Хосин Канри: от стратегии к практике


13 года 10 мес. назад #3636 от Лилия Моренко
Юрий Рыбалка писал(а):

Во-первых, некоторые люди склонны относиться к словам классиков буквально - "если Голдратт не сказал ничего о моральной (социальной) стороне бизнеса, то значит незачем об этом и беспокоиться".

Безусловно. И любая концепция этому подвержена, даже если приложить к ней инструкцию на пяти листах. Но разве можно разработать панацею от этого? Вероятно, можно лишь работать над повышением интеллектуального и этического уровня общества. Тогда, возможно, станут реже повторяться техногенные катастрофы, например (к вопросу о Мексиканском заливе). Тогда, может быть, руководители будут думать об экологичности производства не ради "баллов", а потому что понимают серьезность воздействия своей деятельности. Да много можно перечислять...

Уже не говоря о том, что некоторые куски текста могут быть неправильно переведены.

Это больной вопрос, сама с этим сталкивалась, поэтому и ищу информацию в разных источниках.

хорошо, если все предприниматели и менеджеры, ориентирующиеся на Голдратта, настолько ответственны, что могут сами додумать недостающие в книжке куски. Но есть и менее глубокие. И их - немалая доля в нашем обществе.


Начнем с того, что предпринимателей, ориентирующихся на эту теорию пока (и,думаю, в ближайшую пятилетку точно, а то и дольше) очень и очень мало. Более того, она воспринимается довольно резко и с большим непониманием. Поэтому, ей, на мой взгляд, не грозит вжиться в бизнес а-ля-рус до тех пор, пока не появится хорошо наработанная теоретическая база и достаточно консалтеров по этой тематике. Пока их очень мало, что и вызывает двойственность трактовки ее смысла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #3641 от Юрий Рыбалка
Лилия Моренко писал(а):

Безусловно. И любая концепция этому подвержена, даже если приложить к ней инструкцию на пяти листах. Но разве можно разработать панацею от этого? Вероятно, можно лишь работать над повышением интеллектуального и этического уровня общества. Тогда, возможно, станут реже повторяться техногенные катастрофы, например (к вопросу о Мексиканском заливе). Тогда, может быть, руководители будут думать об экологичности производства не ради "баллов", а потому что понимают серьезность воздействия своей деятельности. Да много можно перечислять...


Лилия. Ну если деятельность и усилия портала Линзон еще не воспринимаются именно в этом ключе, то мы наверно что-то неэффективно делаем. Тихо кричим? Зря не просим бюджетного финансирования и не обиваем пороги приемной премьер-министра? Что?

Лилия, я почти уверен, что Вы не пожалеете, если найдете время, наберетесь сил и терпения и поподробнее изучите материалы обсуждений в форуме LeanZone за последние 5-6 месяцев. А также раздел "Статьи". Накопленный интеллектуальный багаж Линзоны - это гораздо больше, чем 3-4 ветки форума, которые могут привлечь внимание новичка.

Кстати, на портале заведена некая система мотивации - ранг участника растет пропорционально его активности. Я был Fresh Boarder меньше 2-х месяцев назад.

Начнем с того, что предпринимателей, ориентирующихся на эту теорию пока (и,думаю, в ближайшую пятилетку точно, а то и дольше) очень и очень мало. Более того, она воспринимается довольно резко и с большим непониманием. Поэтому, ей, на мой взгляд, не грозит вжиться в бизнес а-ля-рус до тех пор, пока не появится хорошо наработанная теоретическая база и достаточно консалтеров по этой тематике. Пока их очень мало, что и вызывает двойственность трактовки ее смысла.


А с Lean Management почти такая же петрушка была 4-5 лет назад. А теперь, вследствие непрофессионализма отдельных личностей и некоторых других серьезных проблем при внедрении(которые, собственно, активно обсуждаются на портале) философия Lean находится под угрозой дискредитации. Этой теме тоже посвящены некоторые материалы портала.

Информации о том, ЧТО нужно делать, уже вполне достаточно в открытых источниках. Поэтому мы и не видим смысла делать из этой информации секрет полишинеля, и не очень уважительно относимся к тем, кто до сих пор пытается зарабатывать на простом пересказывании западных книжек. Это и есть лоховодство, все равно что продавать прошлогодний снег.

Очень мало информации о том, КАК делать, и мало успешного опыта. Вот эта информация и этот опыт сегодня СТОЯТ денег. Так как этот опыт может принести в разы больше денег.

Здесь есть ветка "Консалтинг умер..." . Я давно уже подумывал высказаться в ней в духе "Консалтинг умер - да здравствует консалтинг!", напомнив, что наш рынок еще просто не видел настоящего, ответственного консалтинга, так что не мог он умереть, поскольку еще не рождался. Но оказывается, тому, о чем я говорю, уже есть другое название - импрувмент. Причем его нарочно не переводят на русский язык - так же как не переводят слово "офис".

Вот здесь интересная статья.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Eugene
  • Eugene аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
13 года 10 мес. назад #3645 от Eugene

Здесь есть ветка "Консалтинг умер". Я давно уже подумывал высказаться в ней в духе "Консалтинг умер - да здравствует консалтинг!", напомнив, что наш рынок еще просто не видел настоящего, ответственного консалтинга, так что не мог он умереть, поскольку еще не рождался. Но оказывается, тому, о чем я говорю, уже есть другое название - импрувмент. Причем его нарочно не переводят на русский язык - так же как не переводят слово "офис".


Название "импрувмент" дано совсем не тому, о чем Вы говорите. Не стоит путать Бабеля с бебелем. Импрувмент - это практическая сфера управления изменениями, целью которой является "процесс непрерывного совершенствования" (Э. Голдрат).
Если кайзен - это модель достижения операционного совершенства, то импрувмент - модель достижения культурного совершенства организации. Впрочем, первоисточники доступны.
Что до консалтинга, то разобраться поможет вот это: kinsmark.com/index.php/ru/approaches.

Консалтинг, по рассказам "старших товарищей", просто проиграл войну практикам (интеримам и развивающим - людям сферы SbA).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3647 от Юрий Рыбалка
Великолепно, Eugene. Только не в ту ветку.

С Вашими знаниями Вы бы неплохо могли развить тему "Консалтинг умер" :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #3648 от Дмитрий Стукалов
Лилия Моренко писал(а):

О боги, наконец мы пришли к пониманию друг друга :) До сих пор мы, видимо, не могли договориться о том, для какого предприятия - существующего сейчас или желаемого - определяем формулировку цели.

Боюсь, что все же не смог донести свою мысль. Когда мы говорим о цели, мы всегда имеем в виду желаемое состояние компании. Не важно существует компания сейчас или ее создание лишь планируется.

С моей точки зрения цель Голдрата, которая понятна и эффективна имеет тот недостаток, что ее достижение не гарантирует всестороннее улучшение среды существования системы "предприятие". Да, Лилия, вы правы - смотря как использовать. А собственно как? Ответ на этот вопрос требует расширения множества факторов, принимаемых во внимание при постановке цели. Это означает переход на новый уровень понимания устройства мира. Для меня Голдрат подобен Ньютону, описавшему законы механики. Но время идет, наши познания о мире становятся глубже, а наш опыт позволяет делать более сложные обобщения. И вот уже появляется релятивистская механика, квантовая механика... Кто скажет теперь что это предел?

Так же и с Голдратом. Разве невозможно предположить, что законы, открытые Голдратом - это лишь частный случай существования предприятий в бизнес-мире. Что существуют более общие законы. Здесь я просто попытался описать свое видение возможного подхода к описанию этих законов как способа устранения напряженности в среде существования системы "предприятие". Может быть коряво сформулировано, но это пока только гипотеза.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #3667 от Юрий Рыбалка
Лилия Моренко писал(а):

ССП, на мой взгляд, гениальная вещь. Но это к вопросу стратегии.


Коллеги, случайно нашел интересную статью Внимание: ошибка при внедрении системы стратегического планирования! (опыт компаний СНГ) . Вспомнив, что недавно эта тема затрагивалась в обсуждении, решил поместить здесь ссылку и файл.

Вложенный файл:

Имя файла: ___.pdf
Размер файла:102 KB


Думаю, эта статья может служить неплохим методическим материалом, т.к. во многом перекликается с обсуждениями на форуме. Замечу, что статья опубликована еще в 2004 году.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #3668 от Дмитрий Стукалов
Юрий Рыбалка писал(а):

Коллеги, случайно нашел интересную статью "Внимание: ошибка при внедрении системы стратегического планирования! (опыт компаний СНГ)". Вспомнив, что недавно эта тема затрагивалась в обсуждении, решил поместить здесь ссылку и файл.

Юр, собственно ветка форума и посвящена этой теме! Спасибо, что вернул на грешную землю! Мы тут с целями немного отвлеклись. Хотя, конечно, темы тесно переплетаются.

P.S. Обсуждение вопросов цели предприятия переносим в соответствующую ветку " Цели бережливого предприятия ".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5774 от Игорь Рыжкин
Среди присутствующих есть те, которые хотя бы пытались внедрить Хосин Канри? Было бы интересно услышать о проблемах, которые возникали при внедрении. Если у кого есть ссылки по теме, то буду признателен.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум