Накопление неиспользуемого сырья на производственном участке


10 года 6 мес. назад #24166 от Сергей Питеркин
Зачем носить на склад? Этот лишние ч/ч.м (человеко/часы/метры) ОПР. Повторю свое предложение:
1) стеллажи (супермаркеты) у участков;
2) на стеллажах - выданные под производство и "свободные";
3) специально-выделенный человек (человек "куплен" на экономию тех самых ч/ч/м ОПР), имея план производства комплектует стеллажи участков, делает съем остатков (или это могут делать мастера,помещая бобину на стеллаж), переносит их с участка на участок. Насколько эффективно по ч/ч/м будет - не знаю, надо считать и тестировать (PDCA). ИТ-система могла бы значительно облегчить жизнь - но так-же надо считать. Навскидку - без нее можно обойтись.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24170 от Роман Пантелеев
Александр, бобины не принадлежат станку. Их принадлежность учитывается только при расчете количества канбан. Со станка они (если не пустые) должны возвращаться в супермаркет в цехе. Кто отхватил полную катушку - повезло. В любом случае придется срабатывать остатки. Если выкинут катушку - расстрел :). Причем управленца в цехе. Смысл выкидывать катушку и получать себе свободный канбан - нет. Рабочий же не будет ждать пока привезут катушку со склада. Он пойдет за катушкой в супермаркет - если в нем нет полных - возьмет то что есть. Простой хуже переналадки.

Понятно что на момент старта попытаются хитрить, но потом привыкнут и успокоятся. Будут работать с тем что есть. Осознают что выгоднее сработать наименьшую бобину - скорее со склада придет полная

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24192 от Залыгин Андрей
Уважаемые коллеги, участники данного обсуждения. Может так статься, что Анну уже не интересуют следующие поднятые ею вопросы, однако мне достаточно любопытно то, как Ваши предложения разрешат следующие проблемы данного типа производства:

- Сложность в том, что рассчитать потребность по спецификациям не выходит, так как сырье на бобинах ...
- матенриалы ... "получают «на глаз»".
- ... снабжение, работая по остаткам на складе, заказывает лишнее сырье у поставщика.
- Проводить ревизии чаще – невозможно, так как это требует остановки цеха на 2-3 часа.
- ... несколько видов оборудования, использующего одно и то же сырье ...
- трудоемкость пляшет и рассчитать загрузку на смену невозможно, так как : скорость потребления зависит от номенклатуры.
-
и, соответственно, самая главная проблема:
- руководитель требует от планового отдела составления требования на склад на основе производственного задания на смену.

Хотелось бы конкретных примеров четко отвечающих на вопрос : КАК?

С уважением
Андрей Залыгин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24193 от Анна Банникова

Залыгин Андрей пишет: Анну уже не интересуют следующие поднятые ею вопросы,


Очень интересует :) . Просто я больше читаю, чем пишу

Залыгин Андрей пишет: -
- трудоемкость пляшет и рассчитать загрузку на смену невозможно,


Почему? У каждой номенклатуры есть своя скорость вязания и у каждого рабочего центра - график выпуска. или я опять чего-то не понимаю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24194 от Залыгин Андрей

Анна Банникова пишет:

Залыгин Андрей пишет: -
- трудоемкость пляшет и рассчитать загрузку на смену невозможно,

Почему? У каждой номенклатуры есть своя скорость вязания и у каждого рабочего центра - график выпуска. или я опять чего-то не понимаю?


Поправлюсь : "трудоемкость пляшет и рассчитать загрузку на смену невозможно" с учетом сроков готовности всех заказов, размещенных на всех РЦ.
Поясняю: Это рассуждение касается прогноза выпуска разно-трудоемкой продукции, т.е. один и тот же рабочий центр будет иметь разную производительность в штуках (килограммах сырья) в единицу времени при различных комбинациях загрузки т.е. то создавать пробку в потоках работ - то нет. Загрузка будет всегда не равномерна и соответственно рассчитать загрузку с учетом сроков готовности заказов невозможно.
Вы в частности в одном из постов указывали на наличие авральных работ - а это один из признаков этого явления.
Добавлю : составить этот самый сбалансированный по загрузке план-график выпуска невозможно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24198 от Залыгин Андрей
Аня, если не секрет - дайте справку о том:
- сколько всего у вас РЦ
- какое количество бобин, в среднем, может находиться на РЦ в рамках одной смены и сколько их получается в течении смены ... т.е. каков оборот бобин.
- какое количество операторов в смене

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24199 от Анна Банникова

Залыгин Андрей пишет: - сколько всего у вас РЦ
- какое количество бобин, в среднем, может находиться на РЦ в рамках одной смены и сколько их получается в течении смены ... т.е. каков оборот бобин.
- какое количество операторов в смене


1. в работе 60-70
2. на 1 РЦ 5-9 бобин, если в начале были полные то на смену хватит (за исключением 1-2 позиций номенклатуры)
3. 5-6 в зависимости от нагрузки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24201 от Роман Пантелеев
Андрей, не поверите, но я как раз описал КАК. Все пункты один в один.
Единственное:

- руководитель требует от планового отдела составления требования на склад на основе производственного задания на смену.

Я думаю руководителю просто надо, чтобы склад отгружал только сколько нужно. Поскольку это план - руководитель навешивает это на плановый отдел. Если будет предложен рабочий инструмент "как по-другому", на основании которого будет составляться требование - я сомневаюсь, что он будет сильно сопротивляться, что этим не плановый отдел занимается.

Именно такое решение и было предложено. Единственное есть сомнения, что решение взлетит один в один - надо учитывать как организован процесс логистики сейчас. Но (по-крайней мере здесь и сейчас) есть уверенность, что это решаемый вопрос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24202 от Роман Пантелеев

Залыгин Андрей пишет: Поправлюсь : "трудоемкость пляшет и рассчитать загрузку на смену невозможно" с учетом сроков готовности всех заказов, размещенных на всех РЦ.
Поясняю: Это рассуждение касается прогноза выпуска разно-трудоемкой продукции, т.е. один и тот же рабочий центр будет иметь разную производительность в штуках (килограммах сырья) в единицу времени при различных комбинациях загрузки т.е. то создавать пробку в потоках работ - то нет. Загрузка будет всегда не равномерна и соответственно рассчитать загрузку с учетом сроков готовности заказов невозможно.
Вы в частности в одном из постов указывали на наличие авральных работ - а это один из признаков этого явления.
Добавлю : составить этот самый сбалансированный по загрузке план-график выпуска невозможно.

Андрей, у Вас ошибка в предпосылках. Как следствие - неверное направление. Читайте замечательную статью "о детальном и укрупненном планировании" Сергея Жаринова:
www.leanzone.ru/index.php?option=com_jdownloads&view=download&id=74:o-detalnom-i-ukrupnennom-planirovanii-zametki&catid=7&Itemid=1247

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24205 от Залыгин Андрей

Роман Пантелеев пишет: Андрей, у Вас ошибка в предпосылках. Как следствие - неверное направление...


Весьма признателен Вам сударь за ценный совет. Но все это прочитано было можно сказать "из под пера" уважаемого мною автора. Мы с Сергеем Жариновым давно уже знакомы. В его постановках так же много спорных моментов и это нормально. Он практик - у него свои практики ... у меня свои.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум