Вовлечение сотрудников в процесс непрерывных улучшений


12 года 9 мес. назад #8493 от Владимир Михейкин
Виталий, я считаю немного по-другому:

(1) если занимать позицию стороннего наблюдателя, то вряд ли мы получим прекрасные "дороги", быстрые "машины" и успешных "водителей-конструкторов"

(2) мы - не политики и не наделены властью, но мы можем говорить с высоты достигнутого опыта и уважения к нашим результатам, о том, что есть ПРАВИЛЬНО и ЭФФЕКТИВНО (бороться с причинами), и что есть ЛОЖНЫЙ ПУТЬ (бороться с последствиями, достигать псевдоцели)

(3) Влиять на тех, кто НЕ ХОЧЕТ - бесполезно. Но есть те КТО НЕ ЗНАЕТ и ПОКА НЕ МОЖЕТ, вот им надо помогать!

(4) я не думаю, что зонтик государства над нашими "машинами" будет долго, и считаю, что заниматься полезными вещами, вместо того, чтобы делать нужные - большой риск для наших предприятий (аналогия: зарядка она вроде полезное действие - это хорошо, но заниматься только зарядкой, когда у тебя развивается рак - это уже вроде как совсем не хорошо)

И мой приход на этот ресурс, вызван осознанной мною необходимостью создания общественного мнения-давления на собственников "машин" и их "водителей", на то что есть ХОРОШО и что ПЛОХО, с тем, чтобы можно было легко отличить, тех кто теряет драгоценное время, от тех с кого надо брать пример.

Я думаю, что такие общественные не коммерческие ресурсы, как LeanZone должны этим заниматься, должны помогать искать правильные ответы не только на частные вопросы (например, про заусенцы), это безусловно нужно, но и на базисные (в чем причины низкой эффективности), чтобы помогать участникам выбирать правильные решения.

Поэтому нужно говорить о том, что должны делать менеджеры и собственники, которые решили стать конкурентными на рынке, а не только о том, что должны делать начальники цехов и инженеры.

Как то так:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8494 от Александр Пятков

Владимир Михейкин пишет: Влиять на тех, кто НЕ ХОЧЕТ - бесполезно.
...
Поэтому нужно говорить о том, что должны делать менеджеры и собственники, которые решили стать конкурентными на рынке, а не только о том, что должны делать начальники цехов и инженеры.


Полностью согласен! То, что происходит в цехах, это уже следствие того что делают "водители" бизнес-машин.
Очень сложно правда найти тех, кто хочет и говорит об этом искренне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8495 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет: И мой приход на этот ресурс, вызван осознанной мною необходимостью создания общественного мнения-давления на собственников "машин" и их "водителей", на то что есть ХОРОШО (PULL?) и что ПЛОХО (PUSH?), с тем, чтобы можно было легко отличить, тех кто теряет драгоценное время, от тех с кого надо брать пример.


Любое действие рождает противодействие. По закону развития конфликтов - мнение-давление(PUSH) вызовет еще большее противодействие. Так что нужно делать PULL или PUSH?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8496 от Виталий Серебренников

Владимир Михейкин пишет: Виталий, я считаю немного по-другому

В своем предыдущем посте я не высказывал свою позицию, а описал типичные мысли работников. Я то как раз и убежден в необходимости перемен.

Владимир Михейкин пишет: (3) Влиять на тех, кто НЕ ХОЧЕТ - бесполезно.

По-видимому, таких большинство.

Владимир Михейкин пишет: Я думаю, что такие общественные не коммерческие ресурсы, как LeanZone должны этим заниматься, должны помогать искать правильные ответы не только на частные вопросы (например, про заусенцы), это безусловно нужно, но и на базисные (в чем причины низкой эффективности), чтобы помогать участникам выбирать правильные решения.

Что-то не нашлось желающих пообсуждать тему в соседнем моем топике про умное производство. Или все считают, что ЛИН безупречен и везде применим? Может Вы, Владимир, зададите тон?

Владимир Михейкин пишет: Поэтому нужно говорить о том, что должны делать менеджеры и собственники, которые решили стать конкурентными на рынке, а не только о том, что должны делать начальники цехов и инженеры.

Похоже, что это не вписывается в концепцию LeanZone или я ошибаюсь?

Тема пошла в офтоп, давайте новый топик создадим и пообсуждаем менеджеров и собственников.

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8497 от Александр Пятков

Виталий Серебренников пишет: Похоже, что это не вписывается в концепцию LeanZone или я ошибаюсь?

Вписывается, всегда вписывалось! Здесь нет ограничений подобного рода. Пока не нужно другой ветки, иначе нить потеряем. Мы пришли к выводу, что для вовлечения сотрудников нужно устранять встроенные демотимваторы. Далее увидели, чтобы устранять вросшие в плоть демотиваторы, нужно чтобы этого хотели те, кто у руля. Переход на другую ветку прервет причинно-следственную связь рассуждений. И это будет работа по отделам, а не процессная цепочка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8499 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: Любое действие рождает противодействие. По закону развития конфликтов - мнение-давление(PUSH) вызовет еще большее противодействие. Так что нужно делать PULL или PUSH?:)


Александр, я далек от того, что противодействия не будет. Но можно его уменьшить, например, следующими действиями:

(1) Не критиковать тех, кто сейчас занимается Lean как может и как понимает. Все же искренне повышают эффективность, значит не равнодушны, значат стремятся стать лучше - было бы желание, остальное (LeanZone нам всем в помощь) приложиться. Если установка не критиковать, то противодействие будет меньшим.

(2) Сделать общественно-признанным понятие ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (со всеми нашими болячками и спецификой), по отношению к которой у всех появится возможность выбора встать ей в фарватер или проигнорировать, сделать так, чтобы модным было следовать этой практике и не престижно было ей не следовать. Т.е. если не по принуждению, а присоединяться по убеждению и желанию, то такая позиция должна смягчить противодействие.

(3)Работать на тех, кто ХОЧЕТ - у них нет мотивов сопротивляться ЛУЧШЕЙ ПРАКТИКЕ!

может что то еще!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #8500 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет: (1) Не критиковать тех, кто сейчас занимается Lean как может и как понимает. ...

(2) Сделать общественно-признанным понятие ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА ...

(3)Работать на тех, кто ХОЧЕТ ...!


В среде где PULL на коррупцию - будет расцветать коррупция, где PULL на Lean - будет расцветать Lean...

Проблема в критике?:) - Не преувеличивайте.

Кто Вам мешает выполнять все вышеперечисленные пункты?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8501 от Виталий Серебренников

Александр Пятков пишет: Мы пришли к выводу, что для вовлечения сотрудников нужно устранять встроенные демотимваторы. Далее увидели, чтобы устранять вросшие в плоть демотиваторы, нужно чтобы этого хотели те, кто у руля.

Добавляю: чтобы захотели рулевые - надо устранять их демотивацию (бизнес среду, коррупцию,признать активы, чтобы исключить психологию временщиков и т.д.). Остается открытым вопрос: как и кто это будет делать? Консультанты? Внутренние сотрудники? Власть? И еще вопрос: зачем?

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8502 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: Проблема в критике?:) - Не преувеличивайте.


Я же не говорю, о том что этим можно повлиять НА ВСЕХ, я говорю, что это поможет тем кто ХОЧЕТ (это явно не коррупционеры - их в этом подозревать нельзя:laugh:).

Портрет Потребителя:
(1) компании зависящие от Потребителя (рыночная среда)
(2) желание и готовность преобразовываться, чтобы стать лучше

Все сказанное - только для них!!!

Александр Филонов пишет: Кто Вам мешает выполнять все вышеперечисленные пункты?:)


Так я и поступаю, как говорю: Вы не заметили - я уже делаю:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 9 мес. назад #8503 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет: Так я и поступаю, как говорю: Вы не заметили - я уже делаю:)


ХитрО!:)

То есть в своих предыдущих постах Вы ни разу не критиковали тех кто занимается Lean???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум