Бабло или Идея?


14 года 3 нед. назад #2743 от Дмитрий Стукалов
Вячеслав,

Мероприятие о котором вы говорите, мы уже начали проводить и планируем продолжить в будущем, расширяя круг участников. Подробнее об этом можно прочитать в заметке " ЛИН без галстуков: круглый стол по вопросам бережливого производства ".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2744 от Александр Пятков
Вячеслав Вайсблех писал:

Они сами разберутся, кто, кому, и зачем нужен. Начнут ездить друг к другу, помогать решать проблемы, обмениваться опытом… Но люди будут уже знать зачем им это нужно...
встречах по интересам, людей которые готовы любить не всё человечество, а конкретные производства и людей к нему причастных, а это гораздо сложнее, чем грандиозные проекты, с непонятным результатом и распиленным "баблом".

Вячеслав, спасибо за откровенное мнение. Во многом разделяю ваши опасения. Хотелось бы услышать мнение других участников форума.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #2790 от Смолянинов Александр
Александр Пятков писал:

Каким Объединение видите лично Вы?

Александр,
Давно вынашиваю идею создания на базе какого-либо предприятия школы по обучению методикам ЛИН. Почти все заводы Группы ГАЗ начинали возведение своих "Домов бережливой системы" с эталонных участков. Вот хочется создать - "эталонное предприятие".
Так, что-бы бережливцы со всей России могли приехать, сами поучиться, что-то подсказать. На базе данного предприятия можно было-бы и учебный центр организовать и внутренних тренеров для предприятий готовить. Отрабатывать методики. Но самое главное - в России мог бы появиться образец бережливости. Который можно посетить, посмотреть самому, пощупать руками - как это работает. Тогда может быть собственники и потянулись бы к "бережливости".

Интересно, есть ли среди посетителей форума собственники предприятий - естественных монополий (что-бы конкуренты не доставали...) с добротным продуктом, готовые на такой шаг?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2792 от Дмитрий Ким
Александру Смолянинову
Создание образцового Лин-предприятия с постоянно действующим учебным центром это одна из приоритетных задач Объединения, более того, необходимо создать несколько таких площадок в различных регионах. Будем пробовать привлечь и частный бизнес и государственные предприятия, по моим ощущениям с государством мы быстрей договоримся.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2793 от Александр Пятков
Смолянинов Александр писал:

Давно вынашиваю идею создания на базе какого-либо предприятия школы по обучению методикам ЛИН. Почти все заводы Группы ГАЗ начинали возведение своих "Домов бережливой системы" с эталонных участков. Вот хочется создать - "эталонное предприятие".

В целом идея хорошая. Уточняющий вопрос: Вы, Александр, хотите создать эталонное предприятие или эталонный "участок" на типичном предприятии? Разница принципиальная. Эталонное предприятие должно успешно работать на рынке, выпускать качественную конкурентоспособную продукцию. Участок же на предприятии может быть неким искусственным образованием, типа музея, затраты на который в разы превосходят ценность выпускаемой им продукции, т.е. не самоокупаемый. Да, там будет все чисто, будут висеть плакаты и диаграммы, рабочие будут готовы рассказать о потоке единичных изделий и JIT (в рамках одного этого участка). Но на стыках с этим участком будут проблемы, на которые никто не обращает внимание. Думаю, такой участок не убедит умных собственников и менеджеров в эффективности метода Лин.

Но самое главное - в России мог бы появиться образец бережливости. Который можно посетить, посмотреть самому, пощупать руками - как это работает.

Т.е. Вы, Александр, подтверждаете, что образца бережливости в России до сих пор нет!? А как считаете, почему?

Тогда может быть собственники и потянулись бы к "бережливости".

Из-за участка не потянутся. Создавать нужно образцовые предприятия, а не участки и не цеха.

Так вот вопрос к Вам, Александр, Объединение может помочь создавать такие образцовые предприятия, где можно не просто презентации послушать или посетить Лин-музей, а пройтись по сквозному потоку создания ценности, увидеть на выходе продукцию, которую самому захочется купить? Или все ограничится семинарами, школами, презентациями?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #2796 от Смолянинов Александр
Только предприятие! На эталонные участки думаю насмотрелись все, только смысл со временем теряется и остаётся только ПИАР.

Я не могу говорить, что их нет, знаю, что их нет среди тех, где сам побывал. Просто есть с чем сравнивать, т.к. довелось поработать на производственном предприятии Мишлен и до сих пор для себя считаю его образцом в организации производственного процесса и подхода к уровню качества выпускаемой продукции. На заводе ТОйота в качестве экскурсанта был всего 40 минут, поэтому не то чтобы разобраться в процессах, посмотреть всего не дали...

Вернёмся к Российским предприятиям:
1. основное условие развёртывания системы - заинтересованность собственника, сколько % собственников интересуется чем-то более, чем выкачивание прибыли?
2. на предприятиях, управляемых не собственником напрямую очень часто ЛИН перекрывается зоной интересов различного ранга руководителей и этой границей ограничивают развитие ЛИН;
3. допустим всё хорошо, начали знакомить сотрудников с бережливым производством, пригласили хороших консультантов, вы покажите как, а мы сами сделаем;
4. нет пока в России команды консультантов (или как хотите назовите), которые могли бы охватить все сферы деятельности предприятия и иметь опыт построения всего "дома ТПС" на предприяти (хочу быть участником именно такой команды!)
5. времени прошло слишком мало, когда Дерипаска привёл YOMO-Consulting на ГАЗ в 2002 году. А чем больше предприятие, тем больше инертность реализуемых изменений.
6. что-бы кто ни говорил, но кризиз подкосил многих.

Примеры идущих в правильном направлении есть, хоть и не много, но это лучше, чем ничего.

Исходя из этого для реализации моей идеи вырисовывается предприятие численностью 100-500 человек, управляемое собственником, интерисующимся бережливым производством, и готовым на преобразования. Стабильный спрос на продукцию с хорошей рентабельностью и не секретного характера. Отсутствие прямых конкурентов, иначе будет развиваться вся отрасль и очевидной разницы видно не будет (ну или запас по времени года в три, на выстраивание каркаса системы)...

Много ещё всего...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2797 от Дмитрий Ким
Смолянинов Александр писал(а):

Исходя из этого для реализации моей идеи вырисовывается предприятие численностью 100-500 человек, управляемое собственником, интерисующимся бережливым производством, и готовым на преобразования. Стабильный спрос на продукцию с хорошей рентабельностью и не секретного характера. Отсутствие прямых конкурентов, иначе будет развиваться вся отрасль и очевидной разницы видно не будет (ну или запас по времени года в три, на выстраивание каркаса системы)...

Много ещё всего...


Согласен с критериями, за исключением отсутствия прямых конкурентов. Здесь нет проблем - сегодня они конкуренты, через три года аутсайдеры.
Запас времени конечно должен быть, ведь один из ключевых принципов стратегии бережливого предприятия - ориентация на долгосрочную перспективу.
Под эти критерии, наилучшим образом подходит какое нибудь
не оборонное ФГУП, со стабильным госсзаказом, которое рентабельно благодаря специфической формуле ценообразования ЦЕНА= все затраты + прибыль.
На период построения бережливого предприятия можно эту формулу не менять, вкладывая появляющиеся за счет сокращения потерь дополнительные средства в модернизацию и развитие ПС.
В данном случае собственник интересующийся бережливым производством это профильное Министерство.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #2798 от Александр Пятков
Смолянинов Александр писал:

допустим всё хорошо, начали знакомить сотрудников с бережливым производством, пригласили хороших консультантов, вы покажите как, а мы сами сделаем;

А что такое хорошие консультанты?

нет пока в России команды консультантов (или как хотите назовите), которые могли бы охватить все сферы деятельности предприятия и иметь опыт построения всего "дома ТПС" на предприяти (хочу быть участником именно такой команды!)

Хорошая тема – обсудить какой должна быть такая команда и как создавать или выращивать такие команды. Начать обсуждать можно здесь, а потом и в отдельной ветке (если вызовет интерес).

что-бы кто ни говорил, но кризиз подкосил многих.

Кризис многих и подтолкнул к переменам. Я ожидал что кризис подтолкнет к переменам (в методах работы) и консультантов.

Исходя из этого для реализации моей идеи вырисовывается предприятие численностью 100-500 человек, управляемое собственником, интерисующимся бережливым производством, и готовым на преобразования. Стабильный спрос на продукцию с хорошей рентабельностью и не секретного характера. Отсутствие прямых конкурентов, иначе будет развиваться вся отрасль и очевидной разницы видно не будет (ну или запас по времени года в три, на выстраивание каркаса системы)...

Александр, я наблюдаю такую картину. Предприятия такого масштаба (100-500 человек) обычно являются частью холдингов или более крупных компаний. И собственники такими предприятиями не управляют. Если нет конкуренции, значит либо выпускается что-то редкое (не массовое, по индивидуальным заказам), либо нет спроса (работа вне зоны прибыли, куда умные предприниматели не идут). Если честно, про конкуренцию я Вас не понял. Чем это плохо?

В целом ваши требования таковы, что подобное предприятие найти будет крайне сложно (и масштаб, и собственники управляют, и Лином уже интересуются, и готовы внедрять и три года готовы ждать, и конкурентов нет, а рентабельность хорошая). Одним словом, это фантастика. Нужно ориентироваться на что-то более реальное.

И все же, Александр, Вы не ответили на вопрос про Объединение, поможет оно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #2799 от Вячеслав Вайсблех
Просто поражён размахом крыльев...
А может консультантам попробовать заняться собственным бизнесом, а чё слабо???
1. Люди небедные.
2. Чего не хватит, взять кредит под личное поручительство.
3. Идей судя по всему много.
4. Большенство рынков в России не перегружены конкуренцией.
5. Как идеально всё сделать известно.

Всё есть, для построения идеального предприятия и суперприбыльного бизнеса!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #2800 от Павел Коган
Вячеслав Вайсблех писал(а):

5. Как идеально всё сделать известно.


Вячеслав, а тут вот как раз и вопрос возникает. Все ли известно консультантам? Есть две разные вещи. Первая, когда с помощью книжек извлекается достаточно много информации, которую можно структурировать в голове и рассказать. Второе: когда эта информация реально превращается в дела. Вот второго обычно не бывает, а если и бывает, то редко, чаще получается более гибкий и ориентированный на конкретную ситуацию подход. Он раждается в конкретной ситуации и здесь все зависит от индивидуальных способностей человека.
И идеально, известно, может быть только так, как об этом пишут или рассказывают.
А идеи они не новые, идеи - готовые. И главное, они не реализованные. Почему? Видимо есть сложность реализовать их на наших предприятиях.

Дмитрий Ким писал(а):

...по моим ощущениям с государством мы быстрей договоримся.


Дмитрий, по-моему сейчас это самый консервативный и сложный объект для таких мероприятий. С нашим государством страшно идти куда-то. Может я что-то не понимаю и не знаю, но мы видем отношение к людям со стороны властей (как к рабам). Если вы меня переубедите, буду рад.
Будет ли государство или конкретный чиновник вкладывать в бережливое производство свою душу? Сейчас они заняты другими делами. И мы знаем, что чиновников интересуют краткосрочные результаты, а не долгострой. Может легче все-таки с частниками договариваться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум