Россия, вперед!


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #995 от Александр Пятков
Михаил, я думаю можно для этой цели создать отдельную ветку в форуме. Будем ждать от Вас инициирующего поста с перечнем вопросов и возможно предложениями как их решать. Далее будем обсуждать. И если придем к общему виденью по ключевым вопросам, обязательно встретимся :)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1017 от Вячеслав Марков
Коллеги.
Поясните, я искренне ищу ответа…

В нашей стране безответственна власть, чиновники, партийная система, многие гос. предприятия и т.д. АвтоВАЗ, Сухой… можно долго перечислять…
Согласитесь.
Все они раздают разного рода обещания ежедневно, предпочитая не говорить о конкретных результатах или говорить слишком размыто. Затем уходят от ответственности за результаты своей работы. Живой пример: статья «Россия, вперёд!» и послание Федеральному Собранию.
Как-то совсем не скромно получается…
Они сами жувут сегодняшним днём без понимания долгосрочных перспектив + «кошмарят» бизнес, не позволяя реализовать бизнесу планы по развитию хотя бы на 5-10 лет вперёд. Им не интересно знать и понимать зачем горизонты планирования в лучших японских и мировых компаниях составляют более 100 лет.
Они постоянно меняют законодательство и повышают таможенные пошлины, препятствуя созданию глобального экономического пространства (нормальной конкуренции).

Где здесь ответственность за результаты своей работы?

И вдруг?
Пилотный проект, и желание молодой команды его реализовать в малых городах. Пишут также про экспорт через 5 лет и ответственность. Хотя проекта нет, есть только идея воплотить в жизнь современные методы управления и бережливого производства.

Да. Ничего не ясно. Всё верно.
Нам нужны от этих «умирающих» предприятий только люди… и стены… От государства – первоначальное финансирование уже конкретного проекта. И пока интерес к пилотному проекту и открытый диалог не завяжется, мы не назовём продуктов и цифр, которые все так любят слышать.

Вопрос, который я задавал ОргПромовцам и задаю по возможности всем, кто «в теме»: Вы готовы? Назовите людей, готовых работать в малых городах? Не продавать «умирающим» предприятиям консалтинговые услуги по повышению эффективности (см. отдельную ветку форума про консалтинг ), а именно работать? Работать в команде? И на каких условиях?

Трудно представить опытного супер-менеджера, который взял на себя управление «умирающим» заводом в малом городе. Например, за вознаграждение в 100-150 тыс. руб. (это всего лишь мои предположения). Как он решит min 2 основные и сложные задачи:
1. Ему нужно создать команду (настоящую команду);
2. Стать настоящим лидером и своим личным примером ежедневно показывать рабочим – почему им следует работать по-новому, качественно, да ещё и заниматься KAIZEN.
Уверен, рабочие будут знать о его вознаграждении и сравнивать его и свои действия по созданию добавленной ценности. Он останется для них чужим человеком, не лидером… Всё останется по-старому…

Как быть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1018 от Сергей Жаринов
Вячеслав Марков пишет:

Как быть?

Может быть, для начала поискать логическую ошибку в собственных рассуждениях?

С одной стороны:

В нашей стране безответственная власть, чиновники, ... .

С другой стороны, челобитная к главному чиновнику страны, олицетворению той самой безответственной власти.

Не кажется, что тут что-то не вяжется?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1021 от Петухов Алексей
Вячеслав Марков пишет:

Как он решит min 2 основные и сложные задачи:
1. Ему нужно создать команду (настоящую команду);
2. Стать настоящим лидером и своим личным примером ежедневно показывать рабочим – почему им следует работать по-новому, качественно, да ещё и заниматься KAIZEN.
Уверен, рабочие будут знать о его вознаграждении и сравнивать его и свои действия по созданию добавленной ценности. Он останется для них чужим человеком, не лидером… Всё останется по-старому…

Как быть?


1. Единого решения "как сделать команду" не существует, иначе все предприятия давно уже были бы такими командами. Я думаю Вы читали BOSS -а. Там достаточно много про это написано. Но все действия описанные там должен делать ПЕРВЫЙ руководитель. В таком пилотном проекте как Вы предлагаете это вполне возможно.
2. Лидерство не зависит от вознаграждения и уровня заработной платы. Если вы сделаете на предприятии атмосферу доверия и создадите "единое племя", то никакое вознаграждение Вам не помешает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1045 от Александр Пятков
Вячеслав, откуда так быстро у Вас возник пессимизм? Ваш последний пост читается с трудом, не понятно в каком настроении Вы это написали и чего хотели выразить. Разве для Вас откровение что власть живет для себя? Разве откровение для Вас что внедрить Лин не просто даже на отдольно взятом небольшом предприятии, даже при некоторой поддержке руководства? Вы написали Президенту о вашей готовности участвовать в преобразовании производства в стране (не меньше, не больше), и не получив ответ, стушевались. А как же ответственность? Если бы Вам дали возможность преобразовать гиблое предприятие в захолустье, Вы думаете там все пошло бы как по маслу? Мне не понятен ваш последний пост и его мотивы. Хотя могу предположить, что ваша наивность начала развеиваться и Вы начали понимать где Вы живете, с чем имеете делать. Как на самом деле, объясните.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1056 от Вячеслав Марков
Сергей.
Согласен, противоречия есть…

Александр, нет, не стушевался.
По смыслу, это была очередная попытка склонить участников к каким-либо активным действиям… неудачная, по-видимому… :(

А пессимистичные впечатления - слегка остались от одной статьи «Что нужно знать о России» . Наверное, она сомнительная и никаким боком к этой теме не относится. Но здесь и так всё перемешалось: письмо, 20 ключей, форумы и правила, и прочее… Там полностью статистика и временами откровенно ложная инфа, но иногда бывает, что «за деревьями не видно леса».

Хочу добавить, что жду встречи участников и готов встречаться в Москве в любое время и без общего видения, видение вполне может сформироваться в процессе, было бы желание… И надеюсь, что после первой встречи, Мы начнём двигаться быстрее к общей цели!
B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1057 от Калинин Михаил Александрович
Уважаемые коллеги,
прежде всего, хочу попробовать сформулировать цель организации встречи сторонников Лин-развития, как я ее вижу:
обсудить возможность, необходимость и форму объединения усилий всех заинтересованных в пропаганде, распространении и внедрении Лин-мышления в России.
Вы не задавались вопросом: почему в десятках стран мира есть такие организации, а в России - нет?
На мой взгляд, ответ - нет лидера.
Поэтому, в условиях отсутствия, пока, такого лидера, команда единомышленников может выступить в роли такого лидера. А чтобы стать единомышленниками, надо определиться с тем, ради какой цели объединяться. Наиболее простой и быстрый способ - встреча и обсуждение, принятие согласованного решения, действие, анализ результатов.
Готов продолжить обсуждение этой темы в другой ветке, как предложил Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1060 от Вячеслав Марков
Нашу инициативу поддержал руководитель Центра Совершенства Alcoa Russia - Евгений Суслин. Теперь нам известно, что основная задача Центра - обучение работников Алкоа Россия инструментам бережливого производства Бизнес-Системы Алкоа (ABS) .

Будет здорово, если Евгений станет постоянным участником LeanZone, и возможно расскажет историю создания ABS и подробно про весь цикл обучения.
B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1062 от Царяпкин Сергей
Вышеупомянутую цель:

обсудить возможность, необходимость и форму объединения усилий всех заинтересованных в пропаганде, распространении и внедрении Лин-мышления в России.

поддериживаю и добавлю, что не столь важна сейчас точность в цели, сколько векторное направление.

Встрититься в Москве с коллегами готов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1063 от Калинин Михаил Александрович
Уважаемый Вячеслав,
спасибо за интересную ссылку на ABS.
Там я с удивлением для себя прочитал, что Kaizen трактуется Евгением и его коллегами, как инструмент. До сих пор я считал, что Kaizen, это подход, философия непрерывных улучшений, а не инструмент, как Канбан, например, инструмент подхода точно вовремя, а не подход. Может быть, есть и другие мнения? Похоже, что надо договариваться по терминам и определениям, их смыслу и содержанию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум