Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #8987 от Александр Пятков

Валерий Казарин пишет:

Александр Пятков пишет: Добавлю еще пару пунктов:
3. Выполнение неактуального плана (не ведущего к цели) – зло.
4. Выполнение плана любой ценой (план как самоцель) – зло.


Хе-хе, Александр, а как же Фродо? ;)
Невыполнимый, неактуальный, нереальный план, который выполняется (по сути) любой ценой (хотя там и мало кого из Хранителей кольца грохнули по дороге)... А?
Ну это я так, в целях бензинчику в огонь добавить...

Я не помню детали Фродо. Но догадываюсь о чем ты. Да, бывает план кажется невыполнимым, точнее цель кажется недостижимой. Бывает план кажется нереальным, невозможным. А выжить нужно, даже любой ценой. Первое бывает в спорте, второе – на войне. Оба – в горах, например. И здесь проявляются лучшие качества человека, он раскрывается, наблюдается взрывной рост (типа «второго дыхания»). В таких ситуациях рождается новое, инновационное, осуществляется прорыв за мнимые пределы. Но это другое, друга тема.

Здесь же я говорил о вреде тупо выполнять план, который уже не ведет к цели (когда мы это знаем), но план утвержден и оценивают за минимальные отклонения от него. А также о том, когда для тупого выполнения плана бездумно тратятся ресурсы (деньги, время), когда принуждают против воли выполнять такие планы и делать отчеты. Это страшно демотивирует людей и разрушает их психику. Они становятся циниками и пофигистами, угнетаются их таланты. Это величайшее зло.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8991 от Валерий Казарин

Александр Пятков пишет: Здесь же я говорил о вреде тупо выполнять план, который уже не ведет к цели (когда мы это знаем), но план утвержден и оценивают за минимальные отклонения от него. А также о том, когда для тупого выполнения плана бездумно тратятся ресурсы (деньги, время), когда принуждают против воли выполнять такие планы и делать отчеты. Это страшно демотивирует людей и разрушает их психику. Они становятся циниками и пофигистами, угнетаются их таланты. Это величайшее зло.


Один и тот же план может быть и героическим, и тупым. Смотря как на него посмотреть.
План спасения человеческих жизней тупым, конечно, редко бывает. Даже если он туп по содержанию, то герочен по целям.
В остальных же случаях границу провести сложно.
Вона, американцы закинули Армстронга Луну топтать - героический был план? Нет? Вроде героичен, нацию сплотили, тысячи изобретений понапридумывали... А глянь в 2011 год - и кому от этого лучше стало? На Луне так никого больше и не было, и вряд ли ближайшие ндцать лет будет... Получается, только покичились и весь результат. А могла быть и колонизация, и поселения, и тыпы... Возможно...

К чему я это? К тому, что это уже по факту можно судить, стоило колотиться, план выполнять, или надо было его сразу тупым признать и забыть. Тому же Фродо голову откусили бы назгулы на выходе из Шира, или грохнулся бы он в какой колодец в Мории - и все, привет, сказали бы, всем Широм: "А вот нефига хоббитту черте где шляться... Сам напросился" И были бы правы. А так - типа, спас толпы народов, поэтому - герой.

;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8994 от Евгений Колесников
Вот всё-таки молодец был старик Хайнлайн. (Кто не читал - рекомендую. Гораздо полезнее чтиво, чем "Братва с кольцом") В одном из своих романов, (вроде "Шестая колонна", но могу и ошибаться) он написал примерно следующее: "Управление армией сродни управлению корпорацией..."
Если немного изменить эту фразу, то можно сказать так: "Управление корпорацией (предприятием) сродни управлению армией".
А кто и как занимается планированием в армии?
В армии планированием занимаются штабы. Причем существует целая иерархия штабов:

1. Генеральный штаб планирует стратегические операции в масштабах всей армии. причем оперирует стратегическими объединениями - фронтами (в мирное время - округами)и собственными (стратегическими) резервами. Результатом его работы является примерно следующее: "Силами н-ного фронта прорвать оборону противника и к исходу дня "Д" выйти на рубеж такой-то. Силами м-ного фронта прорвать оборону противника и к исходу дня "Д+1" выйти на рубеж такой-то. Силами мн-ного фронта организовать отвлекающий прорыв в день "Д-1". Для этого передать в подчинение н-ного фронта такие-то части из резерва Главного командования" После чего боевые задачи спускаются в штабы фронтов.
2. Штаб фронта получив боевую задачу из Генерального штаба (разумеется свою часть) начинает планировать ее выполнение с учетом имеющихся в его (фронта) распоряжении ресурсов. Планирование идет на уровне задач армий.
3. Штаб армии прорабатывает (планирует) выполнение своей задачи, и спускает задачи нижестоящим штабам.
...
н. Штаб батальона планирует действия на тактическом уровне - в такое-то время занять высоту 125 (или деревеньку Гадюкино) и ставит задачи командирам рот, которые уже расставляют конкретных людей (исполнителей) для решения конкретных задач (Ты Иванов, со своим взводом ведешь огонь по гребню высоты, а Петров со своим взводом в это время ползком по тому оврагу подбирается максимально близко к траншеям противника и по сигналу зеленой ракеты броском врывается в окоп.)

Таким образом, каждый штаб занимается проблемами своего уровня, а план операции не захламляется никому не нужными деталями, оставаясь, в то же время, максимально детализированным.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8995 от Сергей
Не так давно был на семинаре в Японском центре. Курс лекций вел японский профессор (Токийский политехнический университет) так вот он высказывался, что большинство потерь закладывается в момент планирования то есть создания системы. И единственный способ прощитать риски взглянуть на оную с точки зрения ценности потребителя.
Вроде и сомневаться негоже все таки в Японии TQM Припадает. А на счет детализации, пордон чрезмерной детализации вполне согласен, слишком много (но) выступает (все не уследиш).
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8996 от Сергей
В вдогонку VSM, это не только инструмент анализа текучки но и стратегии (потенциального продукта) то есть планирования . А детализация это дело личное кому то и IDEF – 0 достаточно, а кто то бизнес процессы с картографией скрещивает. Кстати отличные инструменты и в плане планирования и разработок продукта. :unsure: :unsure: :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #8997 от Игорь Балакерский
1). Одной из самых больших проблем, имеющих отношение к планированию - это заторможенность в принятии решений, когда уже становится понятно что у нас появились проблемы при реализации планов. Вот мы учим на своих семинарах: "Если у Вас большая проблема, то признайте это и принимайте немедленно энергичное корректирующее воздействие." НО...ведь, крайне редко (в моей производственной практике - считаные единицы раз)это самое корректирующее воздействие применялось вовремя. То есть, сначала долго и кропотливо планировали, затем начали действовать, и, тут - Караул !!! - изменения.

Вывод по этому п.: формула "надо ввязаться в бой, а там - посмотрим...", имеет право на жизнь, так как в неопределённых проектах (а таких добрых две/трети проектов) крайне сложно ломать психологическую инерцию спецов, наработаную в ходе планирования. То есть, планирование осуществляется в самом общем виде.

2). На другом полюсе лежит следующая проблема: фактически невозможно наверстать упущенное от большого количества незапланированной работы.
-«Наверстать упущенное»-это значит выполнить полный проектный масштаб работ вовремя несмотря на затраты
-«Большое количество» - это нечто свыше 20 % от первоначального бюджета.
-«Незапланированная работа»- включает переделки, изменения масштаба проекта, и деятельности, упущенные в течение планирования.

Вывод по п.2. : если ты не детализируешь планирование, то у тебя очень высока вероятность получить вот эти самые 20% незапланированой работы (откуда 20%? это ещё в 50-х годах прошлого столетия американцы выяснили, гоняя свои сетевые графики на моделях системной динамики), так вот, не детализируешь планирование - рискуешь получить хронически опаздывающий, а то и окончательно опоздавший проект.

Итак,
На одном полюсе - зло детального планирования из-за мощной психологической инерции, которую мы сами же создаём, качественно отрабатывая проект, и отрезая себя от возможности своевременно вводить корректировки из-за стойкой предубеждённости персонала, нами же "протащенного" через процедуру планирования.

На другом полюсе, зло постоянных рисков недопланирования и, как следствие, незавершённая в срок работа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8998 от Сергей
Истина где то рядом


;) ;) ;) Фокс Малдер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #9001 от Александр Филонов

Игорь Балакерский пишет: Итак,
На одном полюсе - зло детального планирования из-за мощной психологической инерции, которую мы сами же создаём, качественно отрабатывая проект, и отрезая себя от возможности своевременно вводить корректировки из-за стойкой предубеждённости персонала, нами же "протащенного" через процедуру планирования.

На другом полюсе, зло постоянных рисков недопланирования и, как следствие, незавершённая в срок работа


...И как вывод - необходимость введения в процесс многочисленных корректирующих обратных связей (ОС),P-D-C-A, связывающих процесс планирования и производства.

Можно и без ОС - но тогда производство потребует гораздо больше ресурсов (затрат) для обеспечения идеального (квазиидеального)(бездефектного) планирования и производства.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9040 от Роман Пантелеев
1. Планы нельзя корректировать.
2. Планы обязательно надо детализировать когда детализация не снижает достоверность (т.е. ближе к моменту).
3. Не существует плана и факта. Существует постоянно детализирующийся план который в последний момент фиксируется в реальности.
4. Надо отличать прогноз от плана. Прогноз это предсказание. План это чертеж.
5. Если у вас постоянно меняются цели в результате чего меняется план - разберитесь с головой. Планировать в этом случае вообще нет смысла.
6. Если вы выяснили что в реальности система другая а планирование это по сути описание будущей системы, то вы обязаны составить план ЗАНОВО.
7, Если вы не понимаете зачем вам какая то часть плана уберите ее и не планируйте - вы получите гораздо бОльшие эффекты чем если бы пытались выполнить эту часть.
8. Планируйте резервы. Самое страшное это самообман. Ни один план не выполняется на 100%,
9. ОБЯЗАТЕЛЬНО просто обязательно с самого первого планирования запланируйте САМОЕ ВАЖНОЕ ДЛЯ ВАС и ничего больше.
(с) МИРА Консалтинг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #9818 от Евгений Фролов

Валерий Казарин пишет: В связи с тем, что в ветке "Выполнимость планов" www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=9&id=8672&Itemid=173 очень часто начинается разговор о том, что планирование - это зло, но никто так и не создал отдельную тему, предлагаю всем желающим высказаться на эту тему писать сюда.

Дмитрий, извини, но мне просто нужен громоотвод. ;)

Если у вас проблемы с планированием, значит, вы планируете себе проблемы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум