Внедрение БП на деревообрабатывающем предприятии


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #34807 от Андреас Штоль

Александр Вьюшин пишет: ... мною в первую очередь движет стремление помочь людям, указать направление. А не исключительное стремление продать себя, тем более здесь на сайте есть спецы во много раз круче меня :laugh:. А денег себе я могу заработать и как токарь, фрезеровщик, слесарь и плотник.

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник" ;)
По целям я уже написал на ленте. А отношение к деньгам бывает "разное".
В одном франзузском фильме (кажется "откройте полиция") старый полицейский задает вопрос молодому:
- Слушай, как ты относишься к деньгам?
- ...ну я их уважаю...
- А я их ЛЮБЛЮ!
:)
По мне так лучше иметь возможность, вообще о них не задумываться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #34808 от Aлександр Вьюшин
Андреас, Вы указали что я плохой токарь и слесарь ?
Кстати, я и благотворительностью занимаюсь, это тоже смех вызывает у Вас?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34810 от Александр Филонов

Александр Вьюшин пишет: Андреас, Вы указали что я плохой токарь и слесарь ?
Кстати, я и благотворительностью занимаюсь, это тоже смех вызывает у Вас?


А 5 золотых у Вас есть? ;) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #34812 от Андреас Штоль

Александр Вьюшин пишет: Андреас, Вы указали что я плохой токарь и слесарь ?
Кстати, я и благотворительностью занимаюсь, это тоже смех вызывает у Вас?

Александр! Да не берите в голову! Я этого не говорил и не хотел вас обидеть... Это скорее шутка. Расслабьтесь! Я же Вам прямо написал - жаль, что не знаю в каком Вы городе.
Может, жизнь так сложится, что именно к Вам мне придется обратиться.
Метафоры тем и хороши (их вот А.Филонов использует часто ;) ). Ляпнешь вроде просто так, а человек начинает в себе копаться! А к автору претензий нет. Всегда можно сказать, что не так поняли. Такая вот роль "метафориста". :)
А что касается благотворительности... Вещь хорошая, Но не является абсолютным показателем чего-то.
Я был знаком с одним благотворителем из Сибири (пересекались по жизни)... Миллионы вкладывал... О нем даже фильм сняли. "Парни из стали" называется.
Здесь ведь тоже вопрос внешней - внутренней - подсознательной мотивации (см. ленту).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #34814 от Aлександр Вьюшин
Андреас, если Вам нужно будет ко мне обратиться, то город не станет препятствием. :)

Наблюдаю в цехе за процессами. Один рабочий на станке перешлифовывает покрашенную деталь и несет ее на следующий участок. Останавливаю , спрашиваю в чем дело? Отвечает: на участке окраски эту деталь уронили и поцарапали, отдали в перешлифовку, чтоб повторно окрасить.
Вызываю мастера и диспетчера, оказывается данные о переделке не подали диспетчеру, для учета планирования и учета расходов. требую эти данные записывать в журнал.
Через 15 минут мастер окраски приходит к диспетчеру и записывает аналогичную переделку. Оказывается расшатались крепления оснастки и детали периодически выпадают на пол, царапаясь и имея возможность причинить травму.
Мастер делает в журнал заявку механику, для дефектовки оснастки и ее ремонта.
Начав учитывать факт брака мы выявили его причину, определили мероприятия по ее устранению и учли расходы на переделку для статистики и анализа бюджета.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34865 от Aлександр Вьюшин
С начальником участка разбираем причины отставания от графика производства. На определенной операции надо по внешнему виду отобрать доски, для последущей их обработке на стороне.
Ножками проходим участок, во первых изучаем сам стен с образцами досок, начальник участка говорит, что он не очень актуален, так как допустимые образцы слишком идеальны и пропускают реально древесину несколько нижщего качества. Договариваемся привести стенд в соответствие с текущими требования.
Далее идем по операциям, стенд с образцами висит перед третьей операцией. Спрашиваю можем ли мы сделать отбор перед третьей операцией, начальник участка говорит - нет. После 3ей операции - нет.После 4й - нет. После 5й- да. От 5й операции до стенда 30 метров, ты отсюда видишь образцы - нет. Где должен быть стенд с образцами - вот здесь в одном метре от 5 операции.
Вот видишь, ты все сам знал, но не находил время остановиться, посмотреть и подумать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34868 от Дмитрий Стукалов
Чем дольше читаю, тем интереснее становится!
Александр, это здорово, что Вы рассказываете здесь о проблемах. Думаю, что уж если не решить, то набросать идей мы сможем!

И еще, удачи Вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #34872 от Aлександр Вьюшин
Наблюдаю за работой сотрудника на шлифовально-калибровочного станка.
На станок наклеены старые бланки накладных, на которых написаны величины сьема материала и количество проходов, прошу чтоб он мне отдал эти бумажки, чтоб я ему сделал таблицы которые он в файлах повевит на станке. Он мне отвечает, что эти данные давно устарели, а актуальные данные он помнит. Сотрудник мне пообещал описать, актуальные данные, которые я оформлю в таблице.
Кстати, он же добавляет, у меня сейчас обучается сотрудник, ему будет нагляднее и проще обучаться и работать.
Я так же обратил внимание, что со станка снят регулятор скорости подачи транспортной ленты. Это может говорить о двух вещях.
Или оборудование покупалось с лишними опциями, за которые были переплаченны деньги. Либо из за низкой культуры производства и опасения того что сотрудники будут быстро делать детали, не обращая внимание на качество. Но на этот вопрос, я надеюсь, мне ответит Главный технолог завтра)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #34917 от Aлександр Вьюшин
Было обозначено одно проблемное рабочее место. Его низкая производительность приводила к рваному графику работы на остальных участках. Решили сделать хронометраж, я предложил для начала убрать хлам с рабочего место и навести порядок, коллеги возразили. Каждая минута на счету, не отвлекайте рабочего, пусть работает как работал.
Ладно, дольше спорить, лучше показать на цифрах свою правоту, точнее на секундах.
Деталь одинаковая, а разброс в выполнении этой операции получился в диапазоне, от 700 до 1300 секунд. Конечно в бардаке, то быстро повезет найти инструмент или заготовки, то не быстро. Плюс минус 10 минут )).
В итоге решили разобрать бардак, я хотел сам с рабочим, начальником участком и руководителем по ПС. Но начальник участка сказал , что сделают уборку сами. Я хоть и не верил, но поскольку директор с этим согласился, лезть не стал.
Прошло два дня, на рабочем месте практически ничего не изменилось. На 15минутном обучении на гембе, мы с руководителями и бригадирами подошли к этому рабочему месту и втроем с рабочим и начальником участка все разобрали, а 90% деревяшек ( два дня назад очень нужных!!!!!) выкинули.
Мораль такова: я верю в Людей и в их Отговорки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #34934 от Aлександр Вьюшин
По вышеуказанному участку.
Поскольку наведен порядок и упорядоченно рабочее место, на завтра начальнику участка поставлена задача. Силами того же рабочего сделать не 14 деталей, как прежде, а 35, что подтверждается рамерами и расчетами. Руководителей предупредил, что с этим рабочим провели разьяснительную беседу, считает ли он справедливым делать в два раза больше деталей за те же деньги. Завтра поэтапно проверю: какое выполнение графика через каждые два часа.
Еще выяснилось, то рабочий приезжает на работу на 30 минут позже, из за удаленности проживания, работает 7,5 часов вместо 8 оплачиваемых ему часов.Согласовали с ним регламент, по которому он эти 30 минут отрабатывает в часовой обед, регламент вывесили на рабочем месте. А так 30 минут теряли каждый день на узкой операции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум