Россия, вперед!


14 года 5 мес. назад #752 от Царяпкин Сергей
Всячески поддерживаю эту инициативу!
Ребята Молодцы!!!

Независимо от того, получится или неполучится, это начинание имеет очень мощную благую цель! Имея такую цель и созидательные побуждения на данном этапе неважно есть ли какой-нибудь опыт у инициаторов.
Представив положительный ответ и поддержку президента думаю ребятам не составит труда собрать команду профессионалов )))
в этом тоже нет ничего невозможного.
А трудности.... куда ж без них ))) Именно они позволяют нам быть всегда в тонусе, делают нас сильнее, опытнее, эффективнее в конце концов)))

Положа руку на сердце, друзья, работать в такой команде моя мечта! Приятно осозновать, когда людьми, с кем работаешь плечом к плечу, движет нечто большее чем просто желание заработать, а именно: потребность в самореализации и в служении людям.

Желаю им стойкости и верности своей идее!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #755 от Вячеслав Марков
Коллеги, добрый день!
Мы, конечно, не скрываем большой радости, что наше письмо нашло такую сильную поддержку со стороны LeanZone... СПАСИБО! Уверен, что без Вас мы не добъёмся успеха!

Сразу хотел бы ответить Дмитрию Стукалову, почему я и Павел Рабунец не обсудили с участниками LeanZone наше письмо до его отправки, хотя я предлагал Павлу эту мысль недели 2 назад. Убеждаясь, как сложно собрать вместе все идеи наших друзей про модернизацию экономики, сделать это быстро, компактно и грамотно, да ещё и согласовать между авторами противоречивые моменты, а их было очень много; Мы тупо боялись опоздать с посланием президенту, ставя себе дату, всего месяц с даты публикации статьи "Россия, вперёд!". Например, текст абзаца про "встраивание качества в ..." раз 10 менялся, в итоге я так и не выразил доступным языком то, что хотел изначально. Не получилось! Ещё мы не включили в текст сырого материала в два раза больше самого письма, и только для того, чтобы поставить нужный акцент на бережливом производстве! Мы просто боялись опоздать, потому как программная статья скоро устареет и ажиотаж вокруг неё поутихнет!
В следующий раз обязательно исправим ошибочку и будем открыто обсуждать!
B)
Но добавлю, что в нашей группе в Контакте, мы открыли обсуждение. Правда, почему-то там это не вызвыло ожидаемого диалога.

Я бы хотел сразу активно и подробно учавствовать в обсуждении и ответить на все возникающие вопросы, но сейчас нахожусь в коммандировке и не имеею достаточно времени для этого.
Про опыт? Мне пока 27 лет и "успешного практического опыта Lean" за плечами, конечно, нет. Об этом ещё рано говорить... Это прозвучало бы слишком громко и по-японски нескромно. Об этом "успешном опыте" и так сегодня говорят везде! Но реальные попытки встроить качество в производственные процессы, создать поток и ячейки, работающие по времени такта, были... И были определённые результаты. Я постараюсь об этом рассказать и пообщаться на форуме LeanZone позже, если будет интерес. Но хочу отметить, что особую радость я почувствовал лишь тогда, когда рабочие увидели, что постепенно увлекаясь KAIZEN, они стали сами творить эти изменения, и что важно - уже c малым участием руководства.
Тогда я поверил в это! Что при правильном подходе люди готовы к большим переменам... Разумеется, не всё так просто, есть много "но", и Вы лучше меня это знаете!

И сейчас готов предложить проект, пусть назовём мы его "пилотным", если хотите, и готов нести ответственность за его результаты... Искренне надеюсь, что команда единомышленников будет! Могу даже попробовать догадаться, чем именно каждый из нас ради этого пожертвует... и в Москве, и в Томске, и в любом другом городе... (такова жизнь!). Мацусита, если вспомните, начинал свой путь с очень невыгодных позиций по сравнению с нами! И сделал невозможное возможным... И ещё как сделал...
B)

Срок - 5 лет, считаю вполне возможным, но пож-та поймите правильно, что этот срок достаточно условный. Опять же - представляя или пытаясь представить масштаб, что каждый день мы будем работать "исключительно и принципиально" на долгосрочную перспективу, создавая самообучающуюся организацию. Плюс с полной самоотдачей, потому как - ведь в распоряжении всего-то 5 лет! А методы бережливого производства просто нам помогут в этом!

Про "умирающее" предприятие и "оздоровление" людей в нас. пункте, где оно располагается, - это социальная миссия, которая должна привлечь внимание тех, кому мы пишем. Мол, ребята настолько уверены в эффекте японских методов, что готовы и на такие условия! Прошу нормально отнестись к этому выражению; мы - разумные ребята и не ищем себе непреодолимых трудностей, и не горим желанием начинать с совсем "тяжёлых" предприятий! хотя, в этом тоже есть свои плюсы!..
А про инвестиции, у нас с Павлом пока нет конкретных идей, хотел вот с Вами поговорить - где их стоит искать?

Вот, например, Центр Оргпром (в лице Анатолия Феськова) поддержал нашу инициативу, но сказал "меньше слов, больше конкретики, потому как БОЛЬШИЕ НАЧАЛЬНИКИ уважают суть, а не словеса"...

Ещё раз спасибо LeanZone за поддержку!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #756 от Дмитрий Стукалов
Поясню, что сообщение Вячеслава, касающееся более широкого обсуждения письма относится к моему комментарию на LeanInfo.ru. Процитирую его здесь:

От имени всех пользователей портала LeanZone.ru поддерживаю авторов письма в их стремлении донести идеи ЛИН до руководства страны и широкой российской бизнес-общественности!

Хотелось бы заметить, что письмо можно было бы дополнительно усилить если провести его более открытое обсуждение, которое начать до его отправки. Желание внести свой вклад привлекло бы больше различных мнений, а число подписей под письмом могло бы вырасти в разы!

В любом случае удачи блогу LeanInfo.ru и его авторам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #761 от Петухов Алексей
Вячеслав М. писал(а):

Коллеги, добрый день!
Мы, конечно, не скрываем большой радости, что наше письмо нашло такую сильную поддержку со стороны LeanZone... СПАСИБО! Уверен, что без Вас мы не добъёмся успеха!


От лица всех участников портала LeanZone могу сказать, что вы можете расчитывать на любую нашу поддержку (как теоретическую так и практическую)

Но добавлю, что в нашей группе в Контакте, мы открыли обсуждение. Правда, почему-то там это не вызвыло ожидаемого диалога.


Последнее время бороздя по просторам Рунета я сделал неутешительный вывод: нет единого места где постоянно обсуждались бы проблемы и удачи внедрения бережливого производства. В той же группе в контакте обсуждения проводятся наплывами. В декабре 2008-феврале 2009 довольно плотно, но потом почти год тишина. Почему я и зацепился именно за LeanZone. Здесь фактически каждый день происходит чтото новое. Форум живет. LeanInfo.ru тоже очень инетерсный портал, но он исполнен в виде блога, а в данном контексте обсуждения как мне кажется удобнее форум.

Про опыт? Мне пока 27 лет и "успешного практического опыта Lean" за плечами, конечно, нет. Об этом ещё рано говорить...
Это прозвучало бы слишком громко и по-японски нескромно. Об этом "успешном опыте" и так сегодня говорят везде!


Я считаю, что пока что у нас в России неможет быть предприятия с ОГРОМНЫМ практическим опытом внедрения бережливого производства. Неоткуда им взяться. Мне 29 лет и даже тот практический опыт который у меня есть я не считаю "очень успешным". Да сделаны некоторые проекты и действия, но до построения необратимых последствий еще далеко, и только когда процесс выявления и устранения всех видов потерь станет частью жизни каждого сотрудника микрона, я смогу сказать что - да я имею практический опыт внедрения бережливого производства.

И сейчас готов предложить проект, пусть назовём мы его "пилотным", если хотите, и готов нести ответственность за его результаты...
Искренне надеюсь, что команда единомышленников будет! Могу даже попробовать догадаться, чем именно каждый из нас ради этого пожертвует...
и в Москве, и в Томске, и в любом другом городе... (такова жизнь!).


Готов пожертвовать многим для участия в таком проекте. Единственное не готов пока полностью оставить свой Микрон в свободном плавании. Как я уже говорил точка невозврата еще не наступила.

Вот, например, Оргпром (в лице Анатолия Феськова) поддержал нашу инициативу, но сказал "меньше слов, больше конкретики, потому как БОЛЬШИЕ НАЧАЛЬНИКИ уважают суть, а не словеса..


А что еще он мог сказать.? у них не получилось достучатся до президента. Если у НАС получится (Вы не против если участники портала LaenZone тоже подпишутся под вашим письмом?),то МЫ будем безумно рады новым открывшимся перспективам и трудностям. (ничего что я говорю от лица всех коллег с портала LaenZone?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #762 от Павел Рабунец

А что еще он мог сказать.? у них не получилось достучатся до президента. Если у НАС получится (Вы не против если участники портала LaenZone тоже подпишутся под вашим письмом?),то МЫ будем безумно рады новым открывшимся перспективам и трудностям. (ничего что я говорю от лица всех коллег с портала LeanZone?)


Алексей, если Вы и Ваши коллеги "не против" - мы очень даже "ЗА". Буквально несколько минут назад оставил комментарий на сообщение Дмитрия Стукалова на Leaninfo.ru, где как раз и пригласил всех не просто выразить поддержку, но и стать полноправными авторами письма.

Цитата моего предложения:

... И потом, Дмитрий, выразить свою официальную поддержку — поставить подпись под письмом ничто не мешает и сейчас. Думаю, что Президент скорее обратит внимание на письмо в интернете, нежели в своем почтовом ящике, куда подобные послания приходят сотнями тысяч. В конце концов через некоторое время можно отправить по тому же адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. «Письмо Президенту — ответ на статью «Россия, вперед!» Версия 2.0» с блоком подписей, превышающим по объему само письмо.

Если вы не против, я хотел бы добавить Ваше имя и фамилию в список авторов, а Рязань — в список городов.

Аналогичное предложение — ко всем прочитавшим письмо и оставившим комментарии здесь, или на любом другом ресурсе, где размещено это послание. Давайте увеличим число подписей хотя бы до сотни! Как думаете, наберется в России столько бережливых людей, готовых заявить о своей позиции?

Надеюсь, согласны — тогда просто отмечайте в комментариях «Согласен. Ставлю подпись»

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #764 от Александр Пятков
LEX писал:

От лица всех участников портала LeanZone могу сказать, что вы можете расчитывать на любую нашу поддержку (как теоретическую так и практическую)
Здесь (LeanZone) фактически каждый день происходит чтото новое. Форум живет. LeanInfo.ru тоже очень инетерсный портал, но он исполнен в виде блога, а в данном контексте обсуждения как мне кажется удобнее форум.

Я считаю, что пока что у нас в России не может быть предприятия с ОГРОМНЫМ практическим опытом внедрения бережливого производства. Неоткуда им взяться.

Если у НАС получится (Вы не против если участники портала LaenZone тоже подпишутся под вашим письмом?),то МЫ будем безумно рады новым открывшимся перспективам и трудностям. (ничего что я говорю от лица всех коллег с портала LaenZone?)


Поддерживаю Алексея Петухова. Между LeanZone и Leaninfo, на мой взгляд, должно по нарастающей развиваться синергетическое взаимодействие, они близки по духу и хорошо взаимодополняют друг друга. И постоянные участники форума чувствуют дух команды и могут на 99% угадывать общий настрой и говорить от лица всего портала. И это здорово, это само по себе достижение.

Итак, за развитие партнерства, как в теоретических дебатах, так и в практических делах, который ой как много. Главное, не ходить в розовых очках и копать глубже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #767 от Дмитрий Стукалов
Несколько замечаний критического характера. Все они касаются лишь раздела бережливого производства, который мне наиболее близок, более того больше всего вопросов вызывает инициатива по организации пилотного проекта. Что бросается в глаза.

1. Обозначен срок проекта. Понимаю желание авторов говорить максимально конкретно, но как можно говорить о сроке если нет ссылки на какой либо календарный план реализации проекта. Более того, и проекта, который должен повлиять на сроки тоже пока нет! Пять лет. А вот есть люди, которые готовы поднять предприятие и в более короткие сроки (в одной из недавних веток речь шла о месяцах).

2. Не обозначена команда проекта. Т.е. вроде бы есть люди, которые готовы бросить все и приехать на стройку века, но никто конкретно не называется. Не называются и роли людей, которые будут составлять команду. Те, кто подписали письмо - готовы ли они к такому шагу, к ответственности?

3. Авторы письма выходят на уровень государственных структур с инициативой проекта, который несомненно имеет коммерческую направленность. Ведь у предприятия есть хозяин. Как к этому отнесется он? Станет ли он вашим союзником или будет "гнуть" свою линию, а то и заниматься открытым вредительством.

4. Авторы упоминают о необходимости государственного финансирования. К сожалению, в нашей стране к государственным деньгам сложилось вполне однозначное отношение. Это легкая пожива для любителей халявы. Думаю, что масштаб проекта привлечет очень много таких любителей(комунальщики, дорожники и прочие представители инфраструктуры без которых не обойтись). Готовы ли авторы проекта столкнуться с подобным вызовом?

5. Авторы умалчивают о том, - что они сами хотят получить от такого проекта? Ведь одно дело письмо, которым вы привлекаете внимание президента, а другое дело проект, требующий мобилизации значительных ресурсов. И если ваша общая роль в проекте хоть и смутно, но просматривается, то мотивы не ясны.

Прошу мои соображения не рассматривать как чистый негатив. Скорее это попытка подтолкнуть авторов к более строгому и ясному изложению мыслей. Еще раз хочу отметить, что инициатива авторов письма достойна всяческого уважения!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #768 от Вячеслав Марков
Дмитрий Стукалов писал(а):

Несколько замечаний критического характера. Все они касаются лишь раздела бережливого производства, который мне наиболее близок, более того больше всего вопросов вызывает инициатива по организации пилотного проекта. Что бросается в глаза.


Да, я понимаю, что по предлагаемому проекту есть много вопросов и замечаний, и мы должны быть готовы к ним, когда выйдем на общение с чиновниками и другими заинтересованными лицами.

Дмитрий, попробую также по пунктам ответить:

1. Проекта нет, сроков и календарного плана тоже нет! Всё верно. Но прошу учесть, что логично предположить, если проект (Бизнес-план) появится после определения конкретного завода и проведения маркетинговых исследований в этом и близлежащих регионах. (наша страна огромна, а логистика в ней хренова!)B)
В результатах проекта, обратите внимание, стоит слово «экспорт» - подразумевается европейский потребитель, которого потребуется полностью удовлетворить нашей продукцией и завоевать доверие в целом к «made in russia». Поэтому 5 лет - очень короткий и условный срок, а за несколько месяцев нам точно не успеть…:silly:
А ещё нам может обрушиться и такой вопрос: Представим, что есть уже расписанный проект (Бизнес-план). А где в вашем проекте место для бережливого производства? Как зависят от Lean финансовые результаты? Это нормальный вопрос финансиста, на который нам следует подготовить чёткий ответ!
Как только появится «сумма в рублях», вопросов станет в десять раз больше… Поэтому сейчас я бы хотел не торопиться с расчётами и предложил бы оттолкнуться от конкретного завода.

2. Очевидно, что для создания команды проекта кроме производственников для производственных забот нам понадобится много других классных специалистов-единомышленников, например: маркетолог, финансист, юрист, бухгалтер, спец. по подбору и работе с персоналом и т.д. Чтобы все процессы на предприятии, в том числе и не добавляющие ценность или добавляющие косвенно, построить бережливыми. Их количество будет постоянно расти, и мне кажется, сегодня рано об этом говорить: кто именно и чем будет заниматься? Я вот – сторонник японского подхода, в котором команда спецов широкого профиля, и её члены частично или полностью подменяют друг друга…

3. Давайте вместе подумаем здесь?

4. Не полностью уловил смысл, прошу пояснить…

5. Согласен, мотив – главное! Он одинаков и в письме, и в проекте, с мотива наше письмо начинается! Каждый человек, на мой взгляд, патриот в глубине души… Кто-то выражает свой патриотизм только «на словах», а кому-то «на словах» мало и отчасти совестно!... Нам хотелось бы своими руками и в гембе…
А если с позиций бережливого производства, то на путь Lean я встал пару лет назад, и было достаточно времени, чтобы решить - зачем это нужно и завтра, и в перспективе?
В LeanInfo есть пост "Обретая Toyota production system" , в котором интересные рассказы о том, как люди приходили к этому!..

Дмитрий, если желаете и готовы дополнить проект конкретикой для того, чтобы стало «более строгое и ясное изложение», давайте будем обсуждать.
Я – за! Павел и др. авторы, думаю, тоже!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #771 от Дмитрий Стукалов
Вячеслав, спасибо за пояснения. Надеюсь, что Вы понимаете, что вопросы были заданы, в первую очередь, для вас самих. Каждая идея должна пройти проверку на прочность, чтобы материализоваться в реальный успех. Вашей инициативе предстоит серьезная проверка, поэтому скажу еще раз - удачи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #772 от Павел Рабунец
В дополнение к словам Славы, по вопросам №4 и №5:

На самом деле - вопрос о финансировании - это один из камней преткновения. Мое мнение по поводу абзаца с финансированием пилотного проекта было очень похоже на ваше. Вернее меня не устраивало не само государственное финансирование, а формулировка. Слишком попахивает на вездесущий развод - как и все деньги у государства возьмем и свалим. Однако имеющийся вариант - это уже переработанный, много раз переделанный. Первоначальная версия была еще более похожа на типичную аферу... Мы долго думали, как отвести от себя возможные обвинения в любви к халяве. Я предложил вариант "первоначальное финансирование". Хотя, конечно, и он не идеален и не отменяет всех тех вопросов, которые Вы обозначили...

А как Вы считаете, Дмитрий, что нужно просить и как написать?
Быть может стоит предлагать соинвестирование?


По поводу мотивов... Мне кажется самый главный мотив - и здесь, я не понимаю, почему у Вас возник этот вопрос - это стремление не словами (письмом), а делом доказать истинность и эффективность наших предложений.

Пилотный проект - конкретное (пусть пока в то же время очень неопределенное) предложение того, как можно продемонстрировать действенность бережливого производства.
И верно говорит Вячеслав - руками и только в гембе. Один проект, который может перевернуть всё, отношение к производству, бизнесу, станет примером для подражания. Пилотное предприятие показажет, что стать бережливыми реально, исключит наконец сомнения, что бережливое производство в России возможно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум