Бережливое производство на ОЗ «Микрон»


14 года 5 мес. назад #808 от Петухов Алексей
Если честно здесь дело не в размере предприятия, а в отношении к этой системе высшего руководства.
Именно для того чтобы небыло "обиженных" мы и сообщаем лично, если предложение не принимается.

Планку пока не ставим, но в планах включение подачи предложений в цели каждого сотрудника.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #812 от Дмитрий Стукалов
Алексей, все хотел спросить. Почему именно "Производственная система Микрон". В чем отличие от TPS? Может быть Вы смогли бы изобразить нечто вроде здания TPS , только применительно к вашему проекту? В чем коренные отличия? Почему спрашиваю? Просто пока у меня не сложилось по Вашим рассказам целостной картины преобразований на вашем предприятии. Видно лишь использование отдельных инструментов TPS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #816 от Рустем Рассулов
Вопрос очень хороший связь инструментов, я бы хотел тоже задать вопрос есть ли обученные люди по системе Бережливого производства

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #824 от Царяпкин Сергей

Алексей, все хотел спросить. Почему именно "Производственная система Микрон". В чем отличие от TPS?


Я, не дожидаясь ответа Алексея, предположу..., если будет необходимость, Алексей поправит.

Что ближе к сердцу каждого работника Микрона? Производственная система Микрон, или ТРS? Думаю ответ очевиден! )))
и на обучениях людям гораздо легче рассказывать про собственое производство (со ссылкой на происхождение на другом континенте). С точки зрения мотивации очень сильный и правильный ход. Каждый работник должен быть неотъемлемой частью именно своей производственной системы.

Да, за основу ПСМ взята система Тойоты. Но работники Микрона ее внедряют сами и пропускают сквозь фильтр своего понимания производства. Думаю все как нельзя более правильное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #826 от Петухов Алексей
Царяпкин_Сергей писал(а):

Алексей, все хотел спросить. Почему именно "Производственная система Микрон". В чем отличие от TPS?


Что ближе к сердцу каждого работника Микрона? Производственная система Микрон, или ТРS? Думаю ответ очевиден! )))
и на обучениях людям гораздо легче рассказывать про собственое производство (со ссылкой на происхождение на другом континенте). С точки зрения мотивации очень сильный и правильный ход. Каждый работник должен быть неотъемлемой частью именно своей производственной системы.

Да, за основу ПСМ взята система Тойоты. Но работники Микрона ее внедряют сами и пропускают сквозь фильтр своего понимания производства. Думаю все как нельзя более правильное.


Примерно так, но добавлю от себя:
1. Внедрить TPS невозможно т.к. это производственная система ТОЙОТЫ.... если бы ее можно было скопировать, то на автовазе давно бы лексусы делали.
2. TPS это ЯПОНСКАЯ система и при всех обучениях, говоря что мы внедряем ПСМ, я подчеркиваю, что японская система в чистом виде не подходит нам, русским людям, но мы на микроне адаптируем ее под наши реали. Мы берем основные принципы и идеи из TPS и адаптируем для НАШИХ людей. Этим я сразу отсекаю тех кто говорит что в России это не будет работать.

Алексей, все хотел спросить. Почему именно "Производственная система Микрон". В чем отличие от TPS? Может быть Вы смогли бы изобразить нечто вроде здания TPS, только применительно к вашему проекту? В чем коренные отличия? Почему спрашиваю? Просто пока у меня не сложилось по Вашим рассказам целостной картины преобразований на вашем предприятии. Видно лишь использование отдельных инструментов TPS.


В разрезе основных принципов - ничем. Но и в тоже время всем. Из TPS мы взяли только принципы и инструменты. Все документы и системы , которые работают у нас, мы разрабатываем сами. Ничего не копируем. Коренное отличие в том, что TPS развивалась в японии, а мы живем в россии. Менталитет, законодательство, культура - все разное.

Да есть здание ПСМ - но он ни чем не отличается от домика тоеты - просто более подробный вариант. Скину.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #830 от Рустем Рассулов
интересно узнать логику построения производственной системы, как я понимаю строится фундамент потом стены и т.д., к сожалению не совсем понятны взаимосвязи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #834 от Александр Пятков
LEX писал:

TPS это ЯПОНСКАЯ система... я подчеркиваю, что японская система в чистом виде не подходит нам, русским людям, но мы на микроне адаптируем ее под наши реали. Мы берем основные принципы и идеи из TPS и адаптируем для НАШИХ людей.


Алексей, наверное это будет интересно и другим: в чем именно TPS не подходит для русских людей и как происходит адаптация под НАШИХ ? Кстати, пытаетесь ли Вы следовать принципам Деминга ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #837 от Петухов Алексей
Александр Пятков писал(а):

LEX писал:

TPS это ЯПОНСКАЯ система... я подчеркиваю, что японская система в чистом виде не подходит нам, русским людям, но мы на микроне адаптируем ее под наши реали. Мы берем основные принципы и идеи из TPS и адаптируем для НАШИХ людей.


Если честно, без обид, то вы вырываете слова из контекста)))) Если бы я считал что принципы TPS невозможно внедрить в России, то работал бы гденибудь в другом месте)

Алексей, наверное это будет интересно и другим: в чем именно TPS не подходит для русских людей и как происходит адаптация под НАШИХ ? Кстати, пытаетесь ли Вы следовать принципам Деминга ?


Как минимум мы не можем "передрать" все их документы, системы мотивации, системы оплаты труда, системы контроля качества и обучения. У нас другие люди, другие законы. Русские люди очень сложно воспринимают стандартизацию. Если для японца стандарт это закон, а законы надо выполнять, то русские не очень уважают стандарты и законы. Русские считают что стандарт это тупик котрый мешает развиваться, Японцы считают что стандарт это способ развития. Японец никогда не нарушит закон, даже если считает его не правильным. У нас же есть поговорка "Строгость Российских законов смягчается не обязательностью их исполнения". Могу проиллюстрировать.
Когда были в Токио покупал часы. Простенькие касио. Времени было очень мало - надо было ехать в аэропорт. Выбрав часы и оплатив покупку попросил не заворачивать их т.к. опаздывал. Наш гид переводчик (руский парень) сказал - Даже не пытайся им чтото сказать. Пока они все действия, которые предначертаны инструкцией по упаковке не выполнят, часы тебе не отдадут.... Представьте подобную ситуацию у нас....
- не надо упаковывать - пожалуйста, мне меньше работы.
По мотивации... Про турков.
Когда были в турции на одном из предприятий спросили у гида про их систему мотивации при подаче предложений по улучшениям.
Он ответил что никакой денежной мотивации нет. Просто лучшим по результатам недели собственник вручает кепки сам собственноручно. А лучший за месяц удостаивается чести пообедать вместе с собственником в ресторане. И для них это лучшая мотивация. А как у нас? Я не говорю что у нас такое не возможно, но в большинстве своем.....

Именно так и адаптируем. Берем систему и думаем, а как сделать так чтобы наш человек захотел то или это сделать. Реально захотел, а не мы подумали что он хочет или заставили. Не везде и не всегда получается, но Тойота шла к успеху 60 лет))))

А деминг и его PDCA это неотъемлемая часть работы. Используем почти во всех процессах работы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #838 от Петухов Алексей
RassRR писал(а):

интересно узнать логику построения производственной системы, как я понимаю строится фундамент потом стены и т.д., к сожалению не совсем понятны взаимосвязи


на следующей неделе постараюсь ответить. Извините подготовка к форуму занимает много времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #917 от Петухов Алексей
Дмитрий Стукалов пишет:

Алексей, все хотел спросить. Почему именно "Производственная система Микрон". В чем отличие от TPS? Может быть Вы смогли бы изобразить нечто вроде здания TPS , только применительно к вашему проекту? В чем коренные отличия? Почему спрашиваю? Просто пока у меня не сложилось по Вашим рассказам целостной картины преобразований на вашем предприятии. Видно лишь использование отдельных инструментов TPS.


Кстати посещение Лин Форума еще больше утвердило нас в мысли что мы движемся правильным путем. Фактически ВСЕ компании которые были на форуме внедряют СВОИ производственные системы.
Боинг, Сбербанк, Камаз, ТМС Групп и тд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум