идеи как-то в финансовом плане, но также и не штрафуют за брак.

Область штамповки для меня совершенно новая. Поэтому буду признателен если поясните что такое схема наладки штампа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43525 от Aлександр Вьюшин
А какая цель преобразований, Владислав? Снижение брака, повышение управляемости производством, повышение выпуска ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43530 от Владислав
Техническим директором поставлена задача снизить сроки изготовления продукции. Чтобы каждая деталь могла быть изготовлена за 1 день.
Для этого и делается перепланировка. Избавляемся от потерь в общем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум