Старинки литературы или классики лин


13 года 5 мес. назад #5779 от Борис Степанов
1. Синго Сигео "Быстрая переналадка". Для меня - фундаментальнее некуда:)- 5 баллов.
2. Синго Сигео "Zero Quality Control: Source inspection and Poka-Yoke systems". Аналогично номеру один. - 5 баллов.
3. Оно Тайити "Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства". ...Хотя тут как посмотреть - Массового или-таки крупносерийного;)... - 2,5 балла.
4. Синго Сигео "Производственная система Тойоты с точки зрения организации производства". Третий и четвертый номер читать строго в тандеме! - 3 балла.
5. Имаи Масааки "Гемба Кайзен". Для общего развития. - 2 балла.
6. Все справочные руководства QS-9000. Для меня это как руководство по планированию/встраиванию качества в процессы производства продукции. - 2,5 балла.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5780 от Дмитрий Стукалов
Коллеги,

Должен предостеречь Вас от одной ошибки. Если мы хотим выяснить субъективно наиболее знчимые труды, то наилучший способ сделать это был бы такой - взять 10000 человек, каждому предоставить возможность указать несколько книг, а затем подсчитать частоту встречаемости. При этом значимость каждого голоса была бы равнозначной. Бальная оценка может привести к "размыванию" общей оценки, поскольку к разбросу мнений о книгах добавляется еще разброс мнений об их оценке. Возможен случай, когда человек, прочитавший лишь одну книгу, отдаст ей 20 баллов, а человек, прочитавший множество кнгиг будет вынужден баллы делить между несколькими. Кроме того, потенциально, у "недобросовестных" участников будет возможность лоббирования той или иной книги.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5781 от Игорь Рыжкин
Дмитрий, я с тобой соглашусь. Не стоит давать оценку книгам. Я прочитал порядка 30 книг. Отдавать кому-то предпочтение я бы не рискнул.

Внесу тоже свой вклад в эту ветку. Назову книги, которые меня зацепили и здорово мне помогли (навели на первые мои мысли о правильной организации производства)

1. Масааки Имаи "Кайзен"
2. Масааки Имаи "Гемба Кайзен"

Эти две книги генерировали в моем мозгу большое количество идей.

3. Растименшин и Куприянова "Упорядочение". Практическое пособие, по которой я с ребятами на УАЗе начинали внедрять 5С.
4. Д.Лайкер "Дао Тойота", которая помогла мне структурировать ПС УАЗ.
5. С.Синго "Быстрая переналадка" Лучше книги по переналадке пока не видел.

Но это одни из первых книг, поэтому они мне и дороги. Последующие книги ничуть не хуже, но они уже были после!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5782 от Александр Карбаинов
Мой список короче.

1. Фредерик Тейлор "Принципы научного менеджмента".
2. Джеффри К. Лайкер Дао Тoyota. 14 принципов менеджмента ведущих компаний мира.
3. Майк Ротер, Джон Шук Учитесь видеть бизнес-процессы. Практика построения карт потоков создания ценности.

Конечно же Тейлор издал свои труды раньше появления TPS. В частности, упомянутая монография - 1911 г.
Но его работы легли в основу TPS.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5783 от Александр Карбаинов
Свёл текущий топ и добавил ссылку на него в заглавный пост треда. Впрочем, ссылка осталась та же.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5789 от Александр Карбаинов
Полное отсутствие реакции в теме я расцениваю как то, что все ушли читать новые для себя книги.
Я, например, начал. Кто со мной? :S

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5790 от Козырев Станислав
Начал читать Д.Вумека "Бережливое производство" первое впечатление "почему раньше не знал многих потерь можно было бы избежать".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5798 от Игорь Рыжкин
Козырев Станислав писал(а):

Начал читать Д.Вумека "Бережливое производство" первое впечатление "почему раньше не знал многих потерь можно было бы избежать".


Скажу честно, не дочитал я Вумека. Не осилил. :) Как то мне не очень понравилась книга. Может быть из-за того, что это была самая первая книга, которую я прочитал по Бережливому производству (других в принципе на русском языке не было), да и опыта было маловато.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5799 от Игорь Рыжкин
Александр Карбаинов писал(а):

Полное отсутствие реакции в теме я расцениваю как то, что все ушли читать новые для себя книги.
Я, например, начал. Кто со мной? :S


Александр, я бы с удовольствием. Но зашел сегодня в книжный, перелистал множество книг по логистике, по управлению производством,по управлению персоналом... И ничего нового не нашел. В книгах про Тойоту все то же самое, что было и в ранее выпущенных книгах, только слова местами переставлены и название книг поменяли, а суть одна и та же.
Т.е. если сравнить книжный магазин с предприятием, то книги можно сравнить с СТП СМК. Написано много, умно и ни хрена не понятно. Какие то замудренные формулы, непонятные формулировки. Нет чтобы сделать проще, как карту стандартизированной работы, в картинках, схемах и конкретных примерах! :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5800 от Вячеслав Марков
Теперь моя очередь – если определить пятёрку лучших, то картинка такая (без ранжирования по местам и баллам):

1. Паскаль Деннис «Сиртаки по-японски: о производственной системе Тойоты и не только»
2. Стив Спир «Догнать зайца: как лидеры рынка выигрывают в конкурентной борьбе и как великие компании могут их настичь»
3. Джеффри К. Лайкер «Дао Тoyota. 14 принципов менеджмента ведущих компаний мира»
4. Тайити Оно «Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства»
5. Синго Сигео «Производственная система Тойоты с точки зрения организации производства»

Масааки Имаи и Голдрата пока не изучил, скоро исправлюсь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум