Надо ли включать обучения в ВУЗах "Бережливому производству"?


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4256 от Александр Карбаинов

Но мы понимаем, что ЛИН рождается сначала в голове, начинается все с той самой любимой для нас теории.

Конечно. Но без практических навыков лин так и останется одной из теорий, среди прочих.
Что усугубляется тем, что лин не просто некий теоретический подход, но и набор конкретных инструментов (возможно ли овладеть компьютером только через изучение теории?).
А также тем, что в ВУЗе дают много всяких теорий - почему же именно лин должен задержаться в голове?

Соответственно, курс обязательно должен предусматривать практикум.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4261 от Илья Соколов
Игорь Юрьевич писал:
2. Чему можно научить в институте? В одно ухо влетело в другое вылетело. Чтобы понять, как работают инструменты Лин, нужно попробовать на практике. А теория ничего не даст.

Так может вообще не учиться всё равно В одно ухо влетело в другое вылетело?! Сразу на завод практиковаться, надо же Игоря Юрьевича кормить :)
А вообще если честно, то дико слышать от вас подобные высказывания.

Игорь Юрьевич писал:
1. Кто будет учить? Как говорил мой начальник когда-то давно "За бесплатно работают либо патриоты, либо идиоты" Поэтому те, кто прошел практическую школу внедрения инструментов Лин, сейчас неплохо зарабатывают и показывают неплохие результаты. Вряд ли они пойдут за копейки кого-то обучать. А на предприятии - это их прямая обязанность (читай, часть з/п).

Можно подумать , что другие дисциплины преподают одни "Вумеки".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4263 от Вячеслав Марков
На самом деле, ведь очень здорово, что есть специалисты, для которых Lean - это не просто способ зарабатывания денег, а "стиль жизни", "образ мыслей" или даже нац. идея, которая способна действительно совершить переворот в производительности труда в России, да и в конкурентоспособности наших товаров.

И так важно, чтобы каждый внес свой посильный вклад - донести знания про Lean студентам. Я полностью поддерживаю Павла: для этого много усилий не требуется - пару часов в неделю или в месяц!

В общем, предлагаю где-нибудь по прошествии года здесь поделиться первыми успехами в преподавании студентам основ бережливого производства.
Мне кажется, что необходимость дополнить теорию практическими занятиями и реальными стажировками на предприятиях - придёт само собой в процессе... Но и не попробовать тоже нельзя!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4264 от Игорь Рыжкин
Соколов Илья писал(а):

Можно подумать , что другие дисциплины преподают одни "Вумеки".


Если бы. :(

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4265 от Игорь Рыжкин
Вячеслав Марков писал(а):

Я полностью поддерживаю Павла: для этого много усилий не требуется - пару часов в неделю или в месяц!

В общем, предлагаю где-нибудь по прошествии года здесь поделиться первыми успехами в преподавании студентам основ бережливого производства.
Мне кажется, что необходимость дополнить теорию практическими занятиями и реальными стажировками на предприятиях - придёт само собой в процессе... Но и не попробовать тоже нельзя!


Слава, пару часов в неделю или месяц??? :blink:

А опытом обучения можно поделиться и не ждать целый год. Из опыта знаю, что, если теорию СРАЗУ не подкрепить практикой и практиковать постоянно, то вскоре все забудется. Поэтому обучать инструментам необходимо сразу на производстве и именно своих работников либо работников поставщиков, которые будут применять инструменты Лин постоянно, а не от случая к случаю.

А в вузах Бережливому производству и так обучают. Попробуйте сказать, что это не так? Просто это не называется БП, а называется "Экономика и организация производства". Вы забыли свои темы дипломных работ??? Большинство дипломных тем на машфаке были связаны с расчетом трудоемкости, оборудования,расчетом необходимых площадей, расстановкой оборудования (вот вам поток из БП) и т.д.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4284 от Вячеслав Марков
Игорь Юрьевич,
да какая разница 2ч. в неделю или 4ч. в месяц, это не суть.

Согласен, важно практиковать Lean постоянно. Поэтому я и приводил пример, как обучают студентов в ВШБ МГУ и проводят реальные стажировками на предприятиях.

Кстати, я уже писал в начале этой ветки, как 5 лет назад мне пришлось учиться по спец. «Экономика и организация производства» и почему я бросил эту неудачную затею. Там нет даже намёка на Lean.

Расчет необходимых площадей, расстановка оборудования, поток?

Как раз наоборот.
Не поток, а выталкивание лишней продукции на следующую стадию пр-ва, горы запасов и незавершенка, склады, склады, склады… Непонимание, как обеспечить качество продукции «с первого раза», зачем нужно ходить в гембу. зачем обучать рабочих решению проблем и делегировать им полномочия для этого. И наконец, зачем нужен менеджер на производстве…

Всё это безобразие, я уверен, и привело к огромному отставанию в производительности труда от передовых стран.

Я тогда подумал: «Наверное, это и есть преславутая НОТ»

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4291 от Евгений Колесников
Вот уж чему действительно стоит обучать в ВУЗах, так это Бережному Управлению (как написано в логотипе портала). Необходимо накрепко вдолбить в головы будущих управленцев мысль о том, что рабочие (как минимум) такие же люди как и управленцы.

Вячеслав Марков писал:

Не поток, а выталкивание лишней продукции на следующую стадию пр-ва, горы запасов и незавершенка, склады, склады, склады… Непонимание, как обеспечить качество продукции «с первого раза», зачем нужно ходить в гембу. зачем обучать рабочих решению проблем и делегировать им полномочия для этого. И наконец, зачем нужен менеджер на производстве…

Всё это безобразие, я уверен, и привело к огромному отставанию в производительности труда от передовых стран.

От передовых стран мы отстаем не в производительности труда рабочих (тут то как раз мы им зачастую фору дать можем), мы отстаем в способности использовать эту производительность труда на благо производства, т.е. в производительности управления (если угодно менеджмента). У меня есть достаточно много знакомых рабочих, которые после основной работы идут на дополнительную, и работают там намного производительнее, чем на основном месте работы просто потому, что там более адекватная оплата труда.

Я тогда подумал: «Наверное, это и есть преславутая НОТ»

А почему "пресловутая"? Она и есть :-)

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4309 от Вячеслав Марков
Евгений писал(а):

От передовых стран мы отстаем не в производительности труда рабочих (тут то как раз мы им зачастую фору дать можем), мы отстаем в способности использовать эту производительность труда на благо производства, т.е. в производительности управления (если угодно менеджмента).

Евгений, согласен!
Я именно это и имел ввиду, когда говорил о производительности труда в России! Глупо предполагать, что это рабочие не понимают менеджеров, не выполняют стандарты и не хотят ничего улучшать, а мы такие молодцы... работаем с утра до вечера...
Как раз всё наоборот!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад #6334 от Вячеслав Марков

Павел Рабунец пишет: На следующей неделе я начинаю вести занятия по "Бережливому производству" в своем университете. Там, где учился. Такой простой, вводный курс. Один раз в неделю. Выпускной 5-ый курс.

Паша, все собирался спросить: Может поделишься впечатлениями о своих Lean-занятиях со студентами.
Или ты ещё курс не завершил?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 мес. назад #6336 от Дмитрий Стукалов
Паш, присоединяюсь к просьбе Вячеслава!
Расскажи, как у тебя идут дела? Как воспринимают студенты новую дисциплину? Рассказываешь ли ты о проблемах внедрения? Как к этому курсу относятся экономические "зубры"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум