Выполнимость планов


12 года 9 мес. назад #8891 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет: Догадываетесь, к чему клоню? ;)

Наверное к тому, что нужно сначала устранить особые причины, потом постепенно браться и устранять общие и когда-нибудь, лет через 50 мы получим процессы, у которых "почти нет вариабельности". Путь ЛИН. К этому клоните, Валерий?;)[/quote]

Ну, в общем-то да. ;) Хотя я не думал, что задача добиться выполнимости плана лежит в плоскости лин. 8) Оказалось, что может. 8) Думаю, что по ходу этих 50 лет и сама процедура планирования изменится и упростится... И тогда мы вообще забудем, что бодались по вопросу необходимости планирования. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8892 от Валерий Казарин

Александр Филонов пишет: Да пожалуйста.:) Не думал что это может быть цитатой.


Как говорят, название любого предмета может служить фамилией еврею, так и любая фраза может быть цитатой. 8)
Я вам это говорю как почти профессиональный собиратель цитат. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8968 от Роман Пантелеев
Валерий особые причины возможно устранить только смоделировав предприятие на компьютере. В этой модели не будет особых причин. В реальности особые причины наше все. Отрицать их существование означает самообман. Верить что их можно устранить - верить что можно стать Богом.

Дмитрий интересно, я не могу только понять какие границы системы не зная цели надо брать? Ведь через сотрудников мы попадаем в семьи (согласны что семья влияет на работу?) и общество, через учредителей и поставщиков в органы управления государством. Так получится что начав описывать одно мы опишем все, и страны,и погоду и солнечную активность. Мне показалось что Валерий уже пошел по этому пути, если еще нет - добавлю пару вопросов, чтобы не избегал их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #8974 от Валерий Казарин

Роман Пантелеев пишет: Валерий особые причины возможно устранить только смоделировав предприятие на компьютере. В этой модели не будет особых причин. В реальности особые причины наше все. Отрицать их существование означает самообман. Верить что их можно устранить - верить что можно стать Богом.

Не верить, что их можно устранить = ничего не делать вообще.

Вы понимаете, что означает фраза "перевести особые причины в общие"? Превратив особую причину в общую мы можем сказать, что мы ее устранили? Если нет, пусть будет не "устранили" а "модифицировали", или вы можете подставить любое другое слово, которое с вашей точки зрения лучше означает результат. А результат простой - была особая причина, а стала общей.

Я надеюсь, что такой вариант работы с особыми причинами не требует того, чтобы вы были Богом. ;)


Дискуссия о том, как поступать с вариабельностью лежит вне темы "Вариабельность планов". Если Вам она крайне интересна - вы можете создать отдельную ветку и продолжить дискуссию там.

Аналогично с вопросом к Дмитрию. Дмитрий, если будешь отвечать - выдели в отдельную тему.

Не знаю как остальным, а меня не радует, когда, например, в теме "Шерстяные носки" начинают обсуждать, насколько процентов падают результаты спринтера, когда ему ампутируют мизинец на левой ноге.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #8976 от Сергей Жаринов

Валерий Казарин пишет: ... Вы понимаете, что означает фраза "перевести особые причины в общие"?...

С моей точки зрения, это означает, что если раньше эта причина проявлялась только "время от времени", то теперь она проявляется всегда. Устранение особых причин означает не "перевод их в общие" (что само по себе всего лишь бессмысленное словосочетание), а снижение возможности их проявления до уровня приемлемых рисков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #9005 от Валерий Казарин

Сергей Жаринов пишет:

Валерий Казарин пишет: ... Вы понимаете, что означает фраза "перевести особые причины в общие"?...

С моей точки зрения, это означает, что если раньше эта причина проявлялась только "время от времени", то теперь она проявляется всегда. Устранение особых причин означает не "перевод их в общие" (что само по себе всего лишь бессмысленное словосочетание), а снижение возможности их проявления до уровня приемлемых рисков.

Здесь вы писали, что такое общая и особая причины. Исходя из этого превращение особой причины в общую - это лишь превращение структуры вариабельности в постоянную и устойчивую. Для меня это означает - в предсказуемую с высокой долей точности.
Снижать непредсказуемую вариабельность как-то сложно, мне кажется...

По поводу бессмысленности отдельных словосочетаний. Отличный аргумент, который можно использовать в любой дискуссии в любой момент: "то-то и то-то - всего лишь бессмысленное словосочетание". ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #9006 от Валерий Казарин
Первые результаты систематизации описал тут:
wkazarin.ru/content/view/589/1/

Пока без деталей, более детальные результаты будут позже.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #9007 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет: Снижать непредсказуемую вариабельность как-то сложно, мне кажется...

Пример: у вас в смене работает 5 операторов, они изо дня в день работают с уровнем брака X. А в один прекрасный день оператор Вася Пупкин напился и запорол на 15% больше деталей. Можно снизить появление особой причины? Можно:silly:

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #9008 от Валерий Казарин

Виталий Серебренников пишет:

Валерий Казарин пишет: Снижать непредсказуемую вариабельность как-то сложно, мне кажется...

Пример: у вас в смене работает 5 операторов, они изо дня в день работают с уровнем брака X. А в один прекрасный день оператор Вася Пупкин напился и запорол на 15% больше деталей. Можно снизить появление особой причины? Можно:silly:

Как? Не то, чтобы я не знал, но хочу увидеть Вашу версию. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 8 мес. назад #9009 от Виталий Серебренников

Валерий Казарин пишет: Первые результаты систематизации описал тут:
wkazarin.ru/content/view/589/1/

Пока без деталей, более детальные результаты будут позже.

Общая картина нужна, но и детали тоже. Ждем продолжения...

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум