Хосин Канри: от стратегии к практике


13 года 10 мес. назад #3570 от Кулешов Евгений
Проблема по поводу миссии. Если предприятие создают с нуля люди которым нравиться свое дело, а не просто урвать кусочек пока есть возможность, вот они и будут вынашивать миссию. Во всех остальных случаях миссия - это модные понты, потому что у соседа миссия есть. (тоже и с СМК).
А вот инструмент по моему хороший СПП. Просто в книгах Нортона и Каплана, как по мне куча воды и мусора для солидности. Но на своем предприятии стратегию развития и цели на год строю по 4 направлениям.
По поводу прибыли; меня этот вопрос очень мучил и Г.Форд в сових книгах очень четко ответил на мои вопросы. Предприятие без прибыли не может и недолжно существовать. В этом первая задача, а вот как ее использовать - это на совести ТОПов и владельцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3571 от Кулешов Евгений
И вообще управлние предприятиием вопрос философский. К примеру в тойже Тойоте: философию и культуру заложила семья Тойоды при самом соддании предприятия, тоже с Мацусита и т.п.
Рекомендую почитать книги Мацуситы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3575 от Лилия Моренко
#3566 Дмитрий,
мне кажется Вы с Юрием плавно сошли с обсуждения целей организации на удовлетворение потребностей владельца организации по Маслоу. Если говорить об этой теории вообще, то и в ней есть много существенных минусов. Да и вообще, говоря о цели организации (в контексте вопроса о миссии, между прочим!) я не имела в виду "деньги ради денег". Разумеется, вопрос дальнейшей судьбы этих денег, куда и кто их направит - это уже вопрос следующий, и здесь, согласна, можно изучить потребности и личностные ценности того, кто ими распорядится. Но! Всё же вернусь к тому, о чем я говорила изначально и что вызвало Ваше отрицание. Слышала вчера миссию одной из табачных компаний. Что-то вроде "мы существуем для того, чтобы облегчить страдания тем, кто сделал осознанный выбор". Неужели, на ваш взгляд, они действительно существуют для этого??? Я думаю, что для того, чтобы зарабатывать на продаже сигарет, и нисколько не думают при этом о вашем здоровье. К чему я все это говорю: пока никто не смог меня переубедить, что первичная, основная, истинная (если хотите) цель организации - заработок денег. НО! При этом, безусловно, необходимыми условиями для достижения этой цели являются: удовлетворенность сотрудников, удовлетворенность клиентов, расширение доли рынка и прочие вещи, которые часто подаются нам под видом "целей" организации. Вряд ли акционеры той табачной компании вкладывают большие деньги из побуждений об облегчении страданий курильщиков :) .
Именно об этом я говорила, когда упомянула ССП. Без необходимых условий цель не будет достижима. Но она одна, и довольно тривиальна :)
А вообще, я конечно понимаю вашу реакцию. Но, почитав Эли Голдратта и прочих его последователей, я окончательно убедилась в его правоте, в том числе об опреледении целей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3576 от Лилия Моренко
Юрий,
А Вы считаете, что без миссии организация не может реализовывать стратегию, к примеру, клиенто-ориентированного подхода? Или развития персонала? У нас нет миссии, зато волевым решением было объявлено всем сотрудникам, что "мы - клиентоориентированная компания", со всеми вытекающими отсюда последствиями и изменениями во многих областях существовавшей практики работы. Второе: без миссии у нас реализуется широкомасштабная программа развития персонала - весь средний. высший менеджмент и некоторый специалисты учатся на МВА, причем не только на первой ступени.
Причем, надо сказать, это делается совершенно не ради "понтов", ГД осознает всю важность этих мероприятий и ждет от сотрудников отдачи с учетом вложенных в их развитие ресурсов.
Вы пишете: "конечно, зачем париться с мотивацией персонала...". Опять же, без миссии нет мотивации что ли? Или цель зарабатывания денег у организации исключает это положение? НЕТ! Наоборот! С демотивированным персоналом организация никогда не заработает денег.
Поэтому я еще раз акцентирую, о заработке денег ради денег я не сказала ни слова, это домыслы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #3577 от Юрий Рыбалка
Лилия Моренко писал(а):

Юрий,
А Вы считаете, что без миссии организация не может реализовывать стратегию, к примеру, клиенто-ориентированного подхода? Или развития персонала?


Да как Вам сказать, Лилия. Может, я заложник некоей логической связки, клише, но мне всегда казалось, что стратегия вытекает из миссии, а тактика из стратегии. Когда этот порядок нарушается, выходит ерунда - это я своими глазами видел неоднократно.

Поэтому если у вас получилось сформулировать стратегию без миссии... наверно это неплохо, но я тогда не понимаю логическую связку. Что из чего вышло? Как Вы считаете, в этом вопросе вообще должна быть логика или нет? Знали бы Вы, со сколькими топами я уже переругался из-за того, что миссии, стратегии и тактики оказываются никак не связанным логикой набором слов, который невозможно интерпретировать в конкретный посыл к действию. И невозможно защитить все это человеку, который не развесил уши на клюкву, а решил подойти критически и задает острые вопросы. То есть не выглядит миссия истинной... а если она лжива, она не работает, об этом я уже писал.

У нас нет миссии, зато волевым решением было объявлено всем сотрудникам, что "мы - клиентоориентированная компания", со всеми вытекающими отсюда последствиями и изменениями во многих областях существовавшей практики работы. Второе: без миссии у нас реализуется широкомасштабная программа развития персонала - весь средний. высший менеджмент и некоторый специалисты учатся на МВА, причем не только на первой ступени.
Причем, надо сказать, это делается совершенно не ради "понтов", ГД осознает всю важность этих мероприятий и ждет от сотрудников отдачи с учетом вложенных в их развитие ресурсов.


Лилия, ну по Вашему описанию, у Вас просто сказочная компания. Я б и сам в такой поработал с удовольствием. Только живьем таких не видел.

Вы пишете: "конечно, зачем париться с мотивацией персонала...". Опять же, без миссии нет мотивации что ли? Или цель зарабатывания денег у организации исключает это положение? НЕТ! Наоборот! С демотивированным персоналом организация никогда не заработает денег.
Поэтому я еще раз акцентирую, о заработке денег ради денег я не сказала ни слова, это домыслы.


Лилия, я вообще миссию воспринимаю как элемент мотивации. Если каждый сотрудник ВЕРИТ в миссию его компании, верит, что это хорошо и полезно не только ему, но и окружающей среде - это вдохновляет его, он ощущает свою причастность к большому и важному делу. Гораздо большему, чем просто заработок денег для существования. Деньги - это просто законное следствие того, что ты полезен, что твое существование имеет смысл и приносит пользу.

И мотивация эта - нематериальная,а другого рода. Характерная для высших уровней иерархии по Маслоу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3578 от Юрий Рыбалка
Лилия Моренко писал(а):

Слышала вчера миссию одной из табачных компаний. Что-то вроде "мы существуем для того, чтобы облегчить страдания тем, кто сделал осознанный выбор". Неужели, на ваш взгляд, они действительно существуют для этого??? Я думаю, что для того, чтобы зарабатывать на продаже сигарет, и нисколько не думают при этом о вашем здоровье.


Лилия, я прошу аккуратнее быть с примерами и с последующей экстраполяцией "от частного к общему". Табачные компании, мне кажется, не очень удачный пример, так как они изначально ориентированы на удовлетворение не потребности в здоровье, а на удовлетворение потребности в создании имиджа ценой своего здоровья, причем эту самую потребность в людях формируют как раз сами табачные компании своей агрессивной рекламной политикой, рекламируя образ жизни "с сигаретой во рту" (почитайте Алена Карра "Легкий способ бросить курить"). И эта манипуляторская деятельность насчитывает уже века, она вся - от и до - замешана на обмане и лжи. Если для примеров брать экстремальные случаи, то можно еще миссию какой-нибудь наркомафии обсудить.

Понейтральнее берите примерчики для аргументации, такого бизнеса, который удовлетворяет реальную, а не надуманную или искусственно созданную потребность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3579 от Лилия Моренко
Юрий, Вам не кажется, что у нас началась перепалка? Я не собираюсь здесь нападать и защищаться.
1. По поводу логической связки миссия-стратегия-тактика. В теории - так и есть. В жизни есть много примеров, когда организация сначала пишет миссию, потом выбирает стратегию и определяет тактику? Думаю, нет. Именно поэтому Вы ругаетесь с топами :) Потому что это почти сказочный случай. У вас, видимо, та же болезнь, что и у меня - слишком многое из теории я хочу применить в жизни, а не получается.
2. По поводу описания мной моей организации. Приезжайте, проверьте :) Готова еще раз подписаться под каждым своим словом.
3. Миссия как элемент мотивации. Безусловно! В идеале, если миссия писалась совместно со всем персоналом. Я,кстати, знаю такую организацию, которая опрешивала ВСЕХ своих сотрудников на предмет составления миссии. Текст, жаль, не помню, но миссия вышла красивая. Правда, замотивировать персонал так и не удалось :) :) Как правило, миссия существует в большом отрыве от внутренней реальности организации: отражает желаемое видение топов и имеет мало общего с тем, что происходит на самом деле. Кстати, может быть это в большей степени удел больших организаций? Маленькие организации могут быть более сплочены, и, если миссия написана совместно всеми, то вполне вероятно, что все ее и будут разделять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3582 от Евгений Меркле
Коллеги!!!

Я с удовольствием прочитал вашу переписку. Полагаю Вы оба настоящие профессионалы, именно "болеющие за свое дело"

Рискну вступить и выразится на тему мотивации персонала. Я считаю что ее нужно заполучить любой ценой. При внедрении каких то новых процессов именно мотивация рядовых сотрудников играет ключевую роль. ИМХО. Иначе все внедрения превратятся в тему насмешек в цеховых курилках.

С уважением, Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3583 от Юрий Рыбалка
Евгений писал(а):

Коллеги!!!

Я с удовольствием прочитал вашу переписку. Полагаю Вы оба настоящие профессионалы, именно "болеющие за свое дело"

Рискну вступить и выразится на тему мотивации персонала. Я считаю что ее нужно заполучить любой ценой. При внедрении каких то новых процессов именно мотивация рядовых сотрудников играет ключевую роль. ИМХО. Иначе все внедрения превратятся в тему насмешек в цеховых курилках.

С уважением, Евгений


Евгений, я абсолютно согласен, и больше всего меня смущает, что очень часто руководители организации относятся к этой теме слишком поверхностно или даже брезгливо. Поэтому мотивационные программы превращаются в профанацию: они не дают возможности персоналу заработать больше, а дают возможность администрации заплатить меньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3584 от Евгений Меркле
Юрий,
полагаю это повсеместная проблема. Ну, по крайней мере часто встречающаяся. Имею массу примеров, думаю, не стоит перечислять. Может, перед программой мотивации имеет смысл разработать (ну или продумать, не знаю уж..) программу открытия глаз топам и иже с ними? Не Боги. в конце концов, горшки обжигают, и директора способны воспринять факты и наглядные примеры)))
Как Вы считаете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум