Накопление неиспользуемого сырья на производственном участке


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24156 от Александр Филонов
Действительно, они поступают наиболее оптимально в данной ситуации. Система вынуждает их действовать так.
И вообщем-то, проблема только с накоплением остатка в цеху? Или еще что-то?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24157 от Сергей Питеркин

Анна Банникова пишет: имерно это и делают сейчас работники, отправляясь на склад за сырьем.
Просто они страхуются и берут с хорошим запасом, а потом излишки не возвращают (а вдруг завтра понадобится)


Анна, все-же это супермаркет(ы) перед участками, возможно, с двумя зонами: "производство" (то, что сейчас - завтра будет использовано) и "хранение" (про запас, то, что надо взять). И периодический (1-2 р/день?)контроль и пополнение/изъятие "молочником" (сотрудник склада,обходящий стеллажи) бобин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24158 от Роман Пантелеев

Залыгин Андрей пишет:

Роман Пантелеев пишет: Андрей, Вы так "коряво" APS систему описываете?

Роман, пожалуйста, поясните свой вопрос.


По Вашим описаниям мозг подсказал ассоциацию - технология планирования и управления APS - Advanced Planning & Scheduling.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24159 от Роман Пантелеев

Анна Банникова пишет: Андрей, я внимательно прочитала присланный Вами материал. С резервированием и перемещением все понятно, но это предполагает очень глубокую детализацию (до рабочего центра), отсутствие возможности оперативного перемещения сырья между рабочими центрами, необходимость внешних контролеров и т.п.

Александр, если я правильно Вас поняла, это ежедневная ревизия. Придется снять сырье со всего оборудования цеха, перевесить, а потом ставить обратно


Анна то решение, которое я описал не требует пересчета остатков. Все что нужно - обеспечить попадание карточки с производства на склад, плюс обязать склад работать столько же сколько производство - иначе замучаетесь синхронизировать.

Идея решения - склад на основе посчитанной потребности эмитирует в систему карточки (представьте что это "деньги"). По одной карте на бобине. Когда производство потратило бобину полностью - оно отправляет карточку на склад (покупает сырье за "деньги"). Обязательно соблюдение условия - ни одной заполненной бобины без карты!

Склад всегда помнит сколько карт (денег) в обращении. Если растет дневная потребность - он выпускает дополнительные карты в обращение (вместе с катушками). Если потребление падает - изымает карты.

После этого управленцу не надо заморачиваться сколько бобин отправлять на производство. Если производство хочет "купить" новые бобины - оно должно потратить старые (опустошить бобины). Система прекрасно работает на бобинах с разной величной содержания - просто вырастает оборот карт ("денег").

Система не требует штрих-кодов, но может их использовать. Задача информационной системы всего лишь:

1. Превратить дневную потребность сырья в разрезе параллельных потребителей в количество карт.
2. Помнить сколько карт в обращении (это можно сделать на визуальном средстве - доске, в нашем решении это так. Но у Вас слишком короткие сроки, поэтому будет неудобно постоянно вешать карты).
3. Говорить сколько и каких карт изымать/добавлять в обращение.

Всем остальным рулит канбан.

Неполные катушки не обязательно возвращать на склад. Но организовать хранение с удобным поиском - обязательно (иначе они вместе с картами будут теряться под завалами). Обязательно обязать ставить оставшиеся катушки в это хранение.

Такое решение позволит Вам ограничить количество бобин в производстве дневным размером потребления. Если места мало - неиспользующиеся бобины в данный момент, лучше возвращать на склад.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24160 от Роман Пантелеев

Анна Банникова пишет: Примерно это и делают сейчас работники, отправляясь на склад за сырьем.
Просто они страхуются и берут с хорошим запасом, а потом излишки не возвращают (а вдруг завтра понадобится)


Упростите эту операцию. Представьте, что склад - это межоперационный запас после станка по производству бобин.
От того что склад работает не синхонно с производством - последующая операция вынуждена создавать запас, чтобы снижать риски потери мощности от колебаний (хотя бы в виде брака).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24161 от Залыгин Андрей

Роман Пантелеев пишет: По Вашим описаниям мозг подсказал ассоциацию - технология планирования и управления APS - Advanced Planning & Scheduling.


т.е.

Планирование с конца, потребность развертывается в обратную сторону...


Простите за любопытство, не мог бы Ваш мозг так же уточнить с какого конца и в какую обратную сторону? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24162 от Залыгин Андрей

Сергей Питеркин пишет: Андрей,
Скажем, это совсем "махровая" старина...

Совершенно согласен коллега - артефакты куда ни ткни. Анна так же оперирует артефактами и не подозревает об этом. Горизонты планирования малы - а процедуры те же. Нетто -брутто ... и т.п. и т.д.

Меня заинтересовало вот что:

Для "запуска" и внутренней оптимизации (перед ресурсами) нужен Sequencer - это то,что есть во всех дискретных западных (и, думаю в Фобосе, куда без него) MES.

вопрос : почему перед ресурсами нужен Sequencer?
а так же:

Но ни та ни другая часть APS не решает проблем ТС - т.е. управление запасами с фиксированной тарой и остатками.

Вопрос: Какие части APS вы имеете в виду? (и ещё что в вашей семантике означает аббревиатура "ТС"?)

Специализированных систем для такого управления я сходу не вспомню, хотя уверен, что они есть (скорее всего - не у нас)


Если я верно понял то, что Вы написали - то подтверждаю - ОНИ ЕСТЬ. :) Я знаю точно. Но, боюсь, что для этой ветки - это не та тема, которая будет интересна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24163 от Сергей Питеркин
"Классический" APS (если смотреть шире и точнее- это все модули и концепции SCM) почти "совпадает" с уровнями управления MRP-II. APS Synchronizer "=" MRP, APS Sequencer "=" CRP/Production Scheduling. Задача первого - синхронизировать планы по всей цепочке поставок или производственной цепочке, задача второго - расставить (оптимальную) очередность ПЗ (или детале-операций) перед ресурсами, на которых обрабатываются операции техпроцесса по каждому ПЗ. В зависимости от поставщика APS эти части могут называться по-разному, но суть - одна. MES - это 2я часть планирования + учет. Хотя есть MES системы и с синхронизатором (Preactor из мне известных). Если взять весь "зоопарк" "оптимизаторов", то лучше конечно рассматривать все это с т.зр. SCM концепций, т.к. там есть и оптимизаторы верхнего уровня ( = MPS в MRP-II) и куча всяких Sequencer'ов, "заточенных" под разные отрасли. Но это уже совсем другая тема, и, на мой взгляд, должно волновать специалистов, но не предприятие, строящее свою ПС.

ТС = TS = Topic Starter= кто первый начал тему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24164 от Залыгин Андрей

Сергей Питеркин пишет: Но это уже совсем другая тема ...


Примите мои благодарности Сергей. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 6 мес. назад #24165 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Неполные катушки не обязательно возвращать на склад. Но организовать хранение с удобным поиском - обязательно (иначе они вместе с картами будут теряться под завалами).


На складе неполные (и полные) катушки были обезличены (общий котел). После выдачи они фактически становятся привязанными к станку и никто не хочет использовать "чужие" неполные катушки. Какие мне катушки понадобятся на следующую смену (может быть через день) я не знаю. Может быть эти, а может и другие. А может быть "эти" неполные как раз требуются на другом станке, а мне не хватает с третьего станка и т.д. Кто это все будет координировать? Бегать по залу искать катушки? Зачем, если можно взять целые или взять канбан карточку, а неполную катушку бросить где-нибудь в углу?

Смысл возвращения на склад - это вновь обезличить катушки и прежде чем выдавать полные, выдать неполные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум