С мира по нитке (Ищу материал для курсовой. Методика 5S)


13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #7408 от Карина Романова
Здравствуйте!
Я ищу материал для курсовой работы.(Пишу о 5S, её использовании и повышении эффективности труда персонал)
Очень прошу Вашей помощи в этом деле.
Основная информация о методике 5S мне известна. Интересуют практические примеры её использования на предприятиях, а так же актуальность внедрения. Как часто клиенты требуют от компании наличия 5S? Как важно внедрение этой методики в современных условиях? И прочее...
Думаю, для посетителей этого сайта, специалистов, интересующихся методиками бережливого производства, не составит труда дать несколько ссылок на интересный материал, а для меня это сэкономит массу времени, за что я буду очень благодарна :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7410 от Дмитрий Стукалов
Карина, возможно вы уже знакомы с рядом публикаций по системе 5S, опубликованных на сайте. В любом случае позволю себе порекомендовать следующие материалы.

Презентация по 5S

Заметки в блогах

Обсуждения на форуме:
Стандартизация 5S маркировки
Элементы 5С (Организация хранения инструмента и приспособлений)
Организация уборки рабочих мест
Как пометить лотки с разной продукцией?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7413 от Игорь Рыжкин

Карина Романова пишет: Как часто клиенты требуют от компании наличия 5S? Как важно внедрение этой методики в современных условиях?


Презентация по 5S, на которую сослался Дмитрий очень хороший материал. Я бы сказал СУПЕР! Для курсовой будет бомбой!

Наличия 5С никто не требует. Но это основа Бережливого производства. В совесткие времена система 5С называлась "культура производства" и была обязательна для всех промышленных предприятий. Но сами понимаете, в России не только с культурой производства, но и с культурой вообще дела обстоят совсем плохо. Поэтому система 5С помогает поэтапно восстановить порядок в производстве, причем этапы могут идти и параллельно друг другу (как на рисунке).




Посмотрите "Дом ПС УАЗ" в статье Производственная система УАЗ . Вы увидите, что система 5С находится в фундаменте Дома, т.е. система 5С - основа для построения Бережливого производства

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7414 от Игорь Рыжкин
Могу еще посоветовать книгу
Растимешин В.Е., Куприянова Т.М. - Упорядочение. Путь к созданию качественного рабочего места

Там есть контрольные листки по оценке системы 5С. Т.е. мало только навести порядок, его еще надо постоянно оценивать, лучше стало производство или хуже.

У этих авторов есть и статьи, которые можно поискать в Интернете или в журнале "Методы менеджмента качества". На сайте ria-stk.ru/mmq/detail.php можете полистать эти журналы по разным годам (обратите внимание на журналы 2004-2007 годов). Слева на страничке у них есть кнопочка "Архив"

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7466 от Карина Романова
Большое спасибо за помощь! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #7468 от Евгений Фролов
Думаю, Карина, что прилагаемый иллюстативный материал по 5S мог бы украсить Вашу курсовую работу.:huh:

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад - 11 года 3 мес. назад #7472 от Александр Филонов

Евгений Фролов пишет: Думаю, Карина, что прилагаемый иллюстативный материал по 5S мог бы украсить Вашу курсовую работу.:huh:


Хороший плакат.:) "Чтобы лучше шел процесс ты обязан знать 5S".
Ну одно дело "мелочь по карманам тырить", другое дело - выполнять.

Когда в контракте указано "обязан выполнять требования 5S" - встает вопрос "А в каком документе они прописаны?", в какой форме выражены эти "требования" - абстрактной? (e.g. каждый инструмент должен находиться на своем месте) или есть конкретные инструкции (типа тех, что приводил Игорь Рыжкин в своем блоге про ОАО ЗМЗ , с иллюстрациями, подробным перечнем действий:
...
- проверить наличие и надежность крепления заземления
- проверить наличие и целостность кнопок и т.д.)

Как 5S прописано в должностной инструкции? Просто – "обязан выполнять требования 5S" или идет ссылка на документ – где они изложены эти требования 5S? Что это за документ? Инструкция? Руководство? Стандарт?

У кого-то есть практические примеры – сколько и каких документов, излагающих 5S должно быть на предприятии? Какая структура этих документов? Как ими управляют? По какой системе управления? Где эта система прописана?

Не приводит ли это к локальной суб-оптимизации (как описано статье Сергея Жаринова о Мотивации и демотивации работников ) и криком стоит в письме рабочего Как жить с кайдзен? ? :ohmy:

Есть ответ на вопрос ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #7474 от Евгений Фролов

Александр Филонов пишет:

Евгений Фролов пишет: Думаю, Карина, что прилагаемый иллюстативный материал по 5S мог бы украсить Вашу курсовую работу.:huh:

...каждый инструмент должен находиться на своем месте.

Александр,
исходное требование звучит иначе:
на набочем месте должен находиться только тот инструмент, который нужен для выполнения текущей технологической операции!
А это большая разница, поскольку, оказывается, Лин-консультант, внедряющий 5S, как правило, не может ответить на "простой" вопрос: "А какая именно технологическая операция должна выполняться на этом рабочем месте сейчас, какая будет выполняться через два часа?",- т.е. какую технологическую оснастку (режущий измерительный, вспомогательный инструмент и приспособления) следует на данном рабочем месте оставить, какую убрать, чтобы не мешалась.

Карине, по-видимому, уже не стоит читать эти строки, а то может и курсовая работа встать под сомнение... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #7475 от Евгений Фролов

Александр Филонов пишет: Есть ответ на вопрос ?

Есть, конечно, ответ на этот вопрос, но я боюсь, что далеко не каждому, кто занимается внедрением ЛИН, он может понравиться.
Ответ таков (если предположить, что мы не выходим за рамки лин-инструментов): "Прежде чем браться за внедрение 5S, необходимо внедрить Выравнивание производства (т.е.решить задачу оперативного планирования), в частности, обеспечить правильное заполнения Ящика Хейдзунка канбан-карточками (построить текущее производственное расписание)". Только после этого приступать к реализации 5S.
Если же ставить телегу впереди лошади, - как, увы, это у нас практикуется повсеместно, - то это будет обычная профанация. :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #7476 от Александр Филонов

Евгений Фролов пишет: Если же ставить телегу впереди лошади, - как, увы, это у нас практикуется повсеместно, - то это будет обычная профанация. :huh:


Если лошадь будет сзади - это необычная профанация.:)
Обычная профанация это когда к колесу телеги цепляют компьютер. :)

В Лин есть такая притча. Если телега не знает куда ехать, кого надо лупить: лошадь или телегу? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум