Накопление неиспользуемого сырья на производственном участке


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24090 от Роман Пантелеев
Александр, спасибо за файл - так прочиталось.

Анна, расскажите поподробнее о заказах? За сколько времени становится известно что будет производиться? Какое выравнивание используется? Насколько сильно колеблется потребление (с точки зрения заказов) сырья изо дня в день?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24112 от Сергей Питеркин
Наверное я тоже тупой, как Виктор. Но "н разу" не увидел решения проблемы ТС, корме описания чудесной MES c классическим детальным учетом производства...

В продолжение несказанного Вальчуком: Андрей, а вся эта чудесная ваша MES в приложении к (не) решению задач ТС потребует значительного увеличения муды, типа формирование чудодейственных ПЗ (это же Job'ы которые вы потом планируете, да?),изменение их (ПЗ) многочисленных статусов, регистрации (ручками???) информации о запуске, списании и т.д. и т.п.? Т.е. весь "богатейший" транзакционный ERP'шный арсенал малопонятных и малополезных но необходимых для функционирования системы действий?
И Вы же скорее всего и on-line захотите все планировать и перепланировать? Т.е. еще затрат на это немерено?

Может быть все-же что-то попроще, Lean? Типа супермаркетов и "разнокалиберных" канбан (канбан переменного размера), с простой, недорогой не супер точной но достоверной и актуальной визуализацией?

Простите за сентенции, хотя не уверен, что употребил это слово правильно :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24113 от Анна Банникова
Добрый день, коллеги

Извиняюсь за длительное отсутствие. Попробую ответить на все появившиеся вопросы.
Если я правильно поняла предложенный Андреем метод, то он требует перемотки пряжи с бобин, на которых она приходит от поставщика на особые бобины для производства под каждое конкретное задание на каждый станок. Нужно оборудование и люди. Причем нужен еще задел на "сброс", так как выработка бобины "до конца" предполагает оставление 5-10 рядов намотки (извините, не указала раньше). То есть это рост возвратных отходов. И как-то это все надо считать по каждому рабочему центру. У оператора их в обслуживании 9-12. И работа подразумевает не только наблюдение и переналадку (заправку) но и ручную обработку связанного полуфабриката и контроль брака.
К вопросу о точности. Пряжа - сырье нестабильное, колебания от влажности и температуры до 5%. Спецификации учитывают сырье по весу с этими допущениями.
Павел, на Ваши вопросы:
1. такое частое перепланирование обусловлено политикой принятия заказов от покупателей и методом отгрузки. быстро тут что-то поменять у меня не выйдет (не моя область)
2. соотношения известны и заложены в спецификации по весу
3. да, станок останавливается при обрыве (полная до нуля выработка бобины без контроля равноценна обрыву)и продукция уходит в брак. остановки по завершении программы нет, будет вязать по победного :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24116 от Залыгин Андрей

Сергей Питеркин пишет: Наверное я тоже тупой, как Виктор. ...


Первое: Обращаюсь к общественности и к модераторам с просьбой о защите. Прочитайте внимательно мои посты и прилагаемые документы. Удивительно, но факт заключается в том, что я Виктора тупым не называл и более того так не думаю. Не может "тупой" организовать и длительное время руководить серьезным бизнесом и большими коллективами людей. Это определение ему, почему-то за меня дал Сергей Питеркин. Насколько я помню, в недалеком прошлом, он был активным внедренцем ERP-систем в компании FrontStep и популярным писателем-пропагандистом данной тематики. /Его книга называлась:"Точно вовремя для России. Практика применения ERP-систем."/. Я припоминаю и эту его книгу и его семинары на которых он утверждал с тою же убежденностью то, что на сей момент яростно опровергает. И это тоже факт. Поэтому оставляю за собою некое моральное право в дальнейшем не отвечать на выдуманные и выдвинутые мне обвинения в неуважении и оскорблении присутствующих здесь коллег.

Второе: я не знаю ни одного производства, которое бы не учитывало внутренние материальные потоки. Т.е. учетных функций в организации тут не обойти, не в зависимости от реализованного метода организации управления производством - с применением методологий ЛИН или без оных. Анна в этой ветке спросила про трудности управления материальными потоками, которые вызывают остановки производства и потери. И ждет от профессионалом конкретных, понятных и реализуемых предложений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24117 от Залыгин Андрей

Анна Банникова пишет: Добрый день, коллеги
Извиняюсь за длительное отсутствие. Попробую ответить на все появившиеся вопросы.
Если я правильно поняла предложенный Андреем метод, то он требует перемотки пряжи с бобин, на которых она приходит от поставщика на особые бобины для производства под каждое конкретное задание на каждый станок.


Не совсем так. Поясню попозже. Хорошо?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24118 от Сергей Питеркин
Андрей, по поводу своей и Виктора "тупости" - был не прав, прошу прощения за некорректность!

По-поводу остального: я не понял (уже без юмора) как Вы предложили решить задачу ТС. Ваше предложение - это "классическая" модель детализированного производственного учета (и планирования? - если так - не понял алгоритмов). Она, IMHO, не решает проблем ТС и, на мой взгляд, для такого коротко-циклового производства - чрезмерна "тяжела", приведет к тому, что люди будут работать на систему, не она - на них.

За свою практику (в т.ч., как Вы справедливо заметили, и внедрения ERP)мне не раз приходилось сталкиваться с задачей планирования и учета материалов, расход которых - один, транспортировочные партии и/или дискреты учета при этом - разные. Для случаев, когда материалы, сырье и/или вызванные отсутствием оного простои оборудования - не супер дорогие (не определяющие), и, в частности, для короткоцикловых производств - я отказался от идеи эти процессы автоматизировать ("мой опыт", это тара/упаковка - пластиковая и гофро, полиграфия и бумага (не все), деревообработка, некоторая мебель и некоторая пищевка, и, ест-но, машино- и приборо-строение). Т.к.здесь - больше времени люди потратят на ввод в систему учетных данных, потом на планирование, на создание объектов управления производством ("Ваших" и "наших" ПЗ), и на доведение их до сведения "гембы". Но для (знакомые лично примеры): кабеля (о эти барабаны, катушки, стройдлины....), металлургии, холодных/горячих прокатов,некоторой пищевки и, да, текстиля (рулоны ткани...) и т.п. - да, это важно. Т.к. либо материалы и сырье - дорогие, либо простой оборудования - недопустим. И здесь, прямая и наиболее эффективная область применения MES (не ERP!), и без этой муды - ну никак, не Lean управляемые производства...

Но, повторюсь, к решению задачи Анны я бы подходил с Lean стороны - предлагаемые в начале обсуждения топика системы супермаркет с каким-то вариантом канбан. Дальше не лезу, потому, что готовых решений у меня нет, распространяться на общие темы не буду.

P.S. Спасибо, что помните :) Книга действительно называлась "Точно Вовремя для России. Практика применения ERP систем", и примерно половина книги там - "... Практика применения ERP",но не меньше половины - это "Точно Вовремя для России..", т.е. "Just-In-Time (JIT) for Russia...". Название книги - игра слов... (и, кстати, о ТОС немало там тоже есть...)
Но книга была издана в 2000г(!) и многократно переиздавалась практически без изменений (только последовательность авторов почему то :)), а сейчас же - 2013 год, и с того времени в развитии ваш покорный слуга не стоял на месте. Не скажу, что все, что там - неправда, надо забыть, и я ошибался, но она - как учебник классической (общей) физики. Которую безусловно надо знать, но для практического применения все-же осваивать теоретическую и спец. предметы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24119 от Дмитрий Стукалов
Коллеги (обращаюсь ко всем)!

Очень хорошая и актуальная не только для Анны тема! Давайте все же попробуем удержаться от негативной эмоциональности, мешающей получению синергетического эффекта в нашем сообществе. Андрей, спасибо Вам за сдержанную реакцию!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24120 от Роман Пантелеев

Анна Банникова пишет: Павел, на Ваши вопросы:


Анна, а на мои?

Анна, расскажите поподробнее о заказах? За сколько времени становится известно что будет производиться? Какое выравнивание используется? Насколько сильно колеблется потребление (с точки зрения заказов) сырья изо дня в день?


Есть неплохое решение (для управления бобинами), но подойдет ли оно - зависит от параметров Вашей системы. Все-таки расскажите как у Вас организовано планирование производства, какой горизонт, колебания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24121 от Анна Банникова

Роман Пантелеев пишет:
Анна, а на мои?


Ай! Пропустила...

Что будет производиться определяется либо звонком менеджера (иногда вынь да положь), либо заказом склада на пополнение (раз в неделю), а в основном моим решением на основе анализа остатков.
Выравнивания как такового нет, чисто интуитивно.
В связи с переналадками может быть заменено до 40% сырья на участке

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24122 от Роман Пантелеев
Раз в неделю - вперед на неделю? Frozen zone (зона запрета вмешательства рынка в программу производства) - есть? И если да - сколько дней?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум