Россия, вперед!


14 года 5 мес. назад #773 от Павел Рабунец
Дмитрий, предложение Вячеслава по поводу дополнения письма конкретикой, чтобы оно стало «более строгим и яснее изложенным» осталось без Вашего ответа. Что скажете? Как на счет письма Президенту версии 2.0 ?

У меня есть идея сконцентрироваться в письме на одной теме - только бережливое производство и пилотный проект, исключив второстепенные моменты. Это заметно сократит объем письма, и тем самым сделает его более доступным для чтения и понимания. Ну и конечно, таким образом исчезнут некоторые спорные моменты, которые, безусловно, имеют место быть сейчас - особенно что касается пунктов не по бережливому производству.

Как считаете, должно ли послание нашей общей инициативной группы, все члены которой имеют отношение к lean, быть исключительно по одной определенной теме? Думаю, да, это вполне логично.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #774 от Вячеслав Марков
Коллеги!
Процитирую для обсуждения реакцию на наше письмо - мнение Василия Пшенникова, консультанта «ТиПиЭм-центр» (частично):


"Мы также, как и Вы, связываем надежды на лучшее будущее нашей страны с повсеместным освоением и развитием принципов бережливого производства. Один из базовых принципов бережливого предприятия — ориентация на сбалансированное удовлетворение интересов всех заинтересованных сторон.
Наверное, самые серьезные затруднения при развитии производственных систем предприятий на принципах бережливости вызывает изменение отношения этих самых заинтересованных сторон друг к другу. Собственно, сами проекты на предприятиях действительно начинают работать лишь тогда, когда ключевые заинтересованные стороны, менеджмент и собственники, начинают придерживаться принципа долгосрочного учета интересов всех сторон. В этом отношении, ключевым фактором успеха отечественной промышленности, по нашему мнению, является реальное принятие принципов бережливости на уровне государства, как активно действующего субъекта. Но действительно ли высшее государственное руководство принимает эти принципы?

Еще 8 апреля 2008 г. будучи избранным Президентом РФ Д. Медведев на встрече с членами Бюро Правления РСПП заявил: «Сегодня по отдельным отраслям уровень производительности труда отстает от уровня развитых зарубежных стран в 20 раз! Получается, что рабочий в России тратит одинаковое, а зачастую и гораздо большее количество времени, чем его коллега за рубежом. Но отдача от этого труда существенно меньше. Очевидно, что одними лишь закупками высокотехнологичного оборудования эту проблему не снять, хотя это очень важная составляющая, и мы должны этим заниматься. Нужна целая система мер — взаимоувязанных и долгосрочных. И в первую очередь, очевидно, это новая организация модели производства». И что было сделано руководством государства по реализации этих замечательных слов?
...
Тем не менее, мы уверены, что в основе принципов и инструментов бережливого производства лежит мышление нового типа, способное эффективно разрешать противоречия, возникающие в любой практической деятельности. В этом смысле бережливое производство «обречено на успех» там, где есть действительное стремление к реальному решению проблем."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #775 от Дмитрий Стукалов
Павел, Вячеслав,

То, что вы готовы выступить инициаторами и исполнителями проекта и добиться результатов за 5 лет - это хорошо, поскольку показывает вашу активную жизненную позицию и оптимизм. Но это лишь один проект.

Для того, чтобы произвести тектонические сдвиги в отечественной промышленности нужны не только государственные деньги и усилия группы энтузиастов, нужна государственная программа, объединяющая и направляющая интеллектуальные, финансовые и производительные ресурсы страны. Это уже другой масштаб. Без такой программы пилотный проект может принести лишь локальный успех. Вот с проектом подобной программы можно было бы выйти на уровень Президента. Но создание такой программы, как вы сами понимаете, займет не месяц и критерий тут должен быть явно не "успеть к сроку".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #776 от Александр Пятков
Согласен с Дмитрием. Что есть все наши обсуждения на LeanZone? Это попытка высветить все темные углы и подводные камни, найти и соединить в целое крупицы опыта, собрать единомышленников и в итоге - сформировать единый подход, который можно применить на практике в масштабах страны. Спешка здесь ничего не даст. Глубины же в обсуждениях пока не хватает, активных участников мало, большая часть отмалчивается. Но мне кажется это вполне реальный путь - превратить портал в динамичную базу знаний, где пишутся не пафосные статьи об "успехах", а где накапливаются практические кейсы, подходы к решению проблем, разбор ошибок, где открытость и уважение является главной ценностью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #777 от Вячеслав Марков
Дмитрий,
На наш взгляд, на уровень президента можно выйти даже с пилотным проектом. По крайней мере президент об этом сказал в своей статье и обратился к народу…

Это было бы хорошим началом в нашем случае (а в вашем деле - логичным продолжением миссии), которое приведёт пусть даже к «локальному» успеху. Но на этот завод можно будет приехать, увидеть своими глазами и пообщаться с работающими на заводе людьми, а также увидеть все производственные и остальные процессы!
В это время совместно подготовим проект программы в масштабах страны и в путь…
:)
Что думаете о размещении настоящего письма (раздела письма о бережливом производстве) в блоге и на главной странице LeanZone?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #778 от Павел Коган

На наш взгляд, на уровень президента можно выйти даже с пилотным проектом. По крайней мере президент об этом сказал в своей статье и обратился к народу…


Вот здесь, мне кажется, надо остановиться сразу. Ну, просто давайте посмотрим, что у нас с вами за окном. У нас бардак в стране. Мы прекрасно понимаем роль и функции Медведева (частично). Мы видим, как дуумвират все делает только в своих интересах. Я не верю в эти слова, которые сказал Медведев народу. Можно сколько угодно сейчас говорить о надежде: когда-нибудь-надо верить-ждать. Но все плохо. Реально все плохо. Это не негатив, это реальность.

Кстати, вот смотрите. Медведев написал: "Вперед, Россия". Это такой очевидный синоним "ускорения". А "Модернизация" - синоним "перестройки". Все ясно вроде. Но дальше ничего не ясно. Зачем перестраивать? Что ускорять? Кто всеми этими делами будет заниматься? Вопрос остается открытым. Только потому, что написанно все на одной лишь бумаге.

Мне кажется, что цель программы должна быть не в том, чтобы быстрее и во все дыры разместить письмо президенту (и его версии). Я как сторонник бережливого производства больше склоняюсь к тому, что прежде, чем выходить с такими громкими заявлениями необходимо, как первый шаг (по Лину):

1. Иметь четкую цель
Цель более менее понятна. Но это должно быть обобщенное мнение всех участников проекта.

2. Сформировать команду
Реальная команда людей, у которой есть ответы (или хотя бы вопросы)на многие проблемы связанные с внедрением БП, иначе неподготовленность к таким проблемам - огромный риск такого проекта. Сейчас я вижу, что только письмом озабоченны.

3. Стратегия.
Одна из самых главных составляющих успешного проекта. Если нет стратегии, то в бою все шансы на поражение. Имеено здесь и предлагается, я так понимаю, обсуждать эту стратегию.

И мне бы хотелось предложить Павлу, Вячеславу принять активное участие на сайте, чтобы понять какие могут быть проблемы, какие есть преимущества, недостатки этой инициативы, открыто это обсудить и разработать, возможно, одну из версий "стратегии наступления". С радостью готов участвовать в таком диалоге.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #779 от Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #780 от Павел Рабунец
Ответ Павлу Когану:

Но все плохо. Реально все плохо.

Павел, мне кажется, вы слишком пессимистичны и сгущаете краски. Особенно касательно того, что касается государства и политики. Какова цель всех этих слов? Прошу не принимать близко к сердцу, но я делаю такие выводы по вашим сообщения здесь и комменатриям на Leaninfo. Сразу прошу извинить меня, если это сообщение покажется чересчур жестким.

Кстати, вот смотрите. Медведев написал: "Вперед, Россия". Это такой очевидный синоним "ускорения". А "Модернизация" - синоним "перестройки". Все ясно вроде. Но дальше ничего не ясно. Зачем перестраивать? Что ускорять? Кто всеми этими делами будет заниматься? Вопрос остается открытым. Только потому, что написанно все на одной лишь бумаге.

Прошу прощенья, но я не понял, что вы имеете ввиду. И зачем следует обсуждать эти умозаключения? Трактовать название статьи можно как угодно. Ваш вариант перевода «вперед» как «ускорение» - это лишь один из немногих, причем на мой взгляд, неверный.
Я склонен воспринимать «вперед» в первую очередь как направление, противоположность (антоним, если уж говорить в предложенной терминологии) слову «назад». Логично? Я не вижу в призыве «Россия, вперед» информации о скорости процесса… Модернизация же – вовсе не значит «перестройка». Почему вы так решили? Не хотел бы заниматься оффтопом, но... Основное значение слова «модернизация» - усовершенствование, улучшение. Посмотрите в словарях , в википедии . Поэтому, всё это лишь домыслы.

Мне кажется, что цель программы должна быть не в том, чтобы быстрее и во все дыры разместить письмо президенту (и его версии).

И здесь вы опять подумали за нас, и решили, что цель - разместить письмо во все дыры. Распространение этого письма в интернете – это лишь средство, как можно обратить на бережливое производство внимание властей. Хотя тут же чуть ниже вы уже пишите, что более-менее понимаете цель…

Я как сторонник бережливого производства искренне не понимаю вашего скептицизма. Какое именно из наших заявлений звучит громко? И что мы такого особого из ряда вон выходящего говорим?

Далее по пунктам:
1.Цель, 2. Команда, 3. Стратегия.

Цель имеется, мотивы есть – и они уже озвучены не раз. Прочитайте, пожалуйста, ветку с начала.

Обобщенное мнение по целям должно быть? Давайте формировать! Я уже ни один раз призываю к этому. Ваше предложение, Павел? Что конкретно не устраивает в обозначенных целях?

Команда не сформирована? Вы, например, какую должность хотите? :) Слава уже обозначил свое мнение по поводу команды в одном из своих ответов (вторая страница ветки). Я частично согласен с ним. В том числе по японскому подходу к этому вопросу. Распределять места можно) Но зачем это делать сейчас? И так скоро. Как будто вас интересует только этот вопрос. Я уже сказал о своей позиции по поводу команды и практического опыта еще в первых своих сообщения в этой ветке. Нужна команда. Среди членов команды – участники портала Leanzone. Если вам это интересно... Я услышал, что интересно. Давайте вместе думать над составом. Кто нужен, в каких количествах. Сколько вешать в граммах, друзья?:)

Сейчас я вижу, что только письмом озабоченны

Этой фразой вы меня вообще убили… Почему вы позволяете делать себе такие безосновательные утверждения?


Стратегия – о какой стратегии идет речь? Поясните, пожалуйста.

По поводу приглашения – мы собственно и начали активно участвовать. Разве не заметно?:)

Еще раз повторю: мы очень рады вашей поддержке (каждого лично и всего портала в целом), и хотим выступить единой командой, создать единый бережливый фронт. Без вас нам не обойтись. Справедливо полагая, что сообщество Leanzone.ru – один из лучших и наиболее правильных и развивающихся ресурсов по бережливому производству, а также потому что мы довольно давно взаимодействуем, мы обратились с предложением именно к вам. А есть ли в интернете какой-то другой столь же классный и независящий от какой-либо консалтинговой компании ресурс по бережливому производству? И здесь я говорю не об оболочке, а о содержание - о людях, то есть о каждом из вас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #781 от Павел Рабунец
Дмитрий Стукалов писал(а):

Написал заметку в блоге: " Письмо президенту: бережливое производство в массы ".

Дмитрий, отлично! Это общее важное дело! Запись в блоге будет более заметна, чем сообщения на форуме. Ждем новых участников обсуждения!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #788 от Вячеслав Марков
Алексей Васильев писал(а):

Мужики, ну вы что! Ясен перец, президент этого лининфовского письма никогда не прочтет. Но я ж не об этом! Я - об инициативе.


Хочу обратить Ваше внимание на комментарий Григория Фидельмана (Институт Альтернативного Менеджмента, ИнсАМ) в блоге LeanInfo!!!

Признаюсь, я тесно не знаком с Григорием, но являюсь ярким сторонником его идей, и изначально рассчитывал на его одобрение и поддержку!
Когда-то, когда я ещё не знал о Lean и принципах Toyota он подарил мне свою книгу с пожеланиями успехов. И в нашем письме использованы предложения ИнсАМа: про законодательство, про систему выявления «бережливых» предприятий, предусматривающую проведение различных конкурсов и премий за трансформацию компании в «бережливое» предприятие.
Хочу сказать, у меня именно после прочтения этой книги всё и началось!


Алексей! Может быть всё-таки прочтёт президент?

Может быть вместе мы достучимся до небес?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум