Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


12 года 3 мес. назад #10395 от Георгий Лейбович

Евгений Фролов пишет: ...Хорошо, возмем не 100, а 103 станка, тогда поверите? :huh:

Роман, реальные оптимизационные комбинаторные задачи, связанные с составлением производственных расписаний, гораздо труднее с вычислительной точки зрения, чем описанный выше случай. Скажем, мы сейчас оптимизируем (и успешно, заметьте :) ) распределение 11 000 операций на 200 рабочих мест. Средствами MES, естественно.
Лично я мало знаю профессиональных водителей, которые смогли бы такую задачу успешно решить...


Здравствуйте, Евгений! Вам, математикам, лишь бы числа помучить! Чтобы осознать весь драматизм ситуации, хочется задать несколько вопросов (если у Вас есть время на ответы):
1) Являются ли все (200)станки разными, или часть из них - одинаковые?
2) Каков разброс длин последовательностей операций между входом и выходом из этой "станочной толпы" для одного изделия? Характерный диапазон?
3) Можно ли при реальной обработке конкретного изделия произвольно менять последовательность операций и если да, то сколь произвольно?
Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10396 от Ксенчук Евгений

Георгий Лейбович пишет:

Евгений Фролов пишет: Лично я мало знаю профессиональных водителей, которые смогли бы такую задачу успешно решить...

Спасибо.

Георгий, лично я знаю мало профессиональных математиков, которые смогли бы дать честные ответы на Ваши три вопроса...:silly:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10398 от Евгений Фролов

Ксенчук Евгений пишет: Георгий, лично я знаю мало профессиональных математиков, которые смогли бы дать честные ответы на Ваши три вопроса...:silly:

...Мало (в смыле, мало профессиональных математиков), это еще не значит, что таковых нет вовсе. Кстати сказать, Евгений, по крайней мере, с одним из Вы давно знакомы. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10399 от Евгений Фролов

Георгий Лейбович пишет: Здравствуйте, Евгений! Вам, математикам, лишь бы числа помучить! Чтобы осознать весь драматизм ситуации, хочется задать несколько вопросов (если у Вас есть время на ответы):
1) Являются ли все (200)станки разными, или часть из них - одинаковые?
2) Каков разброс длин последовательностей операций между входом и выходом из этой "станочной толпы" для одного изделия? Характерный диапазон?
3) Можно ли при реальной обработке конкретного изделия произвольно менять последовательность операций и если да, то сколь произвольно?
Спасибо.

Приветствую Вас, Георгий.
Даю честные ответы, как этого требует Евгений_Кс. :dry:

1) Являются ли все (200)станки разными, или часть из них - одинаковые?

1) Среди 200 рабочих мест есть группы взаимозаменяемых станков. На приведенном фрагменте диаграммы Гантта Вы можете заметить 22 взаимозаменяемых токарно-винторезных станка, 13 токарных станков с ЧПУ...

2) Каков разброс длин последовательностей операций между входом и выходом из этой "станочной толпы" для одного изделия? Характерный диапазон?

2) Скорее всего, под "последовательностью длин между входом и выходом" Вы понимаете так называемый цикл изготовления (это время пребывания обрабатываемого изделия в производстве). Ответ: значительный, от 3-х недель до 2-х месяцев.

3) Можно ли при реальной обработке конкретного изделия произвольно менять последовательность операций и если да, то сколь произвольно?

3) Нет нельзя. Последовательность операций строго задана в технологическом процессе, но конкретное оборудование в пределах группы взаимозаменяемых станков, на котором может быть выполнена конкретная операция, естественно, может выбираться произвольно. Проблема выбора, однако, осложняется тем, что различное оборудование может работать в разные смены (на скриншоте нерабочие смены заштрихованы, масштаб изображения: 1:120, т.е. расстояние между соседними вертикальными линиями - 2 часа)...
:)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10400 от Георгий Лейбович

Евгений Фролов пишет: ...

2) Каков разброс длин последовательностей операций между входом и выходом из этой "станочной толпы" для одного изделия? Характерный диапазон?

2) Скорее всего, под "последовательностью длин" между входом и выходом" Вы понимаете так называемый цикл изготовления (это время пребывания обрабатываемого изделия в производстве). Ответ: значительный, от 3-х недель до 2-х месяцев.


Евгений, спасибо. В вопросе 2 я имел в виду "длины последовательностей операций", то есть, сколько по количеству, а не по времени, нужно проделать последовательных обработок с заданной (см. Ваш ответ на 3 вопрос)последовательностью от начала и до получения единичного конечного изделия, которое уже не нужно дальше обрабатывать. Так какой ответ? Потом я продолжу, с Вашего разрешения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10401 от Евгений Фролов
Если Вы имеете ввиду глубину технологического маршрута, т.е. число операций в ТП, то для различных деталей по-разному: от 10 до 45.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10416 от Георгий Лейбович
Куда-то делся мой предыдущий пост, повторюсь.
Евгений, мои вопросы только начались, но я выпал минимум до среды. А пока спасибо за ответы, я успокоился, что честь Вселенной спасена :), и число вариантов оказалось не таким уж Большим числом, если учесть взаимозаменяемость станков (видимо, не всегда нужна существенная переналадка и переход в другое состояние?), исключение перестановок внутри цепочек операций и длину этих цепочек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10422 от Роман Пантелеев
Евгений, у меня будет сложнее вопрос: насколько "упруго" Ваше расписание. Т.е. в каких диапазонах изменений внешней ситуации план-расписание не надо менять? Ведь как говорит мозг с математическим складом наиболее оптимальное расписание будет наименее устойчивым. В результате изменение одного небольшого параметра порушит его нафиг. Или Вы как то учитываете "упругость"?

PS Переходя к примеру с машиной - это езда "впритык". А она обычно черевата... Все равно делается запас. Причем он делается априори снижением размерности и автоматически ускорением обработки. Настолько ли нужно детально прописывать план, если время его жизни до ближайшего случайного события на производстве?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10425 от Евгений Фролов

Роман Пантелеев пишет: Евгений, у меня будет сложнее вопрос: насколько "упруго" Ваше расписание. Т.е. в каких диапазонах изменений внешней ситуации план-расписание не надо менять? Ведь как говорит мозг с математическим складом наиболее оптимальное расписание будет наименее устойчивым. В результате изменение одного небольшого параметра порушит его нафиг. Или Вы как то учитываете "упругость"?

Оптимального расписания для комбинаторной задачи большой размерности никто не знает... :), поскольку (доказано, что это NP-трудная задача) поиск оптимума требует немыслимых объемов вычислений. Поэтому на практике для составления производственных расписаний используются так называемые эвристические алгоритмы, привязанные к какому-либо конкретному критерию, например, к критерию "минимальное число переналадок оборудования". Считается, что хорошая эвристика может дать решение, представляющее собой где-то 80% от фактического оптимума (проверить реальную эффективность подобных эвристик весьма непросто, ибо эталон, увы, неизвестен). Что до устойчивости решения, то Вы правы: задача составления расписаний, как впрочем, и многие другие комбинаторные задачи, структурно неустойчива.

Роман Пантелеев пишет: PS Переходя к примеру с машиной - это езда "впритык". А она обычно черевата... Все равно делается запас. Причем он делается априори снижением размерности и автоматически ускорением обработки. Настолько ли нужно детально прописывать план, если время его жизни до ближайшего случайного события на производстве?

Это хороший вопрос. Конечно, в реальном производстве всегда происходят отклонения от исходного оперативного плана. Известный американский математик, классик в области оперативного управления производством В.Уайт так прямо и писал: "Любое расписание устаревает разу после того, как оно было составлено".
Сегодня мы выходим из положения так: подсистема диспетчерского контроля фиксирует возникшие в производстве отклонения, затем диспетчер в случае необходимости корректирует текущее расписание, получая новый оперативный план. Коррекция расписания может проходить один или несколько раз в смену, если не происходило более серьезных отклонений (напр., поломка станка), поэтому можно утверждать лишь следующее: оперативные планы, которые мы составляем, являются "оптимальными" (точнее сказать: близкими на 80% к оптимальным) лишь в окрестности текущего момента времени и требуют последующей коррекции по фактическому состоянию производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #33730 от Aлександр Вьюшин
Коллеги, продолжу эту ветку.
Знакомясь с очередным предприятием, в очередной раз столкнулся с Планово-диспетчерской работой.
Запуск изделий в производство осуществляется КАРТАми, в которые объединяются заказы, в карте должно быть 32 комплекта продукта.
Технологическая цепочка предприятия, с нормативными сроками на изготовление карты на каждой из операций.
Итак:
0. Формирование КАРТы из заказов диспетчером - 1-4 дня
1. Приемка сырья (обезличенная) - 1 день
2. Заготовка сырья (обезличенная) - 1 день
3. Склейка (обезличенная) - 2 дня
4. Мех обработка ( модель из заказа) - 1 день
5. Шлифовка ( модель из заказа) - 1 день
6. Отделка ( модель из заказа) - 2 дня
7. Сборка ( модель из заказа) - 1 день
8. Отправка на склад - 1 день
Итого: - 11- 15 дней.
Такой существующий алгоритм планирования.

Спрашиваю, что вы решаете формированием карты? Объединяете изделия по моделям и цветам ? Нет.
Что решает карта ? Помогает плотно загрузить рабочих.

Говорю: - хорошо, что произойдет, если будем запускать не картами, а по заказно? Например , по 4 изделия в заказе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум