Надо ли включать обучения в ВУЗах "Бережливому производству"?


13 года 7 мес. назад #4125 от Борис Степанов
Задумался. Чтобы писать программы и планы обучения всех и вся - надо иметь влияние в минобразования. Но ведь у нас никто из практиков (из реальных профи) не преподает. Это не престижно. Замкнутый круг получается. Не преподают потому что не престижно. Некому сделать так чтоб было престижно, потому что никто не преподает.Вот и топчемся на месте...

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4130 от Илья Соколов
Евгений писал:
И под каким соусом Вы предполагаете преподать "основные понятия о бережливости"? Если уж это (за редким исключенем) не нтересно тем, кто, казалось бы, обязан это знать - дректорам, управляющим, чиновникам. Как заинтересовать современную "школоту" такими "высокими материями"?


Интересно это или нет для кого-то,это вопрос второстепенный потому как я думаю многим не интерестно было изучать : теорет. механику, сопрамат, технологию машиностроения, химию, физику, философию..... и так можно перечислять бесконечно.Но знать или по крайней мере слышать это должен каждый.
Насчёт того что это какието "высокие материи" я не согласен.
Всё достаточно легко и понятно причём для всёх, просто об этом никто не задумывается (голова работает не в том направлении :silly: ).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4132 от Вячеслав Марков
Мне кажется, что в размышлениях над этими и другими вопросами следует обратиться к тем, кто сегодня уже преподает студентам в ВУЗах современные методы управления производством.

Например, Вячеслав Болтрукевич - ВШБ МГУ.
Он говорит: стоит задача, чтобы курс, во-первых, заинтересовал студентов и у них появились вопросы, поэтому вопрос "Как преподавать LEAN?" особенно важен.

Так строится учебный процесс: Лаборатория личностного развития

А вот такие групповые презентации создают студенты по результатам обучения... Просто восторг! Улучшаем производство самолётов

Уверен, Вячеслав с удовольствием ответит на наши вопросы и поделится опытом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4188 от Кульмашев Данил
Было бы желание и опыт проводить обучение!
К примеру Пермский государствунный политехнический университет (ПГТУ) на кафедре: технология машиностроения. Мой бывший шеф читал лекции по "бережливому производству" с принятием в последствии зачета. Хотел бы отметить (встретил у себя на производстве), что данные лекции усваиваются студентами и они применяют эти принципы на практике, конечно в силу "продвинутости" своего предприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4189 от Александр Карбаинов
А вот у нас начальника производства отправляли на обучение и как об стену горох :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4194 от Павел Коган
Ага...И у нас половина начальников побывала на форумах, семинарах и т.д. Толку очень мало. Как будто, в одно ухо влетело, а из другого вылетело.
Но, в целом мне кажется, что обучение, которое уже есть (выше Вячеслав нас оповестил и дал ссылки) это дело правильное, нужное и необходимое. И восприниматься теория будет только теми, кто готов менять себя, менять свое окружение и свои предприятия. Для остальных это будет также, как любой другой неинтересный им предмет.

Скорее всего, что сейчас стоит рассчитывать на нашу молодежь. Именно она в будущем будет двигателем всего. Или не будет. В этом вопрос. Но вот начинать преподавать им ЛИН мне кажется идея неплохая. А главное, что это необходимо делать в сравнении. Например, рассказать и показать наглядно (привести примеры) какие используются принципы работы сейчас на предприятиях, чем они губительны и неэффективны. Показать преимущества Бережливого производства. Рассказать про опыты многих зарубежных компаний, товары которых мы уже так привыкли покупать в нашей стране. Думаю, что молодежь должна понять. Лучшая ее часть зацепится, начнет что-то читать, столкнется потом на производстве, вспомнит и будет что-то пытаться по крайней мере. А это уже неплохо.

Весь вопрос, где бы таких лекторов хороших найти?! Вот сейчас учась в аспирантуре будут положенные 50 часов лекций для студентов. Т.к. кафедра на которой учусь, скорее ближе к менеджменту, чем к техническим наукам (хотя ВУЗ технический), хочу попробовать подойти к заф. кафедры с предложением почитать студентам (будущим менеджерам) основы бережливого производства. Если получится договориться, то вскоре обязательно поделюсь реакцией молодых слушателей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4204 от Вячеслав Марков
Павел Коган писал(а):

хочу попробовать подойти к заф. кафедры с предложением почитать студентам (будущим менеджерам) основы бережливого производства.

Респект, Павел!

Вот с этого нам всем стоит и начать! Много времени это не займёт... Вместо того, чтобы стучать по клаве очередную тему в форуме...

Если каждый из нас попробует донести студентам какого-либо ВУЗа знания по Lean - мы будем создавать реальную ценность.

Как говорится "с миру по нитке".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4205 от Павел Коган
Вячеслав Марков писал(а):

Если каждый из нас попробует донести студентам какого-либо ВУЗа знания по Lean - мы будем создавать реальную ценность.

Как говорится "с миру по нитке".


Да, именно так и надо, Слав.
Кто, как не те люди, которые уже и на практике и в теории знакомы с ЛИН будут еще преподавать эти предметы. Вообще считаю, что со студентами будет проще говорить, когда ты их примерно возраста. Одно дело они будут слышать это от старенького дяденьки, который себе под нос что-то бурчит, другое, когда вышел молодой и рассказывает, что сейчас происходит за стенами университета и что их в будущем ожидает. И если молодые студенты хотят преуспеть, то эти знания для них архиважны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4207 от Игорь Рыжкин
На большинстве предприятий, внедряющих инструменты Лин, организовано обучение вновь поступающего персонала. А "старички" не смогут пройти очередную аттестацию, если не будет пройден весь курс по Бережливому производству.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4211 от Павел Коган
Игорь Юрьевич писал(а):

А "старички" не смогут пройти очередную аттестацию, если не будет пройден весь курс по Бережливому производству.


Ну, я имел ввиду, что некоторые увлеченные старички могут рассказывать про это в некоторых ВУЗах. Думаю, что и без всякой аттестации они могут это делать.

На большинстве предприятий, внедряющих инструменты Лин, организовано обучение вновь поступающего персонала


А на тех предприятий, где не внедряют ЛИН? Таких еще очень много. Да, и вообще, чем раньше об этом начнут говорить, тем лучше это усвоится. Все-таки надо не забывать, что важным элементом изучения ЛИН является ломка мозгов, смена мышления. Лучше прививать это с института.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум