Что такое Здравый смысл?


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4456 от Александр Филонов
Юрий Рыбалка писал(а):

Предлагаю ввести мораторий на использование в дискуссиях фразы "руководствоваться здравым смысом", а также аналогичных двусмысленных приемов.


Вот это правильно! Вот это по-нашему! Отказаться от здравого смысла!

Жму руку! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4458 от Юрий Рыбалка
Александр Филонов писал(а):

Юрий Рыбалка писал(а):

Предлагаю ввести мораторий на использование в дискуссиях фразы "руководствоваться здравым смысом", а также аналогичных двусмысленных приемов.


Вот это правильно! Вот это по-нашему! Отказаться от здравого смысла!

Жму руку! :)


Передергивать и хохмить лучше в рубрике "Анекдоты"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4462 от Борис Степанов
Здравый.

ЗДРА'ВЫЙ, ая, ое; здрав, а, о.

1. Рассудительный, толковый, правильный, основанный на рациональном, отношении к кому-чему-н. (книжн.).
Источник: slovari.yandex.ru/этимология%20слова%20здравый/правописание/

СМЫСЛ, а, м.

1. Внутреннее, логическое содержание (сло́ва, речи, явления), постигаемое разумом, значение.
Источник: slovari.yandex.ru/этимология%20слова%20смысл/Толковый%20словарь%20Ушакова/Смысл/

Соответственно, объединяя два слова получиться что:
Здравый смысл - это рациональное отношение к делу с оглядкой на причины по которым это дело совершается.

От причин (установок) зависит то, какие действия будут рациональными, а какие нет. См. мои предыдущие посты.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4468 от Вячеслав Марков
Борис Степанов писал(а):

На мой взгляд, чтобы понимать что такое "здравый смысл" одинаково нескольким людям, надо чтобы у них были одинаковые установки.
Согласись, что говорить с французами на казахском - лишено здравого смысла, по той простой причине, что основная установка - донести какое-то понятие до них - не будет выполнена.

Так же и в БП. Здравый смысл в производстве - это те действия, которые направлены на выполнение основной установки - "удовлетворить требования потребителя". При других установках - будет другое понимание понятия "здравый смысл" и, соответственно, другие действия. Вы будете разговаривать на разных языках и не поймете друг друга.

Поддерживаю мнение Бориса.

Но… Давайте вспомним, что говорил о здравом смысле отец TPS Тайити Оно. Он в те далёкие времена определял здравый смысл как привычное положение вещей, обычный ход дел и традиционное понимание лучших методов управления производством – массовое производство

А путь к созданию бережливого предприятия с вытягивающей системой и стремлением к полному устранению перепроизводства и запасов – это означало "бросить вызов здравому смыслу"!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4470 от Алексей Васильев
Коллеги, не был на портале полгода, совесть уже замучила. Сейчас вот зашел и... не сказать, что приятно удивлен. Давайте еще ветку "А есть ли жизнь на Марсе?" откроем! Сценарий и результат будет тот же: на Марсе никто из нас не был, и мы будем набивать сайт спамом в попытке обсудить то, на что просто не может существовать единой точки зрения.

Во-первых, "Здравый смысл" = "целесообразность". Оба понятия не имеют смысла, пока не определена цель. "Здравый смысл" определяется конкретной целью и конкретными обстоятельствами, из которых надо придти к цели. Другая цель - другой здравый смысл. Не считаю нужным тратить время на то, чтобы отыскать абсолютное в исключительно относительном понятии.

Во-вторых, "здравый смысл" - понятие сугубо субъективное, наполняемое смыслом на основе воспитания, опыта, мировоззрения, убеждений и т.д. конкретного человека, прокладывающего курс к выбранной цели. Таким образом, "здравый смысл" определяется как выбранной целью, так и тем путем, которым именно вы желаете дойти до нее.

Здравого смысла "вообще", "абсолютного", "объективного" не существует. Имхо.

С таким же успехом можно спорить о женской привлекательности. Успех этот становится еще более сомнительным, если вспомнить, что ваши вкусы, скорее всего, уже не те, что в 16 лет.

Думаю, подобные дискуссии не вполне интересны тем, кто пришел на наш портал за ответами на более земные вопросы. Рискуем прослыть отвлеченными ботанами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4472 от Игорь Рыжкин
Алексей, Вы правы, что пустые разговоры только оттолкнут других посетителей сайта.
И, в принципе, это уже происходит. Если посмотреть статистику, то многие не были на этом сайте уже давно, даже те, кто в начале активно включался в обсуждение.
Пора бы уже из раздела форума "Общее" переходить в раздел "Практика" и помогать практическими советами, основываясь на личном опыте.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4473 от Евгений Колесников
Ну вот и до философских вопросов добрались ;-)

Алексей Васильев писал:

Здравого смысла "вообще", "абсолютного", "объективного" не существует.

По моему это верно.

Но в то же время - "решение, принятое в соответствии со здравым смыслом" это логически обоснованное решение, принятое на основании знаний и опыта и не противоречащее известным законам природы.

Вот как-то так.

Поскольку знания и опыт у всех разные, постольку и возникает субъективность "здравого смысла". И постольку же возникают требования к образованности и опытности человека, принимающего решения.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4474 от Дмитрий Стукалов
Алексей Васильев писал:

Коллеги, не был на портале полгода, совесть уже замучила... Думаю, подобные дискуссии не вполне интересны тем, кто пришел на наш портал за ответами на более земные вопросы. Рискуем прослыть отвлеченными ботанами.

Ну, Леш, ты же понимаешь, что тот, кто боится прослыть "ботаном", может не принимать участие в этом обсуждении и еще на полгодика пропасть! ;) А вот кому интересны вопросы взаимопонимания между членами сообщества, может свободно высказать здесь свое мнение.

Мои мысли во многом совпадают с теми, которые здесь высказывались. Меня это очень радует!

Есть некий образдействий, который соответствует наилучшей степени достижения желаемого результата. В стремлении достичь этого результата, нам всем бы хотелось поступать в соответствии именно с этим образом действий. Однако, совершенно точное следование такому образу действий требует во-первых, бесконечно точного понимания системы, в которой эти действия производятся, и, во-вторых, соответствующих ресурсов для совершения этих действий. На практике мы располагаем вполне ограниченными знаниями о свойствах системы и столь же ограниченными ресурсами. Это заставляет нас принимать решения исходя из сопоставления того, что мы имеем. Если есть возможность - можно собрать больше сведений о поведении системы и привлечь больше ресурсов. Это научный подход. Он хорош тем, что вы всегда можете рассказать другим о том, как дошли именно до такого решения.

Часто ли человек принимает решения в соответствии с таким подходом? Наверное нет. Иногда просто нет возможности, особенно, когда решение должно быть принято быстро или оно кажется "очевидным" или просто лень собрать факты, проанализировать условия и прочитать книжку! Решение все равно принимается несмотря на неполную картину мира, неполнота которой компенсируется ранее полученными знаниями и жизненным опытом. Тогда человек говорит - я поступил так, как подсказывал мне здравый смысл.

Конечно, здравый смысл, это серьезный багаж, который позволяет человеку существовать в своей среде, но, к сожалению, это багаж конкретного человека, который он не может ни кому передать! Для разных людей багаж будет разным. Вот почему, когда один человек говорит другому - руководствуйся здравым смыслом, он фактически подразумевает - делай как знаешь! То есть, расписывается в неспособности или нежелании объяснить - как он добился результата. Или же за этим может стоять еще - читай книги, изучай свою систему и действуй разумно. Тоже не очень много информации.

Вряд ли здесь можно требовать введения моратория, как предлагает Юрий. Но, хотелось бы, чтобы термин "здравый смысл" использовался с осторожностью и уж ни как не для того, чтобы продемонстрировать свою сверхкомпетентность. Кстати, в той же Википедии вот еще что написано.

...понятие «здравого смысла» часто употребляется для оправдания собственного нежелания искать новые пути решения проблем и новые горизонты знаний, когда старые не работают и устарели. В отрицательном понимании, «здравый смысл» — это архаика, возобладавшая над сознательным разумом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4475 от Александр Филонов
Дмитрий Стукалов писал(а):

Вряд ли здесь можно требовать введения моратория, как предлагает Юрий.


На самом деле Юрий сделал правильный ход: "Your wits don't work until you feel the squeeze". И даже больше - сделал движение в нужном направлении (как решить логическую задачу в случае двусмысленности).

В Lean (TPS) эта задача решается просто. Есть две точки зрения:
одна - правильная, другая - производителя. :)

Правильная и есть "здравый смысл".

Если копать дальше, то путь к истокам "здравого смысла" неизбежно приведет к шотландской школе (философия "здравого смысла", здравый смысл - интуитивная способность ума, врожденные принципы), к Канту (невозможности познать вещь в себе), и к истокам - Библии ("бог дал человеку мужество, любовь и здравый смысл (sound mind)"). Неуловимо? :) Но именно там суть LEAN :)


По словарям - определение довольно ясное.
1. "Смысл - цель. Иметь здравый смысл (то же, что разум)" (Ожегов).
2. Конечная цель (ценность), несводимая к значениям составляющих его частей, но само определяющее эти значения. (CЭС).

Вот и добрались до "ценности"... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4478 от Алексей Васильев
Дмитрий Стукалов писал(а):

...тот, кто боится прослыть "ботаном", может не принимать участие в этом обсуждении и еще на полгодика пропасть!


А вот насчет полгодика меня подъе...вать не надо. Я эти полгодика не "пропадал", а горбатился по 14 часов в сутки, чтобы вытянуть из говна совершенно конкретный, несчастный, трижды разворованный и уже ни во что не верящий российский завод. И за первый месяц этой работы получил опыта больше, чем за полтора предыдущих года говорильни в форуме. И теперь я знаю ответ на вопрос, почему на портале нет первых лиц. И не будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум