Обсуждение правил форума


11 года 2 мес. назад #18270 от Илья Соколов

Юрий Рыбалка пишет:
Я все больше с Дмитрием соглашаюсь - вопрос именно в общей культуре. Давайте предположим, что у портала есть своя аура, которая формируется из аур его участников. И если большинство участников будет считать неприемлемым бескультурье, то аура портала сама отсеет тех, кто пришел сюда погадить. Не знаю как - сайт зависнет, логин перестанет срабатывать, люди отвернутся. Пока я бы предложил развести по сторонам личное отношение каждого из нас к обсуждаемым проблемам, и соображения о том, возможно их победить или нет. То, о чем мы сейчас говорим - плохо? Ну давайте тогда и скажем про себя: это плохо, у нас этого не должно быть. Сформируем коллективную энергетику. А потом посмотрим, нужно еще какие-то меры принимать, или нет.

Коллеги, а может фен шуй поможет? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18271 от Валерий Казарин

Юрий Рыбалка пишет: А модератору сидеть и переносить в "отхожее место" то, что нужно бы выбросить (а еще лучше, заставить бы съесть того, кто это оставил).

Предложил, т.к. работает. ;) Но, безусловно, это не единственный рабочий вариант. Решать Диме. Ему решать - переносить или не переносить, все переносить, или рассчитывать, что часть народу сама перенесётся. ;)

Юрий Рыбалка пишет: Пока я бы предложил развести по сторонам личное отношение каждого из нас к обсуждаемым проблемам, и соображения о том, возможно их победить или нет. То, о чем мы сейчас говорим - плохо? Ну давайте тогда и скажем про себя: это плохо, у нас этого не должно быть. Сформируем коллективную энергетику. А потом посмотрим, нужно еще какие-то меры принимать, или нет.

Можно конечно... Сколько лет порталу? Правилам - три года с кепкой. Сколько лет он уже набирает энергетику? Эти же три года. Как вы думаете, когда уже мы ее "наберем"? Как это понять?
Мне кажется - уже набралось достаточно энергетики - заполтыщи тем и 17 тысяч реплик - это такая энергетика, которая уже сама начинает на администраторов действовать... ;) Не даром Дмитрий так опасается вносить коррективы в Правила...

В связи с этим я думаю, что вот это "Обсуждение правил форума" - не более чем окультуренная версия моего "Срача" или вашего забора. ;) Пошумят активные, и выдохнутся. ;) А Правила останутся. Т.к. объективной необходимости их менять у Администратора (ДС) нет, а Модератор (АВ) от управления самоустранился. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18273 от Юрий Рыбалка
Ну почему обязательно устранился. Может, он постигает глубокую мысль о том, что управление включает в себя не только осмысленное действие, но и осмысленное БЕЗдействие.

Как бы то ни было, и это обсуждение, и сам повод, его вызвавший, уже внесли свой вклад в формирование энергетики, помимо нашего сознания и воли. И одним из главных достижений является мужество обратить общее внимание на проблему, а не перешагивать, зажимая нос и делая вид, что этого нет. А вовсе не назначение и наказание крайнего. Раздался призыв делать это всем вместе, сообща. А дальше все будет в соответствии с нашей мерой зрелости...

А время здесь действительно ни при чем, Валерий. Время - не более чем отговорка. Вдумайтесь: когда кто-то говорит "это долго", - всегда ли он готов дать гарантию, что достигнет результата иным способом быстрее?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18274 от Сергей Смирнов
Уверен, что происходящие процессы на форуме надо рассмотреть еще с точки зрения групповой динамики, с точки зрения понимания этапов формирования команды. Некоторые моменты этих особенностей мы обсуждали в ветке Что такое 'Вовлеченность'? топик #7282

Групповые процессы проходят определенные этапы и стадии своего развития независимо от того, в какой окружающей среде это происходит — в тренинговой группе, общественной организации или на предприятии. Так как программа командообразования рассчитана в основном на работающие предприятия, то приведу пример динамики группового развития предприятия и основные стадии характерные для этапов.

Начальный этап группового развития
Для начального этапа характерны поиск стиля работы, структуры конкретизация личных целей сотрудников, большая зависимость от формальных лидеров. На этом этапе члены группы общаются поверхностно, решая, в основном, ситуативные задачи, поставленные непосредственно руководителем. Велико влияние руководителей разного уровня — от непосредственного руководства до руководителей более высоких рангов. На этом этапе неформальные роли в группе могут быть распределены, как правило, это распределение не окончательно, но каждый член группы жестко старается придерживаться формальных ролей.
• первая стадия — вводная,
• вторая стадия — конфликтная,
• третья стадия — работоспособности,
• четвертая стадия — истощения Именно здесь "проваливаются большинство Линпроектов", то, о чем писал Дмитрий Ким.

Переходный этап группового развития
Переходный этап характеризуется вопросами доминирования во взаимоотношениях, возникновением конфликтов между участниками, выяснением отношений и границ дозволенного во взаимодействии с руководством. На этом этапе внутри большой организации (численностью более семи человек) могут выделиться несколько малых групп. И тогда отношения будут выясняться не только между членами внутри каждой группы, но и между группами. Сами внутригрупповые отношения во время нового вида конфликта претерпевают изменения. Выделяются сильные неформальные лидеры (или лидер) ярко проявляются их стратегии поведения и отношения к ним
• первая стадия — открытого конфликта,
• вторая стадия — истощения конфликта,
• третья стадия — анализа конфликта, выхода из конфликта.


Продуктивный этап группового развития
Продуктивный этап начинается тогда, когда сотрудники осознают необходимость открытого выражения эмоций и мнений относительно целей предприятия и своих собственных, когда появляется понимание, что каждый может открыто высказать свое мнение и это будет воспринято адекватно как руководством, так и членами группы. Начинает складываться традиция принятия разных мнений и через них — прихода к наилучшим решениям. Мнение каждого члена группы становится ценным для предприятия в целом. Вертикаль власти как бы сжимается: руководство становится более доступным для обсуждения проблем предприятия. Появляется забота о гармони взаимоотношений: ради сплоченности группы сотрудники могут отказаться от некоторых личных целей. Цели предприятия становятся доминирующими в работе сотрудников. Отделы разграничивают свои функции, лидеры — свои полномочия. На этом этапе можно говорить о перерождении группы в команду.
• первая стадия — ощущения группы,
• вторая стадия — креативная,
• третья стадия — завершающая.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18275 от Александр Филонов

Сергей Смирнов пишет: Вертикаль власти как бы сжимается: руководство становится более доступным для обсуждения проблем предприятия. Появляется забота о гармонии взаимоотношений: ради сплоченности группы сотрудники могут отказаться от некоторых личных целей. Цели предприятия становятся доминирующими в работе сотрудников. Отделы разграничивают свои функции, лидеры — свои полномочия. На этом этапе можно говорить о перерождении


При ужесточении норм и правил (формальных-неформальных) уменьшается групповая сплоченность и наоборот.
Групповая сплоченность ведет к "групповому мышлению" (единомыслию). Группа всегда глупее каждого отдельного его члена. Отказываясь от своих мыслей (целей) в пользу группы человек вступает в зону конформизма. Для цели форума это нежелательное явление (все думают одинаково) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18276 от Сергей Смирнов
Александр, согласен полностью, Вы четко описали характеристику начального этапа развития группы. Кроме конформизма еще целый букет групповых эффектов «Мы-Они», групповой Эгоизм, Эффект социальной желательности, Ингрупповой фаворитизм, Эффект социальной лени.

КОНФОРМИЗМ— некритическое принятие индивидом существующего порядка вещей, приспособление к нему, отказ от выработки собственной позиции

Конформизм в развитии коллектива проявляется как стремление согласиться с большинством членов группы, особенно под групповым давлением, может резко снижать эффективность принятия групповых решений (эксперт, предлагающий оптимальное решение, может быть «подавлен» группой)

Ключевым, все таки, в Продуктивном этапе является, когда сотрудники осознают необходимость открытого выражения эмоций и мнений относительно целей предприятия и своих собственных, когда появляется понимание, что каждый может открыто высказать свое мнение и это будет воспринято адекватно как руководством, так и членами группы. Начинает складываться традиция принятия разных мнений и через них — прихода к наилучшим решениям. Мнение каждого члена группы становится ценным для предприятия в целом.

Если хотите, это тест на определение того, на каком этапе находится портал, предложение взглянуть на себя со стороны.

Кстати, наглядный пример разницы классического Team building и реального процесса командообразования

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18277 от Дмитрий Стукалов

Соколов Илья пишет: Валерий хорошая идея!
А ещё предлагаю доску позора сделать. В отдел самый неграмотный меня можно поместить.

Илья, это реально уже перебор! Не пора перестать на жизнь жаловаться?

На счет раздела, который предлагает Валера. Мне не нравится это предложение. Если сделать "такое место", то знаете сколько мух слетится? А для расслабления у нас есть комната отдыха.

Юрий Рыбалка пишет: Я все больше с Дмитрием соглашаюсь - вопрос именно в общей культуре. Давайте предположим, что у портала есть своя аура, которая формируется из аур его участников. И если большинство участников будет считать неприемлемым бескультурье, то аура портала сама отсеет тех, кто пришел сюда погадить.

Юр, отличная формулировка вопроса! Первоначальные ограничения нужны, на мой взгляд, лишь для формирования базового ядра сообщества - определенных правил, которые притянут тех, кто их разделяет, положив, тем самым, начало процесса самоорганизации.

Вот что бы я очень хотел добавить в правила, так это пожелание не забывать о пропорциональном повышении ответственности для тех членов сообщества, которые уже давно в нем, и должны являться, своего рода, носителями культурных ценностей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18282 от Валерий Казарин

Дмитрий Стукалов пишет: На счет раздела, который предлагает Валера. Мне не нравится это предложение. Если сделать "такое место", то знаете сколько мух слетится? А для расслабления у нас есть комната отдыха.

Что и требовалось доказать... ;) Кстати, это можно читать как и "в комнате отдыха можно не сдерживать свои выражения"... ;)

Дмитрий Стукалов пишет: Вот что бы я очень хотел добавить в правила, так это пожелание не забывать о пропорциональном повышении ответственности для тех членов сообщества, которые уже давно в нем, и должны являться, своего рода, носителями культурных ценностей.

Пожелание не обязательно к действию, не так ли? ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #18299 от Алексей Васильев
Что-то Валерий Казарин слишком часто подмигивает, от 3 до 6 раз за пост.
И почему-то всегда правым глазом... :huh:

Мож, сигнал кому подает? :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #18302 от Игорь Рыжкин

Алексей Васильев пишет: Что-то Валерий Казарин слишком часто подмигивает, от 3 до 6 раз за пост.
И почему-то всегда правым глазом... :huh:

Мож, сигнал кому подает? :blink:


Это все от нервов.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум