Внедрение БП на деревообрабатывающем предприятии


8 года 7 мес. назад #34939 от Юрий Рыбалка
Александр, у меня такой вопрос (думаю, что сниму его с языка у, например, Сергея Жаринова или Виктора Вальчука): а это действительно обоснованная необходимость - в два с лишним раза увеличить выработку на данном станке? Он действительно является РОП? У него действительно на входе такой запас заготовок, что он при бОльшей производительности не будет стоять в ожидании деталей? Увеличение выработки не приведет к образованию ненужного запаса на входе в следующий передел или на складе?

Потому что если этого обоснования нет, то какой смысл? Да и рабочего этого станка Вам не получить в союзники, если он за те же деньги должен делать больше, да и еще потерять полчаса от обеденного перерыва. Может, лучше показать ему, как увеличение эффективности его работы освободит ему те полчаса, которые он теряет из-за проезда домой? Или освободит время на профилактику станка, чтобы станок внезапно не вышел из строя? Или время на обучение и переквалификацию? Или освободит рабочему часть смены, чтоб это время он мог занять по совместительству другой работой? (Только это время у него нужно КУПИТЬ - пусть не по полной ставке совместительства, но по какой-то ДОГОВОРНОЙ с ним, с рабочим.)

СлабО начальникам ТАК поговорить с рабочим, по-бизнесовому? :) .... Знаю, они зашипят: "Да это все тогда так захотят!". Но... ведь именно так можно сформировать "внутренний рынок труда" и создать "внутренний спрос на эффективность". А если он будет, то никого уговаривать уже не придется, нужно будет только давать технологии повышения эффективности, контролировать, чтоб рост выработки был не в ущерб качеству и безопасности, и управлять возникающими коллизиями из -за высвобождаемых ресурсов так, чтоб не сокращать людей, а давать им занятость (то есть не убивать другой рукой внутренний спрос на эффективность). Это ведь и есть суть кайдзен....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34940 от Рогожин Александр
Вообще, главный вопрос здесь извечный - а что вообще хочет получить собственник завода и какая в этом будет роль Александра?

Из этого уже будут вытекать и приоритеты в работе, и ключевые моменты мотивации персонала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34941 от Aлександр Вьюшин
Давайте пока примем версию, что я нужен собственнику для повышения производительности труда, и не будем разбивать это в философском разрезе. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34942 от Рогожин Александр
Александр, Вы же знаете, что я не самый большой любитель плодить символы ради символов :)

Так что собственник-то хочет сделать с увеличившейся производительностью труда? Пустить ее избытки в производство доп. продукта или на рынок труда? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #34943 от Aлександр Вьюшин
Александр,в производство дополнительного продукта, тех кто хочет работать. Ну а кто раньше на работе отдыхал, или решал на работе какие то свои задачи, видимо сами побегут на рынок труда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34944 от Рогожин Александр
А что в итоге должно вырасти по итогам роста производительности труда? Выручка, прибыль, кэш?

Почему, например, Вы лезете в организацию производственного процесса - может быть, в части расхода сырья бОльший потенциал?
Спасибо сказали: Вьюшин Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34945 от Aлександр Вьюшин
Александр, я лезу в организацию производственного процесса потому что не вижу организации производственного процесса :) . Если один человек работает, а второй засыпая держится за станок или за деревяшку, значит есть большие ресурсы в организации труда.
Не сомневаюсь, что в сырье тоже есть над чем работать. И работаем на этим, не все я здесь пишу, по тем или иным причинам.
Спасибо сказали: Котович Борис Анатольевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #34946 от Aлександр Вьюшин

Юрий Рыбалка пишет: Александр, у меня такой вопрос : а это действительно обоснованная необходимость - в два с лишним раза увеличить выработку на данном станке? Он действительно является РОП? У него действительно на входе такой запас заготовок, что он при бОльшей производительности не будет стоять в ожидании деталей? Увеличение выработки не приведет к образованию ненужного запаса на входе в следующий передел или на складе?
.


Юрий, пока такая необходимость есть, эта операция сильно тормозит следующие участки.
РОП ? Это что)))?
На входе заготовок хватает, простаивать в ожидании не должен.
По предварительным расчетам, при увеличение выработки лишних запасов не возникнет.
Так же часть времени этого рабочего надо освободить для изготовления других деталей.
А через 3 недели это рабочий собирается в отпуск, а выполнять эту операцию сейчас больше никто не может.
Спасибо сказали: Виктор Смирнов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34947 от Рогожин Александр

Александр Вьюшин пишет: Александр, я лезу в организацию производственного процесса потому что не вижу организации производственного процесса :) . Если один человек работает, а второй засыпая держится за станок или за деревяшку, значит есть большие ресурсы в организации труда.
Не сомневаюсь, что в сырье тоже есть над чем работать. И работаем на этим, не все я здесь пишу, по тем или иным причинам.


Хорошо, задам вопрос по-другому - стоят ли цели по повышению тех или иных показателей деятельности компании и какой процент выполнения этих целей зависит от Вашей деятельности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34948 от Aлександр Вьюшин
Александр, а я поставлю ответ по-другому :) .
Дело не в моей деятельности, а в деятельности Компании.
Про сырье, расчет основного материала на заказ раньше делал бригадир заготовительного потока, по непонятному для меня и неформализованному методу расчета. Бригадир уходит в отпуск, никто больше не может считать заявку на материал.
Прикольно так, директор звонит бригадиру на море, а тот великодушно считает, не работник , а Звезда.
Я попросил экономиста, по существующим нормативам расхода на элементы изделия сделать расчет материала в программе.
Итог, оказалось что бригадир делал расчет примерно ( в чем лично я не сомневался).Заказывалось три категории сырья, первой категории 60 % стали заказывать 30 %, второй категории заказывали 30 % стали заказывать 60%, на третью категорию 10 % осталось без изменений. А это немаленькая разница в стоимости материалов. Понятно пока это заказывается в тестовом режиме, держа постоянно руку на пульсе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум